Отзывы на книгу «Волшебная гора», страница 21

Знакомство с творчеством Томаса Манна состоялось через эту книгу. Книга на троечку. Местами интересно, местами слишком затянуто, даже нудно. Не понимаю от куда взялся высокий рейтинг у данного произведения. Тягомотины в книге ок. половины. Попробую ещё пару книг, может будут лучше.

Отъявленная графомания с размазанными на 900 страниц обрывками мыслей, и Манн сам не стесняясь признает это от сцены к сцене! Весь этот поток шизофазийного безумия можно было бы хоть как-то переварить и прощупать на внутренний отклик, будь это все вплетено в какую-то последовательную историю, но нет – без шансов.

Пришел сюда после Будденброков с положительным настроем, получил какую-тоВолшебную Кучу.

Единственный лучик это в прямом смысле живая природа, которая все время что-то делает на весьма приятном языке Манна и как-то себя ведет, вот тут только глаза с головой и отдыхали...

Гад Дэмн! Это шедевр. Спасибо Гон Фладу за совет! Сама книжка довольно ёмкая, но оно того стоит. А философские беседы ребят? Это нечто. Лично я проникался каждым диалогом, как проникаюсь своей собственной жизнью.

Картина, описанная автором, буквально дышит и представляется во всех деталях воображением без усилий. Чего нельзя сказать о многих других книгах.

В общем, спасибо всем. Жду не дождусь прочтения очередного сокровища от этого писателя

В наши дни очень актуальная книга. С гуманистическими взглядами, о бессмыслице войны. Главное ценность жизни это человек, каких бы он взглядов не был

"Волшебная гора" – образчик чрезвычайно модного для своей эпохи формата «алхимического романа». В том же ключе писали и Кафка и Пруст и Майринк. Говорят, что и булгаковский «Мастер» изначально задумывался как история алхимического преображения поэта Бездомного. Насколько удачно получилось у Манна? Сложный вопрос. На мой взгляд – так себе. Но воспринимается произведение, в целом, без явного отторжения

К прочтению не рекомендую. 1000+ страниц. Сюжет практически отсутствует. Есть некоторые интересные философские мысли, но большинство изречений это устаревшие догматы описанные словами из параллельной вселенной.

описание постельных сцен будоражит. самые горячие ребята. Мне очень понравилась книга. Для лёгкого чтения, когда грустно самое то.

Однозначно рекомендую к прочтению, не пожалеете. Советую к прочтению. Ребятам огромное спасибо за книгу. Очень интересный сюжет, проглотила за пару ночей.

Книга отличная, вызывает интерес чем всё закончится. Книги написаны исключительно для прекрасной половины человечества. автор не только виртуозно описывает сцены секса, до малейших деталей, но и искусстно отображает борьбу нравственности с пороками в каждом из героев.

К сожалению, дочитала ровно до середины. Язык, в отличие от Иосифа с братьями, – лёгкий. начало напоминает «Трёх товарищей» и «Жизнь взаймы» Ремарка.

Прекрасные описания. Но имеет место быть и бред: русская красавица эмигрантка с «киргизскими глазами»!

31 июля 2015
1959