Отзывы на книгу «Как выбрать адвоката. Книга 1. Основы выбора адвоката в уголовном процессе»

Книга известных авторов по актуальной проблематике! Рекомендую. Рагулин Андрей Викторович

доктор юридических наук, доцент, адвокат Адвокатской палаты г. Москвы, главный редактор журнала «Евразийская адвокатура», проректор Российской академии адвокатуры и нотариата, профессор кафедры уголовного права Московского университета Министерства внутренних дел Российской Федерации им. В.Я. Кикотя

Книгу прочитал с огромным интересом – много нужной и полезной информации. Необычна форма подачи материала: наряду с мнением автора изложены прямо противоположные суждения, и в этом ее особая ценность. Правильно поставлена проблема сложности и необходимости заблаговременного поиска адвоката и намечены способы ее решения. Уместным было также упоминание в начале о самсаре- круговороте перерождений и смертей, причиной которого является невежество. Действительно, шансы преодолеть невежество и избежать неблагоприятных последствий увеличиваются при помощи мудрого и честного советника, т.е. адвоката.

Тем не менее, при поверхностном прочтении создаётся впечатление, что книга предназначена для узкой категории граждан, осознающих свое состояние потенциальных «участников» уголовного судопроизводства и имеющих при этом возможность завести связи с адвокатами и солидный достаток для оплаты узкопрофильных специалистов. Что делать остальным гражданам без связей и достаточных средств, или «как сварить кашу из топора» при наличии того выбора адвокатов, которых послала судьба? Видимо, об этом пойдет речь в следующих частях, выхода которых с нетерпением ждём.

Адвокат Миненков Сергей Александрович.

Большой плюс- это сравнение теории и практики! Рад, что Юрий Петрович использует термин,, доверитель,, ,то есть человек, который доверяет адвокату, а не,, клиент,,… Также как в образовании на высшем уровне обсуждается необходимость исключить из закона об образовании,, сферу услуг,, , так и в отношении адвокатской деятельности нельзя говорить об ,,услугах,, и,, клиентах,,. Адвокат в России больше чем юрист. Камышин В

Не умаляя вклада соавторов профессора Гармаева Ю.П., отмечу, что это не первая и, надеюсь, не последняя блистательная реализация знаний и таланта уважаемого Юрия Петровича! А состав рецензентов поражает и подтверждает не только высокую оценку ими работы, но и синхроничность в понимании, прежде всего, тонкостей правоотношений клиента со своим адвокатом! Всегда Ваш, Руденко А.В.

Прочитал с интересом, дискуссия закончилась на самом интересном месте… Замечательно то, что широкому кругу читателей представлены психологические портреты «хорошего» и «плохого» адвокатов, что действительно может сориентировать потенциального доверителя в выборе настоящего профессионала своего дела. Рад тому, что одним из соавторов является мой хороший друг – Юрий Борисович Чупилкин, и горжусь этим! Желаю всем творческих успехов в написании новых книг !!!

Внимательно прочитал книгу после того, как вместе с семьёй пережил пресс правоохранительной системы. И еще продолжаю переживать. Поэтому вопросы, рассматриваемые авторами, не только мне близки и понятны, но до сих пор актуальны.

Книгу прочитал, с удовлетворением отмечая глубину понимания авторами тех проблем и переживаний, с которыми сталкиваются люди, попавшие в тяжёлую жизненную ситуацию и занимающихся поиском адвоката, способного грамотно выстроить линию защиты в уголовном процессе. Коллектив авторов состоит из профессионалов высочайшего уровня. В этом мне удалось убедиться на деле, обращаясь за консультацией к Юрию Петровичу Гармаеву, а с Юрием Борисовичем Чупилкиным я прошёл суды первой и апелляционной инстанции, он до сих пор является моим защитником, уже в кассации.

Очень интересной мне показалась форма подачи материала в виде диалога соавторов, иногда довольно острого. Разнообразие мнений отражает серьёзность задачи – выработать ориентиры при выборе адвоката и не допустить ошибок на этом пути. Задача амбициозная и труднодостижимая из-за разнообразия жизненных ситуаций и способов выхода из них. Возможно, здесь не может быть универсальных рецептов, но зато можно выделить типичные ошибки, с чем, я считаю, успешно справились авторы.

К сожалению, в современной правоприменительной практике подавляющее большинство уголовных дел – это «договорняки» между следователями, прокурорами и судьями. Ими давно отработан набор типичных инструментов, позволяющих нивелировать инициативы стороны защиты, и таким образом свести её роль до формального положения. Тем не менее, знающий и принципиальный адвокат и в нынешней ситуации может помешать беспрепятственному ходу судебного разбирательства с обвинительным уклоном, помешать реализовать «замысел» «следователя-прокурора-судьи» в их первоначальном, наиболее худшем для обвиняемого, варианте. Уверен, что многоуважаемый коллектив авторов, ведя практическую деятельность в судах, а затем проводя её анализ в научных трудах и совместных дискуссиях, содействует развитию правового сознания нашего общества, что неизбежно приведёт к оздоровлению всех сфер нашей жизни. В том числе и судебной системы. Очень на это надеюсь.

С надеждой на лучшее буду ждать продолжения книги.

Книга хороша! Весьма актуальна, поскольку большинство обывателей очень далеки от представлений, как и где искать адвоката, а «от сумы и от тюрьмы», к сожалению, никто не отменял.

Люблю такой структурированный микс, включение в текст мнений и позиций профессионалов – удачная находка. Очень интересное оформление и сочетание шрифтов – это для современного читателя такие якоря визуализации. Для меня так точно.

Попали в точку С уважением, К.ю.н. Людмила Иванова

Не могу не оставить свой скромный отзыв на книгу "Как выбрать адвоката", написанную высококомпетентным авторским коллективом под общей редакцией доктора юридических наук, профессора Юрия Петровича Гармаева - одного из крупнейших ученых-юристов.

Каждый из нас надеется, что услуги адвоката в рамках уголовного судопроизводства ему никогда не понадобятся, одним словом - "да минует меня чаша сия". Сложно утверждать обратное - сам по себе факт участия в процессе в качестве подозреваемого, обвиняемого является стрессовым и психологически дискомфортным, и это не говоря уже о влиянии итогов разбирательства на дальнейшую жизнь. Пророчески печальный вывод Юрия Петровича о том, что "чем более ты успешнее в финансовом и/или карьерном плане, тем больше вероятность того, что тебя если не привлекут, то сильно постараются привлечь к уголовной ответственности", заставляет ставить перед собой вопрос о выборе адвоката не как эфемерную абстракцию, а как потенциальную насущную потребность. И несомненную помощь в этом оказывает данная практико-ориентированная работа, написанная авторами-профессионалами в области адвокатской, следственной и надзорной деятельности.

На страницах книги наглядно разъясняется алгоритм правильного поиска адвоката-защитника, разбираются типичные ошибки, разоблачаются устоявшиеся мифы и заблуждения, возникающие в процессе принятия доверителем судьбоносного решения.

Отдельно хочется отметить структуру изложения материала в работе: у ряда глав есть основной автор и оппонирующие ему соавторы, что позволяет рассмотреть выделенный в отдельную главу аспект исследования с разных точек зрения и сформировать разностороннее представление о той или иной проблеме выбора адвоката и взаимодействия с ним.

Сама работа написана доступным, "живым" языком, уважаемые авторы не скупятся на примеры, в том числе из своей богатой практики, благодаря чему чтение становится легким и неутомительным, и в тоже самое время крайне познавательным.

Остается только выразить слова благодарности уважаемым авторам за проделанную работу и пожелать им дальнейших успехов в теории и практике!

Отдельное спасибо идейному вдохновителю написания книги - уважаемому профессору Юрию Петровичу Гармаеву, за неиссякаемую энергию на поприще науки и просвещения!

Книга «Как выбрать адвоката» содержит много полезной практической информации и дает ответы на распространенные вопросы об оказании адвокатской помощи. Легко читается и будет интересна и понятна не только профессиональным юристам, но и всем читателям без исключения. Ситуации, в которых необходима помощь адвоката, могут возникнуть в жизни каждого в самый неожиданный момент, так что лучше всего заранее вооружиться полезными знаниями.

Спасибо Юрию Петровичу за прекрасную книгу! В ней наиболее полно и обосновано предоставлены ответы, на казалось бы, самые простые вопросы, которые при детальном рассмотрении кажутся не такими уж стандартными. Читаю с удовольствием!

16 июня 2021
978-5-9793-1608-6