Отзывы на книгу «Маскарад», страница 2

AnnaSnow

Опера в магическом мере вещь удивительная - она захватывает, увлекает и погружает в мир без логики, где сюжет и музыка не особо важны. Голоса? Ну, да, должны быть, но самое главное - это шоу, которое должно продолжаться!

Умер тенор на сцене? Затащите бедняку за кулисы и пусть кто-нибудь допоет его арию. Огромная люстра подпилена и вот-вот рухнет на зрителей? Не будем обращать внимание и нам повезет! Некто в маске призрака убивает людей? Просто работаем дальше!

Агнесса Нитт, девушка из Ланкра, юная ведьма, прибывает в Анк-Морпорк, дабы связать свою жизнь с Оперой и забыть свое ведьмовское дело. Но попав в Оперу, она понимает, что для того, чтобы блистать на сцене, мало одного сильного голоса. Нужна еще и эффектная внешность, и связи. Поэтому скромная Агнесса, взявшая псевдоним Пердита Нитт, становится голосом хорошенькой Кристины. Она поет за красивую девушку, которая на сцене просто открывает рот. Параллельно с этим, она наблюдает череду странных смертей в театре, узнает о призраке и даже знакомится с ним, не подозревая, что магия Ланкра уже отправилась за ней, в лице матушки Ветровоск и нянюшки Ягг. Ведь им просто необходима третья ведьма!

К тому же, матушка Ветровоск собирается разобраться с деньгами, за кулинарную книгу, которую написала ее подруга Гита, и которые она не получила за ее продажу.

Вскоре ведьмы оказались вовлечены в интриги Оперы и вступили в схватку с настоящим безумцем. Явив миру свой талант, который раскрылся на оперной сцене.

О, да, в этой книге вы найдете возбуждающие блюда от нянюшки Ягг, оперное расследование, увидите, как маски обнажают сущность человека, и что коты особо сексуальны, в человеческом виде.

Это удивительно смешная книга, с прекрасно прописанным миром, с безумным, оперным сюжетом, которая отлично поднимает настроение и рассказывает о серьезных вещах!

dream_of_super-hero
Шоу должно продолжаться! Таков негласный закон. Причём касается это одновременно и Оперы Анк-Монпорка, и ведьм Ланкра. Однако же, в обоих случаях намечаются проблемы с продолжением шоу. Ведьмы перестали быть трио, ведь Маграт вышла замуж за короля и теперь занимается королевскими делами, попутно стараясь с Веренсом освоить науку секса по книжкам, заботливо отредактированным нянюшкой Ягг, пририсовавшей мужчине усы и шляпу. Так что всё дело на мази, главное найти эти самые усы и шляпу. Но ведьм-то некомплект. Приходится искать третью. Такая находится в лице юной Агнессы Нитт, предпочитающей, чтобы её называли Пердитой Х. Но проблема в том, что Агнесса-Пердита уехала из родной деревни в город, служить искусству в Опере. Но её чудная комплекция не даёт блистать в главных ролях, зато, постоянно находясь рядом с главной красавицей Кристиной, она замечает массу интересных вещей. Например, что опера в Анк-Монпорке - штука странная, это помимо того, что она и дохода владельцу не приносит, что уже изначально странно. Но в Опере есть и другие причуды: свой собственный призрак из восьмой ложи с леденящим душу, дьявольским "Ахахахаха". В Опере происходят таинственные убийства, которые пока остаются нераскрытыми и так манят своей таинственностью. И как тут быть, ведь шоу должно продолжаться?
wondersnow
«Ну разве это всё не замечательно? Гул зрительного зала, атмосфера радостного ожидания, эти придурки в оркестре ищут, куда спрятать бутылку, и пытаются вспомнить, как играть... Волнение и драма оперы, которая вот-вот развернётся перед нами».

О, я чувствую это, чувствую! Великолепная люстра сверкает, занавес вот-вот поднимется, сердце трепещет... Но что такое? Что-то пошло не так. Люстра начала раскачиваться, багровый бархат не расходится, и возникает такое чувство, что сама опера будто бы заболела, по ней кто-то бродит, кто-то... призрачный. Ну, это Анк-Морпорк – и этим всё сказано. Призрак в опере – это дело обычное, но в местной опере завелось аж два призрака: один любил музыку, сильные голоса и призрачные розы, а второй обожал убивать людей, портить музыкальные инструменты и маниакально хохотать; очень разные, надо отметить, товарищи. И вот в их-то компанию и затесалась Агнесса Нитт, скромная и славная девушка, внутри которой жила дерзкая повелительница тьмы и царица крутизны по имени Пердита Икс (с тремя XXX, пожалуйста). Внушительная и величественная, она пела так, что летучие мыши падали в обморок, и все в опере были в шоке восторге, вот только её внешность... Но деве было всё равно. Сбежав из Ланкра, она намеревалась преобразиться и показать всем, что она – не ведьма, нет и ещё раз нет. Вот только ланкрцы, как известно, своих в беде не бросают, пусть даже и беды-то никакой нет... Да, это означало самое страшное: ведьмы отправились на помощь.

Впрочем, кого они и собрались спасать в первую очередь, так это матушку, ибо случилось страшное: ей стало... скучно. То, как ловко нянюшка вынудила свою лучшую подружку отправиться в эти ваши дурацкие заграницы, умилило, какой тонкий подход, какие чудеса головологии! Написать книгу рецептиков и анекдотиков, подписавшись Ланкрской Ведьмой, – да, это гениальный ход, а уж какие у её кулинарных творений были названия: «Клубничная Выкрутка», «Искусительные Булочки», «Банановое Изумление», – кровь после вкушения этих яств прямо-таки вскипала (в прямом смысле этого слова). Твёрдо веря, что «В основном в опере либо веселятся, либо пыряют друг друга», дамы, отобрав забрав причитающееся у наглого издателя, стали разбираться, что же с этой оперой не так. Гита Ягг была неподражаема: она лихо съезжала по перилам, весело обливалась шампанским и щедро поила всех своей чудной яблочной укипаловкой, попутно не забывая следить за своим независимым котиком, который за селёдочку и молочко был готов пойти на всё. Эсмеральда Ветровоск причиняла всем добро от чистого сердца (разбойников, признаться, стало немного жалко, хотя опять же, нечего нападать!) и вовсю применяла свою головологию (выступление на сцене и момент со шпагой и порезом – до мурашек), но на сей раз она смогла поразить своими умениями в бухгалтерию и разговором со Смертью, которому повезло, ведь руку – кость??? – она могла не вылечить, а сломать... В общем, Анк-Морпорк вздрогнул, а как иначе, с этими-то ведьмами.

Под матушкино суровое «Какой предмет ты первым делом схватил бы, спасаясь из горящего дома?» и нянюшкино залихватское «Эге-ге-ей, это всего лишь я!», здание оперы содрогнулось и начало свою борьбу с призраками. «Шоу должно продолжаться. Истории должны заканчиваться как положено. Это опера. Поэтому они должны заканчиваться... по-оперному», – и всё это и правда было очень по-оперному: прекрасная поющая дива в вихре блёсток (много обмороков и восклицательных знаков!!!!), битва призраков на шпагах (а матушка всё равно была лучше всех, всё-таки не чужда ей театральность, не чужда), погоня за кото-лордом с факелами и вилами (люди, этим всё сказано), и, конечно, то, как в бой вступила сама опера со своим музыкальным сопровождением. Всё это безумное действо очень веселило, конечно, но сама суть, касающаяся притворства, резала шпагой ножом по живому, потому что всё так, как ни противься. И как же это, если вдуматься, глупо! К чему носить эти маски, зачем притворяться, перед кем? Свою суть от самого себя всё равно ведь не скроешь. Желание Агнессы сбежать из родного края, где её принуждали быть хорошей девочкой, и от ведьмовства, которым она не желала заниматься, можно понять, но, работая чужим голосом, она ведь не добилась ровным счётом ничего, это был пустой самообман, который рано или поздно оглушил бы её. То, что им с ведьмами в счастливом финале не нашлось места, было пусть и грустным, но весьма закономерным моментом, так оно, увы, и бывает.

«— Но это просто безумие! — Это опера». Я нежно люблю оперу, и будь я впечатлительной мадемуазель (тут можно начать разбрасываться лепесточками и возопить с восклицательными знаками!!!!), меня бы эта сатира, наверное, оскорбила, но я, как и Терри Пратчетт, стараюсь ко всему по жизни относиться с юмором, а потому посмеялась я от души (но не как плохой Призрак, до его «АХАХА!!!» мне далеко). Вообще, за кулисами что оперы, что театра творится... вот такое, да, и в этом нет ничего страшного, хотя находиться там неподходящему человеку довольно утомительно, вон до чего довело всё это безумство главного злодея (которого я, к слову, не распознала, вот это мои серые клеточки плохонько поработали, хвала мастеру, запутал). Очень смешило и то, как были высмеяны зрители, видящие в творящемся на сцене абсурде нечто высокое, но опять же, это было сделано, на мой взгляд, мило (ну или меня опять же подобное не может задеть, не знаю, я сама порой такой зритель, бывает). Как выразилась бы нянюшка, «Чтоб мне умадрагориться!», до того эта пародия вышла весёлой (но не без головологии, прошу заметить; головология – это важно).

«Порой в жизни наступает отчаянный момент, когда неправильный поступок на самом деле оказывается самым правильным. Когда неважно, в каком направлении идти. Иногда самое главное – просто идти».
BreathShadows
Шоу повинне тривати.

Теперь это моя самая любимая книга из подцикла про ведьм! Иначе и быть не могло, ведь тут не было Маґрат и была Пратчеттовская версия, обожаемого мной, «Призрака Оперы». Сумасшедшая и жутковатая атмасфера оперы полностью поглотила меня. Было увлекательно следить за работой нового директора, иногда мне было его жаль, а также за тем, как Аґнес, очень милая девушка, которая очаровательно краснеет, пытается влится, стать "своей". И, конечно же, за тем как пытаются поймать убийцу! И как же круто тут вышло с Призраком! Я не ожидала такого... Мне понравились Аґнес, Андре и Волтер (больше в конце), а также я ещё сильнее, хотя казалось, что сильнее уже некуда, полюбила Бабуню Дощевіск и Тітуню Оґґ. Особенно запомнилось, как Есмеральда играла со Смертью, и как отлично Ґіта вписалась в ряды работников оперы.

sandy_martin

Ура, я очень рада, что прочла эту книгу) Насколько меня разочаровал(а) Макс Фрай, настолько оправдались мои надежды с Пратчеттом, которого я собиралась прочесть уже много лет и вот он прилетел по какой-то из игр. Это правда ужасно смешно, причем совершенно ненавязчиво и не вымученно. Так здорово, когда юмор пронизывает книгу на всех уровнях - сюжет, образы персонажей, их речь, ситуации, отдельные фразы. Я просто наслаждалась) Куски про оперу я цитировала друзьям, которых, в отличие от меня, мироздание наградило любовью к этому жанру) Я, в силу отсутствия у меня классического образования, к опере отношусь примерно так, как ее описывают в этой книге)

"Квеста маледетта, - поет Йодина, обращаясь к Пикадилло и выражая этими словами всю боль своего расставания с ним. - Квеста маледетта порта си блоккккккка, си блокка сомунке ло фаччччч-чо!.." ... Кстати, а о чем вообще я пела? - Как, ты и этого не знаешь? - Понятия не имею. Андре перевел взгляд на партитуру в ее руке. - Я не очень хорошо знаю язык, но думаю, что начало звучит примерно так: "Дверь проклятая застряла, Дверь проклятая застряла, Хоть в лепешку расшибись. Висит табличка "на себя", вот я и тяну. Но может, все наоборот и мне нужно толкать?" Агнесса сморгнула. - И это все? - Ага. - Но я думала, что пою нечто очень трогательное и романтическое! - И ты правильно думала, - кивнул Андре. - Сцена очень трогательная. Но это не настоящая жизнь, это опера. Значение слов здесь не важно. Важно только чувство. Разве тебе не говорили?.. "

Я влюбилась абсолютно во всех персонажей, безотносительно того, главные они или второстепенные, положительные или отрицательные - автор описывает их просто потрясающе) А Агнесса вообще теперь будет моим альтер эго.

"Однажды утром она проснулась с четким и ужасным осознанием того факта, что на одном чудесном характере далеко не уедешь. Ах да, а еще у нее красивые волосы.

И дело даже не в характере, а в слове "зато", которое люди всегда добавляют, когда говорят о ней: "Зато у нее замечательный характер". Выбора Агнессе не предоставили. Перед тем как ей появиться на свет, никто не спросил у нее, хочет ли она родиться с чудесным характером или предпочтет, скажем, отвратительный характер и тело, которое легко влезет в платье девятого размера. А теперь ей твердят, что красота - это все наносное, поверхностное. Как будто мужчинам есть дело до красивых почек!

Будущее грозило вот-вот раздавить ее.

Самое интересное, что при всей несерьезности этой книги в ней проступает настоящий детектив с преступлениями и преступником. А это дело я люблю, потому что я никогда не угадываю концовку в детективах)

Oblachnost

Аудиокнига

Люблю книги Пратчетта, в том числе и серию про ведьм. А учитывая некоторое родство душ, эту серию люблю немного больше остальных. Матушка Ветровоск великолепна! Удивительная и потрясающая и как женщина, и как личность, и как ведьма. Она сама по себе представляет серьезную опасность для окружающих, особенно когда стремится творить добро, но вместе с Нянюшкой Ягг так и вообще. Эти две дамочки, которые являются полной противоположностью, но при этом отлично друг друга дополняют, представляют из себя просто термоядерный коктейль. Книга начинается с того, что ведьм осталось только две, и им срочно требуется третья боевая подруга. Так как три ведьмы - это полноценный шабаш, а две только постоянные склоки. Но вот незадача, претендентка на эту завидную роль умотала покорять большую сцену. И мало того, еще и гадания говорят об опасности. И вот Матушка и Нянюшка отправляются в Анк-Морпорк. И конечно же эта книга об опере и о задворках большой сцены. Вероятно, автор проделал изрядную исследовательскую работу, чтобы ознакомиться с этой стороной жизни. Все, что имеет отношение к опере и балету описано с большим знанием дела, и с огромной иронией, свойственной Терри Пратчетту. И еще недавно мне самой посчастливилось впервые в жизни оказаться за кулисами нашего театра оперы и балета, и в связи с этим слушать книгу было особенно интересно.

Озвучка очень понравилась, замечательно все сделано: и сама начитка и музыкальное оформление. Книгу озвучил DrLutz при поддержке и звуковом оформлении White Rabbit. Очень нравится эта творческая команда, в которую входит и Дмитрий Игнатьев, который озвучил цикл о Страже. Всегда отличное качество озвучки: и мастерство исполнителей на высоте, и звуковое и музыкальное сопровождение. К сожалению, не нашла настоящие имя и фамилию DrLutz, если кто вдруг знает, буду признательна за информацию.

Omiana
Книга из серии про ведьм, хотя в качестве эпизодических персонажей в ней засветились и городская стража, и вездесущий орангутанг.
Ведьм осталось всего две, тогда как для полного счастья им просто необходима третья. Единственная же подходящая кандидатка неожиданно уехала в Анк-Морпорк, чтобы попытать там счастья в качестве оперной певицы. Вот только времена изменились… Это раньше для оперных певиц был важен только голос, теперь пришло время для иных стандартов. Агнесса (или, как она предпочитает себя называть, Пердита) обладает не только выдающимся голосом, но и не менее выдающимся телом, а точнее, его размерами. Так что вместо роли певицы ей смогли предложить всего лишь скромную должность хористки. Тем временем, в самой опере происходят таинственные события, связанные с неким Призраком…
Бывают книги, от которых сложно отвлечься. Сложно, но можно :) От этой же мне приходилось себя буквально отрывать, очень уж сильно она затягивала меня в свой мир, затягивала до такой степени, что окружающая реальность буквально растворялась, а все дела внезапно теряли свое значение. Думаю, во многом это связано с тем, что и сама я очень люблю петь, люблю мюзиклы и оперы, люблю читать и смотреть про весь этот завораживающий «закулисный мир».
В общем, мне очень понравилось! Одна из лучших прочитанных мной книг о Плоском мире. А ведь я никаких особых надежд на нее не возлагала, но вот уже в четвертый раз флэшмоб 2012 меня приятно удивил!
8/10
Izumka

Пратчетт в очередной раз меня порадовал. Каждый подцикл Плоского мира у него имеет свои особенности - и это прекрасно! Про ведьм я читала довольно давно, если не считать историй про юную Тиффани Болит, но это совсем другая история, несмотря на присутствие в ней матушки Ветровоск. Так что у меня появился прекрасный шанс сравнить свои впечатления с теми, что были раньше. Кажется, и до этой серии я доросла. Она не вызывает у меня такого бурного восторга, как приключения Сэма Ваймса, но тоже весьма хороша. Ланкрские ведьмы прагматичны и сумасбродны одновременно. А самое главное - они прекрасно разбираются в людях. Сопротивляться их напору совершенно бесполезно и не нужно. Только силы зря потратишь. Но ведьмы-ведьмами, а ведь есть еще и опера. Тут уж закулисный мир показан во всей красе, как только это может сделать Терри Пратчетт. Даже не знаю, что мне больше понравилось: перевод оперных текстов или экономия на пуантах... Прекрасно абсолютно все, а уж библиотекарь просто неподражаем. Это действительно маскарад, где перемешано все. Количество масок просто зашкаливает, яркие краски слепят глаза, музыка и пение заглушают голос разума... Шоу продолжается! Наслаждайтесь, дамы и господа.

red-haired

Когда дело доходит до Пратчетта - я хреновый критик. Эта функция автоматически отключается.

Если я не знаю, что хочу читать - я читаю Пратчетта. У нас с ним теплые, хоть пока и непродолжительные, отношения, но у нас еще все впереди. Он всегда хорошо, он ниразу меня не подвел. И всегда в аудиоформате - привыкла я к голосу доброго дяди сказочника, который начитывает книги о Плоском мире.

"Маскарад" для меня в первую очередь - это книга о женской дружбе. Как и все из ведьминого цикла. О предназначении - никуда от него не убежишь. О новых возможностях и достойной плате. О микрокосмосах, которые мы себе создаем с помощью уверований и предрассудков. О желании защитится от внезапности с помощью четкого распорядка, безо всякой логики. И, конечно, о масках. Всеми нами любимых, холеных и носибельных.

Иногда даже мы сами не знаем сколько их там у нас по полочкам.

wutheringweirdo

Я всегда буду возвращаться к Пратчетту, когда мне плохо. К любимым ведьмам и головологии, потому что от его героев всегда веет добром и мудростью. В далеком 2011 году я купила первую книгу про трио ведьм на распродаже только лишь потому, что 50 % скидка. Если бы я знала тогда, я бы скупила всю серию сразу. Почему я вдруг заговорила о начале? Потому что мне осталась всего одна книга перед тем, как Маграт станет достопочтенной королевой и насовсем забросит ведьмовское ремесло. Все поменяется и станет новым. Но как и в жизни, на место уходящему появляется новое. И именно в этот момент, в игру вступает Агнесс, прирожденная ведьма, которая всеми силами старается откреститься от ожидающей её участи, потому что она не ведьма как те две старые. Но мы то знаем, что эти две дадут фору тысячи молодым девицам. Но Агнесс надо обучить, чтобы она стала настоящей ведьмой, а не какой-то там певичкой. Пусть и оперной. А для этого наши ведьмы решили пойти в оперу и устроить настоящий маскарад из правил, знаний, умений и вокала. Настоящее приключение в духе Плоского мира.

17 апреля 2011
1995