Отзывы на книгу «Укрощение строптивой», страница 2

Шекспира особо не читаю, но это пьеса хороша, особенно своим посылом. В семье(паре) нужно находить общий язык, понимать друг друга, считаться с мнением и тд. А Петручио молодец, из такой варчливой и упрямой женщины сделал покорную и культурную девушку(правда то давление, что он оказывал в ходе всего повествования, было не совсем правильным, если вы понимаете о чём я), а так посыл неплохой

Прекрасная классика, которую легко и с удовольствием читаешь! Есть, конечно, наивные моменты, но в общем сюжет актуален и в наши дни. Рекомендую!

Когда в институте проходили Шекспира читала все кроме этой пьесы. Сейчас уже в 30 лет добралась. Это прекрасно. Хотя не люблю драмматургию.

Если честно, не очень.Много лишнего, можно запутаться и не понять смысла.Может конечно я ошибаюсь, но я не особо поняла что к чему.Не впечатлила меня книга

Прочитала за пару часов с улыбкой, оторваться было невозможно!

Финальный монолог Катарины можно взять на вооружение любой девушке, актуально в любые времена.

Очень приятно видеть отзывы, в которых произведение упрекается в сексизме и газлайтинге, т.к. в основном я натыкалась на хвалебные рецензии и рецензии в стиле «Так вот ей и надо, строптивице!» До слез было обидно это читать – сплошное уничтожение человеческой личности и издевательство над психикой. Очень жаль главную героиню, такой участи и врагу не пожелаешь. Прочла до конца надеясь, что все это какая-то ирония над подобными «отношениями» между людьми, но нет. Финальный текст просто добил.

Для своего времени сюжет вполне понятен – женщина была чем-то вроде питомца-инкубатора, и в те времена наверняка пьесу оценили, но в нынешних реалиях читается просто ужасно. Жаль женщин, которые посчитали это произведение смешным и шедевральным, ведь однажды им может попасться точно такой же абьюзер. И тогда будет ой как не смешно…

Таня Полутяглова Вам бы над сознанием и восприятием вещей поработать, а не жалеть тех, кому пониавилась обьективно веселая и неплохая пьеса, бестолку придираясь к моментам в ней.

Читается быстро,но манера написания Шекспира не нравится. Сюжет не плох,однако есть нюансы. Понимаю,что в то время это было нормой,но,читая сейчас,в 21 веке,остался сильный осадок от постоянного налёта сексизма,ведь тут женщина приравнена разве что к вещи или к покорной собаке. На неё делают ставки,унижают.Опять же,делая вскидку на время написания,это понятно.

В 21-м веке я, как женщина, открыто заявляю, что произведение сексистское. Для восточных женщин оно может и послужить чем-то вроде прописных истин, но не для нас. Напрочь устаревшее произведение. Не пойму, в чем его «шедевральность» и злободневность. Видимо, Шекспир в очередной раз хотел угодить двору.

Кэри Майош Увы, вы заявляете это не как женщина, а как обиженная сущность, доя которой любое дуновение ветра послужит «сексизмом». Это нездорово даже для современного человека.

А пьеса хороша.

Мне кажеться стоит это почитать если кто-то по наивности думал что у нас равноправие на земле. Это укрощение, но по сути газлайтинг и шантаж.

Мораль книги устарела

13 августа 2017