Отзывы на книгу «Мир без жалоб. Прекрати ныть – и жизнь изменится», страница 2

Я восхищена этой книгой. «Жизнь без жалоб» это счастье, которое приобретает человек. Настоятельно советую всем прочесть данную книгу и приобрести фиолетовый браслет.

Nekipelova

Без преувеличения - великолепная книга! Если вы готовы слушать и слышать. Поспорить и покритиковать можно всегда. А в данном случае - обязательно, но после переворачивания последней страницы, потому что в противном случае вы бросите чтение раньше, чем поймаете изюминку.

В некоторых случаях мне хотелось во весь голос материться на автора и назвать его плохими словами, выбросить книгу и спорить до хрипоты. В других местах я восхищалась его незнанием и волей. Однажды Уилл Боуэн решил, что пора избавиться от жалоб и посмотреть, что будет с его жизнью. Он не психолог и не писатель, точно не специалист по бизнесу (изначально), но это не помешало ему достичь поставленной цели. 21 день без жалоб и его жизнь действительно изменилась и совсем не так, как он думал.

Вообще сначала я случайно купила два фиолетовых браслета и только потом узнала, что существует такая программа - "Мир без жалоб". Всего три недели без жалоб - что может быть легче? Однако, вскоре появился вполне конкретный вопрос: "А что такое жалоба?" Энциклопедии дают не совсем исчерпываюший ответ, именно потому и взялась за эту книгу - понять, что является нытье, ворчанием и жалобой. Автор дал вполне исчерпывающие ответы на все мои вопросы, без заемных рассуждений, с вкраплениями умных цитат и наглядными примерами.

Узнала много нового о себе, на некоторые вещи обратила внимание, кое-что не нравится, решила переделать. Книга достигла своей цели для меня, но я изначально не ожидала, что будет написано специалистом. А мой путь в 21 день без жалоб продолжается, даже нашла себе компанию и вместе действительно легче!

Muse85

Общение с книгой получилось замечательным. Именно общение - обмен мнениями, согласные кивания головой, отводить глаза, когда не совсем понятна или нелепо звучит фраза, обсуждать и договариваться в тех местах, которые довольно далеки от собственных мыслей да реалий. Но дальше - тупик. Закрыла и поняла, что улыбалась и поддакивала почем зря, научиться чему-либо не вышло. И не потому что автор плохой или книга не хороша, просто поверхностно и без обиняков рассказано, что "улыбаемся и машем, ребята", а подумать о горестном ты всегда успеешь, потому отложи до завтра, авось привычка успеет выработаться и пронесет.

В произведении слишком много об авторе, его миссии, его желании помочь, его цели, его амбициях, его знакомых, его родственниках, его пастве, его видения жизни, его... фиолетового браслета, в конце концов. Кстати, свой, тот самый, который шел в комплекте с книгой, я потеряла на второй же прогулке с детьми (вчера) и, о, чудо! совсем не ныла по этому поводу, ура мне!:) Но не будем отступать от традиций замечательного "Мира без жалоб" и снова вернемся к нему, единственному, неповторимому, все обо всем знающему, ВЕЛИКОМУ (хотя надо признать себя он так уж прямо не называл, сказывалось, видимо, образование религиозное), Уиилу нашему Боуэну. Может показаться, что я сейчас минус большой прочитанного описываю, но это ни разу не так, потому как проведенное в компании автора время было приятным и милым, я получала удовольствие от болтовни и, да, особо не задумывалась над его словами, но при этом улыбалась. Улыбалась же!

По существу, издание недолговечное, впрочем, читать его еще раз я и не собираюсь. Разве что определенные выжимки текста (про Опру Уинфри, например) покажу кому-нибудь из тех, кому будет интересно. Так что жить "Миру" в моем шкафу в приличном виде еще долго. А так обложка мягкая, бумага газетная, разворот неустойчивый, благо книга все-таки не слишком кирпич.

Советовать кому-либо воздержусь. Новичкам тут учиться разве что правильно бизнес-идею подавать, а тем, кто с "помоги себе сам" литературой знаком хорошо, может попасть не под то настроение и улыбка не случится.

А так, прочитала и забыла, даже спорить желания нет. Ну, например, нытье - привычка. Правильно же? Правильно. Однозначно слишком? Ну да, но посмотрите на этот блеск в глазах, на это счастливое лицо, оно вам надо ему свою точку зрения доносить?.. как-то так.

brunetka-vld

Вы замечали как часто вы на что-то жалуетесь, начиная от погды, заканчивая чем-то глобальным? Привычка жаловаться становится неотъемлимой частью и съедает массу энергии, но если перестать ныть и жаловаться, жизнь качественно улучшится. Перестать жаловаться это хорошая привычка, которой стоит обзавестись, правда в начале это совсем не просто сделать.Подобное притягивает подобное. А втор не пишет чего-то сверх нового, но преподносит материал в простой и понятной форме.

MarinaSue

Это первая и пока единственная self-help книга, которая что-то сдвинула в моем сознании. "Человек в среднем жалуется 15-30 раз в день", - говорит автор. А почему, собственно, и нет, если жалоба, обсуждение третьего человека, сарказм и ехидные шуточки оживляют диалог почище разговоров о погоде или расхваливания чая, выпиваемого во время беседы. Людям не интересно слушать, какие все вокруг прекрасные и чудесные. Ну один похвалил, ну другой покивал. Дальше-то о чем говорить?

Но иногда жалоб и негатива в жизни становится так много, что случается передоз. У меня была коллега (она же соседка по комнате), чья речь состояла на 90% из жалоб. Через пару месяцев я начала искать новое жилье. Негатив, который она каждый вечер сливала мне в уши, переполнял чашу с моими собственными проблемами, коих тоже было немало. И однажды я почувствовала, то начала задыхаться от всей этой чернухи. А недавно заметила за собой похожее поведение.

В тот момент как раз мне в руки попала эта книга. В ней рассказываются об эксперименте с фиолетовыми браслетами: надеваешь его утром на одну руку и твоя задача удержать его на ней в течение 21 дня. Хоть раз пожалуешься - переодевай браслет на другую руку. На сама деле, браслет этот особого значение не имеет, это просто зацепка восприятия, фиксатор для внимания. Порой мы жалуемся и даже не замечаем этого, а переодевание браслета помогает сфокусироваться на том, какие слова исходят от тебя.

Мне показалась интересной идея, что не существует никакой реальности, только восприятия. И что на любую проблему можно взглянуть под двумя разными углами. Под одним она так и останется проблемой, а под другим станет возможностью.

В общем, книга предоставляет массу поводов поразмышлять и присмотреться к себе. Ведь порой мы считаем себя жертвами, а на самом деле мы те еще занозы в заднице.

ev-shaida

Отличная книга, прочла ее давно, но произошедшие изменения после ее прочтения до сих пор со мной). До этой книги я практиковала позитивное мышление, и эта книга помогла мне это продолжить! И это вошло в привычку, мне больше не хочется жаловаться вообще. Когда человек жалуется на свои проблемы, он только акцентирует на них внимание, но никаким образом не решает их. Так зачем говорить об этом негативе и засорять головы других людей, чаще страдают близкие люди. Жизнь одна (по крайней мере в этом теле), так зачем ее тратить на нытье и негатив, когда можно говорить о хорошем, добром, лучшем! Каждый сам решает как ему прожить свою жизнь! Единственное что у нас есть в жизни, так это выбор! Так выберете себе счастливую жизнь без нытья)

Natatoom

Часто отбираю по отзывам и советам книги по саморазвитию, но обычно они и остаются "висеть" в списках желаний, а если даже и начинаю их читать, то быстро забрасываю, т.к. как-то не идут. "Мир без жалоб" я тоже долго читала, но тем не менее прочла до конца. Да и это не та книга, которую надо читать за раз от корки до корки. Над ней надо размышлять и, по возможности, менять свое поведение. Не знаю насколько я со своим поведением справлюсь, но, определенно, как минимум, о нем задумаюсь, и хочется надеятся, что все-таки книга поможет "встать на путь истинный", и стать более позитивным человеком и меньше ныть, по поводу и без.

Shamdee

Книга отличная. Подойдет к прочтению всем у кого мало или нет друзей, тем кто мало зарабатывает, всем тем с кем жизнь поступила несправедливо. У вас есть шанс все исправить всего за 21 день. Просто нужно выработать привычку перестать жаловаться, ныть и нудить. А для того что бы достичь успеха нужно перестать делать то что делал раньше. Я в восторге!

SchneiderVivacity

Книга просто волшебная. Избегала я ее долго, так как думала, что будет очередная вода. Суть системы понятна, но применить в жизнь тяжело, но я действительно вижу результаты. А сейчас моя выжимка любимых моментов: - Вас окружают вечно недовольные люди? Поздравляю! У меня есть для вас отрезвляющая новость. Все мы склонны находиться рядом с похожими людьми и избегать тех, кто от нас отличается. - Мысли - это тоже энергия. Вы притягиваете то, что гармонирует с вашими умозрительными построениями, и отталкиваете все остальное. - Вы никогда не заметите в другом недостатков, которых нет в вас самих. - Вовлечение - это синхронизация с окружающим миром. - Хочешь сделать мир чище - начни со своего порога -Ворча и жалуясь, вы только умножаете проблемы. Но теперь вы учитесь наблюдать за собой и воздерживаться от вредных высказываний, вы начинаете меняться. - Слова - мощная сила. И стоит нам изменить то, что мы говорим, как начинает меняться наша жизнь. - Любовь - это безусловное принятие и поиск хорошего во всем.

Teka-n

Очень полезная книга. Тем, кто заботится о саморазвитии нужно прочитать эту книгу в первую очередь. Я после ее прочтения по-другому стала смотреть на жизнь и окружающих. Сколько я читала отзывы по этой книги и просто не верила, что какая-то книга может кардинально изменить жизнь. Но это действительно так. Когда меняешь свой взгляд на жизнь, то и жизнь как будто бы меняется. Многие проблемы уходят, когда перестаешь жаловаться на жизнь, когда перестаешь эти проблемы придумывать себе. Очень понравилась одна мысль в книге. Утверждение, что будто бы когда мы жалуемся и выплескиваем негатив наружу, нам становится легче - ошибочно. Провела специально эксперимент:) Те недовольства и проблемы, которые остались невысказанными, действительно забылись. Я не высказалась и забыла про них. И на смену им пришли другие, более позитивные мысли, а позже то, что казалось мне тогда чем-то неприятным, показалось просто смешным)) Можете не верить мне на слово, проверьте сами. Без жалоб жизнь намного легче.

25 января 2019
2014