Отзывы на книгу «Дао Евсея Козлова», страница 2

Написанная хорошим языком много-уровненная история, но к сожалению все линии частичны, мотивы поступков автора дневника не вполне раскрыты, но это не мешает читать фрагментарные излияния его души. Интересна форма изложения, выбранная автором и детали.

«Дао Евсея Козлова» – очень необычная вещь. Необычная и интересная, как и сам герой Ю.Шутовой. Он совсем не похож на Гонзу из двух её детективных вещей («Человек, который читал газету» и «Человек, который так и не приехал»). Это не поменявший на 180 градусов специальность бывший мошенник, ставший защитником слабых и грозой преступников. Нет, Евсей Козлов совсем не такой. Хотя автор всё-таки сделала так, что и этот герой оказался замешан в детективную, даже шпионскую историю. Ещё бы, ведь дело происходит в Петрограде времён Первой Мировой войны! Но Козлов совершенно лишён качеств детектива, даже любителя. Поэтому убийства и тайные шифровки проходят рядом с ним, он невольный соучастник событий, но никак не сыщик. И в этом и заключается колорит новой книги Ю.Шутовой. Евсей Козлов – свидетель, свидетель захватывающих событий 1914-1916 года. Он и не может быть никем другим, он простой человек, который ищет свой путь и, кажется, его находит.

Читается легко и с огромным интересом. Автор переработала огромное количество материала о том непростом времени и это ещё одна её заслуга. В «Дао Евсея Козлова» по-настоящему погружаешься в жизнь Петрограда и России на пороге Революции и Гражданской войны. Так и хочется сказать автору – требуем продолжения!

Талантливо написана книга, исходя из этого, не думаю, что это настоящий дневник, скорее всего это такая форма, выбранная автором. Там есть сюжет, нити переплетаются между собой. События перетекают друг в друга. Шпионская линия мне была интересна больше всего.

Книгу прочла с большим удовольствием. Планирую прочесть и другие книги этого автора. Очень понравился язык автора, привязка в реальным событиям и реальной топографии Петрограда того времени, множество бытовых деталей, репертуар тогдашних театров и названия этих театров - много всего, что позволяет погрузиться в атмосферу событий книги, пережить ощущение присутствия в том месте и в той эпохе. Путешествие получилось постине удивительным. Рекомендую к прочтению!!!???

Алла, спасибо за ваш отзыв. Я старалась создать исторически выверенную раму картины, на которой разворачиваются события книги.

Kuzyakind

Доброе утро, друзья!

Сегодня я представлю свой отзыв на книгу Ю_Шутовой "Дао Евсея Козлова" - финалиста премии "Электронная буква 2020", которую я вчера закончила читать.

Во-первых, не думайте, что я опечаталась в имени автора. Автор так и называет себя: Ю_Шутова.

Теперь о книге. Книга вызывает противоречивые чувства у разных читателей. Например, у человека советской закалки возникает вопрос: почему главный герой ничем не занят? Рента - это не тот источник дохода, к которому привыкли наши мамы и бабушки. А занят герой исключительно добрыми делами, он - квинтэссенция дореволюционной морали. У меня невольно возникает вопрос: неужели люди, не подверженные гонке за капиталом, заботам о проживании, избавленные от нищеты, освобожденные от эффективного менеджмента станут людьми мудрыми особой житейской мудростью, начнут интересоваться высоким искусством, любить без условий и условностей? Именно таким мне увиделся главный герой. Что удивительно. Мы ведь привыкли видеть картину дореволюционного капиталиста средней руки (а действие разворачивается непосредственно перед революцией), описанную в школьной программе, с преобладанием недалекости и жадности. Уже само по себе существование Евсея Козлова, выбор его в качестве главного героя для меня доказательство того, что книга состоялась.

В книге есть детективная линия, которая заканчивается... ничем. Евсей Козлов столкнулся с немецким шпионом и убийцей, но он не был пойман и изобличен. Почему? Потому что для автора этот персонаж всего лишь маркер времени, жирная линия которого проведена на заднем плане картины, чтобы оттенить все остальные цвета, в частности, доверчивость обывателя - главного героя Евсея Козлова, которому заморочили голову спиритическими сеансами и разнообразием интеллекта и образования убийцы. Мастерство автора позволяет описать картину убийства очень правдоподобно. Меня на сутки повергли в депрессию почти медицинские подробности перерезанного горла знакомого Евсея Козлова - военного врача-хирурга. Никаких агатакристевских "чистых" убийств. Вот эта сцена:

"Прямо перед глазами встала картинка: вот доктор сворачивает с Благовещенской площади в темноту Адмиралтейского канала, идет вдоль кованой решетки. Внизу – черная, почти невидимая вода, за ней мрачные громады корпусов Новой Голландии. Он останавливается закурить. Достает из кармана помятую пачку «Норда», спички… Чиркает о коробок, маленький огонек загорается перед его лицом. На мгновенье он ослеплен этим светом, вокруг только плотная чернота. И в этот момент позади него вырастает высокая фигура. Упершись коленом в спину Христеву, убийца левой рукой резко дергает назад голову доктора (шляпа слетает у того с головы и падает в невидимую воду канала), а правой перерезает ему горло под самым подбородком. Кровь, вырвавшись из раны, заливает щегольское светлое пальто, брызги ее попадают на руку, сжимающую нож, на зеленом глянце перчатки расплываются черные трупные пятна."

Есть в романе и любовная линия, которая тоже заканчивается... ничем. Большая любовь Евсея Козлова - Птушка - оказывается (хотя автор не отказывает ей в остром уме) не очень последовательной в своей любовной деятельности. Главному герою остается ее "минутная слабость и последующее доброе отношение". Хотя в книге выражено скорее "последующее доброе отношение" Евсея Козлова. Птушка - это тоже тонкая линия на заднем плане картины характера Евсея Козлова, оттеняющая его высокое развитие как личности, его всепрощение и доброту. Никаких соплей и хэппи эндов.

Канва романа сводит Евсея и с другими персонажами: жандармом (братом Птушки), эсером (его бывшим хорошим другом), военными (брат Евсея - военный хирург), их женами и детьми. Каждый из них является штрихом к картине времени и характеру главного героя. Всем им Евсей Козлов делает добро - почти всегда безответное. В конце же романа герой со своей моралью, добром и исканиями остается один на один - никому не нужен, кроме буддистских монахов. И он выбирает себе служение религии - ранее совершенно ему чуждой. Произведение обрывается неизвестностью, Евсей Козлов принимает решение уехать в Бурятию преподавать русский язык ламам. Можно с уверенностью сказать, что ни одна сюжетная линия автора не закончена - таков стиль и композиция романа.

Отмечу, что все события романа на бытовом уровне описывают надвигающуюся великую катастрофу времени и государства. Некоторые аспекты автор не договаривает, они и так понятны всем, кто изучал историю КПСС. Ничто в это время не должно получиться - ни детектив, ни любовная история, еще раз повторюсь: никаких хэппи эндов. Роман оставляет тягучее длительное послевкусие. Хочется и не хочется надеяться, что он пророческий. Хочется оттого, что главный герой очень мне понятен и симпатичен, и есть надежда, что наше общество именно так будет выражать свою волю - деятельным добром. Не хочется оттого, что мы знаем, что ожидает в будущем ту же Птушку, того же Евсея....

Надеюсь, что "Дао Евсея Козлова" возьмет первую премию, результаты объявят в конце декабря.

TihonKarasjov

Рецензия на книгу Ю_Шутовой «Дао Евсея Козлова»

Пожалуй, одна из самых известных книг Ю_Шутовой - "Дао Евсея Козлова" - это удивительное произведение, которое заставляет задуматься о нашем месте в мире, о смысле жизни и о том, как мы взаимодействуем с окружающими нас людьми.

Книга рассказывает о размышлениях главного героя, Евсея Козлова, который живёт в Петрограде времён Первой мировой войны. Он «плывет» по жизни в поисках ее смысла. Он сталкивается с разными странными ситуациями, встречает много реальных исторических персонажей и постепенно осознает, что ответы на его вопросы находятся внутри него самого.

Книга Ю_Шутовой предлагает читателю глубокие философские размышления, замаскированные под шпионские приключения и любовную линию на фоне переломного момента российской истории. Автор раскрывает, как обывательское отношение к миру переплетается с глубокой философией.

"Дао Евсея Козлова" может показаться довольно сложным произведением для понимания, однако оно обязательно оставит след в душе каждого, кто решится пройти через его страницы. Эта книга вызывает у читателя неформальное, зачастую непривычное ощущение, и заставляет задуматься над собственной жизнью, ценностями и приоритетами.

Книга Ю_Шутовой подарит вам путешествие в мир философских размышлений, сопровождаемое чередой приключений. Она помогает взглянуть на мир и наше собственное "я" под новым углом, открывая новые возможности для самопознания и развития.

В общем, "Дао Евсея Козлова" - это не просто книга, это источник умственного труда, который обогатит ваш внутренний мир и вызовет множество диалогов с самим собой.

24 января 2020
978-5-532-07975-5