Отзывы на книгу «Туман над околицей», страница 3

egorova.ledum

С мыслью «еще страничка – и спать», прочла сразу четыре главы. Закрыть книгу было очень трудно, настолько здесь всё оказалось родным и живым, что сложилось впечатление, будто со своей прабабушкой беседую, которая рассказывает о жизни начала двадцатого века, о заботах и радостях дворянской семьи Ранневых, о лесах и полевых часиках, обо всём, что так близко и дорого моему сердцу.

Вся книга оказалась в закладках и карандашных пометках. Хочется выписать цитаты и перечитывать для себя и для детей о том, какими качествами должен обладать настоящий мужчина и добродетельная женщина, что называется истинным патриотизмом, какой цели должно служить искусство и много важных мыслей, которые необходимо периодически перечитывать нам всем.

От всей души благодарю автора за книгу, которую так давно искала. Буду перечитывать и ждать продолжения!

AnnaBright23
AnnaBright23

Книга прекрасная! Мне очень нравится, что есть авторы, которые пишут такие чудесные романы, связанные с историей нашей страны. Концовка книги вполне логична. На протяжении всего романа я очень переживала за судьбу героев, с нетерпением читала каждую главу. Думаю, что это та книга, которую я буду перечитывать еще неоднократно, настолько она душевная, глубокая. Мне безумно понравилась главная героиня, ее романтичность, но при этом чувствуется сила характера и внутренний стержень. Очень хочу, чтобы вышло продолжение, чтобы снова встретиться с героями книги и узнать об их дальнейшей судьбе. Рекомендую всем этот роман к прочтению! 10 из 10.

pacholli89
pacholli89

Книга чудесна, прекрасна и удивительна.

Я побывала в другой России и стала свидетелем уходящей эпохи.

Герои живые, искренние и добрые. Для которых целостность - одно из ключевых свойст личности.

Не один раз во время чтения я обнаружила совпадение с временем сегодняшним. Когда мир переходит на новый уровень, прощаясь с тем, чьё время прошло.

Переживала за всех, удивдялась неожиданным поворота сюжета и расстроилась, что так быстро пришлось попрощаться с героями.

OlgaTsejler
OlgaTsejler
Ох, как же было приятно открывать и читать эту книгу. Такая эстетика, такая проработка деталей. Все такое филигранное и с душой, а автор просто настоящая книжная фея, да, да, вы посмотрите на ее страничку. А ещё поймала себя на мысли, что читаешь классику. Язык, описание времени, оформление, здесь настолько качественная работа над книгой была проведена, что мне хочется эту книгу показывать, как пример отечественной прозы.

Книга очень душевная, настолько глубокая, что поселяется в вашем сердце. На фоне переворачивающийся истории, люди живут свою жизнь: женятся, рожают детей, учатся, влюбляются. И в каждого героя ты веришь и с замиранием сердца следишь за его судьбой. Порой жизнь их поворачивается так, что сердце читателя начинает болеть. Даже заметила, что копирую эмоции героев особенно запавших мне в душу.

Я действительно с книгой перенеслась в прошлое, складывается ощущение, что автор знает все изнутри. Ничего не выдает, что роман написан в совершенно другом времени, это просто уникальная способность автора! Каждый герой личность, нет ни одного картонного персонажа, даже второстепенные персонажи имеют образ и полное описание. В книгу погружаешься с головой и до последней странички не хочешь выпускать из рук.

Это настоящая находка для любителей чтения. Книгу однозначно рекомендую всем, это тот  случай, когда вы получите 100% удовольствие.

Asya_Bologovskaya
Asya_Bologovskaya

Роман Татьяны Алеевой я ждала с невыразимым трепетом. Созданные воображением и чутким сердцем писательницы герои стали родными уже в те дни, когда мне довелось познакомиться с первыми главами произведения (Примечание: Автор публиковала их в своём Телеграм-канале). Прямой и честный, в самом прекрасном смысле этого слова - простой юноша Колей, притягательный в своей бесхитростной манере общения парфюмер Скотт, благородный, но в то же время - прячущий истинные чувства и мечты "на замок" Георгий, бунтарь Митя, наделенный тонкой и ранимой душою. Конечно же, Василий Алексеевич Кольцов, за которого я переживала всей душою. "И может быть, на мой закат печальный блеснет любовь улыбкою прощальной.." Образ дворянина, продавшего свои имения на благо простых людей, отсылает нас к евангельским притчам и буквально преображает сердце. Как могла бы согреть, осветить его одинокую жизнь любовь нежной и трепетной супруги, подобной Евдокии, наполнив ее переливами детского смеха и теплом семейного очага! Но... каждого из своих героев автор одарила единственно возможной для него судьбой, от которой, как известно, нельзя уйти.

До глубины души трогают размышления юной Мари Ранневой, вспоминающей добрые советы своей старой няни. Сама мысль о том, что чужой, не предназначенный ей Богом мужчина мог коснуться ее мыслей и сокровенных девичьих надежд, кажется ей кощунством. Сколько же в этом возвышенной чистоты! Отношения девушки и дорогого ей человека удивительно напомнили мне другую, не менее прекрасную историю любви - драматурга Александра Грибоедова и юной грузинской княжны Нины Чавчавадзе.

Мастерски воссозданная атмосфера дореволюционной России (будь то Нижегородская губерния или охваченный революцией Петроград) созвучна с такими замечательными произведениями, как "Первые грезы" Веры Новицкой, "Лебединая песнь" Ирины Головкиной(Римской-Корсаковой), романы Ирины Богдановой, посвящённые этому непростому для страны времени, и, конечно же - "Забытая сказка" М. Имщенецкой. Знаю, что последней писательница вдохновлялась совершенно особенно. Также в ходе повествования встречается немало обыденных на первый взгляд мыслей, наполненных пронзительной мудростью. Слова книгоиздателя, беседа доктора Раннева и красноармейца об истинной сущности веры заставляют остановиться в череде дней и глубоко задуматься.

В ту пору множество людей с восторгом приняли революцию, искренне считая, что она необходима стране для возрождения и очистит ее от всего напускного. "Очистит от чего? От культуры, от нравственности, от стыда?"- с горечью вопрошает Мари в одном из своих писем. Когда государь-император был вынужден отречься от престола, а матушка-Россия перешла под власть большевиков, так сложно было найти ответы на все мучавшие героев вопросы. Невозможно отыскать их и теперь. Но если в вашем сердце живёт тихая, светлая грусть по безвозвратно ушедшей Российской империи, если легкие, светлые аккорды фортепианной музыки, дивные полотна классических живописцев не оставляют вас равнодушными, а чистота души, глубокая верная любовь, православная вера и семья являются незыблемыми ценностями - откройте этот миниатюрный изумрудный томик. И в это самое мгновение порыв весеннего ветра, случайно залетевшего из прошлого, неслышно перелистнет страницы...

autoreg1051237318

Не так давно я познакомилась с произведением Татьяны Алеевой — «Туман над околицей». Надо сказать, что оно оставило у меня довольно приятное послевкусие.

«Туман над околицей» захватывает читателя с первых строк: сразу же представляешь себе те далёкие времена, когда барышни носили красивейшие наряды, томно вздыхали, наслаждаясь сладкими грёзами о любви, и после уроков музыки и литературы вели тихие беседы с сёстрами и подругами о том, как мечтают счастливо выйти замуж.

В романе интересно описаны долгие походы за земляникой ранним утром, состояние природы в разное время года. А я это очень люблю!

Особое внимание уделено дворянской семье Ранневых. Как же прекрасны их чаепития на веранде, традиции ставить дома пьесы! Казалось бы, многое меняется с приходом Первой мировой войны, революции и Гражданской войны. И всё же главным героям романа удаётся сохранить в своих сердцах то самое «чувство дома», которое согревает даже в самые тяжёлые времена.

В этом произведении очень трогательны строки о простой девушке Дуне, что желала быть барышней. Ах, эти мысли об уроках французского, чтении и даже игре на роскошном рояле!

В романе много сказано о вере и нравственных ценностях — и не просто так: именно это помогает людям выдержать суровые испытания и с достоинством пройти тернистый путь.

Оставлю несколько цитат из книги:

«…Мари вспомнила о своей бабушке, которая с детства учила ее, что каждой девушке Господом предназначен один, подходящий именно ей муж».

«Она расстроилась, но, так как её воспитание не позволяло ей перечить старшим, ничего не возразила».

«Выросшая в семье, где родители любили друг друга ничем не омрачённой, настоящей, деятельной любовью, ей было невдомек, что может быть по-другому. Ей шёл пятнадцатый год, и своих собственных

романтических переживаний у неё ещё не было».

«Погода была чудесная. Дул приятный летний ветерок, развевая ленты на шляпках девушек. От быстрой воды пахло свежестью и прохладой».

«Повести Белкина», «Барышня-крестьянка» – это ли не одна из тех частиц культурной памяти, которая обязательно должна быть в сердце русского человека? Как и в сердце каждого русского человека навсегда эти берёзки и сосны, приветливо качающие высокими верхушками земляничные поляны, бескрайние луга, поросшие кипреем и душицей, овсяницей и колокольчиками».

Что ж, будем ждать продолжения! Спасибо, Татьяна!

Елена

Пока читала книгу всё было прекрасно. Всё было мило и душевно. Но когда увидела строку КНИГА ОКОНЧЕНА, честно говоря не очень поняла. Я думала; что это только завязка сюжета; а самое главное впереди. И вдруг конец книги. И где вы увидели любовь, которую герои пронесли через всю жизнь, как многие писали в отзывах. Просто оборвали весь сюжет и всё. Ж

Marianna Dyaur

Россия, начало ХХ века.

Молодая девушка - Катерина Раннева ждет жениха и мечтает о свадьбе, но ее сердце оказывается разбито.

Проходит несколько лет и уже сестра Катерины - Мари попадает в центр любовных событий.

Но конечно же, на всем происходящем не могут не отразиться война и революция, которые разыгрались в стране.

_________

Книги о России на рубеже веков - моя слабость.

Я нежно люблю "Забытую сказку", "Лебединую песь", "Пока еще ярок свет...".

Представьте мой восторг, когда я узнала, что современная писательница готовит роман на мою любимую тематику!

Автор книги - Татьяна Алеева провела большую работу над текстом.

Здесь и быт русского купечества, будни простых людей, даже веселье цыганского табора во всей красе.

В книге есть и тема первой мировой войны, революции...и, конечно, любви.

"Туман над околицей" - теплое, трогательное и чуточку грустное произведение.

Рекомендую.

mf_8621821616232559

Замечательная задумка, но странное исполнение, к концу Книги создалось впечатление, что автору надоело заниматься текстом и она максимально постаралась его сократить, получилось скомканное произведение, события сменяли друг-друга как будто в пересказе. Разочарована, очень жаль, ожидала, что это будет роман, хотя бы отдаленно напоминающий «Побеждённые», увы..

autoreg988106780

Для меня книга немного скучновата. Все ждешь каких то событий, а их так и нет. И книга не окончена. Продолжение следует.....

09 декабря 2022