Отзывы на книгу «Дневник Рыжего», страница 20

Пытаясь прийти в себя после борьбы с «модной» болезнью, Наташа переезжает на лето из города в деревню Старолисовскую. Она ищет всеобъемлющего одиночества. Но находит призраков, дублей, мертвую деву, злого, несносного индюка и общество различных рыжих и не очень мужчин. Погружаясь в переживания рыжего мальчика, из случайно найденного личного дневника, она пытается угадать его в окружающих её мужчинах деревни, как назло всех рыжих.

Местная страшилка, разговоры с призраками, игра света в камнях, колодец желаний, приворотное зелье, приправлены любовными треугольниками, старинными тайнами, неожиданно трепетными, без пошлости любовными ласками и искренними улыбками счастливых людей.

Текст буквально пронизан солнцем, подсолнухами, запахом полыни, вкусом крыжовника и малины. Описания очень четко легли на мои детские дачные и лесные воспоминания, сразу получалось представить поля и просторы, столетние деревья и быстрые воды реки. Чудесные ощущения!

А самое главное, как я люблю – в конце книги все становится понятно. После прочтения остаюсь с приятным ощущением, что все тайны раскрыты, виновные лица наказаны, призраки отомщены.

Я очень люблю подобные переплетения в книгах и фильмах. Однозначно рекомендую к прочтению

Прочитала книгу в рамках читательского марафона Лит_Рид. Спасибо за такую возможность организаторам и автору конечно же. Творчество Татьяны мне очень нравится. Начиная каждый раз новую книгу я знаю что не разочаруюсь. Книга получилась очень солнечной и по летнему тёплой ☺Со вкусом спелых ягод и ароматных трав. Вместе с Наташей пыталась разгадать, кто же позвраслевший Рыжик? Кузьма ли или Лука…? Сердце мое тянулось к Луке. К этому искреннему, трогательному, солнечному парню. Как же хорошо, что с годами он не растерял эти качества, было бы очень обидно. И я верю, что Наташу он ни за что не отпустит и вернет ей давно забытую открытость и смелость жить здесь и сейчас. Потому что смести, терпения и мужества в этом щуплом парне хоть отбавляй)))Я не очень люблю открытые финалы, но здесь у меня очень теплое послевкусие. Я знаю, что у героев все будет хорошоСпасибо огромное, Татьяна, за эти теплые, солнечные эмоции❤

Очень необычная и трогающая за душу история!

Наталья снимает домик в деревне, чтобы отдохнуть после болезни и разобраться в себе. И случайно находит старый дневник…

Необычная деревня, странные обычаи, проклятье, местные легенды.

Мистические события упоминаются таким образом, что я постоянно сомневалась было ли всё это на самом деле?!

Книга написана очень необычно и здорово! Прошлое и настоящее тесно переплетаются друг с другом и приводят нас к неожиданному финалу.

Часть истории подана от лица Наташи, а часть через дневник рыжего. Я как будто вживую ощутила чувство Натальи, чувство как будто прикоснулась к чужой жизни. Рыжик такой юный, такой искренний и такой влюбчивый))) Для меня было очень интересно угадать: кто же хозяин дневника?! Было столько мелких подсказок и я думала всё ну точно он! А потом раз и новый поворот! И так каждый раз)))

С одной стороны книга нежная, трепетная и романтичная. С другой в ней затрагиваются довольно серьёзные темы.

А ещё очень интересная детективная линия связанная со страшилками ходящими по деревне! Финал кстати меня впечатлил)))

Весь сюжет очень увлекательный и разносторонний!

Книга пропитанная ягодным вкусом, подсолнухами и оставляющая после себя широкую улыбку)))

Огромное спасибо автору за прекрасную историю!

Прочитала недавно, делюсь впечатлениями. История эта одновременно и тёплая, и не такая уж простая. Главная героиня, Наташа, пытается прийти в себя после тяжёлой болезни, ищет почву под ногами, борется со своими страхами. Ей хочется тишины и уединения, чтобы понять, как жить дальше. Именно для этого она снимает домик на отшибе в глухой станице. Кто ж знал, что до неё тут жила весьма интересная женщина, да и в целом станица полна легенд и баек… Сгоревшее поместье, утерянные драгоценности, призрак Девы в белом… Кажется, скучно Наташе точно не будет. К тому же в руки ей случайно попадает старый дневник какого-то рыжего паренька. Наташа настолько увлекается историями из его жизни, что сама не замечает, как проникается к незнакомому парню симпатией. Беда в том, что рыжих тут – полдеревни. Как угадать, кто именно стал предметом твоих грёз? Почтальон? Юный сосед? Или вообще странный угрюмый рыбак?

Мне было очень интересно погружаться в колоритный мир станицы Старолисовской. У Татьяны всегда такое живое образное повествование, что описываемые картинки буквально встают перед глазами. Старый деревенский дом, дребезжащий холодильник, заросли крапивы и малины, сараюшка, подсолнухи… Кажется, что сам там побывал и всё повидал. И загадочные события одно за другим нанизываются на верёвочку, как бусы, которые ловко делает Наташа, сама не подозревая, что становится их частью, таким же звеном, принимает самое активное участие. В романе воедино сплетаются элементы мистики, детектива, но и любовь здесь играет немаловажную роль. Я бы всё же сказала – даже главенствующую. С неё всё начинается – все тайны и беды, и ей же предстоит стать той силой, что распутает узлы и расставит всё по местам.

Было весьма неожиданно обнаружить, что мне в чём-то созвучны мысли героини, когда она не может радоваться, не впускает в себя эту эмоцию. Возможно, тут сказывается жизнь в стрессе, а может, другие причины, но в Наташе я почувствовала родственную душу. Не могу её осуждать за тех тараканчиков, что пытаются помешать ей быть счастливой. Но верю, что у неё есть сила и воля, чтобы повернуть жизнь в нужное русло.

История мне понравилась. Она и трогательная, и умиротворяющая, и таинственная, и вдохновляющая, и жизнеутверждающая. Помогает под другим углом взглянуть на простые радости, прислушаться к себе и понять: там, где появляется любовь, расступаются тени. А в свете золотистого солнышка уже и будущее видится не таким страшным.

Мне кажется, уже только глянув на обложку, я поняла : «Моё!»

Как же я обожаю такие душевные истории!

Их читаешь и с каждой строчкой наполняешься теплом! Они так явно переносят тебя в саму книгу, в деревню,где светит солнышко! А ты лежишь и наслаждаешься не только свежим и тёплым воздухом,но и видом вокруг! Виноградники, яркие и не одинокие подсолнухи,которые в случае непогоды подбадривают друг друга!

Сама безумно хочу увидеть их прекрасной золотистой гурьбой!

Изумрудный и волшебный лес с речкой! Светящимися тропками,на которых время идёт в своём особом темпе.

Наташа сбежала в Старолисовскую в поисках одиночества! Хотя, может, и не за ним она и бежала!

"Все позади, но почему же воспоминания до сих пор горчат и колются? От них, как оказалось, не так-то просто убежать."

Но вы знаете,что обычно бывает с планами?

Они летят в тартарары!

В деревнях обычно есть сторожевая собака, у Наташи лучше, у неё сторожевой индюк!

Правда,он слишком ответственный,поэтому гоняет и Наташу! Но он ведь лучше собаки!)

"Его нужно на цепь посадить, а лучше запечь с яблоками."

А одиночество, о котором мечтал, увы, быстро надоедает. Поэтому поход в библиотеку стал таки вынужденной мерой,чтобы спастись от самокапания!

Вот там она и нашла Рыжика!

Дневник,который помогает оживить её чувства!

Одно время очень увлекалась книгами такого формата! Правда,везло редко!)

Когда читала про жизнь Наташи до приезда в деревню, было грустно!

Обычно в фильмах люди начинают жить наполную катушку,когда сталкиваются с таким. Но эта книга как пример наиболее правдивой версии!

Потому что хотелось,чтобы всегда был человек,который верил в тебя,даже если ты сам уже не веришь!

"Никита сдался раньше неё, и почему-то именно это послужило самой болезненной новостью: он не верил, что у неё есть будущее."

Ситуация в больнице разозлила в край!

Самое обидное,что такое действительно встречается! И мы виним себя!

Было в дневнике Рыжика много и весёлого, и интересного, и мудрого.

"Лучше уж представлять версию бабушки: якобы детей выдает Дед Мороз. Детям он дарит игрушки – а взрослым вот «такое». За хорошее поведение, конечно же."

"Будь я внимательнее, вообще бы не рискнул. Какие, блин, стихи! Она же как мой папа, только младше и девушка. Будущий полуклассический качок. Наверное, меня покорила именно её непохожесть на других девушек и смелость."

Его влюбленности-разлюбленности,так трогательно читать!

Ситуация с родителями.

Если честно,я не могу припомнить момента, когда бы я в ситуации с изменой была согласна простить.В книге или в жизни, не помню…

Если изменил,то,флаг в руки и дальше без меня!

Вариант то,что изменю я,не рассматриваю.

Но здесь прямо самой хотелось,чтобы всё наладилось!

"– Езжай с мамой. Присмотри за ней."

После этой фразы поняла,что всё будет хорошо!

"– Рехнулся, что ли? Изменяют почему? Ищут что-то лучше. А кто может быть лучше твоей мамы? Никто. Я её даже сейчас люблю. Дуру такую."

И вот, не смотря на разный временной отрезок,жизни Рыжика и Наташи пересеклись!

Рвжик тоже приехал в эту же деревню!

И Наташа стала вместе с ним узнавать про тайны загадочного поместья Старолисовых,

Деву, украшения,которые прокляты!

Деревенька и её жители оказались полны секретов!

И жизнь Наташи стала просто наполняться и мистикой, и чувствами,и рыжими людьми!

Но один из них оказался солнечным лучиком,который её отогрел!

И может, это тот Рыжик,а может и нет?

Спросите у подсолнухов! Они подскажут!)))

Преогромнейшее Вам спасибо, Татьяна Грачева ,за такую книгу! У меня очень много чувств и эмоций от этой истории,но в слова они складываться отказываются!)

И огромная благодарность марафону Лит_Рид знакомство с Вами оказалось очень приятным!

И каждому по подсолнуху,который будет как будто говорить Вам:"-Ты моё солнце!"

С удовольствием читаю книги Татьяны, поэтому и в этот раз выбрала ее книгу, несмотря на катастрофический недостаток времени для чтения. Читала урывками, но с огромным интересом и увлечением.

Дневниковые записи, современный любовный роман в сельском антураже, мистика и детектив - все это есть в книге. И не знаю, что вызывает больший интерес: увлекает и описание небольшого села с его жителями и достопримечательностями, и призраки и дубли, с которыми общается главная героиня, и история ее жизни - жизни, в которой есть страшная болезнь, предательство любимого человека. И две детективные линии: проклятие Старолисовых и пожар в их поместье и таинственное исчезновение Кристины, Мертвой Девы. И третья, не менее интересная загадка: кто же тот Рыжий, чей дневник нашла Наташа?

Я верю, что у Наташи и ее Рыжика всё-таки есть будущее. Очень понравился главный герой - не типичный главный герой любовного романа: тонко чувствующий, ранимый и смелый, готовый ради своего чувства на все.

Ну и традиционно отмечу стиль и язык книг Татьяны Грачевой. Написано очень хорошо, красиво, вкусно.

С удовольствием перечитаю эту книгу без спешки и суеты, теплым летним вечером на даче. С малиной, крыжовником или смородиной.

Обожаю книги Грачёвой. Такие вкусные и солнечные! После прочтения улыбка не сходит с лица ещё долго))остаётся долгое послевкусие чего-то очень вкусного и волшебного

Наташа избегает от людей в деревню, Старолисовское, надеясь, что она насладится своим одиночеством. Но не тут то было, к ней в руки попадает дневник рыжего парня, где он рассказывает о своей жизни. Дневник Рыжего не даёт пакоя Наташе.

Что сказать? Сказать, что книга влюбила в себя… Как писал Рыжик «Начнём сначала…».

Во-первых, атмосфера деревни просто на высшем уровне. Солнечно и ярко. Строки оживают и в твоей голове чёткая картинка деревни, в которой происходят действия. Это просто небольшая ностальгия (а часть детства я провела в деревне). Всё друг друга знают, прекрасный и живописный пейзаж, чего только лес стоит. Индюк, вечно недовольный и для развлечения гоняет героиню. Скажу, что в детстве был такой же пернатый, который и меня гонял, не индюк, конечно, но петухи тоже бывают с характером

Во-вторых, это местные легенды, которые увлекаются за собой. С каждой новой версией все больше деталей и больше путаешься, от чего так и хочется все проверить.

В-третьих, это конечно же рыжие, которые придают ещё больше сочности книге. Читая дневник, я вместе с Наташей сопоставляла характеристики и пыталась разгодать личность Рыжика. А его личность была скрыта до финала, как же обрадовалась, когда я угадала его

Всё больше читая, я никак не хотела отрываться от книги, я все время искала повода прочесть: лучше пойду пешком до дома, подумаешь в конец города, зато сколько прочту; нет, не буду спать, пока максимум не прочту; хммм, может выйти в магазин, заодно и прочту, и так далее.

Но когда прочла последнее предложение на меня напала грусть тоска, как же так. Мне так тяжело расставаться с героями

Но ничего, я тут в июле собираюсь к бабушке в деревню, заодно в дороге буду перечитывать

Счастье в несчастьи. Так и случилось с Наташей. Она уехала из города залечивать душевные раны, но даже не предполагала, как завертится её жизнь, казалось бы в глухой деревни.

Я понимала Наташу на протяжении всей истории. И то, как она боролась с собой, и то, как старалась не сближаться с людьми, и то, как она гнали мысли о Рыжем.

Найденный дневник да вредный индюк скрашивали её одиночество.В дневнике она узнает историю жизни мальчишки. Рыжего, как апельсин, и тёплого, как солнышко. Постепенно переживая вместе с Рыжим его горести и радости Наташа влюбляется в этого человека. Ей хочется и, в то же время страшно узнать , кто же скрывается за личностью Рыжего. Позже она сложит все кусочки мозаики и влюбится в настоящего Рыжего. Но будет гнать от себя эти мысли, но парень сможет её переубедить.

Кстати постоянно улыбалась, когда она отгоняла птицу. Вспомнила как я в детстве в деревне у бабушки боялась петуха и гусей, и почти так же от них бегала по двору. Правда вместо лопаты использовала палку).

Очень люблю повседневные истории с налётом мистики. А здесь нас ждёт история деревеньки, где далеко не все жители оказались паиньками. На протяжении произведения мне так жалко было некоторых людей, и я очень обрадовалась, когда в конце все разрешилось так, как оно и должно быть. Все получили именно то, что заслужили.

Послевкусие остаётся солнечным, наивным. Искристым.

11 апреля 2023