Отзывы на книгу «Леопард», страница 2

Это вторая книга после «Снеговика». Снеговик мне оч понравился тем, что там нет лишней «каши» – описания природы, мучительно долгого описания чувств. Только факты. Здесь уже это есть. Не люблю это читать. Описание снов, виды улиц и тд. Пропускала строки. Очевидно, поэтому и не понятно мне название книги. Думаю, где-то пояснили, а я пропустила. И за что сняла звезду: огромное кол-во имен и фамилий, которых невозможно запомнить. Начинаются на Х, заканчиваются на Е. Временами читала и не понимала, о ком речь. Все эти скандинавские имена и названия просто убивают. Ну и переходы между действиями. Никаких доп. пробелов. Начинается новая мысль/действие другого человека, и накакого абзаца.

Книга понравилась. Почитаю ещё.

Первая часть книги читается запоем, но вот что случилось с окончанием? Автор тянул и тянул, тянул и тянул кота за хвост … еле дочитала , перелистывал страницы

«Леопард» Несбё показался мне не лучшей его книгой. Много действующих лиц, которые, в общем, никак не привязаны к сюжету. Чтобы оправдать наличие некоторых, Несбё вскользь упоминает или вообще не упоминает эти имена в дальнейшем, как будто забывает об их существовании. Словно в самом процессе написания романа писатель ищет решения в создании сюжетной линии, примеряя роль убийцы то к одному, то к другому герою книги. Путается в отношениях между людьми, пока наконец не выбрал того, кто, действительно, может стать тем, кто совершает все убийства. Действие очень затянуто, неоправданно много для детективного романа отступлений и рассуждений на вольную тему.

К восьмой книге автор несколько поисписался. Явно хотел переплюнуть Снеговика, но написать что-то новое не смог, поэтому просто эксплуатировал отработанные приемы и детали прошлых сюжетов, но старался добавить максимум треша. Экспертами по медицинской части, как и многие, пренебрег. Поэтому герой с разорванными мышцами рта и свисающей на сторону челюстью неожиданно бодро разговаривает, ест, пьёт, летает на самолёте. Просто подвязав платочком рот. Личная линия главного героя тоже ни о чем. Увольнения в конце каждой книги с последующем откапыванием со дна то алкогольного то наркотического бреда малость утомили. В общем, так себе вышла книженция.

"Леопард" больше всех произвел на меня впечатление из этой серии. Настолько четко прописаны основные герои, их характеры. Ловишь себя на мысли, что начинаешь к ним относиться как кому-то хорошо знакомому и близкому. Как к тому, с кем ни один пуд соли съел. Харии завораживает. Сила духа и красота его души притягательны. Его отношение к жизни, людям, любви. Спасибо автору. К сожалению, начала читать его произведения с «Жажды», а надо бы сначала. Однако так увлеклась этой серией, что постепенно перехожу к его первым романам. Теперь получается некая ретроспектива этой серии, но, думаю, не менее увлекательная.

Читаю всю серию, книгу за книгой с самого начала, вот уже прочитала Леопарда, мне очень нравится эта серия книг. Читайте, ни капли не пожалеете!

А я начинаю читать Призрака))))

Харри Холле

Прочитала 8 из 11 романов о гениальном инспекторе!!!!!!Я. просто в шоке, так гениально писать о самых обычных убийствах, восхищаюсь автором, текстом,повествованиеим и вообще, я просто в глубокой прострации

Оторваться невозможно!

На самом деле, читается на одном дыхании, просто не оторваться, так затягивает сюжет.

Вдобавок, каким-то мистическим образом, автор перемещает действие «на минуточку» в Африку, со всей сопутствующей экзотикой и брутальностью бытия на этом охваченном войнами континенте.

"Злодей", совершающий невероятные экзотические убийства, описан не менее ярко и выпукло, чем сам главный герой – нескладный, долговязый, проблемный Харри Холе, чей единственный талант – раскрытие убийств.

На самом деле, Харри наделен еще одним талантом – невероятной честностью и человеколюбием. Отчего и страдает.

Когда читаешь серию подряд и эта уже книга восьмая? Девятая? Седьмая? Становится скучно, все книги словно в одном ритме написаны, одно лекало, все такты повторяются из одной книги в другую и становится скучно. Хотя казалось бы одна из наиболее интересных книг в серии. Наверно их не стоить читать подряд одну за одной и делать между книгами перерывы, тогда шаблонность развития событий не будет столь очевидна и сохранится более живой интерес.

Оставила тяжелое и не очень приятное впечатление.Поскольку прочитала уже несколько книг,ощущается определенное клише.Теряется новизна впечатления.

15 декабря 2012
2009