Отзывы на книгу «Стоик», страница 3

Alevtina_Varava

В конце этой книги ваша покорная ревела. Это всегда грустно - конец длинной книги, описывающей целую жизнь героя, от молодых лет и до смертного одра. Каким бы он ни был. Мне жаль Фрэнка. Слишком во многом он остался непонят самыми близкими. И заслуживал немного больше счастья и покоя. Я привязалась к Каупервуду.

Хорошая, очень обстоятельная, длинная и занимательная история. Очень разная. Глубокая. Но, как любая завершенная история, оставляет по себе осадок какой-то безысходной тоски...

Klik

картинка Klik Кажется, всегда нам, людям, для того, чтобы успеть сделать все-все не хватает совсем немного времени.Совсем чуть-чуть и все было б замечательно... Но не получается. Так произошло и с Фрэнком Алджероном Каупервудом. Мнение о третьей части "Трилогии желаний" - "Стоик" менялось по мере прочтения книги. Как и предыдущие две, у меня она шла не слишком гладко - местами стабильно нравилась, местами - не нравилась. Но в любом случае, узнать окончание истории, связанной с Каупервудом, я была просто обязана - я б не могла спокойно читать другие книги, понимая, что "Титан" и "Финансист" осилены, а "Стоик" - заброшен. Поэтому третью часть, посвященную Лондону и очередному новому начинанию Фрэнка, я продолжала читать страницу за страницей, где-то заставляя себя, где-то с интересом проглатывая главы. Попытка убежать с Беренис в Лондон частично увенчалась для Фрэнка успехом - новая жизнь, новое дело, другая страна, которая привлекает и интригует - Каупервуд оказался в своей стихии. Но прежние проблемы - придурошная Эйлин (заявляю со всей ответственностью, что она именно такая - другие эпитеты просто отправят рецензию в не форматные), любовь к Беренис, новая любовная история с племянницей - Фрэнк вроде тот же самый, но годы берут свое и он уже не справляется с таким напором забот. Каупервуд меняется - меняется отношение к жизни, восприятие желаний - ни разу не упоминалась фраза "Мои желания - прежде всего". Жаль, что не все намеченное у этого "нового" Фрэнка получилось осуществить. И жаль, что история его могущества, прекрасного дома, картин, предприятий - всего того, что воплощало память о нем, закончилось так глупо и бесславно. Наряду с меняющимся Фрэнком, интересна история женщин, находящихся рядом с ним. Отдельно фырчу по поводу Эйлин - у Драйзера получился отличный вариант безмозглой идиотки, не умеющей думать, безжалостной и пустоголовой. И даже не берусь обсуждать моменты, что такой она стала из-за измен Каупервуда - знала, на что соглашалась. Беренис с сравнении с Эйлин, несомненно, выигрывает - более разумная, чистая, не глупая, в своем роде эгоистичная, но человечная и преданная Фрэнку - подкупала именно отношением к нему. И, пожалуй, стала одной из немногих, выполнивших его последнюю волю. И, конечно, эмоционально книга для меня стала самой насыщенной и тяжелой - столько времени Каупервуд был главным героем этой истории, а тут... Для меня "Стоик" закончился на сцене прощания Беренис с Фрэнком возле усыпальницы. И дальнейшее путешествие Беренис я читала, откровенно признаюсь, без особого интереса. А уж последняя глава (та самая знаменитая, написанная не Драйзером) и вовсе показалась лишней - так странно и отчетливо она была не похожа мне на всю "Трилогию желаний".

zim-is-dev

Вот уже два дня как я закончил читать последнюю книгу из трилогии желаний, но до сих пор я хожу под впечатлением, до сих пор вспоминаю моменты из книги, до сих пор переживаю восхищение персонажем Каупервуда, таким сильным и стойким, у которого на все есть своя позиция и свои взгляды, он никому не пытался подражать. Даже когда Каупервуд был сражен смертельной болезнью он оставался силен, его это не поставило на колени, не заставило впасть в панику, почувствовать страх перед смертью, он до последнего был погружен в свои дела. Поистину великий человек для меня, потому что он не только беспокоился за свое богатсво, а также хотел построить бесплатную больницу для бедных, где бы лечили несмотря на статус и цвет кожи(как жаль что это его посмертное желание так и не было реализовано в жизнь, кроме той больницы что своими силами построила Беренис), он завещал свой дом-музей в Нью-Йорке на всеобщее достояние, как музей, куда каждый сможет прийти и посмотреть на картины и статуи. И тут очень хорошо и отчетливо мы видим как нагло раздеребанили его имущество и деньги после его смерти.

В "трилогии желаний" Драйзером была затронута тема добра и зла, и он четко сумел показать тут некую реалистичность, то как есть на самом деле - особой границы между этоми двумя понятиями не существует, ведь не существует такого добра, которое было бы безгрешно! У всех есть своя темная сторона и у всех есть свои слабости.

Мне было грустно раставаться с этой историей, мне было очень грустно когда Каупервуда постигла смерть, ведь на протяжении всех трех книг от него веяло таким могуществом и силой, стойкостью ко всему, казалось что такой человек и к смерти имеет имунитет, но ничто не вечно! Эта книга оставила сильный след на моем сознании.

Если кто не знает книга почти что биографическая и в основу персонажа Каупервуда лег некий человек Чарлз Тайсон Йеркс - американский финансист, который внес значительный вклад в развитие транспортной системы в Чикаго и Лондоне. Его фото ниже.

Беренис Флеминг - это некая Эмили Григсби

Эйлин Батлер = это Мария Аделаида Мур

картинка therealkiddy

Ну, собственно, сам склеп в котором похоронен Йеркс со своей женой.

картинка therealkiddy

А еще что интересно, что в реальной жизни Мария Аделаида Мур(в книге Эйлин Батлер), через месяц после смерти мужа вышла замуж за Уилсона Мизнера, бедняка и через год умерла и была захоронена рядом с мужем.

Пора подытожить, моя оценка книги "Стоик" 5 из 5. Трилогии в целом 5 из 5 . Браво мистер Драйзер, я восхищаюсь Вашим творчеством!

Kitty

Очень чувствуется промежуток в написании романов "Трилогии желаний". Если между "Финансистом" и "Титаном" всего несколько лет разницы, то между "Титаном" и "Стоиком" уже лет 15 (вроде столько, если верить википедии). Чувствуется как изменились со временем взгляды на жизнь и на ценности у автора. Поэтому в заключительном романе трилогии внимание уделяется больше внутреннему миру героев и их переживаниям, чем их делам. Вместе с тем роман показался каким-то скомканным и немного скучноватым. Такое чувство, что Драйзеру поднадоело писать про Фрэнка Каупервуда, и он так неожиданно его решил убить. Ну не верю я, что Фрэнк прям так ни разу не чувстовал себя плохо, а тут взял и заболел неожиданно для самого себя. Весьма символична была сцена, когда порасхватали оставшиеся после Фрэнка деньги и вещи. Налетели как стервятники и каждый хотел урвать себе кусок. Типа с намеком, что его жизнь ничего не стоила и он после себя никакого следа не оставил, хотя ведь так стремился к этому. Еще одно доказательство этого - роман заканчивается описаем жизни Беренис. Концовка романа немного удивила. Это увлечение йогой показалось несколько странным....

Moonzuk

Как и при чтении второй книги, лучше понять намерения автора помогает попытка объяснить для себя связь названия книги с ее содержанием. Вот короткое представление этой философской школы:

стоицизм учит тому, как с помощью своего разума быть счастливым в любых обстоятельствах. Нельзя контролировать всю свою жизнь - вокруг нас существует множество сил, которые постоянно на нас влияют, и все эти силы одолеть никак нельзя. Но зато можно овладеть своими чувствами и эмоциями, а потом направить их себе на благо.
Будь подобен скале: волны беспрестанно разбиваются о неё, она же стоит недвижимо, и вокруг неё стихают взволнованные воды. Марк Аврелий

Если так, то итоги Фрэнка Каупервуда уже воспринимается не так мрачно. Он умел подчинить себе обстоятельства, и, потерпев поражение, мог начать все с начала. И последний его масштабный бизнес-проект, оставшийся незавершенным, был велик в своем замысле: стратегия его, как всегда, была тщательно продумана, а тактика реализации расчетлива и успешна. Но, действительно, есть силы, которые одолеть нельзя. Фрэнк Алджерон Каупервуд перед лицом смерти - лучшие страницы трилогии.

Итак - титан и стоик. И оценка книги меняется. Из увлекательного повествования о талантливом финансисте, из романа, демонстрирующего изнанку общества свободного предпринимательства, он становится книгой о человеке незаурядном, способном подчинить обстоятельства своей воле. Натура страстная, обуреваемая желаниями (еще одна попытка постижение смысла названия - теперь уже всей трилогии)

Мои желания – прежде всего

Среди этих желаний - два предопределяют его судьбу - поистине вдохновенные труды по формированию собственного финансового благополучия как инструмента реализации желания утвердить себя в обществе и женщины - неосознанное желание заполнить пустоту духовной жизни прекрасным.

VictoriyaX

Очень неожиданная книга. В принципе, после "Финансиста" и "Титана" я ожидала подобной развязки. Почему-то мне вспомнился судовой магнат Аристотель Онассис, который будучи сказочно богатым, потерял почти всех близких людей. Неужели расплата за богатство столь высока? Каупервуд всю жизнь шел по головам ради достижения цели и в итоге цель его- материальное благополучие, километры подземных дорог, картинная галерея- все оказалось в руках нечистых на руку людей, которым он при жизни доверял. Вот и получается, что нищего при жизни Шопена помнят многие поколения, а Каупервудов забывают спустя несколько лет. И все равно - кто хочет быть нищим, но гениальным Шопеном? Что же было неожиданным для меня? История с посещением Индии Беренис и ее изучение йоги, ее путь к новой жизни, к новой морали. Я была поражена тем, как одинаково хорошо Драйзер разбирался и в финансовом мире, и в восточной философии. Интересно, был ли такой аспект жизни, которого не коснулась рука великого писателя? Еще в "Стоике" мне запомнились описания природы Англии, быта английского высшего света и особенно путешествие Беренис и Каупервуда в Норвегию. С сожалением осознаю, что из семи переведенных романов Драйзера бОльшую часть- четыре, я уже прочитала. Трилогия желания, 3/3

barashkos

К концу третьей части я уже не могла вспомнить имена всех женщин Фрэнка) Не так много экономики, как хотелось бы, но тем не менее - прекрасное описание Америки тех годов. Множество интересных деталей, описаний жизни. Отлично написанные персонажи - такие живые. Каупервуда определенно жаль, не заслужил он такого печального "проматывания" своего состояния после смерти.

yuliya_k

Книга о нелёгкой судьбе финансового магната Каупервуда. Надо быть предусмотрительным и расчетливым, хорошо разбираться в людях и делах, чтобы достичь такого успеха, которого достиг главный герой романа. А ведь так хочется ещё и любви. И вот Каупервуд бросается в омут чувств и омут дел с головой. Именно с головой, потому что важно просчитывать каждый шаг. Но никто не застрахован от превратностей судьбы...

Увлекательно рассказывается о делах и жизни миллиардера. Захотелось узнать, как же Каупервуд добился всего, каким он был в самом начале своего пути к успеху, насколько сильно изменился за это время. Ознакомившись с творчеством Драйзера, я поняла, что "Стоик" лишь заключительная часть трилогии, и есть еще, как минимум, две книги, чтобы удовлетворить моё любопытство.

Что касается этой части, то все-таки самыми ценными главами для меня стали последние, в которых происходит преображение Беренис, возлюбленной Каупервуда. Девушка осознает, что есть вещи важнее денег и положения в обществе.

Очень интересная книга, в которой сфера финансов тесно переплетается с психологией и философией.

Ana_Heid

Когда у меня спросили, каковы мои впечатления, ведь я прочитала целую трилогию, не нашла, что сказать. Задавали вопросы: "это огромная сага?" "Чья-то прожитая жизнь?" И тогда я осознала, что за эти несколько недель Фрэнк Каупервуд стал человеком, о котором я думаю постоянно, о котором хочу знать если не все, то многое. Как возникает порыв в самом начале дружбы, когда хочется узнавать человека, так и случилось по отношению к Каупервуду. Драйзер просто постучался в мой покетбук и предложил рассказать потрясающую историю об одном человеке. История эта потрясающая прежде всего потому, что ее главный герой - настоящий, живой человек, который оставил после себя очень и очень многое, даже пресловутые зоны в лондонском метро :) Временами эту книгу больно читать: встречаются сцены, когда всплывают неприкрытые, а потому совершенно правдивые жесткость и цинизм, от которых становится не менее жутко, чем от какой-нибудь расчлененки в первых частях пилы. Нужно было время, чтобы для самой себя простить Каупервуда, понять его, для того чтобы восхищаться им. Но не нажитое им состояние восхищает. А сила духа Финансиста, Титана и Стоика, его умение держать себя, идти вперед, его ум. Иными словами, можно с ним не согласиться, осуждать, не понимать, но поневоле промелькнет мысль о его блестящем уме, ловкости и силе. Так что мы, читатели, все немножко миссис Фрэнк Элджернон Каупервуд: мы можем не очень понимать Фрэнка, но мы его любим и уважаем. Хоть временами и душит бессильная ярость. Из других достоинств книги прежде всего отмечу обращение к разным культурам (скорее о "Стоике"): путешествия в Норвегию, Индию прописаны Драйзером так живо и проникновенно, что нарисовать себе эти северный и южный пейзажи проще простого. Драйзер мастерски воссоздал Лондон, Париж конца 19-начала 20 века. Любо было читать. Но гораздо интереснее то, как он обрисовал Филадельфию и Чикаго, ведь это был период более ранний, и Драйзер не мог видеть этого собственными глазами. Но мелкие детали разуверяют нас в этом, и создается потрясающее впечатление о Писателе, будто он вечен. Он не смотрит, он созерцает с высоты птичьего полета. Для него нет сцен, есть только единое, непрерывное движение жизни. Для меня остался нераскрытым лишь один вопрос: чья же жизнь интереснее - Фрэнка Каупервуда или Теодора Драйзера? ЖЗЛ мне в помощь. P.S.: обсерватория Чикагского университета им. Чарльза Йеркса открыта для посещений.

Gertrude_Richter

Вот и подошла к своему завершению история блестящего финансиста Фрэнка Алджернона Каупервуда, которую этому миру подарил великолепный американский писатель Теодор Драйзер, увековечив реальные события из жизни Чарльза Йеркса в "Трилогии желания".

Жизнь мистера Каупервуда, - к которому любой читатель, несомненно, очень привяжется за время чтения двух первых томов, - как и жизнь любого из нас, должна рано или поздно подойти к концу. Только от нас и наших усилий зависит то, как судьба подытожит, подошедшее к своему завершению наше существование. Так "Стоик" - это роман-исповедь, в котором Драйзер не только завершил историю старого доброго финансиста, но и описал в монологах свои мысли о жизни. Ни для кого не секрет, что "Стоик" является последним романом писателя и более того, завершающая глава этого произведения дописана уже по черновикам, которые Драйзер не успел сам превратить в полноценный текст.

Итак, этот отзыв - совокупность впечатлений от всех трёх книг, то есть, по сути своей, - отзыв о трилогии в целом. Я отобрала основные мысли из рецензий на предыдущие части, дополнила их эмоциями, сформированными "Стоиком", и вот что получается:

1. Теодор Драйзер - писатель талантливый. Звучит, конечно, смешно и очевидно, если учесть, что он признан классиком американской литературы, но сказать именно это слово, - "талантливый", - было важно. Потому что только талантливый человек сможет так мастерски систематизировать реальную историю, сформировать её в цельный текст и грамотно, увлекательно описать. Давайте признаем, что многих из нас пугают книги, состоящие из более чем пятисот страниц. Основная их опасность заключается в том, что они могут надоесть, могут заставить пожалеть потраченного на них времени. Но "Трилогия желания", три тома которой вместе насчитывают почти две тысячи страниц не просто не надоедает, а даже увлекает. Лично я прочитала все три части подряд, без перерывов на другие книги или выходные (без чтения вообще).

2. Восхищает ещё и то, с какой точностью Драйзер пишет о профессиональных тонкостях финансистов, предпринимателей, политиков, юристов. Прочитайте внимательно эту трилогию и вы будете сведущи в вопросах финансов не хуже выпускников экономических факультетов.

3. Не могу сказать, что стиль писателя отличается какой-то индивидуальностью, особыми чертами - нет. Но он приятен, спокоен, текст легко читается, и даже самый невнимательный книгочей не будет сотню раз перечитывать одно и то же место, чтобы понять, о чём идёт речь. А речь часто идёт о сложных для обывателя финансовых махинациях.

4. Также, даже на общем фоне положительного впечатления, не могу не сказать, что мне эта история показалась слегка затянутой. Она не наскучивает, но сократить трилогию до дилогии вполне представляется возможным. Хотя, несложно предположить, что по задумке Драйзера три тома должны символизировать три города, в которых пребывал в разное время главный герой: Филадельфия, Чикаго и Лондон. Но, тем не менее, некая сериальная затянутость сюжета чувствуется.

В конечном итоге мы получили историю, которая и печалит своей трагичностью, и вдохновляет возвышенностью идей. Для кого-то "Трилогия желания" станет мотиватором, заставит несмотря ни на что идти к успешной, безбедной жизни, а кому-то она покажет, насколько бессмысленны в нашей судьбе материальные блага. Каждый читатель сможет решить для себя, что действительно необходимо именно ему: работать, чтобы жить или жить, чтобы работать.

21 апреля 2023
1947
9785001959748
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)