Отзывы на книгу «Нежить», страница 2

Foxer

Наткнулась на книгу случайно, но такие случайности всегда очень радуют. Автор рассказывает о разнообразных видах нежити, об особенностях и разности в восприятии одних и тех же тёмных персонажей в разных странах. Некоторые способы борьбы с нежитью удивили, некоторые порадовали. Например, положить в гроб бутылку виски. Шикарно же)) ну и нельзя не сказать об иллюстрациях: они прекрасны. И немаловажно, что они присутствуют в каждой мини главе, ты сразу можешь визуализировать представление людей об этом существе.

Polli_books

Моя бабушка часто повторяла:

"Боятся надо живых, а не мертвых"

Так ли это?

Испокон веков люди боятся не только своей смерти, её неизбежности, но и уже умерших. Во всех культурах есть свои легенды о призраках и злых духах. Нечисть со всего мира ждёт вас на страницах этой книги: Европа, Африка, Америка, Азия... Более 40 существ!

Некоторые, как например вампиры(в обычном понимании), волки-оборотни и Ламия- стали очень попурярны в фильмах и книгах. А про многих, я даже не слышала: Драугр- кровожадный злой дух из древнескандинавской мифологии. Сукоянт - кровососущая ведьма-оборотень с островов Вест-Индии. Ветала - мятежный дух умершего человека, чьи родные не соблюли правила захоронения. Чурел- жаждущая мести индийская нечисть, возникавшая, когда женщина умирала при родах или её убивали родственники мужа.

Было читать интересно, а жуткие и атмосферные иллюстрации Юхана Эгеркранца, только усилили мои эмоции. Вся информация подана без занудства и лишних подробностей. Легко запоминаются интересные факты о каждом вампироподобном существе.

Идеальный вариан для Хеллоуина! картинка Missis_Polli картинка Missis_Polli картинка Missis_Polli картинка Missis_Polli картинка Missis_Polli

RobertEgorov

Эта книга не обычная. Не просто художественный роман, а великолепно иллюстрированное произведение потустороннего мира.

Юхан Эгеркранс собрал и описал некоторых жутких существ с каждого континента, дал им подробную характеристику и предостерёг читателя от возможных опасностей, которые несёт с собой каждая из тварей.

В книге встречаются и знакомые Вампиры, Зомби, Чупакабра, Русалки, а также и неведомые прежде Тапилак из Америки, Асанбосам из Африки, японский Нуппеппо и другие чудища.

Листать книгу, да ещё в таком чудесном издании, можно бесконечно. Информация дана кратко, но ёмко и служит сопровождением к красивейшим иллюстрациям автора.

Удовольствие мое от обретения «Нежити» не знает предела.

ValeriyaMorozova498

Книга влюбляет в себя своими иллюстрациями. Иллюстрации компенсируют отсутствие легенд и мифов. Рисунки прекрасны и ужасны. Про нежить написано немного, но собраны «вампиры» со всего света. Я вот заинтересовалась японской нечестью теперь.

daria_beattis

Нежить. Нам кажется, что мы много о них знаем. Часто они нам встречаются в различных СМИ. Уже сложились особые стереотипы по отношению к этим существам. Если нам говорят о вампирах, то какой образ сразу вырисовывается? Чаще именно тот, который нам показан на экранах... С творчеством Юхана Эгеркрансена сталкиваюсь впервые. Сначала думала, что это будет какая-нибудь скандинавская страшилка, а оказалось, что это справочный материал по видам нежити в разных уголках планеты (Европа, Африка и Ближний Восток, Азия и Океания). Автор собрал различные поверья, легенды, сказания и на их основе описал этих загадочных существ. О каких-то я уже знала (например, банши, чупакабра, суккуб, зомби, русалка), но о многих узнала впервые. Описания краткие, с юмором:

Если повезет, то для спокойного поведения призрака окажется достаточно положить ему в гроб бутылку виски
Однако голод нахцерера настолько велик, что он даже в земле лежит и жует

Каждую нежить можно рассмотреть, так как в книге размещены прекрасные иллюстрации. В конце есть список литературы и словарь. Если вы хотели узнать нежить поближе и любите красивые иллюстрации, то эта книга вам подойдет.

13 сентября 2019
978-5-17-114162-2