Отзывы на книгу «Молчание ягнят»

Давно я хотела прочитать эту книгу. Хотя я и не люблю ужасы. Очень много наслышана об этой истории. Но одно дело слышать, а другое самой читать.
Честно скажу книга далась мне нелегко. Особенно тяжело было читать, описания жестокости убийцы. Сюжет размеренный, но динамичный. Вот прям таких неожиданных поворотов не будет. Повествование плавное. Слог понятный, читается быстро.
Итак...
Здесь нам рассказывают о серийном убийце, который сдирает со своих жертв кожу. Описания этого процесса, конечно, жуткие... Так детально всё автор описывает. И описания жизни маньяка... Я такие книги раньше вообще не читала, сейчас редко, но стараюсь знакомиться с жанром, наверное поэтому, мне было интересно это всё читать.
У полиции никаких зацепок, а маньяк тем временем убил уже шесть девушек.
И тогда дело отдают молодой курсантке Кларис Старлинг. Она же главная героиня. В книге здорово показывают, описывают, почему это дело доверили именно ей.
Но здесь, если честно, больше внимания уделяется раскрытию характера Лектера Ганнибала. Он врач психиатр, убивший девятерых пациентов. Весь ужас в том, что он некоторыми полакомился сам, а ещё и угостил ни о чём не подозревающих гостей. Он очень опасен и содержится в психиатрической клинике под строгим надзором.
Ганнибал очень хороший психолог. Мне понравилось наблюдать, как он ловко манипулирует людьми. И вообще очень приятный в общении человек. Всё так излагает правильно, красиво... Заслушиваешся просто... У него феноменальная память, он красиво рисует, любит музыку и искусство. Вот ни за что не скажешь, что он опасный преступник.
Детективная линия очень интересная. Я с замиранием сердца читала. А последние главы так вообще. Очень переживала за главную героиню.
А ещё я очень удивилась узнав, что "молчание ягнят" - это бабочки. И их в сюжете очень много.
Знаю, что книга была экранизирована. Но я не смотрела фильм. И точно знаю, что смотреть не буду. А книга понравилась.

Отзыв с Лайвлиба.

Убитая горем жена разыскивала пропавшего мужа, ездила на его машине в поисках двое суток, пока полиция не обнаружила его тело в багажнике. Не могу пройти стороной этот абсурдный, отдаленный от сюжета небольшой эпизод. Что то в этом есть, я лично высоко оценил.

Итак теперь о главном, о злодее великом и ужасном докторе, которого слишком мало на страницах этой истории и в этом вся соль. Колоритный персонаж, психотерапевт, хирург, эстет. С хорошими манерами, вежлив и галантен, обладает высоким интеллектом и в тоже время способный вырвать своими зубами половину лица и прочее. Остальные персонажи на его фоне блеклые и не привлекают особого внимания. Серийный убийца Баффало Билл со своими символическими мотыльками и бредовыми идеями. Курсантка ФБР Старлинг-марионетка и ее куратор Кроуфорд и прочие. Еще ягнята..

PS: Признанный шедевр мирового кино и бестселлер, как же много заслуг, 5 Оскаров и.т.д. Невольно и сам задумываешься о величии произведения, как же мало надо тем кто посчитал это шедевром.

Не стоит внимания более чем одного раза, американский фастфуд – низко, пошло, грязно. Плоский банальный триллер, детям будет интересно и загадочно и жутко и высоко оценят, как и я в свое время..

Отзыв с Лайвлиба.

Да, одноименный фильм произвел сильное впечатление на меня своими тонкими и темными образами, холодом и мрачностью мира, глазами Ганибала и светлым лицом актрисы, исполняющей главную роль. И эти образы хотелось удвоить, узнать больше и увидеть в книге. Только впервые я столкнулась со случаем, когда фильм произвел на меня большее впечатление, чем первоисточник.

Лишь после прочтения я узнала, что автор книги ранее работал журналистом, активно изучая истории серийных убийц. И этот факт во многом объяснил легкость изложения, даже чем-то напомнивший хорошую криминальную сводку в какой-нибудь американской газете. Детально, увлекательно, с множеством диаологов, пусть и не всегда самых содержательных. Да, легкость стала платой за отсутствие глубины описаний и образов, каких-то рассуждений, которые могли бы дополнить книгу и придать ей смысл. Именно смысл. Потому что после прочтения я почувствовала, что словно просто перечитала сценарий для фильма, сухой и короткий, но лишенный какого-либо подтекста и идеи.

Про что это произведение? Про зло, корень зла и его последствия? Нет. Про серийных убийц, как они убивают и какие безумные цели преследуют, но при этом так и остаются неясны суть и причина страданий этих несчастных людей. Это книга про работу спецслужб, про раскрытие преступлений и все тому сопутствующее, что можно найти и в других детективных романах. Лишь преображение героини, ее путь и борьба с тенью своих детских страхов, да образ доктора Лектора (который, к сожалению, также был мало раскрыт) наполняют эту книгу чем-то, над чем можно немного задуматься.

Да, книга оставила неплохое послевкусие. Она заинтриговала, и автор смог заставить следовать за собой, чтобы узнать, чем это закончится. Но прочитав все, ты мгновенно забудешь эту историю, как забываешь случайно пойманный момент, когда бабочка поднимает свои крылья, чтобы вспорхнуть. А вот ясные глаза Хопкинса ты навряд ли сможешь забыть.

Отзыв с Лайвлиба.

Вот теперь наконец-то интересно! это действительно интересная книга, она понравилась мне, ещё когда я читала её впервые. Насыщенный интересный сюжет, динамично, есть и интриги, и расследование, и даже экшен пошёл во второй половине. И что самое главное и приятное для меня - МНОГО Лектера! Просто это мой любимый персонаж. Харизматичный, прямолинейный, дерзкий, умный, с огромным багажом знаний и широким кругозором.Правда кулинарные предпочтения немного...СПЕЦИФИЧЕСКИЕ, но ничего, это мелочи Как может маньяк-каннибал быть любимым персонажем? Ну, извините, тут уж у каждого свои предпочтения. В общем, офигенная книга! Интересно, не скучно, захватывающе. Лично мне больше всего понравились беседы Старлинг с Лектером, и то, как Лектер, выбравшись из камеры-клетки, всех обхитрил, укокошил, а потом сбежал. И его не смогли найти! В общем, он в очередной раз обвёл всех вокруг пальца. Браво, доктор Лектер! Старлинг правда жалко, но он её ведь и пальцем не тронул. Ладно, пора заканчивать мой отзыв, ато я могу так писать бесконечно. Просто классная книга. А я буду читать, или точнее перечитывать, следующую часть, тоже не менее интересную

Отзыв с Лайвлиба.

Мне интересна природа зла и та тонкая грань, которую может или не может перейти человек. Я не верю в зло, в котором нет света. И в свет, в котором нет зла. Прочесть роман Томаса Харриса «Молчание ягнят» решила, как-то интуитивно. Я не знала, что Харрис – прародитель жанра триллер в том виде, в котором мы его знаем и любим. Сейчас весь Netflix выстроен на том, в чем когда-то Харрис стал пионером.

Когда вышел фильм «Молчание ягнят» я была маленькой девочкой. Брат с папой куда-то уехали, и мама, чтобы я не расстраивалась, решила сводить меня в кино. На афише была красивая Джоди Фостер с бабочкой на губах. Ничто не предвещало беды. Надо ли говорить, что почти весь сеанс я пролежала у мамы на коленях. Но иногда голову я все же поднимала. Дух картины, ее приглушенная гамма, медленное движение камеры и туманность не могли меня не тронуть. Все записалось на подкорку. Еще сильнее, наверное, оттого, что было дико страшно. Потом я, конечно, посмотрела картину уже во взрослом возрасте. Полюбила и оценила. Книгу же не читала.

И поначалу ничего такого необычного за чтением я не ощутила. Это было хорошо, психологично, но довольно привычно. Пока я не стала сопоставлять даты. Пока мне не пришло на ум, что вообще-то до Харриса никто так не делал. Он начал рассказывать о мире убийцы. Нет не оправдывать, а давать его честный портрет. И есть в романе несколько моментов, которые, к сожалению, не показаны в фильме. Которые дают читателю возможность разглядеть человека за страшным, патологическим злом, что он творит.

Если боитесь спойлеров, дальше не читайте.

Первая сцена: Буффало Билл смотрит старые видеокассеты с конкурса красоты, в котором участвовала его мать. Запись награждения и отдыха участниц в бассейне типа аквапарка с горками и водными аттракционами. Он трогательно наблюдает за девушкой, которую принимает за свою маму. Раз за разом пересматривает момент, как, смеясь та летит в воду. Радуется. То, как Харрис описывает эту сцену – пример света во тьме. Высший пилотаж.

Вторая сцена проще. Это даже не сцена, а одна фраза. В самом конце, когда Старлинг стреляет в преступника, он спрашивает ее: «Каково это – быть такой, как ты?» В одном этом вопросе заключен весь внутренний конфликт героя.

И очень жаль, что в киноверсии создатели не стали раскрывать главного злодея глубже. Жаль, что они упустили две эти ключевые сцены, которые так мастерски задумал и осуществил Харрис. Которые положили начало тренду «внутри убийцы».

Отзыв с Лайвлиба.

Продолжение «Красного дракона» все так же невероятно быстро читается и держит в напряжении, хотя мне показалось, что тут автор решил добавить больше деталей и описаний, что слегка замедлило темп повествования, но добавило больше атмосферы.

Одна из тем, которая идёт красными нитками через весь сюжет – это отношение к женщинам, в частности в типично "мужской" профессиональной сфере. Сексизм, пренебрежение, сальные шуточки и снисходительный тон – этого было достаточно для того, чтобы у меня начинало подгорать. Эго одного из представителей типичного мужла оказалось насколько хрупким, что даже сильно так повлияло на сюжет. И знаете, что самое обидное? Столько лет прошло, а почти ничего не поменялось.

На фоне этого особенно выделялось достойное поведение начальника Клэрис – Крофорда. Один из самых приятных персонажей с трогательный историей.

Ещё очень ярким в книге были взаимодействия между Клэрис и Лектером. Там буквально искрилось все в километре вокруг, когда эти двое беседовали. И за их диалогами, за их интеллектуальной игрой я могла бы наблюдать бесконечно. Неудивительно, что после этой книги персонаж Лектера поистине стал легендарным.

К сожалению, мне сильно не хватило раскрытия Буффало Билла. Были какие-то зачатки, лёгкие намеки, но все это будто не довелось до конца. Особенно, если сравнивать с историей Красного дракона и то, как его раскрыли в первой книге, тут с этим оказалось все печально. Видимо все писательские потуги автор пустил на Лектера, совсем забыв, что тут есть ещё один маньяк.

Финал тоже мне показался каким-то слишком быстрым и лёгким. И лишь последние строчки дают надежду на то, что дальше будет ещё интереснее.
С нетерпением жду, когда уже смогу продолжить читать этот цикл. Советую.

Отзыв с Лайвлиба.

Мне было интересно покопаться в сознании Ганнибала Лектера и автор дал мне эту возможность. Я восхищаюсь тем, как он прописал именно его. Я теперь фанатка персонажа Ганнибала. Сюжет не затянут. Но страшно мне не было

5/5

399 ₽