Отзывы на книгу «Роддом. Сериал. Кадры 1–13», страница 2

Nina_M

Не высокоинтелектуальная проза, но вполне себе отдыхающая книжица при условии, что читатель старше 18 и не ожидает прибавления в семействе, а то ведь впечатлительные "беременяшки" и в обморок могут упасть от картин современного постсоветского роддома. Да от перлов-выражений медиков, несколько циничных, но используемых в качестве психологической брони. Главная героиня - доктор Мальцева - этакая идеальная женщина. Все ее хотят. В профессии она - ас. Вот только ее амурные приключения кажутся мне гадкими, низкими. Да-да, я та еще ханжа. Обычные, рядовые ситуации, жизненные неурядицы, немного медицинской терминологии - такова книга Т. Соломатиной. Есть, по моему мнению, у нее произведения и ниже по качеству. В другое время, возможно, поставила бы книге "3", но сейчас настроение такое, что поставлю-ка я "4". При этом порекомендую я ее очень вряд ли.

ami568

Первое, что напишу - книга понравилась, однозначно понравилась, несмотря на простоватый стиль изложения, на слишком преувеличенный цинизм главной героини, не слишком прорисованные типажи героев.

Сначала я с опаской отнеслась к чтению этого романа, так как сама практикующий медик, и много раз встречала гиперболизацию, или, наоборот, уничижение нашей братии. Но тут все довольно таки уравновешенно, реалии жизни героев вполне могли бы произойти в действительности.

Несколько смущает, возможно, описание рожениц, которые показаны, как туповатые, глуповатые, поверхностные в большинстве своем. Но, как показывает опыт, роды, как и положено сверхсильной стрессовой ситуации, провоцируют несколько неадекватное поведение у , казалось бы, умной и прекрасной женщины. И для медперсонала роженицы все таки не собеседники, и никто не интересуется их уровнем интеллекта, так как в данной ситуации это совсем уж не главное.

Хотелось бы несколько более подробного описания героини, ее взглядов на собственную жизнь. Возможно, это изложено в продолжении. Очень необычный типаж главной героини выбрала автор. Женщина, не побоюсь этого слова, легкомысленная, и одновременно прекрасный знаток своего дела. В реальной жизни не встречалось мне такого сочетания в завотделениях. Обычно, это в прошлом отличницы, строгие, и растворяющиеся в работе, и личная жизнь, тем более такая насыщенная, им не интересна. Но в целом мне понравился этот ход, ведь читать то хочется о интересном человеке, в котором вон сколько всего понамешано, а не о бывшей отличнице, которая не мыслит себя без работы. И цинизма хотелось бы поменьше в главной героине. Без него , конечно, никак, но и не стоит перегибать.

Понравилась история отношений главной героини и начмеда Панина. В самом начале они смахивали на тривиальный служебный роман, но затем раскрылось его начало, которое началось не на работе, а еще на первом курсе института, и протекало с такими бурными вспышками. Вот тут не очень понятно поведение Татьяны, но видимо, она женщина, которая не любит навязчивой любви, и хочет ощущать некую свободу, даже в серьезных отношениях. Да и вообще, впечатление, что она сама себя до конца не понимает и не контролирует, поддаваясь внезапным порывам и желаниям.

Книга затягивает, читается быстро, и хочется сразу взяться за продолжение. 9 из 10.

OlyaVolfovich

Наверное, если бы я познакомилась с автором с этой книги, то испытывала бы к ней резкую неприязнь. Но полюбив Соломатину - ее слог, ее юмор, ее истории - после прочтения "Акушер-хи", и эту книгу поглотила быстро. Конечно, она не так хороша, как "Акушер-ха", но тем не менее мне понравилась.

MaryPleshko

Совсем другого я ожидала от этой книги. Мои ожидания были, что я прочитаю про беременных и их истории. Но меня ожидали интересные случаи из роддома, так сказать байки. ИИИИИ-и-и-и- история заведующей отделением Татьяны Мальцевой. Женщина, которая посвятила себя работе. Днюет и ночует там. Холодная, недоступная и острая на язык. А еще любвеобильная и сводящая с ума мужчин. И на самом деле ранимая и чувствительная. Образ гиперболизированный, как и многие персонажи, но это не отталкивает, а притягивает еще сильнее.

MatriscianoTabularise

Давно хотела почитать что-нибудь про будни роддома. Какие-то истории ужаснули, какие-то повеселили, парочка историй вызвала неприязнь. Герои вызывают неоднозначные эмоции. Главная героиня доктор Мальцева в одних эпизодах вызывает уважение своим профессионализмом, смекалкой, быстротой реакции когда спасает очередную роженицу или новорожденного. А в другом эпизоде вызывает неприязнь своим хамским поведением или пошловатыми шуточками (которых слишком много и которые однотипны). А её отношения с противоположным полом вообще отдельная песня. Ну прям все её хотят: от старого любовника и по совместительству начальника С.И. и нового интерна до папаши другого интерна. Слишком нереалистично кажется. То, что они с разлюбезным С.И. долгие годы обманывают его жену симпатий не добавляет. С.И. больше похож на пацана пятнадцатилетнего у которого гормоны бушуют. Лучшая подруга Татьяны Мальцевой Марго тоже тот еще кадр. Вечно что-то отчебучит. Подробности работы акушеров и некоторые истории делают эту книгу посерьезнее чем просто летнее, отпускное чтиво. Хотелось бы побольше историй про роды и рожениц, а не многостраничные описания личной жизни ГГ.

книга очень понравилась прочитала на одном дыхании как и все предыдущие. сюжет книги очень близок работая в этой сфере медицины знаешь как всё в внутри и некоторые персонажи и ситуации очень родные.

Купила серию!!!!! Это говорит само за себя. любимая медицинская тема, читается легко. Ненормативная лексика в рамках жанра.

звезду сняла за слишком лёгкое отношение к сексу,описанное здесь,прям фу,как -будто в туалет сходить,что делать,видимо это норма для кого-то

Читаю в третий раз! Мальцева огонь – пожар, женщина, каких мало, очень хочется прочесть продолжение истории после встречи в самолете…

Это не самая моя любимая книга из сериала «Роддом». Наверное, потому что я начала с середины цикла, и была знакома с героями. Автор еще не размялся. Но приятное времяпровождение все равно обеспечивает.

16 августа 2012
2012