Отзывы на книгу «Из пепла возродится», страница 3

Ох и тяжёлая на эмоции книга, но жутко интересная. С плотным сюжетом и необычным построением мира, с отголосками к славянскому. Судьбы девушек из патриархальных семей, да во времена церковных гонений не могут отставить просто равнодушными. Эмоциональный и необдуманный шаг одной мог потянуть за собой гибель целых селений. Так и Зарница неожиданно стала причиной целой вереницы событий. В ней видели спасение, а потом обвиняли во всем. В ней искали ту, кто нашлет на округу смерть, а она боялась даже дышать. Зоренька находила счастье там, где я бы точно не разглядела. Знаю точно одно, что эту книгу я прожила вместе с героиней. Вместе верила, боялась, удивлялась и почти умирала. И даже в самом финале я приняла её сторону.

Уже третья книга автора за ближайший месяц. И надо ещё! Оно затягивает. Это очень необычные формы, в которые обличены извечные вопросы. И это отнюдь не неожиданные повороты сюжета. Это тонкая игра на вере читателя к тому или иному персонажу. И при этом Татьяна не склоняет читателя к той или иной стороне. Ее герои просто живут своей жизнью: совершают поступки, размышляют, чего-то боятся и чего-то очень хотят. А ты с тем, кто ты на самом деле.

Всё начинается в Трихолмке, где происходит знакомство с основными героями, а так же с бытом и традициями данного места. И что же мы видим? Зашоренность людей, ограниченность во мнении, беспрекословное подчинение вышестоящим и сила веры в Богов.

Именно такая - Зарница. Ведомая, скромная и боязливая, не умеющая постоять за себя.

Но в противовес ей - Горлинка - смелая и дерзкая девушка, прозванная «ведьмой», бесстрашная и своенравная.

Сопутствующие герои книги прописаны прекрасно и замечательно дополняют путь становления и изменения главных героев, раскрывают тонкости сюжета и меняют своим поведением и мышлением восприятие читателем всего происходящего. Все второстепенные герои очень разные и в них мы встречаем качества, как отрицательные, так и положительные, присущие всем людям без исключения в той или иной степени, вот некоторые из них: Пламень-мечтательность, желание постичь что-то новое; Яблонька-легкомысленность, злорадство; Туман-мудрость, преданность; Иволга-легкость; Рассвет-грамотность; Иоанн-самодостаточность, рассудительность; можно однозначно сказать-что они вовремя появляются в сюжете.

Автор смогла зацепить не только главными героями, но и второстепенными! Все герои живые личности и ярко вырисовываются в воображении.

И постепенно из основного места событий автор перемещает нас в другие места, где идёт смещение ценностей, а как следствие и «видения» мира героями.

Интересные и понятные диалоги, четкое описание мест и ситуаций, дают возможность окунуться в историю с «головой» и проникнуться происходящим.

Что я могу сказать, что читаем мы историю длиною в жизнь. И совершаем мы определённый цикл.

Но как это ярко и здорово описала Татьяна ⬇️

Автором прекрасно передана атмосфера религиозных моментов, обрядов, уклада жизни и быта в целом, благодаря стилистической особенности текста, метафоричности и образности.

Книга мало кого сможет оставить равнодушным. В ней поднимаются проблемы идентичные любому времени. Будьте готовы к непростым эмоциям, которые будут кипеть и бурлить, меняться по отношению к героям и ситуациям на протяжении чтения.

История о людской жестокости, слабости, глупости, но ещё и о любви, силе духа, преданности, долге и вере в добро. Важно, в книге есть жестокие сцены!

Каждая глава книги наполнена неожиданными поворотами, а интрига сохраняется до последней страницы, заставляя читателя переживать вместе с героями.

Автор прекрасно передала смысл важных вещей!

Но понять и сделать вывод каждый должен сам для себя!

Книга оставила после прочтения восхитительные ощущения!

История обманчиво проста и неспешна на старте, но совершенно незаметно погружаешься все сильнее. В какой-то момент понимаешь, что в перерывах думаешь о сюжете, героях и о том, что будет дальше. Снова открываешь книгу и кроме нее вокруг нет больше ничего, не слышишь фоновые звуки, всё стихло.

Очень выдержанная стилистика. Архаичная манера в тексте очаровывает и помогает прочувствовать атмосферу сильнее. Доминирующая тема религии, но не из тех случаев, когда разгоняют философию до предела. Здесь в принципе хорошо прописан уклад, какие-то детали быта и так далее. Но что еще? Чем же книга подкупила меня так, что отправилась в кандидаты на топ года? Точечными и своевременными поворотами.

Такими, которые тонко, но кардинально меняют всю картинку. Я давно во время чтения на выражал свое удивление вслух, но с данной книгой не выдержал. Ловко!

Нашлось место для аналога инквизиции и уж тут всё весьма мрачно, порочно и так, как должно. Еще многое можно сказать про персонажей и антураж, но тогда отзыв грозит превратиться в пару вордовских страниц.

Канал Логово Холостяка, спасибо) Про погружение прямо в душу попали)

Первое, что меня привлекло в книге, это обложка — иней на окнах, вышивка, огромный чепец на девушке.

И замечательно, что во время чтения каждая деталь, изображённая на ней, начинала обретать смысл и раскрываться.

Нас ждёт знакомство с миром, возродившимся после пожара и создавшим новую религию с «инквизиционным» порядком.

Главную героиню Зару выдают замуж за парня из семьи Борщевиков, стоящего чуть выше на социальной лестнице.

Если родителей девушки и удивило подобное сватовство, то вид подавать они не торопились, а потому быстро отдали дочь в новый дом. Именно вокруг судьбы Зары, тайны рождения и семьи, которая не единожды изменится, будет строиться главная интрига.

«Зара даже выдохнуть забыла. Хорошо, что волан скрывал лицо, и Буран не видел её распахнутых глаз. Опомнившись, она прижалась к плечу матери и зашептала его ухо:

— Не отдавай, не отдавай!».

«В город отправились глубокой ночью. Хоть и был он самым близким к Трихолмке, а чтобы поспеть к торговым часам, выезжали чуть не с вечера. Зара с матушкой пробивались в кромешной темноте. Морозило уже давно, но снег, как выпал первый дней десять назад, так и не обновлялся. Теперь же он смешался со стылой грязью и посерел».

Автор хорошо передаёт атмосферу с помощью стилистической особенности текста, архаизмов и красочных описаний обрядов со старообрядческими вайбами.

А опасная религия, сложный быт, традиции и Боги способны испугать любого современного человека.

«— Почему вы все время говорите о костре?

— Ты не знаешь законов столицы? Если власта не приносит наследника, значит, она поражена скверной и должно быть казнена, чтобы освободить место для новой супруги правителя».

«— Давайте я помогу вам.

— Чем ты мне поможешь? Ступа одна.

— Что вы делаете?

— Перетираю орех на похлёбку.

— Вместе со скорлупой?

— Скоро у нас и скорлупы не останется».

Динамика в книге нарастающая и потому нужно будет запастись терпением.

Скажу честно, в начале я и не ожидала ее увидеть, думала, что будет рефлексирующая история с упором на размышления и борьбу с устоями.

Однако я сильно ошибалась:

• раскиданные то тут, то там тайны;

• постоянное ощущение обмана и игры автора с читателями;

• раскрытие второстепенных персонажей;

• смена географии и фокуса;

• неожиданные повороты сюжета;

создали масштабный формат истории и увлекли так сильно, что я прочитала книгу за несколько вечеров.

«Наконец сжалился создатель над ними и позволил вложить в людей искорки Божьего пламени, но сказал, что до тех пор будет глух к молитвам порочного племени, пока не искупят они грехи предков своих.

— А чем предки так разгневали создателя?

— Они почитали науки и колдовство пуще веры и так гордились своими деяниями, что возомнили себя равными Создателем, а то и выше его.

— Потому человеку следует чураться лишний раз науки, особенно женщине».

Нельзя не отметить и символизм встречающийся в названии, обложке и страницах, именах героях и семьях.

Особую метафоричность имеют и проблемы схожие на наши современные. Не зря говорят — все мы пешки в руках всесильных.

Послевкусие после прочтения трагично удовлетворительное.

Это однозначно «взрослая» книга, заслушивающая внимания.

Degteva04, спасибо) безумно приятно читать такие подробные вдумчивый отзывы)

Удивительный, не похожий ни на какой другой мир! Яркие, характерные герои и их приключения (читай-испытания), прописаны так, что только и успеваешь, что сопереживать, радоваться и негодовать вместе с ними.

Спасибо автору за такую историю!

В ней и любовь, и ненависть, и заблуждения, и жизнь, и смерть.

Читала не отрываясь!

Очень жаль,что книга УЖЕ прочитана. Жалко было расставаться с героями. Мне очень хотелось бы чтобы автор написала продолжение. ❤️??

Добрый день. Отличная книга для любителей книг с неожиданной концовкой. Драма, мистика, новый мир, любовь и ожидание любви всё переплетено в романе. Читается легко, местами с резкими поворотами сюжета. Философские рассуждения и религиозные верования – изюминка истории. Книга непременно найдёт своего читателя. Успехов автору.

Восхитительно! Восторг! Очень необычно и безумно интересно! Очень уже хочется прочитать продолжение.это,ведь, не конец истории?

Очень интересный и необычный взгляд на людей, религию, обычаи. Очень необычные имена героев. Хотелось бы продолжения. Спасибо, было очень интересно!!! Читала на одном дыхании. Если я правильно поняла, произвидение закончено? Жду продолжения или новых работ автора!!! Удачи, и не бросайте писать!

yudjinfed, спасибо) Да, произведение закончено. Сейчас на модерации черновик нового романа, скоро будет опубликован)

Книга с первых минут берет в оборот, ты уже не можешь от нее оторваться, с упоением ждешь новой главы, проживаешь вместе с героями загадки романа, сомневаешься- смогут ли они найти выход, сопереживаешь им. Слог легкий, произведение серьезно проработано. Рекомендую к прочтению!

Аля-Алевтина Ворсунова, спасибо)

05 января 2023