Отзывы на книгу «Дети Ирены. Драматическая история женщины, спасшей 2500 детей из варшавского гетто», страница 2

Если выйдет фильм, с огромным посмотрю.

Книга стоит наравне со «Список Шиндлера», красочно и глубоко погружает в атмосферу времён гетто, протаскивает душевно через все подкопы и канализационные люки, заставляет кожей ощутить страх людей, отчаяние и безысходность, утрату, голод, боль. Очень сильно! Рекомендую!

Эта книга, сама Ирена Сендлер и её подвиг – открытие года для меня. Невероятной силы духа женщина, просто преклоняюсь перед ней! Каким рискам она каждый раз подвергалась при проведении своих операций, какую храбрость имела, спасая детей, и какой величины сердце, отдавая в жертву себя ради других. «Гвозди б делать из этих людей, крепче б не было в мире гвоздей». Читать всем! Мы должны знать героев в лицо.

само повествование о деятельности подполья и Ирены очень впечатляет. но зачем в такую книгу вставлять гадости про СССР? Третий рейх пал только благодаря подвигу советского союза!!!

Эту книгу надо прочесть каждому. Она об одной из страшнейших страниц нацизма и второй мировой войны и о том, что совесть - единственный двигатель добра. Особенно важно узнать это сейчас. Свидетели событий ушли, а демагоги, любящие порассуждать о добре, зле и справедливости и замазать своими рассуждениями факт существования абсолютного, беспримесного зла, размножились в изобилии

valeriya_veidt

Перед тем как приступить к чтению книги «Дети Ирены…», важно знать, что по профилю профессиональной деятельности автор Тилар Маццео является историком и учёным / исследователем. Поэтому написанное ей произведение, несмотря на художественные особенности повествования, всё же представляет собой документально-биографическую прозу, а значит предъявлять к книге требования, типичные для романов, пожалуй, не совсем корректно.

Одновременно с этим произведение «Дети Ирены…» — нечто большее, чем привычная документалистика. Книга даёт понять читателю, с одной стороны, каким человеком была главная героиня, отважившаяся спасать детей из варшавского гетто; с другой – что довелось испытать еврейским семьям, испытавшим разлуку с любыми чадами.

Являясь книгой о подвигах, совершённых Иреной Сендлер во время фашистской оккупации Польши, всё же необходимо отметить, что спасение тысяч еврейских детей стало возможным только благодаря неравнодушности, доброте и храбрости всех людей, взаимодействующих с главной героиней. При этом каждый член команды, осуществляющий подпольную деятельность, направленную на помощь загнанным в гетто евреям, выполнял свои функции, играл присущие только ему роли. Контрабанда еды и лекарств за колючую проволоку, подделка документов, переправа и укрытие детей и взрослых — это и многое другое непрерывно подвергало опасности всех тех, кто однажды решился идти наперекор фашистскому режиму.

К сожалению, книга «Дети Ирены…» действительно являет собой драматичную историю: около 90 % еврейского населения Польши было уничтожено силами нацистов и их подсобников. Тем не менее благодаря мужественным (и зачастую излишне самоуверенным, бесшабашным) актам смелости польских граждан некоторых людей всё же удалось спасти. Искреннее и глубоко восхищаюсь Иреной Сендлер и всеми людьми, участвующими в деятельности подпольных группировок Второй мировой войны, направленной на спасение жизней из лап фашистской заразы.

Imaginebook

Что может быть трагичнее на войне, чем смерть невинных людей, особенно если речь идет о детях. И здесь уже не имеет ни какой разницы, к какой национальности они относятся. Ирена Сендлер по ряду причин выбрала для себя непростую судьбу - спасать детей из варшавского гетто. Тяжело читать о том, на какие меры шли родители, чтобы спасти своих детей. Но еще горше видеть людское безразличие к чужим проблемам. В такие времена каждый старается защитить хотя бы себя и своих близких. Однако, всему есть предел.

Мне понравилось, что эта книга именно художественная, а не историческая. Здесь видны судьбы людей, их боль, сомнения, страхи, такими, каким их видела писательница. Мне понравилась книга и, не смотря на всю эмоциональную насыщенность, ни разу не хотелось оторваться от истории Ирены. Я как будто следовала за ней в самые опасные вылазки. Однозначно буду рекомендовать эту книгу.

nata_surakko

"Дети Ирены. Драматическая история женщины, спасшей 2500 детей из варшавского гетто" Тилар Маццео - еще одна из книг на тему Холокоста, переворачивающая сознание...

Очень тяжёлая история о том, как люди выживали в гетто без воды и еды, без крова, на грани отчаяния; как каждый день боялись, что в дверь постучится гестапо и выведет на платформу Умшлагплац, дорога с которой ведет в Треблинку; о людях из ячейки Сопротивления, которые несмотря на нависшую над головой угрозу, спасали других, осознавая, что и их могут казнить...

История, которую не рассказывали в коммунистической Польше, потому как Советский Союз еще преследовал участников восстаний и говорить о том, что делалось для спасения, было попросту опасно. Эмоционально насыщенная книга о мужестве и надежде, всеобъемлющем ужасе и радости от мелочей, о необъятном горе и потерях, что принес в жизнь людей Адольф Гитлер...

Читать эту книгу морально очень сложно, потому как очень много подробностей, выжигающих в душе дыру.. Но читать такие книги надо, чтобы память о людях и их подвигах всегда была с нами...

anispersik

История Ирены Сендлер ошеломляет. Мне пришлось читать эту книгу небольшими порциями из-за ужасающей природы того времени. Ирена была социальным работником в Варшаве, Польша, когда в страну вторглись нацисты. Последовали смерть и массовые разрушения. Еврейский народ был окружен и вынужден жить в "еврейском гетто", которое было отделено от остальной части города.

Ирена Сендлер сотрудничала с польским сопротивлением в отчаянной попытке спасти как можно больше детей. Согласно книге, было подсчитано, что в Польше проживало 3,4 миллиона евреев - один миллион из них были детьми. После войны осталось всего 5000 детей, половина из которых была спасена Иреной Сендлер и ее сетью. Она ежедневно рисковала своей жизнью, проникая в гетто и тайно вывозя оттуда детей. Обезумевшие родители знали, что единственный шанс спасти своих сыновей и дочерей - это отказаться от них. Ирена вела скрупулезные записи, надеясь, что после войны семьи воссоединятся. Она понятия не имела, что 90 процентов из них не выживут. Сама Ирена была арестована и подвергнута пыткам, но в конце концов отпущена, несмотря на то, что ее должны были казнить. Она пережила войну только для того, чтобы польское коммунистическое правительство сочло ее "неблагонадежной" из-за ее деятельности в сопротивлении.

Ее история временами была жестокой, но всегда вдохновляющей. Это только доказывает, что маловероятные герои действительно появляются в самые мрачные времена. Книга действительно заставила меня задуматься, ходят ли такие герои среди нас сегодня. Найдется ли кто-нибудь, готовый рискнуть всем, чтобы помочь незнакомцу?? Я надеюсь, нам никогда не придется это выяснять.

ysta

Книга страшная, но важная и нужная. Об уничтожении 2х народов: польского и еврейского. В свете сегодняшних событий - особенно горькая. О простых людях, не готовых смириться с творящимися ужасами, о тех, кто не сказал " я вне политики" и прочую хню, а шел и спасал обреченных. И как же им должно было быть страшно, мамадарагая... Книга - документальная, но написана "упрощенно" для тех, кому "скучно документалку читать". А иначе, как донести исторические уроки?

Некоторые отзывы и коменты покоробили.

Про возмущение о правдивой роли красной армии и совка в уничтожении поляков и евреев - даже смешно слушать; это тоже исторический факт, известный всему миру. Но, конечно, не тем, которые "можем повторить".

SmachniRavlik
история о храбрости, настоящих героях, сильных женщинах, которые готовы были жертвовать своими жизнями ради спасения других
много жестокостей на страницах книг, которые заставляют сердце тревожиться и переживать ещё сильнее от того, что это правда существовало.
о том, как одни люди становятся спасителями и храбрецами , в то время как другие, падшие ниже животных, проявляют действия бесчеловечного характера. жёсткость, голод, истребление населения, ущемление людей-все это существует параллельно с игрой маленьких детей во дворе.
Ирена Сендлер, женщина-герой, описанная в этой истории со своей системой по спасению детей, в интервью говорила:
Однажды мальчик играл в мяч и его подозвал эссесовец, тогда дети знали, что немцев нужно бояться и не подходить к ним. Но тот знал чем заманить дитя и показал ему карамельку. Это было искушением для ребёнка, который давно уже не видел сладостей. Когда он подошёл и взял эту конфетку, и начал уходить, радостно ее жуя, эссесовец выстрелил ему в спину
Меня всегда будет поражать жестокость и холоднокровность людей. Я  не могу смириться с этой мыслью, что такие «существа» есть, но я непоколебимо уверена в том, что «нет ничего страшнее человека»
эта книга как раз таки подтверждает эту мысль, причём не единожды.
вдохновляет своими ужасающими подробностями, вновь задуматься о своей жизни и поблагодарить за то, в какое относительно мирное время нам повезло родиться. о том, что мы обрели великую свободу по сравнению с тем, что есть в этой книги. о том, что мы боремся с рассовой дискриминацией на уровне того, чтобы нас и наши права не ущемляли, а не просто чтобы  оставляли хотя бы в живых.
было много наименовании и имён, которые давались тяжело для запоминания, но это не делает книгу хуже. это не вымышленные персонажи, а настоящие люди, которые как минимум обязаны и достойны быть прописаны в этой истории по спасению детей от холокоста.
меня никогда не интересовала история и события прошедшего уже времени, но данная книга показывает о том, что это знать и помнить должен каждый.
история
оставила неизгладимый след, нанесённый на неравнодушное сердце читателя

10 апреля 2020
978-5-04-110665-2