Отзывы на книгу «Пережила развод и счастлива. Женские истории в кабинете психолога», страница 2

Хорошая книга. Я прочитала залпом. Легко читается. Такое впечатление, что была третьей в кабинете психолога. Погружение в проблему клиента 100%

Полезно посмотреть на проживание этапов развода со стороны. Несмотря на то, что здесь истории, есть много профессиональных пояснений. Автор использовала простой и доступный язык.

Можно рекомендовать всем, кому интересна тема.

Продолжаю знакомиться с книгами Татьяны. Эта особо запомнилась откровенными эмоциями. Приоткрылось закулисье работы психолога.

Многие люди думают, что сами решат трудности и это правда. Но есть особые моменты в жизни, когда самому сложно найти выход. Тогда помощь специалиста просто необходима.

Очень трогательные истории. Рекомендую.

Очень отозвалась книга. Интересная подача. Понравилось наблюдать, как каждая героиня проходит трансформацию своего состояния. Глубокие размышления, актуальная тема, аккуратное сопровождение психолога.

Думаю книга будет интересна всем женщинам, независимо был развод в их жизни или нет.

Автор описал переживания, с которыми можно встретиться в семейной жизни. Поэтому каждый читатель сможет найти что-то свое. Искренние женские истории создают интерес. С каждым разом истории неожиданно разворачиваются таким образом, что и сама начинаешь сопереживать. Хорошо, что все заканчивается на позитиве.

Никогда не была на приёме у психолога. И даже не читала книг с уклоном в психологию. Мне всегда казалось это скучным и каким-то “ненашим”, что ли… То ли дело – собрались подружки с парой бутылок вина и поплакались, и песен напелись и наплясались – в общем, отвели душу, перезагрузились и с новыми силами строить своё семейное счастье дальше.

Здесь же мне была предложена к прочтению книга, написанная опытным психологом, которая показывает, что надо жить своим умом, а не советами других людей, которые, якобы, знают, как тебе лучше. Надо самому пройти все стадии от отрицания до принятия. Самому осознать масштаб и реальную глубину проблемы. Понять, проблема ли это вообще и, если проблема, самому найти пути решения. Высвободить внутренние ресурсы для прохождения этого пути.

Психолог в данном случае не управляет и не говорит, что нужно сделать, но направляет мысли пациента, ищет инструменты для вскрытия затаившейся внутри боли и избавления от неё. Порой, человек приходит с, как ему кажется, бедой вселенского масштаба, а опытный специалист помогает ему понять, что это, на самом деле, не стоит выеденного яйца. И опытный психолог видит, что вся эта катастрофа в понимании человека, возникла отнюдь не на пустом месте, где-то в глубине копились годами негативные чувства, подавляемые ради сохранения семьи или хорошего места на работе, отсюда и малейшая искра привела к вот такому раздуванию мелкой ситуации.

В книге Татьяны Якубовской рассказаны истории двух женщин, которые обратились к психологу. На первый взгляд, истории их схожи: обе не могут пережить развод. Не справляются морально. Но на первом же сеансе специалист определяет психотип клиентки, просит проговорить проблему вслух, чтобы понять, какой подход применить в данном случае. Если с одной девушкой подходит приём визуализации проблемы в виде образов, действий, то с другой психолог выбирает другие методы.

Главное в этой профессии – терпение. И умение слушать. Ну, и естественно, знания и опыт.

Интересно было наблюдать, как специалист направляет разговор, незаметно меняет приёмы, а клиентка, вроде как сама, всё начинает понимать про себя, про сложившуюся ситуацию, находит в себе силы жить дальше и понимает, как стать счастливой.

Всё же, скажу вам, иногда полезно посмотреть за работой профессионала со стороны. Да, не быстро, но продуктивно. Обе клиентки смогли перешагнуть свою боль, оставив позади обиды и стать счастливыми. А психологу – браво!

Привлекло громкое название. Открыла ознаком и поняла, что хочу дочитать до последней страницы. Очень затягивает. Мне приходилось быть на сессиях у психолога несколько раз. Я и не знала, что там происходит такая тонкая работа. Мне думалось, что это обычная беседа, где жалуешься на обстоятельства. Как оказалось нет! От клиента так много зависит. Желание, мотивация, действия, вера — это все вложения в свое счастье и будущее. Очень рада, что стала читателем вашей новинки, Татьяна!

«Пережила развод и счастлива» – не только сборник историй. Книга является путеводителем и напоминает о важности поддержки нашего душевного здоровья. Автор аккуратно вписывает в текст полезные советы психолога, помогая нам лучше понять и принять наши собственные эмоции. Она учит нас тому, как извлекать уроки из наших собственных неудач и использовать их в качестве сильного фундамента для будущих успехов.

На днях приобрела книгу, а вчера села читать. Не могла оторваться. Так затягивает история каждой героини. Столько сомнений в правильности выбора оказывается. Согласна с мнением психологов, что развод лучше проживать рядом со специалистом. Как-никак становишься жертвой несостоявшегося брака. Обидно, падает самооценка, много эмоций. Впечатления от книги самые позитивные!

Самая честная книга. Невероятно глубоко. Размышления психолога и анализ ситуации клиенток попадает и в мои триггеры. Я развеялась 20 лет назад, но поняла, что до сих пор есть чувство вины, что брак распался. Вместе с Дианой разрешила себе не быть виноватой. Спасибо, Татьяна, за ваш труд!

19 февраля 2024
2024