Отзывы на книгу «Неспящая красавица», страница 4

Оригинальная смесь герметичного ретро-детектива с магическим реализмом. Альтернативная Российская империя, где героям книги есть реальные прототипы в истории. Автор задает неплохую интригу, которая держит внимание до самого финала, тщательно подходит к деталям.

По сюжету главная героиня, капитан-дознаватель Надежда Огонь-Догоновская, отправляется на задание в отдаленную деревню с вынужденным напарником Андреем Голицыным, ссыльным магом из столицы. По дороге в деревню они попадают в заброшенный особняк, где и происходят все дальнейшие таинственные события.

Это необычная история с множеством тайн и загадок, которая вытекают одна из другой, держа в напряжении и не давая расслабиться. Здесь каждый герой имеет свои секреты, свою историю, и с каждой главой персонажи всё больше по-своему раскрываются. Интересно читать и строить догадки о том, какую же роль в происходящих событиях играет тот или иной персонаж. Сюжет затягивает.

Финал книги разъясняет многие моменты, но некоторые вопросы так и остаются без ответа. Более того, автор подкидывает нам новую интригу, что намекает на продолжение истории. Мне понравилось наблюдать за приключениями героев и хочется знать, что же будет дальше.

Книга эта появилась на моих полках благодаря красивой обложке и интригующей аннотации. Чего я ожидала от книги? Захватывающую историю и приключения. Что получила? А вот об этом стоит рассказать более подробно.

Сначала я не планировала читать эту книгу в ближайшее время. Нет не потому что мне было не интересно. А просто потому что на полках очень много всего интересного и не прочитанного. Но я постоянно тянулась к этой книге, и все-таки неустояла. И это было потрясающе!

«Неспящая красавица» это история девушки детектива и симпатичного уверенного в себе мага. Судьба сводит их вместе и забрасывает в особняк, который давно находится в запустении и полон тайн. И за этими приключениями было безумно интересно наблюдать! Столько тайн, такие разные и живые герои, которые раскрываются с каждой главой. Автор мастерски запутывает читателя до последнего. Я долго гадала ну кто же виноват, что же произошло. Но все открывается только на последних страницах. Это было безумно интересно читать. А финал… финал намекает нам на продолжение. И положа руку на сердце, я с легкостью могу сказать, что я хочу знать что будет дальше и я хочу снова встретиться с этими героями.

Мне очень понравилась книга. Каждый вечер я с удовольствием погружалась в мир магии в Российской империи. Это было увлекательное и захватывающее приключение.

Весьма атмосферная таинственная история, события которой происходят в альтернативной Российской империи. Здесь магия - вполне привычное явление. Как раз один из главных героев Андрей магом и является. У главной героини Надежды непривычная для того времени профессия. Она - капитан-дознаватель, по-простому полицейская. Кстати, очень интересная парочка. От их взаимодействия прям искрит. Так получилось, что во время совместной работы они оказываются в заброшенном особняке, где начинают твориться странные и порой пугающие вещи. Автор не устает подкидывать загадки нашим героям. Буквально на каждой странице что-то происходит: кто-то появляется, кто-то исчезает. Очень всё закручено, догадаться, что же на самом деле истинно, не так-то просто. Тут вспоминаются слова из "Алисы в стране чудес": "Не грусти. Рано или поздно всё станет понятно, всё станет на свои места и выстроится в единую, красивую схему..." И в финале мы действительно получаем ответы на большинство вопросов, но тут случается эпилог. А это значит, что появились новые секреты, и мы продолжим знакомство с полюбившимися героями в следующей части

Год 1897, альтернативная Российская империя. Капитану-дознавателю Надежде Ивановне и штабс-фельдфебелю Андрею Сергеевичу, по совместительству магу, поручают общее задание, но волею судьбы они оказываются в заброшенном особняке, полном тайн, загадок и мистики.

Это герметичный мистический детектив, от которого просто нереально оторваться. Как только наши герои попадают в особняк начинают происходить странные вещи: появляются люди, которые 20 лет спали, алхимические опыты, убийства, неожиданное появление Филиппа Елисеевича (сослуживца Андрея) и всё это так закручено, что мозг постоянно прокручивал все известные события и пытался распутать этот клубок загадок. Интрига и динамика невероятные. Всю книгу не покидали мысли «Что это за чертовщина? И кажется я схожу с ума вместе с героями!»

В конце книги большиство секретов нам откроется и вроде можно будет вздохнуть, что всё встало на свои места…но эпилог внесёт свои коррективы и добавит новых вопросов. С нетерпением жду продолжения!

Книга затягивает в водоворот с самой первой главы, события так закручены, что голова идет кругом, мозг включает перезагрузку и требует разгадок всех тайн, которые происходят в странном доме. Под всю книгу очень подходит фраза из мультфильма "Следствие ведут колобки": "Ничего не понимаю"! От этого читаешь без остановки, чтобы во всем разобраться.

Между Надей и Андреем прям "огонь-безумие". Искрит с первой встречи, это так здорово (Андрей -то как хвост распушил!). Люблю бойкие истории, где барышни не кисейные, а готовы за себя постоять. Филипп является для меня очень подозрительным персонажем, за которым следила, затаив дыхание.

Так же интерес представляет собой то, что действия происходят в альтернативной истории, где героям есть реальные прототипы в истории России.

Концовка книги хоть и дает ответы на некоторые секреты, однако Эпилог добавляет интриги и новых тайн с загадками. Что ж, ждем продолжение!

Идея классная и очень мне интересная, но исполнение немного подкачало.

Не очень гладкий стиль написания, есть досадные ошибки, сюжетные дыры и нестыковки.

Подзатянутое действие. Но , в целом, не скажу, что очень плохо)

21 декабря 2023
2024