Отзывы на книгу «Мемуары Муми-папы», страница 2

фантастические истории видимо для деток, но на мой вкус неочень. мюмлы встречаются мне регулярно в метро спб. прочесть на разок стоит. расчитано на детей школьников

Мы с детьми заключили, что это не самая интересная книга серии, но было полезно её почитать, чтобы узнать истории персонажей.

Читала детям на ночь. Скучновато! Стиль тяжеловат – от этого приходилось что-то пропускать или пересказывать своими словами… Но дети слушают…Потом перешли к советским мультикам про Мумми -тролей.

Я так и не поняла, кого он перепутал местами.

Кажется, будто книга написана в послевоенные годы. Проскальзывает тоска, а в конце хочется поискать тех реальных ребят, что раскатывают факты и дополнения из черновиков.

Перевод Людовской плох, язык как будто спотыкается все время, надо же испортить такую книгу, пойду почитаю в старом переводе.

Да, я пишу рецензию не на первую часть “Муми – троллей”, потому что я еще не писала их, когда начала перечитывать истории. Да это и неважно. Важно то, что данная часть одна из моих самых нелюбимых. Я действительно не люблю читать про приключения Муми – папы. Возможно, это отпечаталось во мне в детстве, когда я впервые читала про Муми – папу и его приключения в море, и это показалось мне таким меланхоличным и печальным зрелищем, что я перенесла свое отношение сквозь года.

Я очень давно начала перечитывать весь цикл и просто не могла продраться сквозь эту часть, а мне важно читать по порядку, так что слушала ее в аудиоформате, чтобы снизить свое сопротивление и раздражение. Правда, это не особо помогло.

Книга рассказывает о юности Муми – папы и его нескольких друзей. Честно говоря, мне было интересно послушать про отца Снусмумрика – Юксаре, потому что я люблю своего милого малыша, но даже он не спасал текст. Муми – папа казался мне таким высокомерным и глупым(возможно из – за озвучки), так что я еще хуже относилась к книге. Мне постоянно казалось, что он хвастается и бахвалится на пустом месте, это было неприятно. Да, муми – тролли и неприятно – вещи несовместимые, но я ничего не могла поделать со своими чувствами. Я хотела максимально быстро преодолеть книгу, так что я очень рада, что она длится где – то два часа.

Из вещей приятных – это иллюстрации. Они очень красивые, очаровательные и я пролистала всю книгу во второй раз ради них. Я просто вспоминаю, что меня впереди ждет “Муми – папа и море” и мое сердце тяжелеет.

Книга, по моему, хороша, тогда, когда мы говорим:"Её разобрали на цитаты".Эту книгу я обязательно разберу на цитаты.

Всём начинающим муми-троллям рекомендуется к прочтению

Замечательная книга, полная приключений и удивительных событий. Именно здесь появляется большое количество новых, но не менее важных, чем уже знакомые читателю, героев, которые займут своё место и в следующих историях. Читается легко, с юмором, но есть моменты сольных размышлений Муми-папы, слушать которые ребёнку 5-6 лет будет интересно лишь при должном таланте родителя, читающего вслух эту книгу.

15 мая 2018
1950