Отзывы на книгу «Делай деньги!», страница 2

Не все этого автора я мог осилить. Но данная книга прекрасна. Мало фэнтези, много хитростей и приятного слежения за главным героем.

Терри Пратчетт как всегда великлепен, тонкий юмор и острый сарказм разит наповал. Плоский мир не так уж и плосок, он поосто зеркало…

Отличный английский юмор. Вторая книга про Мокрица фон Люпвига. Читается очень быстро, но имеет смысл почитать первые книги Терри Пратчетта о страже и Плоском мире

SeregaGivi

Очередная история произошедшая на Плоском мире, а именно в городе Анк-Морпорк, где случалось много всякого интересного и не очень. Эта книга не одна из лучших, но очень близка к ним. В этот раз сюжет пародирует банковскую систему. И, в принципе, довольно неплохо. Вполне возможно, что когда-то где-то кто-то приблизно так и придумал ввести в оборот бумажные деньги. Книга вышла не самой смешной в цикле, но и посмеяться порой было с чего. А вот патриций Витинари обладает какой-то мифической способностью знать все и про всех, и даже заранее предугадывать действия каждого, что мне кажется вообще невозможным. Есть люди, как раскрытая книга, но большинство и сами не знают, как поведут себя в той или иной ситуации. Но, поскольку история юмористическая, то явно серьезно к ней относиться не стоит. В общем мне понравилось. Мир по-прежнему настолько наполненный всевозможными существами, что встретить тут можно практически кого угодно. Персонажи тоже довольно разнообразны и интересны. И лишь истории порой выглядят слабоватыми, а порой и совсем слабенькими. Оценка 9 из 10

AceLiosko

В книгах о Мойсте фон Липвиге есть то, чего отчаянно не хватает последним книгам Пратчетта - задор, фонтанирующая энергия, суматошность и некоторая абсурдность.

Вас ожидают: голем в платье, некром посмертные коммуникаторы, подражатель Витинари, отголоски древней цивилизации, оригинальное завещание, рассуждения о ценности золота, ещё големы, Шкаф Занимательных Вещиц, шумные разоблачения, несколько летающих тортов и многое другое. И, разумеется, Мойст посреди всего этого со своим золотым костюмом, изворотливым умом и улыбкой, бегущей впереди него.

Прирождённому авантюристу не хватает приключений, драйва, вызова каждый день, и лорд Витинари с удовольствием ему это обеспечит (даже если Мойст будет активно протестовать и всё отрицать). В этот раз силами своих героев автор препарирует банковское дело, простыми словами и в фэнтезийной обработке объясняя, как и что в этой сфере работает.

С точки зрения основного сюжета - именно разрешения проблем банка - книга уступает предыдущей (потому что во многом повторяет её), но в остальном автор определённо держит планку, давая читателю именно то, в чём тот нуждается - сложносоставную запутанную историю, новых персонажей и старых знакомых, позитивную подачу и довольно серьёзный подтекст. Разумеется, невероятно харизматичный главный герой играет не последнюю роль в том впечатлении, что книга оставляет. Кто же из нас не любит обаятельных засранцев? Но справедливости ради, слишком далеко Мойст ушёл с кривой дорожки, чтобы по-прежнему считаться мошенником и аферистом. Впрочем, его хитрость и оригинальное мышление никуда не делись, что приятно.

Отдельно отмечу шикарную озвучку от Александра Клюквина с уместными музыкальными вставками и отличным отыгрышем персонажей. Жаль, что "Плоский мир" слишком объёмный (ха!), чтобы его весь озвучил один чтец.

Lapplandia
Удивительные вещи можно узнать, болтаясь на водосточной трубе посреди ночи.

Кажется, моя система оценки книг Пратчетта перешла в несколько иную плоскость, максимально отдалившись от оценки любых других книг. Еще недавно я морщилась, слыша от Ильи half_awake многозначительное "Ну, это не просто четыре звезды, это Пратчеттовские четыре звезды!" - и вот теперь сама до этого докатилась.

Нужно сказать, что совместимость меня с Плоским миром сильно зависит от настроения обоих. Иногда так и хочется влезть во все это безумие и поскорее оказаться на улочках Анк-Морпорка, но периодически случается передоз, и книжка нравится не так сильно, как могла бы. С этой книгой случилась именно такая история. Я знаю, что книжка клевая, и что главный герой - котичек всей моей жизни, но явно переела Плоского мира и теперь позорно сдаю дуэль в последний день, а на нее, на минуточку, отводится целый месяц жизни.

Тем не менее, "Делай деньги!" - объективно хороший роман, в лучших традициях Пратчетта преисполненный юмора и драмы в равных пропорциях. К тому же, мне очень близок Мойст фон Липвиг и его философия, заключающаяся в том, что все на свете можно преодолеть, на пути обманув пару высокопоставленных лиц (Только не Витинари!), украв у кого-нибудь несколько золотых и чуть не выпав из окна сорок два раза. Но ведь без этого жизнь и вполовину не так прекрасна и удивительна, правда?

AlaxandrPopov

Продолжаем следить за приключениями Мойста фон Липвига. Мошенник и воришка в прошлом, а нынче законопослушный гражданин и управитель Почтамта города всеми любимый, но абсолютно скучающий герой. Именно таким мы встречаем Мойста в начале второй части, ему надоела размеренная жизнь и он всячески пытается себя развлечь и найти себе приключений на свою голову. А в книгах, как оно обычно и бывает, была бы голова, а приключения найдутся. Волею случая и при небольшом содействии лорда Витинари Мойст становиться председателем, а если быть точным, наблюдателем при председателе банка(председателем является акционер с 51% акций и по совместительству пёсик по имени Шалопай). Примерно такую завязку мы имеем на начало второй книги. И простите меня за каламбур, но как мне показалось вторая часть совсем не держит марку. Не поймите меня не правильно, вторая часть всё ещё увлекательна и интересна, но кажется она почти во всё копирует первую часть. У нас есть изворотливый и хитрый Мойст, предприятие проживающее не лучшие времена, лорд Витинари который вынуждает Мойста занятся этим делом и злодей - богач со своими причудами из высших слоёв общества. Всё это мы видели в первой части, но при этом наш герой уже не никому не известный "забавный парень в золотом костюме", которому нужно ставить на кон всё, чтобы получить хоть небольшой успех. Сейчас это горячо любимый в городе почтмейстер Мойст, которого народ будет слушать что бы он не говорил. Главная его авантюра - переход с монет на банкноты тоже не выглядит убедительно. Народ уже N лет пользуется НЕ золотыми монетами, и золота не видит, но при этом почему-то НЕ золотые монеты это для них нормальная валюта подкреплённая золотом, а бумажные деньги нет. Звучит странно. И при всём этом, на доверии к Мойсту они всё равно делают всё именно так, как ему нужно. Интриги как таковой из-за этого уже нет. Злодеи в этой части откровенно слабые, и больные на голову, поэтому не представляют хоть какой-то угрозы. Настоящая личность господина Бента, которую он так тщательно скрывает тоже максимально странная, и откуда у него талант к счёту так и не понятно. Возможно автор хотел показать какие-то серьёзные проблемы в экономике, но делает он это в духе первой книге - то есть максимально в несерьёзной обстановке из-за чего вся серьёзность теряется. Несмотря на всё это - книга не теряет своего шарма. История всё ещё занятная, а происходящее подаётся с немалой долей юмора, хотя порой(в частности на заседании суда и с Бентом) автор на мой взгляд перегибает перегибает. Возможно из-за того что в поражение Мойста уже не вериться накал страстей и непосредственно сюжетная составляющая не так захватывает, но в этом мире всё ещё приятно находится. Ужимки героев вызывают улыбки, а моя любовь к собакам отдаёт дополнительные баллы в копилку мистера председателя банка за каждое его появление. Как итог книга мне всё ещё понравилась. Может она не дотянула для меня до планки первой части, но и та была поднята уж слишком высоко. Немного уменьшаю уровень ожиданий от третьей части, но с миром однозначно не прощаюсь и посмотрим смог ли автор поддать пару в третьей части

its_muffim_time

Мойст фон Липвиг успешно возродил Почтамп в прошлой книге. Невеста главного почтмейстера уехала на поиски големов для Траста, дела на почте идут прекрасно, и герой слегка заскучал. Но лорд Витинари не даст такому персонажу скучать, а то мало ли, вернется тот на круги своя – то бишь на путь мошенника, вора и конокрада. Поэтому патриций Анк-Морпорка очень ненавязчиво предлагает господину фон Липвигу взяться за Главный Банк города. Мойск отказывает от такой ответственной должности – он конечно, перевоспитался, но не настолько, чтобы заведовать банком. Но завещание председателя и управляющего не оставляет Мойсту выбора – почтмейстеру был завещан пёсик председателя по кличке Шалопай, который является теперь держателем пятьдесят одного процента акций Банка. Кажется, у господина фон Липвига нет выбора и теперь он управляющий банком, владелец председателя Банка, а лорд Витинари снова добился своего.

Похоже книга мне не попала в настроение или же она просто послабее первой. А возможно я просто не считала кучу пасхалок и отсылок, которые, как и во всех книгах Пратчетта присутствуют в книгах. Но на мой взгляд с главной – придумывание бумажной валюты – я посмеялась в голос. Как и с пса держателя акций.

На мой взгляд Мойст невероятно интересный персонаж, за ним приятно и интересно наблюдать, а его диалоги и выходы из сложных ситуаций веселят и даже иногда удивляют. Невозможно считать заранее какой ход сделает господин фон Липвиг. Но в этой книге моими любимчиками стала Глэдис – голем, под влиянием кассирш начитавшийся книжек по домоводству и женских журналов, возомнивший себя женщиной.

С большой осторожностью она несла тарелку тончайших сэндвичей с ветчиной, какие умела делать только Глэдис: положить ветчину между двумя ломтями хлеба и со всей силы прижать ручищей размером с лопату.

А еще Игорь, состоящий на службе в банке у Хьюберта, помогающий соорудить машину Хлюпер, которая по задумке помогает определить денежные транзакции в экономике города.

— Я Игорь, фэр. Мы не вадаем вопрофов. — Правда? Почему? — Не внаю, фэр. Я не фпрафивал.

От книги к книге восхищаюсь автором. Еще не встречала других авторов, чтобы так мастерски высмеивали проблемы государства, и при этом так искусно вписывали все в фэнтезийную историю, где нашлось место големам, вампирам, клоунам и другим представителям разумных и не очень. С предвкушением возьмусь за третью часть, надеюсь она меня порадует.

картинка its_muffim_time
dream1008

Это вторая история о приключениях Мокрица фон Липвига, в прошлом ловкого мошенника, а потом Главного Почтмейстера Анк-Морпорка. Почту он восстановил, почтовое дело наладил, выпустил в оборот много ценных марок - переделал все дела! И теперь ему невыносимо скучно и жизнь утратила свой смысл. Мокриц дошел до того, что по ночам тайно по стене лазит в свой кабинет и отмычками открывает ящики своего стола. Быть преступником было гораздо веселее и было куда приложить фантазию. Вот только они живут значительно короче добропорядочных граждан. И опять лорд Витинари успевает вовремя перехватить нашего героя и направить его неуемную энергию на полезное дело, пока тот не успел её применить куда-нибудь ещё. На этот раз патриций предлагает Мокрицу возглавить главный банк города и наладить банковскую систему. Понятное дело, опять Мокриц попробовал отказаться. Но обстоятельства сложились так, что он неожиданно стал владельцем и хозяином президента банка и держателя главного пакета акций. Потому что все это в одном лице - маленькая собачка непонятной породы. Её хозяйка, бывший президент банка, внезапно скончалась, а собачку завещала Мокрицу. А в нагрузку к ней кучу проблем и врагов в лице жадного семейства Мотов - её родни по мужу. Приключений на голову Мокрица выпадет много - наладить работу банка, восстановить банковскую систему, выпустить бумажные деньги, найти армию золотых големов и много-много чего ещё. А дальше лорд Витинари уже опять задумал, чем занять талантливого и неуемного молодого человека. Продолжение этого цикла опять слушала в исполнении Сергея Царегородцева и опять понравилось. Особенно его вкрадчивый голос подходит патрицию и тирану Витинари. Единственное но - буквально до этого начала слушать цикл о Страже в исполнении Александра Клюквина. Поэтому, когда здесь появились знакомые герои из Стражи, я их вообще никак не восприняла и можно сказать, не узнала - получилось совсем не то и характеры не те. Хорошо, что они здесь были сильно второстепенными героями. Так что по возможности лучше слушать одного чтеца хотя бы в пределах одного цикла. А так все замечательно.

Argon_dog

Постоянство может угнетать, пугать, надоедать, нагонять экзистенциальную тоску или что-то в этом роде. Но есть у постоянства и приятные примеры. Например привычка Терри Пратчетта писать хорошие книги (я знаю, что он уже больше ничего не напишет, но, кажется, до сих пор не могу с этим смириться). Во всяком случае, "Делай деньги!" именно из таких книг. Здесь есть все, за что мы любит сэра Терри: милый юмор, внезапные повороты, толика интересных наблюдений о жизни вокруг и вообще и тот факт, что книга словно сбежала с полки Незримого университета: она буквально засасывает. Я не шучу!

04 ноября 2016
2004