Отзывы на книгу «Тараканы», страница 7

linc055

Харри Холе - детектив, который сможет распутать любое дело. И это знают в Тайланде, поэтому хотят, чтобы именно он нашёл убийцу норвежского посла. Дело, конечно, запутанно настолько, насколько умеет его запутывать Несбе. В Тае есть всё, что нужно извращенцам. Любой их каприз, за их же деньги будет исполнен. И вот в это всё надо было окунуться Харри. Но надо отдать ему должное, что, будучи в завязке, он всё же в завязке и остался. Хотя, от таких мерзостей, любой в запой уйти сможет. Ну, а тараканы, они бывают и не в прямом смысле, но и в голове. И какое из зол меньшее тут уж вопрос риторический.

Allenochka

Серия о Харри Холе все больше меня увлекает. Этот роман оказался не таким мистическим и запутанным как обычно, здесь больше налет заграничной поездки и описание чужих традиций и жизней вне "цивилизованного мира" так сказать. Очень много описано судеб людей из Вьетнама, самого Таиланда. Хотя в убийстве нет никакого местного колорита, все банально и просто. Кто убийца я как всегда не угадала, ну не мое это наверное) Харри как всегда в своем репертуаре. Есть немного жести, но не так много как бывает в романах Несбе. Прочитала "с закрытыми глазами" всего пару абзацев). Зато тема педофилии раскрыта полностью и во всех аспектах. Хотя как оказалось к делу это не имеет никакого отношения. Также я так и не поняла при чем тут тараканы. В общем пока все ровно, Несбе на высоте, продолжаем читать серию дальше)

Visto

Если сравнить «Тараканов» и «Нетопыря», то первый вариант выигрывает с отрывом. История на одном дыхании, ну почти. ⠀⠀ Снова убедился, что у Несбё важны детали, даже те, которые практически незаметны и укладываются в одно предложение. Так вышло, что я поймал эту деталь! Даже немного горжусь собой. У меня получилось вычислить виновного и уже никакие уловки и путанные ходы автора не смогли сбить меня. ⠀⠀ История идёт легко, но некие нелицеприятные подробности и моменты там есть. Они относятся к разряду моральных нюансов. О некоторых вещах не совсем приятно читать. ⠀⠀ Тем не менее книга увлекла и стоит потраченного времени. Очередные штрихи характера Харри Х. попали на «картину» и виден более чёткий образ персонажа. ⠀⠀ Динамика была, интерес присутствовал, хотелось скорее закончить и сложить все фрагменты мозаики. Годно. картинка books_for_owl

vanilla_sky

Слушала книгу в аудиоформате в исполнении Ивана Литвинова - хорошо читает, интонационно разных героев выделяет, ошибок при чтении нет, энергично. Однако почему-то при прослушивании этой книги у меня часть текста до сознания просто не доходила, я отвлекалась, приходилось сознательно сосредотачиваться на книге, хотя обычно я хорошо аудиокниги воспринимаю. Может быть и сама книга в этом виновата, тем не менее поставила я книге четыре звезды, чтобы собственными проблемами восприятия не портить книге оценку.

С момента расставания с Харри Холе в предыдущей книге прошел примерно год, он по-прежнему работает в полиции, но так, ни шатко, ни валко, пьет, вспоминает погибшую в Сиднее девушку. И тут его посылают в Таиланд для расследования убийства норвежского посла. Как впоследствии выясняется послали именно Харри из-за его алкоголизма в надежде, что он там ничего копать не будет. Но Харри сумел найти настоящего убийцу. Расследование получилось насыщенным, преступление было запутанным и сложным. Угадать настоящего убийцу у меня не получилось, но я обычно и не делаю этого никогда. Следую книгу цикла читать буду обязательно.

LissaR

Что ж, снова Несбё, снова Харри Холе. Я всегда за то, чтобы дать автору второй шанс, и лучше всего это делать сразу после разочарования. И поэтому я читаю "Тараканов", не успев закрыть "Нетопыря". Естественно, я не могу обойтись без сравнения. Тем более, что по моим ощущениям Несбё, поняв, что ничего не вышло с первой историей, решил переписать все набело, изменив некоторые моменты. Здесь я наблюдала ту же схему, что и в "Нетопыре". Холе решили использовать, как полицейского напоказ, он едет в другую страну и "ломает там дров". Ещё в первой книге я заметила немного необычный способ главного героя вызывать подозреваемых на откровенность, после чего он оказывается битым. Также я очень надеялась, что у Холе не будет "по бабе в каждом городе" (читай, в каждой книге), но увы, под конец автор не удержался... Что там, что тут очень много наркотиков и педерастов (не сказать, что это мои любимые темы). "Тараканы" нас снова радуют похищением девушки в финале и множеством трупов (от кровавой мясорубки в конце меня немного подташнивало). Но... "Тараканы" все же понравились мне больше. Здесь было легче следить за сюжетом - все было лучше продумано, да и загадки с двойным, а то и тройным, дном мне всегда были к душе. Харри Холе все же выводит на чистую воду всех виновных, но это, как всегда в его случае, никому не нужно. Здесь он даже проявляет некоторые героические качества:) К тому же проявляет силу воли при борьбе со своим личным демоном - алкоголем. Не скажу, что его персонаж стал вызывать уважение, но несколько дополнительных баллов заслужил. В общем, прогресс на лицо и, надеюсь, в третьей книге динамика снова будет положительной, и мне захочется читать серию дальше.

domogackih

Вторая книга о детективе Харри Холе была так же динамична по своему сюжету, как и первая. Хорошо описана гнетущая атмосфера царящая в городе Гонконг. Задыхающиеся жители, уступающие дорогу тому, кто больше их. Копы, которые живут не по правилам. Тайская кухня. Затхлые отели. Тараканы. Жара и духота. Ощущений и впечатлений книга доставила массу. И приятных было значительно меньше. В книге поднимаются темы педофилии и проституции. Власть и богатство. Мелькают представительные люди. Наркотики. Из-за всего этого главному герою очень нелегко вести расследование, но он все же берётся за него, несмотря на надежды его начальства об обратном. Если читать сюжет достаточно внимательно, то можно уловить некую деталь, которая выведет вас к преступнику. Автор постарался дать читателю все факты, но так, чтобы было не совсем просто разобраться. Поэтому если не заострять своё внимание на мелочах, к концу можно удивиться. Ю Несбё сделал своего героям таким правдоподобным и человечным, что хочется дать ему за это какую-нибудь награду. Благодаря этому книга пестрит описаниями жизни Харри Холе, а не просто двигает сюжет к развязке. Из минусов хочется отметить, что конва у первых двух книг уж слишком одинаковая. У меня было стойкое ощущение дежавю на протяжении всей книги и это отвлекало меня от расследования.

Kirael

Хотелось бы объективно сравнить первую и вторую книги цикла про Харри Холле, но не получается. Дело в том, что "Нетопыря" я именно читала, а "Тараканов" в большей степени слушала, и это несколько разные ощущения. Для себя сделала вывод, что для аудио формата цикл походит идеально. Смотрите сами: прекрасная начитка Литвинова, изначально легкий для восприятия текст, короткие главы, которые субъективно облегчают восприятие еще больше. Плюс слушаю я обычно, когда занята чем-то еще. Это решает основную проблему (для меня) скандинавских авторов - многословность. Если выбросить все лишние и оставить лишь важные для расследования моменты, книга станет на порядок тоньше. Для Несбё важен не только сюжет, важно во что Харри оделся, что съел, и что делал каждый 15 минут своего служебного и личного времени. Есть в этом и плюсы - атмосфера Бангкока передана просто отлично. Задыхающийся в смоге город-муравейник. Тайские блюда, тайские фрукты, тайский образ жизни. Сравниваю образ, созданный Несбё, с рассказами знакомых, которым удалось продолжительное время поработать в странах Юго-Восточной Азии, и убеждаюсь в достоверности. Что касается самого детектива -автор играет честно, но собрать улики воедино получится вряд ли. Не смотря на то, что обличающие факты на виду, загадка довольно сложная. В целом, серия кажется мне скорее развлекательной - в классических детективах серьезности гораздо больше. Но не серьезность главное. Роман доставляет удовольствие и помогает приятно провести время. А что еще нужно?

frogling_girl
Вот он, Бангкок, "город ангелов". Ангелы носили марлевые маски и, разрезая воздух ножом, пытались вспомнить, какого цвета было небо в прежние времена.

Хороший и очень атмосферный детектив. Не знаю, так ли все в Тайланде на самом деле, но возникает ощущение полного погружения. Даже главный герой в этой части выглядит получше и действует чуть активнее и больше не производит впечатление совсем уж размазни. Злодей тоже неплох, остальные же персонажи сливаются в некую массу, действующую на заднем плане, их имена сотрутся из памяти уже через пару дней.

Наверное, если бы я читала весь цикл подряд, то я бы заметила, насколько улучшился у Несбе стиль, обратила бы внимание на большую продуманность сюжета.... ну и может на что-то там еще. Нет, ну точно ведь, если уж я спустя 1,5 года после первой книги ощущаю, что стало лучше, читай я подряд, вообще наверное осталась бы в восторге. Правда меня здорово смущают диалоги, может я просто не знаток и не ценитель детективного жанра, но постоянно ловила себя на мысли, что они все как по бумажке общаются.

А так вообще Харри в этой части молодец. Подумать только, он даже заинтересован в расследовании. Видимо, это как раз потому что его отправляют ровно с противоположной целью - исключительно для галочки. Убийство посла нужно быстро и тихо закрыть какой-нибудь не слишком надуманной историей, чтобы у обывателей лишних вопросов не возникало. Что может быть проще? Особенно учитывая, что к этому стремятся и местные власти.

Кажется, у меня более или менее складывается понимание того, по какому принципу будет строится весь цикл, для полной уверенности двух книг конечно мало, но некоторые тенденции понятны уже сейчас. Например, сам главный герой - он настолько человек, насколько это вообще возможно, никаких супергеройских замашек, зато хватает проблем с алкоголем и тяжелых воспоминаний, которые загоняют его в черную депрессию. И хотя в этой части он все-таки держится на плаву, что-то мне подсказывает, что долго это не продлится, обязательно будут потом книги, в которых он окажется на самом дне. В общем и целом я довольна, потому что книга оказалась сильно лучше, чем я предполагала.

alenenok72

Очередная встреча с автором, которая принесла мне большое удовольствие. Ну очень живой, не приглаженный, главный герой у Несбё получился. И в то же время умный, честный. И сюжет интересный. Местами, может, излишне навороченный, но в целом интересно и не предсказуемо. Правда, временами путалась в именах. И очень жалко девочку. И вмешивающаяся политика делала книгу еще больше похожей на правду. Чтение Ерисановой еще добавило удовольствия при прослушивании книги, люблю как она книги читает. И радуюсь, что впереди меня еще ждет много книг с Харли Холе.

Ferzik

Ю Несбе - "Тараканы".

Очень понравилось по трем причинам. Во-первых, читается крайне быстро. Взял книжку, открыл, заглянул и выглянул только через 100 страниц. Через триста понял, что читал чисто в свободные десятиминутки, используемые в качестве перерыва и отдыха от дел насущных. Во-вторых, при этом развязка получилась очень крепкой. Конечно, в духе привычных боевиков и триллеров без некой кровавой бани не обошлось (думаю, это не спойлер), но нити сплелись в один узелок очень логично и продуманно. Ну и в-третьих, есть причина, касающаяся чисто творчества Несбе про Харри Холе: вообще я ожидал, что автор будет периодически отвлекаться на тему алкоголизма героя и его внутренних терзаний: как жизнь не задалась (или, наоборот, задалась, но чего-то не хватает), как душа мечется-разрывается... Короче говоря, в-третьих, этого нет и в помине. Исключительно преступление-расследование-интрига-насилие-развязка. То, что доктор прописал и ни каплей больше. В книге, кстати, вопреки сложившимся триллеротрадициям, нет ни маньяка, ни серийного убийцы, чью логику необходимо проследить героям. И игры с подсказками для полиции в духе "поймай меня, если сможешь" тоже нет. Просто убийство в экзотическом антураже (убили посла Норвегии в Таиланде), определенное погружение в специфику страны, пара нелицеприятных подробностей (как же без этого?) - ну и крепкие, динамичные, логичные развороты событий на этом фоне.

15 декабря 2012
2012