Отзывы на книгу «Деменция у мамы. От отрицания к принятию», страница 2

Отличная книга, особенно для людей, впервые столкнувшихся с данной проблемой. Очень советую. Написано простым языком. Есть моменты, которые берут за душу. Искренне и душевно написано. Почти биография.

Большое человеческое спасибо автору книги! Так правильно вы описали ошибки в уходе за такими больными. В нашей семье тоже случилась эта беда, заметила внучка, т.к. была длительная поездка, а после неё свежим взглядом она поняла, что бабушка меняется! И эти истории из прошлого по 2-3 раза, и отрешённость, и грусть и тоска… Экселон помог и вот уже 7 лет мы медленно ползем от одной стадии к другой. У бабушки отменное здоровье и море сил! Однако мама находится на стадии серьезного эмоционально выгорания! спасибо Вам большое, что связали эти проблемы в единый комплекс! Мы пересмотрели ситуацию, срочно принимаем меры: будем расселять бабушку и маму.

Деменция – страшная и скрытая болезнь! И к сожалению, её возможно обнаружить уже процветающей. Только в своей семье человек может столкнуться с ней. Болезнь одного члена семьи, вынужденно меняет жизнь каждого члена такой семьи. И автор, открыто и очень доверчиво описывает Весь Ужас первых месяцев болезни и Геройское Сражение с ней! Кто победит Человек или Болезнь? От всей души желаю стойкости и выдержки всем, кто столкнулся с этим явлением!

Спасибо огромное Татьяне, что она подняла в своей книге тему деменции и ухода за близким человеком! Я, как и большинство людей, совершенно не имела представления о том, как внезапно и коварно может подкрасться к нам такая беда. Признаюсь, что чтение книги оказалось для меня очень тяжёлым. Я, как могла, отгоняла от себя мысли о том, что подобное когда-нибудь может коснуться меня или моих близких. Но, благодаря планомерному и глубокому погружению читателя в тему развития болезни и ухода за дементным больным, автором был проторен путь, по которому уже легче смогут пройти те, кому доведётся столкнуться с подобной проблемой.

Восхищаюсь терпением и самоотдачей людей, ухаживающих за своими больными родственниками! И тем, как им не только удаётся сохранить своё душевное спокойствие и жизнелюбие, но и делиться своим опытом, даря лучики надежды и тепла всем, кто нуждается в поддержке.

Помню, была серия книг «Это должен знать каждый». Данная книга идеально бы подходила для этой серии. Вероятность того, что деменция, болезнь Альцгеймера обойдут Ваших родных и близких сегодня крайне мала. А уход за больными родственниками – жесточайшее испытание, особенно в российских реалиях. Рано или поздно, встаёт тяжелейший моральный выбор, ухаживать ли за старенькими мамой и (или) папой, взвалив на себя груз долга. Или же отправить близкого вам больного родственника в психоневрологическое учреждение (где его быстро навеки успокоят). Но при этом до конца дней своих сознавать своё предательство и малодушие.

Пронзительная по содержанию и вместе с тем написанная с большим душевным теплом книга поможет вам выстоять в непростой ситуации ухода за больными деменцией. Бесценные практические советы помогут Вам сохранить силу духа, доброту и мудрость в непростой ситуации, предотвратить моральное выгорание и истощение. Жизненный опыт, описанный в книге, поможет вам быстро восстановить силы для дальнейшей полноценной жизни. Огромная благодарность автору за столь нужную и такую добрую книгу.

Выражаю огромную благодарность автору Татьяне Федоровой за данную книгу. Читала книгу на одном дыхании со слезами на глазах. Надеюсь, что в ближайшее время человечество найдет лекарство для лечения этого недуга или научится определять причины и диагностировать заболевание на ранних стадиях. Советы автор дает очень правильные. Особенно жалко тех стариков, которые не имеют близких людей, способных это вынести. В России система ухода за такими больными очень слабая, а потребности огромные. Татьяне и всем родственникам дементных больных желаю стойкости духа в этом психологически неблагодарном деле по уходу.

Спасибо автору за искренность, за силу и стойкость в испытании, за то что поделилась историей своей жизни и думаю жта история должна помочь сориентироваться и выжить другим. Спасибо.

Благодарю, за книгу и труд автора. О многом передумалось, пока читала. Так отзываются все переживания! И так чувствуется безмерная любовь в каждой строчке.

у моей мамы тоже деменция и эта книга стала для меня другом, я плакала когда читала её, каждое слово отзывалось. Я стала заботиться и о себе.

Спасибо за книгу. Читала, как про себя: и сложные отношения с мамой и братом в прошлом, и стадии принятия. Очень важно в самом начале этого сложного пути получить как можно больше информации, чтобы совершить меньше ошибок и по отношению к подопечному, и в отношении к самому себе. Любая информация ценна, как практические советы по организации жизни и уходу, так и по сохранению своей личности в относительном порядке.

28 ноября 2019