Отзывы на книгу «Земля случайных чисел», страница 2

rainbow_cryptid

Кто-то спасает Уильяма Блейка, воплощённого в семи котах, от смерти, кто-то пытается избавиться от привязанности к прошлому, кто-то занимается воскрешением лётчиков. 16-летней Капе предстоит операция по переселению души, а в её жизни до сих пор не было кокаина и секса. На другом конце книги в это время развернулась самая настоящая эпидемия, где вещи, мысли и значения превратились в колонии молочнокислых бактерий.

Действие рассказов Татьяны Замировской всегда происходит на пограничье — жизнь и смерть, материя и мысль, логика и абсурд. Герои новелл живут на этих изломах и вынуждены принимать правила существования: проходить демо-версию Страшного суда, играть, если вызовут, в волка, или проживать еженедельно одни и те же периоды своей жизни.

Являясь, по сути, фантастикой, рассказы не читаются как фантастика. В первую очередь это погружение в мир обыденных человеческих проблем, но не сквозь оптику “всеобщности” или “тотальности”, а более скромное и сокровенное. Вы оказываетесь максимально рядом с персонажами, вы оказываетесь этими персонажами, потому что границы у Замировской тонки и подчас вообще не заметны. Любовь, смерть, болезнь, расставание, семья — стандартный набор стандартных переживаний для каждого человека. И рассуждения на эти темы не превращаются в морализаторство или насмешку свысока, скорее это попытка отразить всё накопившееся, наболевшее для нас через занятную призму фантастики и абсурда. Но опять же, демо-версия Страшного Суда существует не столько ради того, чтобы показать вам, мол, есть такая идея, но для того, чтобы, например, задать вопрос о ценности семейных отношений и о том, сколько стоит, а может быть не стоит вкладывать в отношения между людьми вообще.

Проводником через царящий в текстах сюр становится великолепный язык Замировской. Он словно берёт вас за руку и ведёт по текучей спирали, всё ближе и ближе к сути. Он не даёт вам запутаться, но способен удивить и заставить попросить остановиться, чтобы распробовать очередную метафору или сравнение.

Где-то в этом путешествии по мирам Татьяны Замировской может стать страшно, больно, непонятно, может быть даже смешно, но с неизбежной межреберной горечью. Эти тексты не про уход от реальности, но и не про заезженное моралистское перетирание той самой реальности. Только лишь танец между sweet delight и endless night.

GalinaGalkina

Земля случайных чисел меня очень впечатлила. Сначала было непонимание о чем идет речь, но каждая следующая страница захватывала и не отпускала. До сих пор помню каждый рассказ. Все они удивительны и необычны. Залпом читать не хочется совершенно, но и не читать дальше невозможно. Читала за один раз 1-3 рассказа. И всегда была впечатлена. Некоторые истории поразили больше, некоторые меньше, но все были интересны и необычны. Некоторые слишком необычны. У автора очень богатая фантазия, на мой взгляд. Эту книгу хочется перечитать снова. И думаю, что через некоторое я сделаю это вновь.

Очень понравилась эта книга. Ей нужно дать немного времени помариноваться. Мне кажется, это медитативное чтение, я редко читаю такие книги, и сначала было непривычно, но она того стоит

«Земля случайных чисел» очаровал и вызвал воспоминание белорусского детства. Это настоящая магия, но воспоминания так смутны, на уровне подсознания, а здесь рассказано так ясно, правдиво, словами! С радостью перечитала уже знакомые рассказы: удивительная фантазия и необычная реальность. А вот многие американские вещи разочаровали, магический реализм Замировской трансформируется в абсурдизм и депрессивность. Боюсь, Татьяна, потеряет себя в Америке. Я воспринимаю эти перемены как проявление творческого кризиса. Очень желаю прорваться.

06 ноября 2019
978-5-17-148262-6