Отзывы на книгу «42-й градус. Проклятая», страница 2

"Бывают такие дни, когда мир переворачивается с ног на голову. Вырывает тебя из привычного процесса выживания, выталкивает на поверхность все самые страшные мысли, преображает твое существование в еще более скверную жизнь."

И вот у Соль такой день настал, по крайней мере по началу всё выглядит именно так, но вот что будет дальше…

"42-й градус. Проклятая"

Татьяна Волчяк

Вышел указ, снести голову Соль с плеч! Представьте себе…

А все из-за того, что она пыталась выяснить, почему же её мир умирает, вела исследования и писала письма в столицу. А в ответ получила обвинения в колдовстве. Вот где справедливость? Её тут и нет…

Теперь же Соль вынуждена скрываться. Хотя выживать ей не привыкать, ничто ей не помешает добиться правды.

Но вот только понравится ли она ей?.. Это уже другой вопрос.

"Огромный и такой тесный мир, где переплетается столько судеб. Порой мы не знаем, не видим тех людей, которые могли своими решениями и поступками сохранить нам жизнь или, наоборот, забрать ее."

Если честно, я не думала, что эта книга меня ТАК сильно захватит. Я её буквально прочитала за вечер, оторваться было просто невозможно. Но что-то я, наверное, не с того начала, да? Вернемся к самому началу, да?

"Всегда надо помнить, что сила наших слов может как создать, так и разрушить."

На страницах этой книги вас ждет просто что-то невероятное!

Захватывающий сюжет, приключения, местами мрачная атмосфера, погони, выживание, новые миры и расы, магия, сильная главная героиня, умеющая постоять за себя, безразличие людей, проклятия, древнее пророчество, которое ещё предстоит правильно понять, легенды, скелеты в шкафу, тайны прошлого, правда, которая, скорее всего, повергнет в шок не только Соль, но и вас, попытки исправить ошибки и спасти то, что дорого, ну и конечно верность и любовь. Куда же без неё, верно?

В общем, скучно точно не будет. И это ведь ещё малая часть того, что вас ждёт…

"– Слушай, Соль, магия – это ведь просто умение чувствовать. Не только себя, свое тело, дышать, жить. Это твои слова, это просто ощущать, верить и знать, что, если ты чего-то сильно желаешь, энергия выплескивается, заряжает все вокруг."

Уникальный авторский мир: в градусах – разруха, голод и выживание, а за ними, за пустошью, – мир, о котором мало кто знает и где есть много всего; ещё тут необычная раса, а лёгкий слог автора буквально погружает в эту книгу с головой. Я не шучу, оторваться будет и правда очень сложно.

"Доказывать что-то человеку, убеждать в неправильности его поступков – пустое дело, если он не желает об этом слышать."

В этой книге героическое фэнтези идеально переплетается с нотками надвигающегося апокалипсиса. Ну а как ещё назовёшь всю эту разруху и голод?

В этой книге просто идеальное сочетание захватывающих приключений, которые не дадут оторваться, и чувств с эмоциями, которые захватят в этот водоворот и не отпустят до самого конца…

В этой истории, как я и говорила,вы найдёте любовь, а ещё вам ждет предательство, предательство близких, родных людей, предательство тех, от кого этого и не ждёшь, и те последствия, к которым может предательство привести. А часто последствия бывают очень страшны…

"Причиной всему любовь. Самая страшная и разрушительная сила во всем мире. Может подарить счастье или растерзать тебя в одно мгновение."

Отдельно хочу поговорить о главной героине. Она просто невероятная и очень сильна духом! Несмотря на то, в какой обстановке девушка росла, она не озлобилась, не стала такой же безчувственной, как многие в градусах, Соль смогла сохранить в себе доброту, сочувствие, а ради близких людей она даже готова пойти на жертвы.

Ну чем это не сила, а?

"…не всегда, к сожалению, перемены приносят радость, они могут причинять боль."

Ну что, вы ещё не передумали погрузиться в эту историю с головой? Готовы отправиться в опасное путешествие вместе с Соль? Готовы наконец-то узнать правду?

Да?

Ну тогда приятного путешествия вам, а ещё будьте человечны несмотря ни на что…

"Есть ведь здравый смысл, он не должен исчезать, как человечность, которая ветшает, словно старое платье."

«…Мир умирает. Стареет и изнашивается с каждым градусом неизлечимой болезни».

Так начинается книга и письмо главной героини. На территории от 5го до 42го градуса всё умирает, здесь не растут растения, не водятся животные. У людей всё меньше пропитания, и то большей частью за счёт распределения из Северного Придворья. Начало истории сразу обескураживает и пугает, хочется узнать, что случилось, почему люди живут в таких кошмарных условиях.

Главная героиня Солька осталась совершенно одна, после того как маму унесла лихорадка. Люди так прозвали её, потому что она «постоянно со всеми препиралась и на больные мозоли наступала». Она единственная в пятом градусе постоянно наблюдала за происходящими изменениями и не могла смириться с положением вещей, пытаясь бить тревогу отправляя письма в Северное Придворье. Мне было не понятно, почему никто не поддерживал Сольку в её благих намерениях. Понятно, что власть имущие с этого что-то выгадывали для себя, но все остальные жители, у которых не было еды, чтобы кормить своих детей, которые не имели совершенно ничего. Почему они не хотели отправиться в другие места, чтобы найти более лучшую жизнь, ну или хотя бы расстаться с имевшейся, которая и не стоила ничего.

Одна бесстрашная Соль не побоялась отправиться к 42-му градусу, чтобы узнать, что находится там. К тому же кому-то очень не понравился её острый язычок и десятки писем поднадоели, ей грозила казнь за ересь.

За пределами градусов Солька знакомится с двумя мужчинами – молодым Иваром, который с первой встречи ей радушно улыбался, и угрюмым Ацуром, который смотрел на неё очень недоброжелательно. Позабавила история с рубкой дерева – Соль, для которой живое высокое дерево было чем-то сказочным и очень важным, напрыгнула на рубящего его Ацура, который привык рубит деревья просто для разжигания костра. Меня почему-то с первых минут отношения «на ножах» между Соль и Ацуром натолкнули на мысль, что между этими двумя будет либо безграничная любовь, либо лютая ненависть.

Сначала я очень настороженно отнеслась к Ацуру, особенно в тот момент, когда стало понятно, что он имел две сущности, он мог превращаться в безжалостного зверя, готового разодрать на куски любого чужака. Но благодаря своему разуму Ацур умел контролировать эту мощь. И я постепенно вместе с Солькой, проникалась его внутренним обаянием. А когда он рассказал Соль о том, что если он когда-нибудь выберет себе катари-невесту, то прыгнет в буйные воды Безумного водопада и достанет со дна крупную ягоду чёрного жемчуга, мне он напомнил Чудовище из любимой с детства сказки.

В деревне, куда Ацур привёл Соль, она чувствовала настороженность жителей, они не любили чужаков из градусов или из Пустоши Астреи, как они называли это проклятое место. От бабушки Ацура Камилы девушка узнала историю своей матери, вспомнила своё настоящее имя Аврора и содрогнулась от того, что земли ахи начали перенимать проклятие градусов.

Я с огромной заинтересованностью проглотила историю о том, как Камила пыталась снять проклятие с земель ахи, и о том, как Ацур выкрал Аврору из цепких рук своей бабули. Неожиданными были для меня сам эпизод снятия проклятия и те жертвы, которые были принесены для этого.

Пусть история начиналась, как мрачное фэнтези, закончилась она, как и большинство волшебных сказок, присказкой «И жили они долго и счастливо». Я рада была снова окунуться в лёгкий и живой язык автора, все персонажи прописаны достаточно образно и каждый покоряет своими особенными чертами характера. Основная идея книги для меня связана с тем, что нужно чутко относится к окружающему миру, не бояться совершать добрые дела во благо других и в итоге любовь может преодолеть любые препятствия. И то «как удивительно может измениться жизнь».

любовь и имела шанс зажить счастливо.

Мне понравился финал, а потом ещё и бонусный финал от автора.

Что же скрывается за 42 градусом?

А этого можно не узнать, если ты не такая , как наша главная героиня, которая мечтает докопаться до истины, которую "власти", тщательно скрывают., хотя, можно просто прочитать книгу, и отправится в путешествие на поиски спасения... На этой выженой земле люди не живут, а выживают, едят до ужаса невкусный хлеб, вода навес золота, поэтому приходится беречь...

Хоть и мрачноватая ситуация , но каким красивым языком написана, завораживающее описание мира, поведение людей их желаний, что невольно становишься участником всего происходящего и погружаешся в историю полностью.

А история начинается с того, что героиня в очередной раз отправляет письмо.., но властям надоели уже это самовольство, нельзя, чтоб этот народ узнал счастливую жизнь.., и просто хотят прекратить все рвения этой девчонки.., и вот за ней идут.., Но в силе и смекалке Сольке незанимать, просидела в яме немного.. И вот она уже в "раю",.., но вдруг стоит большой мужик и рубит дерево.., для неё это шок..., разве можно последнее истреблять.. Он просит бежать.., но ей хочется больше времени в роскоши провести... И даже пусть придется за доброту расплатиться., Солька готова пожертвовать собой, чтоб жизнь остальных потекла ручейком.

Моё знакомство с творчеством Татьяны Волчяк началось с книги «42 градус. Проклятая» . Сначала, я думала, что жанр книги книги можно определить как постапокалипсис, но потом поняла, что это не совсем верно.

Молодая девушка Соль (Солька) живёт в деревне, на землях, которые практически умирают. Вокруг деревни земля почти неплодородна, очень мало растений, нет животных. Соль помогает деревенским жителям своими умениями — девушка кто-то вроде знахарки. Ещё она умеет собирать земляные орехи. Такие навыки помогают девушке выживать, но Солька не просто живёт она хочет найти причину такого состояния окружающего мира и с упорством пишет письма к руководству, чтобы те отправили людей разведывать новые земли. Но оказывается не всё так просто, Сольке приходится бежать из родной деревни и узнать много нового о себе и о законах жизни окружающего мира в целом.

В книге я отметила не только яркую историю любви, но интересные взаимоотношения людей. Например, жителям деревни проще поверить старшему и признать Соль ведьмой и помогают ей только два человека. Вот только, после своего побега девушке придётся столкнуться с серьёзным моральным выбором: стоит ли благополучие многих смерти одного простого человека?

Мне показалось очень хорошим то, что в этой истории сочетаются мотивы интересного фэнтези и серьёзные вопросы: принятия решений, морального выбора в сложной ситуации, отношения ко всему живому на планете.

Как жутко было оказаться в начале книги в 5-м градусе, где идёт ежедневная нешуточная борьба за выживание. Где крупицы еды привозят из центра, Северного придворья, что в 20-м градусе. И борьба за эту подачку с барского плеча превращается порой в бои без правил. С ужасом читала о том, как разделённая на троих варёная картофелина, которую Соль ела-то раз в жизни, вспоминалась ей как пища богов. Как тут не оскотиниться, если всё время живёшь на подножном корме и думаешь лишь о том, как не уйти не сегодня-завтра к нулевому пределу.

Но пытливый ум девушки заставляет её наблюдать за тем, как и без того скудная природа в её градусе год от года становится всё беднее. Задаваясь вопросом, а что будет с людьми дальше, Соль пишет письмо за письмом в столицу. Но все они (в количестве двенадцати!) остаются без ответа. Пока, наконец, не приходит приказ казнить слишком наглую и о многом ненужном думающую девушку.

Бежать — единственный путь спастись. Бежать к началу всех их бед, как понимает Соль, к 42-му градусу. Испытав по пути много злоключений, она чуть не погибает в безжизненной и будто бы выжженной пустыне. Очнувшись же, оказывается в раю. А разгадка тайны, которая мучала главную героиню всю сознательную жизнь, приносит только новую боль и страдания.

Я однозначно советую прочитать эту книгу. И самостоятельно ответить на кучу возникших вопросов. Меня они заставляли не раз откладывать книгу в сторону, чтобы всерьёз поразмышлять.

Сравнивая женщин-провидиц в книге с Солькой, я полностью была на стороне последней. Она, недоедавшая, озлобившаяся на жестокую реальность, видевшая так мало радости в жизни, оказалась готовой пожертвовать собой, хотя только что встретила свою любовь и имела шанс зажить счастливо.

Помимо Сольки большого уважения, считаю, заслуживают её избранник благородный Ацур, возглавивший в финале градусы Макар, пострадавший ради спасения чужой по сути девушки Мазник. Мне понравился финал, а потом ещё и бонусный финал от автора. И порадовал хеппи-энд, которого не всегда можно ждать в тёмненьком таком фэнтези, описывающем жуткий мир постапокалипсиса.

Уникальная книга в жанре тёмного фэнтези. С первых страниц книги я попала в самый страшный кошмар апокалипсиса - наверно именно так выглядит уничтожение экологии планеты и именно такой удручающий опыт может случиться, если не уделять внимание рациональному использованию ресурсов Земли. Автором настолько реалистично описаны все ужасы голода, выживание вопреки, падение нравов и людская подлость, что первые главы я читала просто содрогаясь.

Главная героиня, Солька - упёртая, целеустремленная и мужественная девушка. Она выросла в мире, где по сути нет еды и воды, нравы "ниже плинтуса", а народ не живёт - выживает. Но в ней есть стержень и внутренняя сила, подталкивающая её в стремлении к лучшему для себя и окружающих людей. Она не боится отстаивать свои идеи перед властью и не прогибается перед трудностями и опасностями. Характер её и неугомонность приводят к необходимости покинуть родные места и двинуться в путь в поисках истины.

История девушки оказалась очень интересной, события развивались необычно, встречающиеся герои оказывались на проверку не тем, кем представлялось изначально. Поступки и действия необъяснимы. Кто враг, а кто друг сразу не определить.

Ацур - сильный ахи деревни, многое знающий и умеющий, в его молчании и суровом взгляде таится неизведанное, но манящее. Он способен на подвиг и на противостояние.

Ивар - молодой и улыбчивый парень с открытой душой и интересом к жизни, стремится к тайнам врачевания и готов на многое ради людей деревни.

Камила - старейшая, ведающая и знающая, сдержанная и мудрая, к ней все спешат за помощью и поддержкой.

Гард - также ахи соседней деревни, суровый и хмурый, с большими претензиями к жителям градусов, не гнушается убийством и кровавой расправой.

Мир, созданный автором удивляет уникальностью. Оригинально и необычно воплощена идея проклятия. Мрачная атмосфера наполнена тайнами и загадками, но всё дополняется очень эффектной любовной линией.

Всё описано очень красивым языком, умело погружая читателя в сюжет, создавая полноту картину катастрофы в Градусах и красоты жизни за пустошью.

Очень много вопросов поднимается в книге. Важность в принятии решений и оценка их последствий. Сила слов и мыслей может как созидать, так и разрушать, но ответ за это должен будет нести уже потомок. Мораль героев, рассуждения и решения в главных поступках очень сложны. Допустимо ли жертвовать жизнью одного человека ради спокойствия многих? Прощать ли предательство? Есть ли смысл продолжения рода в умирающем мире?

Книга мне очень понравилась, особенно трогательная кульминация. Было приятно пройти это захватывающее путешествие с героиней и погрузиться на вечер в потрясающее фэнтези.

В истории есть, пожалуй, всё, что может «зацепить»: тонко проработанный мир, сильные, яркие герои, накал страстей, по капле юмора и философских ноток и лёгкий авторский слог.

«Огромный и такой тесный мир, где переплетается столько судеб. Порой мы не знаем, не видим тех людей, которые могли своими решениями и поступками сохранить нам жизнь или, наоборот, забрать ее».

Мир, в котором живёт главная героиня напоминает постап после разрушительной войны. Люди бедствуют: недостаток еды и воды. Хибары, которые невозможно назвать домами. Природа оживает лишь на краткий миг, когда в пустыню приходит дождь. Мир поделен на градусы-поселения. Соль живёт в пятом градусе.

Но крамола разносит молву, что за 42-м градусом возможно есть плодородные земли, пригодные для жизни. Её рано ушедшая мать говорила об этом в горячечном бреду. Мало кто этому верит. А вот Солька верит... и пишет письма в столицу. За что, собственно, и прилетает приказ о её казни.

Ей ничего не остаётся, выход один — бежать. И черноволосая изящная Соль убегает из родного поселения в неизведанные дали. А главное! Это хрупкое, но яркое создание в силу своего неординарного характера умудряется выжить, спастись

Девушка покоряет пустыню и приходит в себя в настоящем лесу да ещё в окружении приятных молодых людей. Ах, как она защищает дерево от дровосека! В этих строках раскрывается отношение автора к каждому из героев. Браво, автор!

Соль узнает с каждым днем все больше о мире, о людях и оборотнях, населяющих его. Узнаёт тайну древнего проклятия.

«Как зерна в колосе пшеницы – наши миры. Находятся на одном стебле, но смотрят в разные стороны, стремясь при этом к одному и тому же – к солнцу, теплу, жизни».

Вот, пожалуй, на этом я остановлюсь, чтобы случайно не раскрыть самых интересных подробностей, ведь там такой финал! И поплакать сентиментальным душам, и порадоваться.

Я сравнительно недавно познакомилась с жанром тёмного фэнтези и как ни странно, он мне пришелся по душе. Мрачные миры, где зло верховодит, темная магия, герои выживают как могут - будоражат воображение.

"...Мир умирает. Стареет и изнашивается с каждым градусом неизлечимой болезни. Выжата почва, реки тают на глазах..."

Сольку ругают "поганкой", хотя не видели ни каких грибов, даже несъедобных. Скудная растительность. Деревья окаменелые стоят. Из последней живности лишь гады ползучие водятся.

Такой суровый мир достался главной героине - Сольке. Родители умерли, девчушка выживает среди людей, невидящих смысла что-то менять. Умение врачевать раны и находить земляные орехи, помогает Сольке "держаться на плаву". А вот её письма правителю, со своими наблюдениями о изменении среды обитания, приводят к беде, Сольку велено казнить.

Девушка пустилась в бега и тут-то начинается самое интересное. Знакомство с вожаком племени ахи, другая жизнь, плавная любовная линия, разгадка проклятия. Читала с замиранием сердца, не могла остановиться. Переживала с героиней её испытания и приключения, хмурилась и улыбалась, доже немножко влюбилась в оборотня, ой, проболталась... Читайте, все сами узнаете.

Отличная мрачная сказка в лучших традициях жанра. Автору - браво!

Недавно прочитала книгу уже знакомого мне автора на СЧ. Пора поделиться впечатлениями)

Нас встречает мрачный мир, где пусто и безнадежно. Слог автора лёгкий, но картинка рисуется сразу: описаний и динамики достаточно. Любителям магии и проклятий, волшебства и колдовства…

☀ Живет в том мире девушка по имени Солька (или Соль). Думающая, рассудительная, со своими стремлениями. А что же скрывается за 42 градусом? Новая жизнь? Монстры? Станет ли там лучше? Ведь здесь выживают люди, здесь мир полон мрака… Даже вода стала не доступна для всех.

☀ Важно осознать, что не только хорошие условия могут формировать характер. Иногда и в темных уголках мира рождается доброта, сопереживание и самоотверженность, даже если приходится бороться за выживание. В то же время изобилие может испортить людей, делая их высокомерными и надменными.

Важно помнить, что истинная сущность человека проявляется не в окружении, а в его поступках.

Некоторые моменты очень врезаются в память. Я, например, была шокирована крутыми сюжетными поворотами (не буду спойлерить).

Цитаты:

«Бывают такие дни, когда мир переворачивается с ног на голову. Вырывает тебя из привычного процесса выживания, выталкивает на поверхность все самые страшные мысли, преображает твое существование в еще более скверную жизнь»

«Никуда я не пойду, здесь хорошо, здесь отлично. Есть вода, еда, а думать о других я не буду»

«Непростой выбор между своими чувствами и множеством голодных людей, которые ждут спасения»

? В общем, захватывающее путешествие не даст возможности оторваться. Здесь каждое слово пронизано яркими эмоциями, заставляя погрузиться в чувства до самой глубины. Тщательная проработка каждой детали гарантирует отсутствие бессмысленных поступков и пустых фраз. Книга цепляет, завораживает и оставляет след в памяти!

Всем любителям мистического фэнтези понравится! Погружайтесь в потрясающий мир загадок, приключений и волшебства.

27 февраля 2024
2024