Отзывы на книгу «Босиком за ветром 2 книга», страница 3

Если спросить любого человека, хотел бы ты дружить с по-настоящему свободным, искренним, вольным человеком, который точно не способен ударить в спину и всегда говорит, то, что у него на душе прямо и честно? Уверена, многие ответят: конечно. Однако задумайтесь, легко ли жить рядом с таким человеком? А каково ему самому в мире людей, исповедующих компромиссы? Да нас на это толкает жизнь, и порой мы из лучших побуждений лжём, лукавим, приноравливаемся или приспосабливаемся. Как-то я прочитала у одного довольно знаменитого психолога, что маленький ребёнок, быстро научившийся врать, по интеллекту выше того, кто этого не умеет. Мне стало грустно: словно умение хорошо лгать - это заслуга человечества.

Героиня книги «Босиком за ветром» удивляет, завораживает и заставляет завидовать. Славка свободна словно ветер, её душа близка к природе, будто она сама часть леса, реки и родной станицы. Она естественная, в ней нет наигранности и притворства, зато много искренности и мудрости. Славка полна тайн и настоящей страсти. По сравнению с ней Крис кажется немного блёклым и слишком закомплексованным, но постепенно его душа просыпается, а в сердце проникает настоящая большая любовь. Как же трогательно и до боли правдиво описано пробуждение первых робких, застенчивых, подростковых чувств, буквально срывающих все препоны и запреты. В юности не каждому дано выдержать силу этих чувств, а тем более понять и принять так не похожего на тебя человека. Вот и Крис не представляет вольную и смелую в чувствах Славку в городе, вне её стихии, он покидает Старолисовскую, не осознавая, что предаёт не только любимую, но и себя. Героям предстоит пройти длинный путь взросления, набить шишек, сделать кучу ошибок, научиться прощать и наконец принять себя такими, какими они есть.

Повествование в книге словно кружево, каждое слово на своём месте, каждый символ что-то значит, оторваться от текста трудно. В романе столько эмоций, что хочется передохнуть от их накала, осмыслить и лишь тогда продолжить чтение. А какие колоритные герои в книге, от таких, как бабушка Криса, жуть берёт, она незамутнённое зло в чистом виде. Настоящее зло обычно представляется в виде маньяка или убийцы с топором, но неприметные и тихие бабульки намного страшнее, а мальчик Джек со сломанной с детства психикой значительно опаснее. В романе много интересных персонажей: мама Славки, знаменитая ведьма Зофья, берущая плату за свои предсказания временем, рыжий солнечный Лука, его родители, друг Криса Вадим, Аня (переходное знамя), Машук, всех не перечислишь, лучше о них прочитать.

Название «Босиком за ветром» идеально подходит роману. Босоногая Шиатид Славка долго бродила за вольным, покоряющим стропу слэклайнером Крисом, пока они оба не расправили крылья и не полетели навстречу своей трудной, но такой огненной и яркой любви.

Эту книгу я прожила, пропиталась колоритными тайнами станицы Старолисовской, вместе со Славкой погружалась в чужие сны, плела кошмары, страдала от сердечной боли с Крисом, проклинала Джека, умилялась Луке, жалела Макса, но главное наслаждалась каждой прочитанной строкой.

И как же была рада хорошей концовке, мне кажется я бы не пережила, если бы главные герои не остались вместе.

И да я этот роман рекомендую, читайте, не пожалеете.

Волшебная, чистая, ничем не осквернённая любовь. Когда заканчиваешь читать книги Татьяны, улыбка до ушей, но и грусть, что она таки закончилась. спасибо огромнейшееее за удовольствие от прочтения!

Это сильно. Очень. Местами тяжело, но книга однозначно стоит того, чтобы быть прочитанной. И изданной на бумаге тоже.

На протяжении всей 2й части нарастало напряжение и какое-то чувство безысходности и тоски что ли. Нет, слез не пролилось, но они были близко. Вот вроде живут люди, чего-то добиваются, а счастья вокруг не ощущается. А годы идут. И пророчество Зофьи маячит на горизонте.

Славка – импульсивная, дикая, природная. Тот самый юношеский максимализм накрепко пророс в неё, он часть её личности. Возможно, будь она гибче, все сложилось бы иначе, но это была бы не Славка, а совсем другая история.

Крис… я бы назвала его типичным подростком, с типичными для подростка реакциями. Для него долгое время Славка была чудесным, волшебным приключением, частью летней сказки, которая неизменно завершилась 31 августа. И лишь годы помогли понять и принять Славку такой, какая она есть, не пытаться её перекроить под стандарты большого мира.

Финал… Татьяна, спасибо, что он такой. Если честно, финала я боялась, дабы ХЭ – вовсе не неотъемлемая часть историй Татьяны, не всем героям выпадает такая удача жить долго и счастливо, ну или хотя бы счастливо. Славке и Крису повезло, они заслужили.

Очень здорово было встретить в книгах героев других романов, подсмотреть за их жизнью после финальной точки их личных историй. Круто, что у Кирилла и Малики все прекрасно, и что Макс с Зоей нашли свой непростой, но хотя бы какой-то баланс. Солнечного Луку тоже было радостно встретить, все-таки он очень важный человек в жизни Славки оказался. Для меня такое органичное переплетение историй – признак высшего писательского пилотажа, сразу герои ощущаются более реальными, входящими за рамки страниц своих историй.

Ещё хочу отметить превосходную проработку мат.части книги. Спасибо, что познакомили с таким видом спорта, я про него даже не знала!

В общем, от всей души желаю творческих успехов, новых идей, героев, сил на воплощение всего задуманного и благодарных читателей. Пишите ещё!

04 мая 2024
2024