Отзывы на книгу «Вещие сестрички», страница 2

Myrkar

Терри Пратчетт умеет писать настоящие сказки для любой возрастной категории. В них всегда есть и любовь, и смерть, и обычные люди… И все в смешных сценках, где все такое знакомое - потому что собрано из кусочков нашей собственной вселенной и ее выдумок, – тут перемешано в органичный коктейль, который не самые далекие люди пьют, потому что путают с «органическим», химики с биологами спорят за право изучать его, а особо филологичные волшебники Незримого Университета, имеющие вполне себе видимые дипломы в нашем с вами мире, раскладывают по аллюзиям и параллелям вместо того, чтобы упиваться удовольствием от нарождающегося именно здесь, в центре Плоского мира, в Овцепиках, настоящего Волшебства – жизненного вдохновения, сырого и еще невинного. В этом и состоит волшебство настоящего фэнтези: расширять горизонты собственной фантазии, потому что возможно вообще всё!

Сюжет этого романа прост как никогда. Умирает король, которого, естественно – и это никого не удивляет – убивает узурпатор власти. Оба они на одно лицо, одни действия, разве что характер разный, но от этого меняется только отношение людей и земли к своей власти, а не то, что является результатом правления. Такая знакомая нам всем феодальная ирония, когда авторитет семьи и фамилии важнее самой идеи управления и распоряжения благами страны, уверенность в благополучии жизни. Но даже сам герцог, захвативший только что власть, не может ощущать себя на своем месте: его то ли вина гложет, то ли действуют эти самые таинственные силы незыблемой земли, привязанной к определенному государю.

«Случись нынче какой-нибудь свирепый бунт - все было бы... на своих местах. Тогда можно было бы вешать всех без разбора. И душа бы отдохнула. Моментально произошла бы закупорка артерий общественного организма, столь благотворно влияющая на развитие всякого государства.»

И все становится необратимо плохо в тот самый момент, когда люди меняют свое отношение к самому традиционному, что существует в их самом низменном быте – к ведьмам. И тут уж жди перемен, потому что уж вещих сестричек жить по новым правилам не заставишь! Так начинается история возвращения справедливости, трона и сложившихся искони устоев... Не без манипуляций со временем и пространством, тремя благословениями «ведьм-крестных», а также изменением общественного мнения вполне себе политическими методами.

«Королевство – штука мудреная. Тут много чего намешано. Идеи. Верность. Память. А потом из всех этих штуковин появляется новая форма жизни. Скорее даже не просто форма жизни, живая идея. И складывается она из всего, что только есть в королевстве живого, а также из того, что народ себе соображает. И еще из того, что он думал раньше, еще до нашего рождения.»

Влиять же на людей главным героиням поможет особый вид магии. Если обычно женской ипостасью волшебства в Плоском мире выступает Головология, то бишь воздействие на сознание и поведение, то для манипуляций с массами эта самая Головология неплохо срабатывает в тандеме с передовыми СМИ, а именно – театром. A Medium is a message, что значит, что театральное искусство само по себе несет силу сообщения, а если применить к магии искусства магию психологического манипулирования, то никакие ментальные стены не устоят. Пратчетт здесь умело вписывает в свой мир эпоху нашего Возрождения: театр Дискум (Глобус), Леонард Щеботанский (Леонардо да Винчи), проскакивающие тут и там строчки Шекспира.

Все эти параллели с нашим миром, хоть ведьмы и двигают время вперед, смещая календари, которые и так в каждой земле Плоского мира свои, совершенно не дают понять, в какой эпохе существует мир Пратчетта. Кажется, что автор специально указывает близкие нашему пониманию даты, чтобы было проще рисовать выдуманные им образы, а какой год там на самом деле не так уж и важно. Все равно история в виде летописей и портретов прошлых правителей потихоньку съедается крысами и растворяется под метками котов, пытающихся избавить хранилища от своих коллег по уничтожению памятников. Одна из героинь так и говорит, что время – это просто игра воображения, Головология, одним словом. Поэтому еще более значителен тот факт, что Настоящий Король, в отличие от остальных смертных, как никто другой привязан к жизни в настоящем. Отсюда и вытекает тенденция становится привидениями.

«Король, который ни разу в жизни не изведал ужаса, вовсе не стремился познакомится с ним по окончании своего существования. Отчасти это объяснялось полным отсутствием воображения, однако верно и то, что сей монарх был ярким представителем той особой породы смертных, чья укорененность в настоящем воистину непоколебима. Большинство же смертных такой укорененности лишены. Их жизни можно уподобить кляксам, растекающимся вокруг точек, где в данный миг находятся их тела, - такие смертные либо предвосхищают будущее, либо стараются вернуться в прошлое. Их поглощенность тем, что может свершиться, такова, что способность распознавать свершающееся они проявляют лишь тогда, когда обращаются к нему в качестве уже свершившегося. Все это слегка запутано, но такой тип людей распространен наиболее широко. Они боятся потому, что подсознательно знают, что их ждет. И чаще всего их ожидания сбываются.»

Тема судьбы, исполнения желаний и участие во всем этом вещей, которые, кажется, только в Плоском мире читаются магией, а в нашем – обыкновенными занятиями всех, кого ни попадя, внушает оптимизм и желание жить здесь и сейчас, веря во все, во что хочется верить, а не уноситься фантазиями в вымышленные края, потому что мир Пратчетта дан нам как раз для того, чтобы мы умели также иронично и остроумно относиться со всем с нами происходящим и, по-хорошему, снабжать это настоящее поистине сказочными метафорами.

«Ненастоящее, которое хочет стать настоящим, часто становится более настоящим, чем само настоящее. Общеизвестный факт.»
shurenochka

Я люблю книги Терри Пратчетта всей душой. За юмор, за лёгкость повествования, за колоритных персонажей, за динамику сюжета. " Вещие сестрички" не стали исключением. Это образчик террипратчерской манеры повествования. От романа невозможно оторваться. Особая изюминка- это темы романа: ведьмы, привидения, театр и шутовство плюс вопросы наследования трона и кровосмешения,цареубийства и подобное. Даже некая любовная линия намечалась....Довольно занимательно вышло. Несмотря на лёгкость и юмор, здесь можно встретить философские рассуждения за жизнь, и иногда улыбнуться тонким аллегориями и сарказмам, которые подмечены автором в реальном мире и мастерски перенесены в Мир Плоский.. Про послушать: ужасная начитка Сергея Алексеева просто разочаровала. После маститых чтецов и даже самопальных - это чтение просто халтура. Невозможно слушать не только из-за некачественной записи, но и из-за интонации, проглатывания окончаний , невозможно сонной манеры. Ужос, одним словом!!!

BreathShadows

Как же я соскучилась по юмору Пратчетта! Не было странички, которая бы не заставила улыбнуться. Мне понравились отсылки к произведениям любимого Шекспира, хотя конкретно упомянутые я ещё не читала. Я полюбила вещих сестёр, бабуля Дощевіск (рус. матушка Ветровоск) по-прежнему занимает первое место в моём сердечке. Было весело наблюдать за безумным герцогом, особенно в конце спектакля и когда он воображал себя призраком. И увлекательно за работой артистов бродячего театра, особенно за гномом Г'юл, когда тот писал пьесу. Конец оказался немного неожиданным, как и открытый, немного грустный, финал любовной линии.

elena_020407

Плоский мир 06

Королевство. И ты в нем король. Хорошая работа. На нее всегда большой конкурс (с)

Конкурс действительно большой - тут и призрак невинно убиенного короля, и его чадище - Томджон, отданный ведьмами на воспитание в бродячий театр, и герцог с кровавыми руками и стервой-женой, который, собственно, и прикончил предыдущего короля. Кто бы мог подумать, что в королевстве, в столице которого всего одна улица, объявится столько претендентов на корону? Хорошо хоть стервец-котяра Грибо гоняется не за троном, а за мышами)

Первая книга Пратчетта из "Плоского мира", в которой прослеживался сюжет:) Но тут надо сказать спасибо не сэру Терри, а Шекспиру ("Гамлет"? "Максбет"? Кажется, мне пора перечитать классику:)) Но в исполнении Пратчетта это получилось просто неимоверно душевно:) Чего только стоят нянюшка Ягг, матушка Ветровоск, Маграт и Грибо?)))

З.Ы. Да, к слову - ЙОжЫк - просто прекрасен trampoline.gif

OksanaPeder

На данный момент подцикл про ведьм стал моим любимым в истории Плоского мира. Если первая книга показалась мне несколько сумбурной и запутанной, то с продолжением у меня "любовь с первого взгляда". А "Вещие сестрички" - это, безусловно, прекрасное произведение. В основе истории лежат элементы самых разных произведений - от Шекспира до обычных анекдотов. Матушка Ветровоск в этой книге, на мой взгляд, раскрывается полностью. В предыдущей книге она вроде и играет важную роль, но ее характер почти не раскрыт. Среди всего многообразия героев она получилась самой цельной и реалистичной. Две другие ведьмы тоже интересные, но они тут играют роль "второй скрипки". При этом, благодаря их особенностям, образ Матушки Ветровоск обретает дополнительную прелесть. С момента, когда начинаешь понимать стиль Праттчета, воспринимать его книги легко. Так интересно распознавать в его словах скрытый смысл. А его сарказм просто восхитителен. При этом в нем нет ни капельки злобы. При этом все его насмешки бьют точно в цель. А большую часть книги можно просто сплошняком переписывать в цитатник

Матушка Ветровоск накинула на плечи шаль. -Мы обязаны говорить правду, - объяснила она. - Но быть честными нас никто не заставляет.
Итак, ни тебе охоты, ни возлияний, ни пирушек, ни карнавалов… Жуткий вывод пришел на ум покойному. Число радостей плоти, не сопряженных с плотью как таковой, было пугающе невелико.
Человек, которого можно купить, ничего не стоит.

Текст радует своей цельностью. Выверен не только сюжет, но и почти каждое слово, каждая сцена играет свою роль в повествовании.

Каждая страничка была щедро полита потом автора. Слова, корчась и извиваясь, процеживались сквозь узоры клякс, паутинки исправлений и стаи разнокрылых галочек, несших на спинках вкрапления в текст.
lastivka

Ума не приложу, как так получается - книга предсказуема до неприличия, концовка просматривается где-то с первой трети, но - интересно же! Поначалу казалось даже как-то затянуто - может, мне на шестой книге все-таки уже малость примелькались эти прекрасные ведьмы, волшебные Овцепики и неповторимый Анк-Морпорк? Но вот развязка - это было очаровательно. Так что вопрос, продолжать ли читать про Плоский мир, больше не стоит. Прочитаю все книги, куда я теперь денусь)

03097eae3ba3.jpg "Шекспировские кошки" Сьюзен Герберт

KsyushaTitarenko

"Вещие сестрички" - нечто среднее между "Макбет" и "Гамлетом". Шекспировские темы забавны, а остроумные строки передаются быстро и яростно. Есть куча неожиданных поворотов сюжета, немного причудливого романа, много дискуссий о колдовстве и Головологии, а также несколько отличных описательных моментов. Терри Пратчетт умеет писать сказки для любого возраста!

Он мастерски играет со словами: смешивает каламбуры и аллюзии, странные метафоры и лукавые шутки. В романе есть и любовь, и смерть, и обычные люди. И даже если вы не понимаете ни одной из его отсылок, в его романах можно найти хороший юмор. Оскорбления Пратчетта не застенчивы, но всегда порядочны и инклюзивны.

Сюжет романа прост и узнаваем. Узурпатор убивает короля. Младенец -наследник похищен преданным слугой и передан в надежные руки, чтобы со временем занять трон. К счастью, эта предпосылка была лишь фоном для довольно уникальной истории.

Поместите персонажа в абсурдную обстановку, и вуаля есть потенциал для трагедии или комедии, или, как в "Вещих сестричках", смесь того и другого. Люди действительно умирают в этом романе, но затем они встречают СМЕРТЬ или, что еще хуже они встречают нянюшку Ягг и Матушку Ветровоск. Три ведьмы - гениальные, по-настоящему симпатичные, забавные и причудливые персонажи, взаимодействие которых вызывает улыбку. Они совершенно разные, но прекрасно дополняют друг друга!

Вторая книга цикла мне понравилась больше. Единственно смущает то, что ведьмы в этой истории являются второстепенными персонажами, но явно перетягивают одеяло на себя. Именно персонажи сделали эту книгу настолько интересной для чтения. В частности, были веселыми две старые ведьмы. Впрочем, иногда мне надоедали их ссоры. Та часть, где ведьма смотрела свою первую пьесу, задела меня. Часть «Сбор древесины» имела аналогичный эффект. Шут также был забавным персонажем, и я бы не возражала против того, чтобы увидеть его в других книгах!..

Nekipelova

Не буду оригинальной и снова повторюсь: Терри Пратчетт обладает для меня какой-то необъяснимой привлекательностью, а его книги трепетно люблю с первого листа и готова перечитывать постоянно. Некоторые подсерии из Плоского мира мне просто нравятся, а про ведьм — любовь до глубины души и до последнего листика, перевернув который, снова хочется открыть сначала.

Вещие сестрички как раз про ведьм — независимых женщин, самостоятельно решающих свою судьбу. Про женщин, которым не чужды ни человеческие страсти, ни желание быть любимыми, но они вместе с тем сильные личности, готовые устранить любые преграды на своем пути. Однажды ночью в Овцепикских горах три прекрасные дамы — матушка Ветровоск, Нянюшка Яг и Маграт, собрались на шабаш и к ним на огонёк залетела буря, которая принесла с собой убийство короля Веренца, правящего небольшим государством Ланкр, спасение его малолетнего наследника и кучу других проблем для тех, кто хочет всячески избегать всяких вмешательств в людскую жизнь.

Призраки, призраки, призраки, театры, спектакли, вес власти и многое другое, с чем предстоит столкнуться читателю в этой книге и это будет приправлено фирменным юмором автора, которым хочется наслаждаться и улыбаться его проницательности и внимательности к деталям. Но больше всего мне понравилось, с какой любовью автор относится к женщинам, какими он их наделил характерами, особыми чертами и свободой. Бесценный дар! Именно потому мне и нравятся эти ведьмы — мало кому удается так написать женщин и так восхитительно описать всю ежедневную рутину, которой нет ни конца, ни края. И хорошо, что есть возможность хоть раз в месяц вырваться на шабаш попить чайку с подругами.

Oblachnost

Аудиокнига

Эта книга о том, как становятся королями. В конце-концов, нож в сердце предшественника вполне себе законный и общепринятый способ взойти на трон. Но новый монарх, как бы он не пришел к власти, не должен забывать, что существует народ, и существует земля королевства. Ну и о некоторых конкретных личностях забывать так и вовсе не стоит. Особенно, если эти личности - ведьмы. Новый король, в зарождающемся своем безумии, боялся ведьм, решил избавиться от них, сделать так, чтобы люди потеряли к ним уважение. И ведьмам ничего не оставалось, как избавиться от него, что они с блеском и проделали. Собственно это было и не так уж сложно, особенно, когда в распоряжении ведьм имелся законный наследник престола. Книга не лишена романтики, так как там имеет место любовная линия между Магрет и шутом. Всегда симпатизировала этой ведьмочке, она такая милая в своей нелепости. И конечно, какой мужчина нужен такой женщине, конечно же шут. Вообще эти двое отлично подошли друг другу, так как в кажущейся своей нелепости являются очень и очень сильными личностями. Книга очень понравилась, как и все книги из этого подцикла. И да, очень интересно было узнать полный текст песни про ежика))) Всем рекомендую!!! Смеялась до слез))) Знают все санитары, медсестры, врачи, после ежика можно уже не лечить, ампутировать нафиг и сразу забыыыыыть... ))))

Озвучка неплохая, хотя по началу как-то с трудом привыкала с голосу чтеца. Читал товарищ под псевдонимом Эхо в ночи. Эта озвучка в любом случае куда лучше начитки Алексея Сергеева, которую я слушать вообще не смогла. Ну и за песню про ежика огромный плюс.

Needle

Года полтора назад, только начиная осваиваться на LL, я с удивлением осознала, что не имею представления о существовании не только многих авторов, но и целых жанров. Мне всегда казалось, что я много читаю, пожалуй, лишь последние годы чуть меньше, а выяснилось, что без моего внимания остались целые пласты литературы. Тогда, на волне желания узнать побольше и поскорее заполнить пробелы, я начала читать разное непривычное, и именно тогда я взяла у подруги "Вещих сестричек". Подруга, читавшая исключительно реализм, уже не помнила, каким образом к ней попала эта книга. У меня она пролежала с прошлой (2012 года) весны. И вот, наконец)

Это оказалось-таки ново для меня. Хотя за это время я прочла уже несколько фэнтезийных историй, про ведьм мне ещё ничего не попадалось. А тут их трое, и все такие колоритные! А младшая - Маграт - меня просто покорила) Некрасивая, но самостоятельная, порядочная и увлечённая своим делом героиня - ох, как я это люблю! А ещё все книги в жанре фэнтези, которые я читала до этого, были весьма драматичны. Вообще мне это нравится, но выходит, что и переживаю я за героев отнюдь не как за сказочных. А эта книжка полна юмора, и даже трагические происшествия выглядят забавно. И градус переживания из-за этого становится другим. Также порадовала тема театра, попавшаяся мне уже в третьей книге за последние пару месяцев, и сочинительства. И совершенно восхитила идея лицензирования преступлений!) Так что я чудесно провела время с этой книгой.

P.S. - Ввожу тэг "театр".

24 апреля 2020
1988