Отзывы на книгу «Госпожа Ким Чжи Ен, рожденная в 1982 году», страница 2

С какого языка переводил переводчик?

Прочитала две первые строчки книги, и больше не смогла. В корейском языке вообще нет таких имен и сочетаний звуков, как Дай Хун! Мужа героини зовут Дэ Хён.

Не могу судить о литературности перевода, т.к. от таких искореженных имен и некоторых корейских терминов просто глаза начинают пылать.

Прошу прощения у читателей, просто хотелось чтобы вы знали, чем вас кормят.

Потрясающая книга. Актуальна не только для Кореи, но и многих других стран. Показывает во многих ракурсах, что это значит, быть женщиной в современном мире. Рекомендую к прочтению.

Прочитала за вечер. Было интересно заглянуть в быт другой страны, но на самом деле увидеть похожие проблемы, только под другим градусом. Последний абзац просто шедеврален:)

В этой истории описывается жизнь среднестатистической кореянки средних лет. Несмотря на тенденцию к равноправию полов в последние годы, современные корейские девочки и женщины непрерывно в течение всей жизни испытывают ущемление человеческих прав и ограничение возможностей по сравнению с мальчиккми и мужчинами. Изложенное на бумаге бессчетное количество таких случаев делает более заметным и доступным для переосмысления вопиющее неравноправие и уязвимое положение женщин. К сожалению, во многих странах ещё сохраняются многие моменты, описанные в этой книге. И многие женщины (и надеюсь мужчины) могут узнать тут фрагменты из окружающей жизни. Осознание проблемы – необходимая часть её решения. Надеюсь, освещение таких тем поможет женщинам всего мира стать более свободными и жить более радостной жизнью.

Эта история корейской девушки как зеркало отражает мою жизнь. Я считала свою ситуацию исключительной: послеродовая депрессия, трудности с реализацией себя. До сих пор не могу найти работу. Теперь я вижу, что история Чжи Ен схожа не только с моей, а растирожирована на женщин всей планеты. Я хочу чтобы как можно больше людей прочитали эту книгу. Материнство это тяжкий труд, который ломает жизнь женщины. Это не случайность, а закономерность. Это нужно изучать и менять.

читала про Корею, а думала про себя. действительно, сложно сочетать материнство и карьеру. действительно, обидно, что приходится отказываться от одного. действительно, мужчинам гораздо проще. действительно, страшно, неравенство существует в силу природных аспектов полов. как быть, не понятно!

Жизненный путь корейской девушки среднего класса через призму гендерного неравенства. Пренебрежительное отношение к девочкам с самого рождения, сексуальные домогательства, необходимость выкладываться на 150% для минимального успеха в карьере. И вынужденный отказ от этой карьеры в пользу материнства. Чжи Ен спрашивает у мужа, настаивающего на зачатии ребенка: А чем тебе придется пожертвовать? Как изменится твоя жизнь с появлением ребёнка? Жизнь самой Чжи Ен меняется настолько, что это сводит её с ума. Повзрослев, главная героиня обнаруживает что её мать тоже мечтала о другой жизни, о чём-то большем чем быть мамой. Оказывается тащить на себе воспитание трех детей и весь ворох «женской» домашней работы было для её мамы кромешным адом. Книга ставит под вопрос бездумное следование традициям, отжившим свой век патриархальным установкам.

Книжка не гениальная, читается быстро. Может пробудить внутреннее феминистическое негодование, к тому же истории, описанные в книге, актуальны для женщин со всего мира.

Интересное во-первых витать про жизнь в корейской культуре и проводить параллели с нашей, а во-вторых очень понятно описаны проблемы современных женщин..Очень похоже на положение у нас – мужчины на рабочем месте предпочтительнее женщин, никто не понимает и не ценит труд молодой мамы, никто не задумывается – какую часть жизни женщина оставляет, выходя в декрет : любимую работу, перспективу развития, общение с коллегами… а приобретает любимого ребёнка, но жизнь в бесконечном дне сурка…эх, как не хватает внимания и понимания в этом вопросе

очень интересная. Сразу видно, что в Корее ситуация с темой феминизма и прав женщин стоит на месте. Что как и во всем мире, мужчины даже не представляют ЧТО теряют женщины при рождении ребенка.

Отличная книга. Она о материнстве в Корее, о сложном выборе, который встаёт почти перед каждой женщиной, когда у неё появляются дети. Всё это применимо и к России. Тронуло до слёз. Настолько знакомо.

02 апреля 2020
978-5-04-107919-2