Отзывы на книгу «Право на счастье», страница 5

Когда-то Алёна была маленькой девочкой, счастливо живущей в любящей семье, но всё изменилось одномоментно . Ужасная авария унесла её жизнь из этого мира , а создатель дал шанс на жизнь в новом мире. Мир Ассон магический , в нём ведется противостояние сил Мирового совета и загнанных в угол магически одарённых женщин – ведьм, которые передают свои силы по наследству. Мировой Совет видит в них вселенское зло ( на самом деле просто боится за свою власть, ведь знает , что их силы гораздо мощнее) и стремиться уничтожить. Вот в таком мире и приходится жить и взрослеть маленькой Алёне под присмотром знахарки ( ведьмы, но это секрет) в деревне Отшельники. Деревня маленькая, не богатая и бедная, зато свободная от власти и налогов. Не поставив в известность саму девушку ведьма проводит ритуал посвящения и передает ей силу и знания, но по неопытности, девушка обзаводится ребенком. Нравы таковы, что ей приходится жить с отцом её ребенка, и она считает , что жизнь наладилась. Ведь она всегда мечтала о тихой семейной жизни. И никогда она не думала , что человек с которым она жила, пусть и не по взаимной люби, окажется предателем и выгонит её с дочерью из дома на произвол судьбы. Но Алёне не привыкать справляться со сложностями, у неё очень силен материнский инстинкт. Ради своего ребенка она готова пойти на всё , даже вернуться в деревню, где призирают тех, кто когда то решил от туда уехать. Проявив стойкость характера, Она снова пытается заслужить любовь и признание своих соседей, применяя свои способности к целительству.

Персонажей в произведении очень много, у всех свой характер и со всеми героиня находит общий язык. В деревне без взаимовыручки не обойтись. И к ней на помощь приходят ближайшие соседи – просто огромная многодетная семья. Со всеми тяготами жизни героине хоть и не просто , но она справляется и даже не надеется, что у неё получится связать свою жизнь с мужчиной. Свою жизнь она решила посвятить дочери. Но всё меняется. когда появляется он – просто шикарный мужчина, с точки зрения простой девушки, который проявляет к ней интерес и симпатию.

Сюжет книги достаточно ровный, без особых потрясений и не дюжих подвигов, но тем не менее держал в напряжении. Было волнительно за судьбу главной героини, как она справится или нет с трудностями, выпавшими на её не легкую долю. Очень порадовал Роберт , он оказался прям настоящим мужиком, и девушку в беде не бросил, и всем в деревне помог. Было радостно, что они нашли друг друга. Скорее всего встреться они в других обстоятельствах, они бы даже не заметили друг друга. Как говориться на всё была воля создателя, и он повлиял на судьбу иномирянки. Ведь каждый имеет своё право на счастье. Их любовь показалась чем то нереальным, на мой взгляд слишком быстро их чувства переросли из симпатии в чистую любовь. Но тем не менее и такое случается, ведь чтобы влюбиться нужно пару минут, всё остальное время уходит на то , чтобы понять это.

Как жанр бытовое фэнтези история себя оправдала, было много подробных рецептов, разных зелий и технологии приготовления как различных настоек, так и обычной еды. Книга подтверждает , что жизнь течёт в своём русле, не важно ведьма ты или простая женщина. Очень красивые описания природы, история прям пропитана запахом трав и чистым горным воздухом.

Читать было легко , героиня сильная , слегка наивная, но добрая и отзывчивая, вызвала только положительные эмоции, как и книга в целом.

Спасибо за прекрасную возможность познакомиться с миром Ассон. Читая, я отдохнула от мирской суеты, оказавшись с героями вдали от мира.

Мир, где давно забыли что такое магия. Мир, где правит Мировой Совет. Мир, в котором ты зависишь от других, где рискуешь оказаться на костре только потому, что ты не такой как все, что у тебя есть дар. Как в нем выжить и можешь ли ты стать счастливой?

Алена, 26 лет, когда-то она попала в этот мир Ассон вместе со своими подругами.

По воле Создателя оказалась в деревне Отшельников у бабушки Герды. Научилась, конечно же, многому. Но так ли все радужно и хорошо?

Роберт Лабердан, герцог, представитель Мирового Совета. Аристократ до мозга костей, вот что он забыл в маленькой деревушке на отшибе мира? Но, что у него не отнять, очень даже приспособленный к жизни отшельника.

Сюжет не отпускает, от первого слова до последнего. Ты живешь в этом мире, и все равно что он вымышленный. Он РЕАЛЬНЫЙ, нервничаешь и проживаешь каждый миг. Ты просто в нем, живешь, дышишь вместе с героями, ты проживаешь каждый миг.

Книга не отпускает и после прочтения, она подталкивает к размышлениям.

Герои, что главные, что второстепенные (а есть ли они?), западают в душу и сердце. Они реальные, да, они порой тебя бесят, да в каких-то влюбляешься сразу. Но они все живые.

Шерп меня бесил практически всю книгу, прибить же готова была. Но в конце, когда я поняла его мотивы, мне его даже жаль стало.

Вот кого бы поучить великим подзатыльником, так это Мировой Совет. Сборище узколобых маразматиков, и все равно что там могут и молодые присутствовать. Закостенели они все и разом.

Ну, говорить о героях и сюжете могу долго. Но хочу просто пригласить вас в мир Ассон, побывать в этой милой деревушке, познакомиться с ее жителями и составить свое мнение о них.

Спасибо автору за эту историю, очень хотелось бы узнать и судьбу двух других девочек.

Неприятная ситуация меняет жизнь Алёны - муж выгоняет её и их маленькую дочь из дома, не желая иметь с ними ничего общего. И не находит она помощи и поддержки в тот момент, такой нужной и необходимой. И тогда по возвращению в дом, где она жила ранее с бабушкой, которую ведьмой все считали, перед ней стоит серьёзная задача: наладить быт, доказать жителям деревни, что она может находится в этом месте, а главное - продолжить хранить свою тайну… Да а там уж завертелось-закрутились так, что и друзей и врагов нажила, да и с гостем нежданным общий язык нашла.

В итоге то история вышла о даре ведьмовском, о травушках разных, о красавце удалом, да и об отношениях людских.

Всё вращается вокруг бытовых неурядиц, личной неприязни и умении помочь. И да, написала я выше про тайну Алёны, но не всё так очевидно и банально, как могло показаться.

Книга увлекательно написана, сколько в ней веселых и даже смешных моментов! События происходят живенько! Герои яркие и харизматичные! Каждый из них в истории важен и играет свою роль: кто то мудр и честен, кто то вреден, кто то весел и беззаботен-каждый может послужить примером (хоть хорошим или не очень). Героиня же выше всяких похвал: с твердыми взглядами, где-то уверенная в себе и своих силах, добрая, не наглая, знающая чего хочет. Мне очень понравилось её поведение в разных ситуациях, в том числе и в романтичных отношениях.

Слог у автора легкий и читается история быстро.

Моё знакомство с жанром «бытовое фэнтези» прошло успешно!

Итог: атмосферно, легко, забавно и романтично!

Рекомендую к прочтению!

Безумно интересный сюжет с невероятными героями, персонажи очень колоритные, один дедок в трусах чего стоит. А вообще история очень глубокая, она показывает на что способны женщины в трудных ситуациях, и как мы можем ради ребёнка превращаться в коршуна, и защищать и оберегать своё чадо, для его благополучия идти на риск, и смотреть трудностям в глаза и при этом улыбаться. Алёна сильная духом женщина, оказалась ночью с ребёнком на улице, да ещё единственная подруга особо не поддержала. Ей приходится начать жизнь с начала, возвращение в деревню не совсем дружеское, но всё же сторонники и даже хорошие знакомые там остались. И вроде бы потихоньку всё налаживается, но тут появляется новый житель деревни, и очень он подозрительный, но израненное сердце даёт сбой, и возникает симпатия. Но знакомый не так прост, к чему это приведёт узнаем погрузившись в эту историю. Однозначно рекомендую, на все 100%. Здесь будут и переживания, и юмор, и море интересных действий, и курьёзных случаев, и занимательных персонажей.

Драматургия слабая сюжет ни о чем. Никаких испытаний, любовная линия вялая. Лчень много внимания незначительным событиям.

reader-8412025

Порой самый правильный путь - вернуться туда, где всё началось...

Фэнтези, которое будто не фэнтези вовсе... Книга о реальных людях, их взаимоотношениях, чувствах, о несправедливости мира и актуальных на все времена проблемах...

Правда я начала читать не с первой книги цикла, а сразу узнала историю правнука Алёны, и только потом побежала узнавать как же так получилось, что у бабушки из местного мира был рюкзак с канцелярскими принадлежностями и пуантами. Потому что "ну интересно же".

Как удалось выжить 10-летней девочке, которая умерла в своем мире, но волей Создателя перенеслась в Ассон? Одна, без друзей, без родителей, просто маленькая школьница, которая должна была сгореть в автобусе... Эта тема зацепила меня, ведь все мы привыкли, что попаданки - взрослые, ну пусть иногда юные девушки, которые могут найти работу и т.д., а тут девочка... И нет, история будет от лица уже взрослой девушки, матери, но вопросов прошлого повествование коснется и не раз. Удивительно, что за один раз в мир Ассона перенеслось сразу три девочки, но всех их разметало по разным уголкам нового мира, и по сей день они не встретились. Значит ждём продолжения)

Как жить девушке с ребенком после развода, если образования у нее нет, подруг, как оказалось тоже, да и родственники все остались в другом мире много лет назад?

Конечно вернуться туда, где все началось... В лесную деревню, которая не признает государства и власти, в домик ведьмы, которая обучила тебя всему и надеяться, что удастся прокормить дочь...

Но что делать, если кроме бабкиных знаний ты ничего не умеешь, а ведьмовство вроде как под запретом? Правильно, делать вид, что ты тут не причем, а это всё травки целебные и сила природы)))

А жизнь деревни Отшельников заслуживает отдельного внимания. Что-то такое знакомое есть в этой теме, что невольно проникаешься этим всем. Да и просто зная что такое жизнь в деревне - читаешь с удовольствием. Есть в этой книге своя особая атмосфера...

Лёгкая любовная линия ненавязчиво вклинивается и обволакивает это бытовое фэнтези, не делая на себе сильного упора. Вот только как довериться, если прежде мужчины никогда не приносили тебе добра?

Но она сможет впустить в сердце росточки нежности и доверия, и я, отчасти, понимаю Алёну - ведь сердцу так хочется любви...

Но будет ли счастье или снова придется всё бросить и бежать? Это гнетущее напряжение и качели, когда вот вроде бы всё настроилось, а тут бац и снова ситуация, держат в напряжении до самого финала. Даже в конце я ждала, что вот раз и ещё кто-то узнает все тайны девушки и что-то за этим последует... При этом нет ощущения неприятия или тяжести от истории, ведь в ней есть такие чистые светлые человечки, которые сразу делают послевкусие истории теплым и счастливым)

Обязательно иду читать следующую историю цикла)

понравилась книга. сюжет неизбитый. герои адекватные. на вечер можно почитать. заявлено в серии ещё три книги, но пока не читала

Очень достоверные люди и ситуации. Временами я ловила себя на том, что испытывала похожее или встречала подобных дураков, когда так же изо всех сил сдерживала себя, чтобы не вмешаться.

Не знаю, как Теоне Рэй удалось добиться столь достоверных характеров, но это просто потрясающе!

Понравилось и гнетущее напряжение книги, когда постоянно переживаешь за героиню и даже незначительных персонажей. Частое возникновение нерешаемых вопросов, когда оба – такое зло, что меньшее не выбрать. Подвергнуть опасности жителей или сгинуть самой с ребенком? Рискнуть раскрыть свои способности или дать человеку умереть? Постоянный выбор между смертью и смертью!!!

«Триста человек могут ни за что попасть на гильотину или повешение… Только из-за того, что одна глупая ведьма решила подвергнуть их риску из-за собственной дочери»

Но при этом героиня, ее дочка и многие персонажи светлые и обыкновенные люди. Их поведение и мотивы скрашивают все то гнетущее напряжение, что стелется по книге страница за страницей.

Из минусов я бы только отметила какого-то недостоверного абьюзера – бывшего мужа героини. Все же, исходя из моих знаний, они так не действуют. Там все же больше эмоциональных качелей, где может присутствовать, как ползание на коленях с признанием любви/извинений, так и более частые «ледяные души», которых муженек устроил только один единственный в начале главы. Но и здесь можно найти объяснение. Мы мало знаем фактов из их совместной жизни, а жертвы склонны забывать, прощать или оправдывать действия хищников. Так что, может, все было как положено, просто юная и неопытная Аленка не зафиксировала эти события для себя как нечто важное и значимое.

Есть момент, на который я не нашла ответа (лично для себя). Что за слепая любовь? Почему героиня так легко доверилась в конце? Она сама по себе такая жертва? Или она дурковата и просто не умеет учиться на своих ошибках? К счастью, все обошлось, но в жизни все, скорее всего, повторилось бы в ее жизни. Опять был бы плохой мужчина, опять разочарования и жертвенность.

Ну и моя любимая цитата, описывающая, что ещё мне очень понравилось в истории:

«…без пресловутых: „Ты жизнь моя, люблю, подарю тебе небо и звезды, но помощи не жди, она нужна мне самому“»

Так что, кто любит бытовушки— читать! Так же порекомендую писателям, кто как и я, хочет хотя бы на часть книги отключить своего критика – мне удалось это сделать как минимум на треть книги. Так давно не испытывала этого потрясающего чувства потока чтения! Спасибо Теоне!

замечательный автор, интересная книга. читается легко, на одном дыхании. адекватные герои, счастливый конец истории. Рекомендую к прочтению

вот разочарование. вот правда. начало и середина отличные. а под конец всё резко меняется и вместо хорошей истории пошёл какой-то пересказ. всё скомкано стало и пресно. как будто автору надоело писать и лишь бы закончить. 30 стр. просто пролистала.

19 декабря 2023