Читать книгу: «Доктор прошлого»

Шрифт:

Часть I

Глава 1

Мягкий солнечный свет падал на лужайку перед крыльцом и росинки на зеленой траве забавно поблескивали. Как и всегда утро в маленькой деревушке на юге Франции начиналось одинаково. По – крайней мере для одного человека точно. Нога, обутая в порядком изношенный ботинок, перешагнула через порог дома и в ту же секунду примяла траву около крыльца. Стефан Либорн прищурил глаза и подставил лицо солнцу. Так он делал каждое утро, радуясь прекрасной погоде. Он привык делать все по порядку и осмотр территории с утра стал для Стефана своеобразным ритуалом.

Но в этот раз пошло все не так, как обычно. А ведь он собирался приступить к любимому своему занятию в скором времени, но теперь похоже засесть за свои пробирки удастся не скоро.

Стефан краем глаза заметил чёрное пятно вдалеке, которое торопливо спешило в сторону его домика. Сомнений не было, кому – то понадобилась помощь. Он встрепенулся, отбрасывая всю радость так хорошо начинающегося дня и приготовился встретить гостью.

– Доктор Либорн! – подходя ближе к дому, женщина осмелилась окликнуть Стефана. – Доктор…

Он почтительно кивнул, выказывая кивком головы что слышит её. Иначе она будет повторять его имя бесконечно, да на всю округу. Хотя тут по – соседству и никто не жил из людей, доктор Либорн ценил пушистых белок и других зверьков, которых громкий шум мог напугать.

Вид женщины был встревоженный, а руки болтались в воздухе, как прутья ивы. Белый чепчик мадам Клодины Блуа съехал на боке, но она этого не замечала. Скорее всего ей было просто не до него, так как мадам волновали проблемы посерьёзней, чем какой – то чепец.

Доктор Стефан сделал шаг навстречу Клодин и спросил у неё бархатным тембром.

– Что случилось мадам Блуа? На вас лица нет! – последнюю фразу он проговорил более волнительно, чем хотел.

Вместо немедленного ответа, женщина застыла прямо перед доктором и прерывисто всхлипнула. Слез не было.

– Доктор Либорн. – вытерла пот со лба. – Генриэтта заболела!

Стефан поднял бровь. Он ожидал продолжения.

Прежде чем она вновь начала говорить, прошло около двух минут.

– Такого с моей девочкой ещё не было. Болезнь эта весьма странная!

– Что за симптомы у Генриетты? – Стефан более внимательно посмотрел на мадам.

Лицо её было испещрено морщинками, которые и должны уже находиться на своих местах. Мадам Клодин Блуа было около восьмидесяти лет, но для такого возраста она была достаточно крепкая и сильная.

– Она кашляет. Так надрывно… Мне показалось это странным.

– Как часто она кашляет и можете описать более подробно этот процесс? – тут же Стефан включил свою профессиональность. – Хотя нет! Я сейчас лучше сам отправлюсь к Генриетте и посмотрю своими глазами. – он опустил взгляд на Клодину. Толку на данный момент от неё не было.

Стефан зашёл в дом и кинулся к полке с лекарствами против кашля. Рука застыла над тюбиками, решая какие именно взять. Спустя две секунды Стефан сгреб их все в свой чемоданчик.

– На всякий случай. – пробурчал он себе под нос.

Когда все было готово, он ступил за дверь своего дома и посмотрел на мадам Клодину. Та с робостью смотрела на доктора. Как будто ожидая, что он сотворит с Генриеттой чудо и она вылечится.

Стефан твёрдой поступью направился по тропинке, не спеша, чтобы женщина успевала за ним.

Они шли всю дорогу молча, думая каждый о своём. Стефан шёл погруженный в мысли о природе, а женщина о болезни своей дочери.

Стефан же не сомневался, что это обычная простуда, которая за пару микстур вылечится.

Доктор Либорн был относительно молодым мужчиной. Возраст его подходил к тридцати пяти годам, но женат он не был. Всю жизнь Стефан прожил в деревушке округа Провинция и с детства учился у своих родителей знахарству и лекарству. И на удивление его так это увлекло, что он всю молодость посвятил учению, а после начал лечить людей. Родители Стефана были тоже врачами, поэтому спрашивать почему мальчик выбрал этот путь было бессмысленно. Кстати и дальние родственники Либорнов занимались врачеванием.

С двадцати шести лет он начал осваивать алхимию, что было запретно.

Это влекло Стефана со страшной силой. За эти годы он познал много нового для себя и полезного для людей. Жаль, что знания приходилось скрывать иначе его бы объявили еретиком. А с такими у первосвященников разговор был короткий.

Но и это не мешало Либорну осваивать и дальше алхимию. Тем более кое – какие навыки ему помогли в лечении, чему он очень был рад.

В деревне все знали славного лекаря и периодически обращались к нему за помощью, когда он находился не в отъезде. Ведь Стефан ездил по всей Провинции и везде находились люди, которым требовалась помощь и лечение. А ещё он очень любил природу и пребывание на свежем воздухе. Казалось, что он питал от неё силы и энергию. Вокруг дома доктор разбил небольшой сад, чтобы все нужные цветки для изготовления микстур были под рукой. Жизнь протекала у Стефана Либорна более – менее благоприятно. А несколько лет назад у него даже появился друг. Как – то раз, одним утром он вышел на крыльцо и обнаружил, что его двор навестил гость. Стефан прошелся вокруг дома, но самого гостя не увидел, только следы. Огородик доктора был изрыт маленькими ямками. Ну и пришёл же он тогда в замешательство и решил выследить, кто посещал его ночью.

Оказалось, что это небольшого размера собачка, которая явилась и во вторую ночь. Видимо ей прилюбился двор Либорна. Тут – то он её и поймал. Собачка оказалась дружелюбная и ласковая и стала крутить хвостом при виде хозяина дома. А Стефан пожалел пса и оставил его у себя. С тех пор они крепко подружились и шавка осталась жить во доме Стефана. Два года они делили вместе и радости и события, а потом собака Стефана пропала. Всю ночь и весь следующий день был он бродил по деревне в поисках верного друга, но так и не нашёл его. Несколько месяцев он находился в унынии и тяжело переживал потерю собаки. Стефан даже бросил заниматься своим знахарством. Руки не поднимались. А потом душевные стенания стали понемногу уменьшаться и доктор опять вернулся к своему занятию. Но иногда вспоминал все – таки своего друга, правда уже не так остро, как раньше.

Клодина распахнула перед доктором дверь и Стефан ступил в полумрак. В нос моментально ударил запах болезни и какой – то скисшей еды. Он незаметно, чтобы не обидеть хозяйку повел носом, пытаясь избавиться от неприятного аромата и прошёл в самую ближнюю комнату. Расположение комнат он знал хорошо, не раз здесь бывал и потому уже очутился в комнате Генриетты.

Сзади себя он слышал тихие шаги мадам Блуа, которые замерли в нерешительности ровно в метре от его спины.

В комнате молодой девушки было темно, как и в коридоре и Стефану пришлось напрячь зрение. Возле проёма стояла деревянная косая на один бок кровать, а сверху лежала груда тряпок. Всё было неряшливо и доктор был неприятно удивлён этим обстоятельством. Обычно в этом доме старались придерживаться порядка и чистоты, но не сегодня.

Груда тряпок зашевелилась и Стефан поразился ещё больше. Оказалось, что это не кучка тряпья, а человек. И человеком этим была Генриетта.

Доктор Либорн поспешил подойти к ней и заглянул через свёрток. Девушка спала. По – крайней мере подумал он именно так. Глаза её были закрыты, а лицо отдавало белизной. Всё признаки болезни были наяву.

Стефан помялся с одной ноги на другую, после чего обернулся к Клодине.

– Найдётся чистый стул и вода? – глухо поинтересовался он.

– Да. – точно так – же, чуть слышно отозвалась она и вышла из комнаты.

Стефан остался наедине с Генриеттой и первым делом пощупал её лоб ладонью. На ощупь он казался липким и горячим. Тогда Либорн прикоснулся к шее, заодно и пощупать пульс девушки. Жилка билась между пальцами еле – еле и Стефан покачал головой.

« Сколько же она дней находится в таком состоянии «? – задал он сам себе мысленно вопрос.

Доктор убрал тряпье с тела девушки и открыл свой чемодан. В эту минуту, как только щёлкнул замок вошла мать Генриетты со всем необходимым.

– Поставьте здесь. – не глядя на вошедшую, он кивнул головой.

– Доктор Либорн. – робко начала Клодина. – Можно мне остаться с Генриеттой?

– Зачем? – он замер на долю секунды. – Вы считаете, что сможете мне чем – то помочь?

– Нет. – заколебалась женщина. – Ну…Вдруг…

– Если мне что – то понадобится я всегда могу вас позвать, мадам Блуа. Стены здесь тонкие, слышимость хорошая.

– Я поняла. – Клодина видела, что рассердила доктора и бесшумно выскользнула за дверь. В её планы не входило раздражать Стефана в такой момент.

Стефан провел возле постели больной более часа и все это время он сбивал жар, обтирая её мокрой тряпкой. Тело девушки было таким горячим, словно предано огню и он опасался, что этот метод будет недейственным. Но спустя пятьдесят минут жар стал сбавляться и Либорн выдохнул с некоторым облегчением.

Генриетта открыла глаза.

– Здравствуй! – мягко поздоровался он с ней.

Она лишь кивнула ему, так как губы её треснули и говорить было тяжело.

– Давай я тебе буду задавать вопросы а ты кивать? – Стефан придвинулся на стуле ближе к кровати.

Генриетта кивнула.

– Когда ты почувствовала недомогание? – вгляделся в её лицо Стефан более внимательно. – Более трех дней назад?

Кивок.

– У тебя появилась слабость?

Кивок.

– А кашель появился сразу? – продолжал допрос доктор.

Генриетта лежала ровно.

– Раньше?

Кивок.

– Кашель был сухой?

Кивок.

Так он пытался выяснить хоть что – то от самой Генриетты. Узнав достаточно, он налил в ложечку микстуру собственного приготовления и влил девушке осторожно в рот.

– Теперь поспи. – легонько похлопал её по руке и поднялся.

Генриетта провалилась в сон. Уже на выходе из комнаты до его ушей долетело её тихое сопение.

– Она выздоровеет? – заглянула ему в глаза Клодина.

Он надеялся, что да. Очень редко у него умирали пациенты, хотя случалось всякое. Он пытался сделать все возможное, чтобы помочь больным и преуспевал в этом. Но его искренне расстраивали случаи, когда спасти кого – то не удавалось.

Поэтому сейчас Либорн не торопился обнадеживать мать больной и ответил уклончиво.

– Даст Бог – спасётся! – посмотрел Клодине за плечо и вдруг ему сделалось так тоскливо.

Впереди расстилалось зелёное поле, с колышущейся травой. Ярко светило солнце и уже чувствовался в воздухе зной. День будет жарким.

А вот Генриетта лежала в тёмном доме, без воздуха и загибалась от болезни.

– Мадам Блуа?! – посмотрел Стефан своими серыми глазами в глаза женщины. – Я бы посоветовал вам пустить побольше воздуха в дом. Понимаете?

Она смотрела на доктора и молчала.

– Вашей дочери нужен свежий воздух. Нужно проветрить комнаты! – более настойчиво проговорил он.

Клодина кивнула и напомнила ему Генриетту. Он надеялся, что его требование будет выполнено. Ведь в первую очередь это нужно им. Нужно больной.

С этим он развернулся и отправился прочь, не оборачиваясь.

Домой почему – то ему идти расхотелось. Может быть он слишком долго провел в затхлом помещении и теперь ему хотелось надышаться.

Путь обратно занял у него много времени и домой Стефан вернулся только после полудня.

Нужно было приниматься за работу, но вначале он решил передохнуть и искупаться в ручье.

Стефан Либор спустился вниз и скинул с себя верхнюю одежду, оставаясь в нижних подштанниках и рубахе.

– Ух… Как хорошо. – вода казалась изумительно прохладной. Приятной телу и Стефан начал омовения. Понемногу усталость и впечатления о болезни Генриетты стали уходить на второй план, а мозг доктора переключился на более приятные мысли.

Его радовала природа вокруг и пение птиц. Так Либорн купался целых полчаса, и наконец одумался, что слишком долго времени провел в воде.

Только под вечер он засел за книги, под пламенем факела и принялся за чтение. Вот так и раньше, он тайком утаскивал книгу с полки и прятал её до наступления темноты, чтобы потом прочесть под факелом. Зачем он так делал, объяснения не было. Скорее всего маленькому Стефану просто нравился сам процесс. Ведь это было так интересно. Родители так и не узнали, что вытворял он в юном возрасте. Времени поделиться с ними у него не было. Да как – то не довелось, а теперь все воспоминания об этой поре он носил в себе.

Хорошее было время.

Правда все это время он посвятил образованию, чтению и лекарству. Но нисколько об этом не жалел. Доктору Либорну нравилось то, чем он занимался половину своей жизни.

Чуть позже он вышел на улицу и постоял некоторое время, прислушиваясь к ночным звукам. Его удивляло, как это природа может таить в себе столько разнообразия.

« Интересно, все ли замечают то, что я»? – промелькнуло у него в голове. Стефан потянул носом. Запахло хвойными ветками и доктору особенно нравился этот аромат. Запах леса…

Хрустнула ветка чуть поодаль от дома и Либорн повернул голову на звук. Как ни старался он высмотреть, так ничего у него не получалось.

– Заяц наверно, или ещё какой зверёк. – вслух сказал он.

Больше ветка не хрустела и Стефан тоже вскоре отправился внутрь дома.

Деревушка на юге Франции была не единственная в округе Провинция. Но одна из нескольких, ближе всех к городу. Сельчане часто посещали город, так как им приходилось там сбывать свой урожай. Правда всегда за столь мизерную плату, что выручали они от продажи жалкие крохи.

Лекарь Стефан Либорн бывал и в других регионах Франции. Более северных, западных, но ни один из них не вызывал у него такой трепет, как его. Он был всецело предан своему месту, где родился. Ему казалось, что в его деревне и листики на деревьях зеленее, и земля мягче и растёт на ней урожайней. Хотя на самом деле все было одинаково, но свое все – же роднее.

Стефан сыскал славу у простого народа на многое расстояние от дома. Всё почитали его и уважали. Стефан был очень добрым и справедливым человеком, поэтому его и любили остальные люди, кроме одного. И эта неприязнь не была взаимна. Стефан знал о том, как к нему относится Базиль Марен и знал так же почему, но поделать ничего не мог. Первое время он даже винил себя, но потом перестал. Всё благодаря другой своей соседки, которая всячески поддерживала лекаря. Это была Мари – Луиз Корбей. На несколько лет старше его, но это не влияло на их подобие дружбы. В детстве они некоторое время даже дружили.

Мария – Луиз Корбей жила в самом первом доме от дома Стефана. Через чащу и потому ей было ближе всех забегать к нему, проведывать. Стефана нисколько это не напрягало, наоборот порой и ему бывало скучно иногда. Поэтому посиделки в компании были не лишними. А если ещё Мари – Луиз приносила с собой травяной чай, то жизнь играла новыми красками.

А сама же виновница считала Стефана сродни младшего брата и всячески старалась его опекать, как самая настоящая сестра. Стефан как ни странно ценил её заботу и был благодарен.

Так и протекала жизнь жителей небольшой деревушки.

Наутро Стефан услышал стук в дверь, когда толок семена цветка. Отложив камень на стол, он поспешил открыть дверь, чтобы узнать кто явился к нему спозаранку.

За дверью оказался Сиприн Жиньяк. Дядя Мари – Луиз Корбей.

Он был нечастым гостем дома Либорна, но всегда желанным.

– Доброе утро! – широко улыбнулся доктор и отступил назад, давая пройти Сиприну.

– Доброе. Доброе! – гость ступил за порог и огляделся. – Как всегда все по полочкам! – заметил он.

Стефан пожал плечами. Он любил порядок.

– Как Мари – Луиз? – поинтересовался он за племянницу Жиньяка.

– Отлично. Передавала тебе привет!

– Ей тоже. – Стефан взял одну кружку.

– О нет – нет сынок! – замахал рукой гость. – Не надо мне ничего! Я так нахлебался воды, что похож теперь на водяную бочку.

Стефан отставил кружку обратно и повернулся к Сиприну лицом.

– Я вот зачем пришёл. – выражение лица его приобрело серьёзность. Улыбку будто стёрли и теперь Жиньяк заговорил без шуток. – Я слышал Генриетта заболела.

Либорн кивнул, подтверждая правоту его слов. Но тень недоумения успела промелькнуть по лицу и её заметил дядя Мари – Луиз.

– Да. Всё так. Вчера мадам Клодин Блуа заходила ко мне и мы вместе отправились к ним. Девушка действительно серьёзно больна. Я дал ей микстуру. – кратко объяснил доктор.

– Понятно. – задумчиво смотрел Жиньяк в пол, не моргая.

– Почему это вас беспокоит? – теперь уже заволновался Стефан.

На миг воцарилось молчание и стало слышно жужжание пчелки, которая по ошибке залетела в дом к лекарю и теперь искала выход.

– Дело в том. – медленно начал он. – Что до нас дошли слухи о болезни Генриетты… Девушка посещала город, а после слегла. – печально закончил Сиприн.

– Но что это может значить? – воскликнул Стефан и всплеснул руками. Он не понимал, что же так беспокоит Жиньяка.

– Да вот меня это настораживает если честно доктор. – откровенно признался он и перевёл взгляд на окно.

Комната Стефана была светлая. С двумя полукруглыми окнами, через которые насквозь проходил свет. А если уж стоял солнечный день, то все предметы светились ярким свечением. Похоже было на чудо.

– Просто я и до этого Краем уха слышал, что несколько человек из города заболели чем – то весьма похожим на болезнь девушки Генриетты.

– Я ничего такого не слышал. – почесал доктор макушку озадаченно. – Ну конечно я и в городе с месяц как не появлялся…

– Вот – вот! – поднял Жиньяк палец вверх. – А я тебе говорю! Волнует меня это. Не выходит из головы! Как бы это не заразно было!

В голове у Стефана промелькнуло нечто похожее вчера, но он не придал этому особого значения. А теперь корил себя. Оказывается не одному ему это зашло в голову. Может стоит наведаться к ней ещё раз? Или лучше в город?

Разговор с Сиприном Жиньяком ни к чему не привёл, лишь озадачил доктора. После того, как гость ушёл, Стефан опустился на стул и принялся размышлять.

После недолгих раздумий, решение было принято, а затем последовал глубокий вздох, вырвавшись из горла Либорна.

Глава 2

Утром, на следующий день Стефан выдвинулся в путь, на своей упрямой лошадке Поппи. Её ему подарили в благодарность, из соседней деревни. Частично это даже скрасило ему потерю верного друга – пса. Теперь Поппи путешествовала с ним везде, а вернее он с ней.

Но лошадь была норовиста, с гонором. Поэтому к ней нужен был особый подход и ласка. Пока Стефан неплохо с этим справлялся. Один раз за все время она взбрыкнула под ним, чуть не скинув седока. Только чудом он удержался в седле. Но больше такого не повторялось.

Вот и сейчас Либорн во весь опор мчался в сторону города.

Чем ближе к городу, тем чаще стали встречаться по пути знакомые, которые останавливали доктора и останавливались сами, чтобы узнать, как у него дела и просто поболтать. Малознакомые люди просто махали рукой лекарю в радостном приветствии.

– Добрый день, доктор Либорн! – слышалось со всех сторон. Он только и успевал кланяться в ответ, да держаться за седло. Иначе Поппи бы его непременно скинула, отвлекись он на секунду.

Медленными темпами он все – же въехал в город и двигался по главной улице, по направлению дома своего хорошего друга. Тоже кстати врача.

Но прежде чем добраться до дома Гаспара, Либорн натолкнулся на девчушку, плачущую посреди улицы. Что было самое поразительное, никто не обращал внимание на ребёнка и доктора это глубоко затронуло.

Он остановил кобылу и спрыгнул с седла.

– В чем дело, милый ребёнок? – как можно ласковее проговорил он и сделал шаг к ней.

Ребёнок всхлипывал не прекращая и совсем не обратил на взрослого человека, который уже стоял рядом.

– Девочка, почему ты плачешь так горько? – тронул её за рукав Стефан.

Она замерла. Рыдания стихли.

– Скажи мне, в чем причина. – он был настойчив, но мягок.

Девушка, лет восьми посмотрела на него с любопытством. Лицо её было чумазым и к тому же красным, от слез. Видно было, что этот ребёнок давно не мылся. Волосы спутаны в кучу, и чтобы их разгладить придётся приложить немалые усилия. Все это подметил Стефан в мгновение ока.

Девочка в свою очередь изучала незнакомого человека, не зная, стоит ли ему довериться или нет.

Видимо стоило, потому что малышка бросилась к нему на шею и зарыдала по новой. Маленькое тельце забилось на его груди в конвульсиях и рука машинально прижала её к себе, согревая теплотой.

– Ну будет тебе. Тише, тише. Не плачь. – успокаивал ребёнка Стефан. – Где твои родители? Мать? Отец?!

– Там. – неопределенно ткнула куда – то в сторону она.

Стефан ничего не понял. Впереди была площадь, но где именно находился дом девочки было непонятно.

– Пойдём ты мне лучше покажешь? – он подхватил её на руки, но она начала вырываться. Ему пришлось поставить девочку на землю. – Что случилось?

– Туда нельзя! – покачала она спутанной головкой.

– Почему? – Стефан чувствовал себя глупо, но похоже было, что кроме него никто не хотел помочь ребёнку. На них даже никто не смотрел. Всё торопились по своим делам, не замечая ни лошадь, ни мужчину с ребёнком.

– Мама не встаёт. – так тихо произнесла она, что ему пришлось наклониться близко к её губам, чтобы расслышать. – Мама не встаёт.

– Что с ней? – деловито спросил он. – Ей нужна помощь? – тогда ему нужно немедленно отправляться в дом ребёнка.

– Она кашляла, а потом слегла. – уже более свободно заговорила девочка.

– Кашляла… А потом слегла. – самому себе повторил Стефан. – Ты ищешь помощь, я так понял?

– Не знаю. – горько вздохнула она. – Мне просто страшно.

– Так! Показывай, где твой дом. Нужно помочь твоей маме, чтобы она как можно скорее выздоровела. – доктор взял девочку за руку, а уздечку в другую руку.

Малышка робко пошагала прямо и вскоре они уже пришли к жилищу. Но что это был за дом. Стефан ужаснулся. Неужели ребёнок живёт здесь? Может это шутка?!

Но посмотрев на неё, до него стало доходить, что все очень серьёзно и восьмилетний ребёнок действительно живёт в этом ужасе. Он даже домом не мог это назвать.

Покосившаяся постройка, напоминала лошадиный сарай. Без окон и хлипкая деревянная доска, вместо двери. Вокруг так называемого дома земля была усеяна кучами отходов. Запах стоял соответствующий.

Стефан не стесняясь зажал нос руками. Девочка не выказала удивления, видимо привыкла, что люди так реагируют на местность вокруг дома.

– Ну пошли. – стараясь говорить бодро, он сжал ладошку девочки покрепче.

– Угу.

Вдвоём они шагнули внутрь и попали в длинный коридор. По обе стороны шли раздельные комнаты и дальше малышка повела доктора сама. С балок свисали какие – то тряпки, которые значительно затрудняли передвижение. Они били по лицу и Стефану было это неприятно. Наконец – то они пришли и перед глазами Либорна предстала мать девочки. Она была повернуть к ним лицом и он увидел, что ей уже ничем не помочь. Девочка пока что этого не поняла.

« Нужно увести ребёнка отсюда, как можно быстрее «. – забилась в голове мысль. – « Об остальном подумаю позже «.

– Как тебя зовут? – посмотрел он девочку жалостливым взглядом.

– Мадлен. Вы поможете маме?

– Попозже. – уклонился он ответа. – Пойдём выйдем. Вначале нужно тебя пристроить. – он подтолкнул её к выходу. Как ни странно, но девочка поддалась и затопала обратно, к выходу.

В голове доктора носились мысли диким вихрем. Он не знал, как объяснить ребёнку, что её мама мертва, а её саму нужно кому – то передать. Но кому?

Вырвавшись из тесной и вонючей постройки он задышал в нос, набирая в лёгкие воздух.

Девочка выжидала и смотрела на мыски своих тапок.

– Послушай. Нужно чтобы нам кто – нибудь помог. – наклонился он к ней. – У меня есть здесь один друг, он тоже врач. Нам нужно к нему.

Мадлен пожала плечами. Она доверяла Стефану, а потому безропотно пошла вместе с ним.

Он постучал в тяжёлую дверь два раза и она распахнулась.

На пороге стоял его давний знакомый Гаспар Лепаж. Тот сместил взгляд вниз, на спутницу Стефана и раскрыл от изумления рот.

– Мадлен! – ахнул он.

– Вы знакомы?! – ещё больше удивился Либорн. – Теперь уже он открыл рот от изумления. Вот как оказывается бывает.

– Да, я её знаю. – пропустил он их внутрь и закрыл дверь. – Стефан, прости я не поприветствовал тебя как следует. Был ошарашен.

– Ничего. Я не менее тебя! – Стефан уже сел в кресло в большом зале Гаспара.

Мадлен запрыгнула на диван и доктор отметил про себя, что девочка слишком вольно здесь держится. Значит она уже бывала в доме Гаспара. Но по какому поводу?

– Ну расскажи. – Лепаж остановился около окна и смотрел одновременно на двоих. – Как ты поймал Мадлен?

– Никак. – пожал он плечами. – Я услышал горькие рыдания, но никто не затормозил, кроме меня. – Стефан нахмурился.

Гаспар был не глупым человеком и сразу понял, что – то произошло. Но оба заводить разговор при ребенке не стали.

– Ну ладно. – Гаспар повернулся к Мадлен. – Ты голодна?

– Да. – без смущения отозвалась она.

– Я сейчас позову Рене и она позаботиться о тебе, Мадлен. Не переживай, все будет хорошо.

Гаспар размашисто вышел из комнаты, оставляя друга с ребёнком в зале.

– Мадлен, ты здесь уже была? – вдруг спросил Стефан.

Она кивнула.

Больше он ничего не стал спрашивать у неё. Считая, что это неприлично. Лучше он спросит у Лепажа. Только бы определить куда – нибудь её, в заботливую руку.

Гаспар уже вернулся не один.

Сзади него, наступая тому на пятки спешила встревоженная Рене. Завидя чумазую девчушку на диване, мадам Рене схватилась рукой за сердце.

– Господи! Неужели это Мадлен? – звучало более как утверждение. – Что с тобой произошло, девочка?

Стефан не заметил, как Рене подхватила её на руки и они обе исчезли из комнаты.

– Рене о ней позаботится! – уверил его друг.

Стефан ни капельки не сомневался.

Гаспар прикрыл дверь комнаты, чтобы их разговору никто не мешал и сел рядом с доктором на диван.

– Лепаж? – приподнял вверх бровь доктор. – Меня интересует откуда ты знаешь Мадлен?

– А я в свою очередь хотел спросить, почему девочка одна. – склонил набок голову друг доктора.

– Как ты это понял? Ведь я ничего не говорил.

– Ну… Ведь если бы я ошибался, то Мадлен не была бы тут.

– Да. – послышался вздох. – Ты совершенно прав. Кое – что и в самом деле случилось.

– Что?

– Мать девочки мертва. – выдал Стефан и Гаспар замер. Лицо сделалось восковым.

– Как мертва? – просипел он.

Либорну пришлось все рассказать.

– Мадлен сказала лишь, что мать болела, а потом слегла. – поделился он этой особенностью .

– Умерла. – повторил для себя Гаспар. – Знаешь, а ведь я знал Люсьенду давно. – признался он.

Стефан хмыкнул. Он уже это понял. Но говорить другу не стал.

Гаспар сам продолжил.

– Мы познакомились с ней несколько лет назад. Мадлен была совсем крошкой. Полтора года от роду. Люсьенда приехала в наш регион, потому что ей пришлось бежать из своего. Почему бежать? – Её муж был слишком жесток и молодой женщине с грудным ребёнком на руках пришлось бежать от него. Тут он и встретил её. У него возникло желание ей помочь. А дальше как – то незаметно получилось так, что Гаспар привязался к Люсьенде и малышке Мадлен.

Она считай выросла на руках Лепажа и он нёс в какой – то мере за неё ответственность.

– Между вам что – то было? – задал нескромный вопрос Либорн.

– Скорее всего да. – кивнул головой Гаспар. Взгляд его был устремлен сквозь стенку. – Я был к ней неравнодушен. – последовала долгая пауза, которую оба долго не решались нарушать.

– Поэтому Мадлен – это сейчас моя забота. Она должна остаться тут. – звучало твёрдо и неоспоримо.

– Ты никогда не говорил о ней. – укоряющим тоном проговорил Либорн.

– Не говорил… Хвастаться тут особо нечем! Жениться на ней я не собирался. Я можно сказать просто её жалел, а потом привязался к ней. Да и Люсьенда была птицей свободного полёта. После побега от мужа, она не хотела ни за кого выходить. А Мадлен жалко! – Лепаж поднялся.

Пока он возился с флягой, у Стефана было время помыслить.

Оказывается у его друга была давняя связь с матерью девочки и все хранилось в тайне. Вот как оказывается бывает.

– Расскажи мне поподробнее, Стефан. – попросил его Гаспар и он не смог отказать.

Дело дошло про упоминание о нечистотах, и Гаспар едва заметно поморщился.

– Я и не знал, что она живёт в таком месте. Иначе непременно бы помог.

– Ты не знал, что твоя дама обитает в таком месте?! – поразился Либорн и выпучил глаза.

– Нет. Она никогда не говорила и не хотела, чтоб я знал. – прищелкнул Лепаж языком. – Поэтому ты наверно заметил, как хорошо в доме ориентируется девушка.

Стефан кивнул. Да, он это заметил.

Поговорив немного за Люсьенду, разговор плавно перетек за других местных жителей и происходящих в городе событиях.

Немного погодя в комнату вошла Рене. Предварительно тихонько постучав.

– Войди, Рене. – ответил Гаспар.

Дверь распахнулась.

– Господин Лепаж? – обратилась она к хозяину. – Мадлен искупана и накормлена.

– Вот и хорошо! – кивнул довольно он головой.

Но Рене продолжала стоять на одном месте, как приросла к нему.

– Что – то ещё, Рене? – посмотрел он на неё.

– Да, господин. Её укладывать?

– Ага.

Рене не шевельнулась.

– Что ещё? – тяжко вздохнул Гаспар. – Говори не бойся.

– Она хочет домой. Я пыталась переключить её внимание на что – то другое, но Мадлен плачет и хочет увидеть мать. – она повела плечами. – Может быть её отвести к Люсьенде?

Гаспар и Стефан переглянулись между собой и одновременно посмотрели на Рене.

Она переводила недоуменно взгляд с одного на другого.

– Рене! Мадлен сирота! – объявил трагично Гаспар.

– Вот горе – то какое! Беда! – запричитала она. – Как же так?!

– Болезнь её съела. – вмешался Стефан. – И мне кажется это странным, что у некоторых людей, не связанных между собой одинаковые признаки болезни.

Гаспар вскинул голову на друга. А Рене поднялась и поплелась на выход. Ей предстояло ещё как – то утешить малышку, подготовить…

– А я ведь тоже знаю некоторых больных с симптомами похожими друг на друга. – вдруг произнес Лепаж.

– В моей деревне заболела Генриетта. И дядя Мари – Луиз интересовался ею. – выдал правду Стефан.

– Вот как? И что это может быть? – почесал он нос и зашагал взад – вперёд по комнате.

– Мор?! – озвучил лекарь то, что давно вертелось в уме.

– Да ну. – коротко хохотнул Гаспар. – Стефан. На дворе 1348 год! Люди конечно может и не все освоили, но мы умные существа. Поэтому я думаю, что все это глупости. Никакой это не мор!

– Гаспар?! Почему ты так категоричен? – он был не согласен с городским другом. – Может это кара вообще?

– Ты по – прежнему занимаешься алхимией?

– Да!

Договорить они не смогли. Дверь раскрылась, от прорыва какого – то урагана. А оказалось, что это всего – навсего Мадлен ворвалась к ним.

– Дядя Гаспар! – бросилась девочка к нему на руки. – Дядя Гаспар?!

– Да мое золотко. – нежно погладил он её по чистым волосам. Рене мало того что их вымыла, но ещё и выдрала сбитые клоки. Теперь волосы девочки немного пахли и были шелковистые на ощупь.

Текст, доступен аудиоформат
399 ₽
199 ₽

Начислим

+6

Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.

Участвовать в бонусной программе
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
27 апреля 2025
Дата написания:
2025
Объем:
200 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
Черновик
Средний рейтинг 4,8 на основе 276 оценок
Аудио
Средний рейтинг 4,7 на основе 13 оценок
Аудио
Средний рейтинг 4,2 на основе 876 оценок
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,8 на основе 1172 оценок
Аудио
Средний рейтинг 4,8 на основе 5111 оценок
Текст
Средний рейтинг 4,9 на основе 160 оценок
Черновик
Средний рейтинг 4,5 на основе 43 оценок
Аудио
Средний рейтинг 4,6 на основе 959 оценок
Текст
Средний рейтинг 4,6 на основе 217 оценок
Текст
Средний рейтинг 5 на основе 4 оценок
Текст
Средний рейтинг 4 на основе 1 оценок
По подписке
Аудио
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
Текст
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 5 на основе 4 оценок
По подписке