Отзывы на книгу «Туман над околицей», страница 2

natasha911

Книга больше подходит, на мой взгляд, юным девочкам. Довольно поверхностное описание героев и событий. Мне не хватило глубины повествования, образов. Слог автора приятный, читается легко.

Елена

Книга замечательная. Но я читаю отзывы и поражаюсь. «Как бы я хотела жить в эту прекрасную эпоху. Сидеть в кресле на веранде и пить чай». А вы уверены, что вы бы пили чай на веранде, а не работали бы в поле или в хлеву.

Ульяна Фердман

Одно из главных книжных открытий этого года!

В доме семьи Ранневых царит тёплая атмосфера, наполненная уважением друг к другу, любовью, нежным вниманием, принятием и поддержкой. В летнем имении они репетируют постановки для домашнего театра, играют на фортепиано, собирают лесную землянику, пьют душистый чай из самовара.

Импонирует то, как просто и дружелюбно главные герои общаются с крестьянами, с каким почтением относятся к чужому труду. А глава семейства, доктор Раннев, готов прийти на помощь к любому, кто в ней нуждается, с поистине христианским смирением.

Катерина и Мари Ранеевы одинаково воспитанные, милые, добрые девушки, но как же естественно происходит переход от второстепенной роли младшей сестры к главному персонажу романа. Мари очаровательна в своей искренности, доверчивости, желании быть полезной другим и ни в чём не разочаровывать любимых родителей.

Семья Ранневых, их ближайшие друзья и знакомые оказываются свидетелями государственного переворота и абсолютно новой реальности. Получится ли у них сохранить верность своим ценностям? Смогут ли герои противостоять злу, которое явилось не в лице большевиков, а собственных демонов?

Одновременно происходит взросление Мари, она испытывает первые робкие чувства, готовится к помолвке. Выбор ослепляет, и ей понадобится время, чтобы в шуме признаний услышать голос своего сердца.

Отдельно хочется отметить трогательные, смелые, сильные образы крестьян и крестьянок —- необъятно широкой души, любящих колосистые луга, высокие травы, печное тепло, каждую былинку на родной земле.

Это восхитительная книга о России, о любви к Родине и верности идеалам, о дворянстве и о русской деревне, о трудолюбивых, открытых, красивых людях. Обязательно буду перечитывать и любоваться нежными акварелями Ксении Волковой.

Сердечно благодарю Татьяну Алееву за удивительный труд, светлую историю, воздушный слог и красивейшее издание!

Елена Колкова

Книга, поразившая красотой слога и глубиной содержания. Образы героев понятны и «читаемы», переживания близки и знакомы.

Книга – поддержка, укрепляющая веру в самое лучшее и светлое – любовь в самом широком её понимании.

Была приятно удивлена, что некоторые сюжеты основаны на реальных событиях и происходили в моей родной Нижегородской области.

Финал, конечно, неожиданный. Браво автору за приятные эмоции, добрые чувства и яркое описание, погружающее в атмосферу повествования.

Понравились нежнейшие иллюстрации.

События дореволюционной России, на фоне которых разворачивается сюжет, интересно и эмоционально представлены в книге и находят отклик, вызывая сопереживание любимым героям.

dmntvntlj

«Времена не выбирают.

В них живут и умирают»

Мороз по коже от этих слов. Кто бы мог подумать, что мы так остро будем воспринимать столь простое сочетание звуков!

Начинаешь читать роман Татьяны Алеевой - и не по себе. Будто в зеркало смотришься. Как, ну как она сделала столь живыми - столь далекие события?.. Или не такие уж и далекие?.. Растеребила душу эта история, столь похожая на наши времена. Добралась до самых глубин.

Начало XX столетия. Перед нами приоткрывается занавеска утонченной жизни дворянской семьи Ранневых, где все дышит любовью друг к другу и тем стойким, незыблемым традициям, которые наполняют жизнь смыслом, а семейный очаг - радостью. Перед нами Россия, которую мы пока безвозвратно утратили: деревенское насыщенное лето, встречи людей, для которых любое слово имеет глубокий смысл, домашние театральные постановки, на которые никто не смотрит как на блажь, крепкая семья и верные друзья.

Средняя дочка Ранневых, Мари - тонкая, чрезвычайно живая и глубокая душа. Воспитанная в лучших традициях благочестия она смотрит на мир через призму своей высокой духовности. Мари любят все: родители, все её окружение. А с расцветом её природной красоты - в неё не могут не влюбляться близкие к их семье молодые люди.

Нагрянувшая война растравляет все по своим правилам. Боль, потери - безвозвратно изменяют мир и людей. Какая судьба ждёт Мари? Суждено ли ей испытать радость семейного служения, уют собственного очага?

Язык Книги - как холодная, вкусная вода из источника. Реальность отходит на второй план - и вот, ты уже вместе с героями видишь те же события, тех же людей, ту же историческую эпоху. Поражает детальность и точность отражения характеров, истории.

Во многих местах хочется остановиться и подумать. Иногда всего пара строк заставляет замереть от осознания важности только что прочитанного. Это книга, которую обязательно должна читать молодёжь, её нужно цитировать как пример любви к своей родине, к своей стране и ее истории.

Для своей дочери я с любовью собираю особенное книжное наследство. Там книги, которые я передам только ей. «Туман над околицей» - очередное сокровище, которое займёт своё достойное место в ряду немногих других бесценных шедевров литературы, у которых нет возраста. Они всегда будут актуальны.

«Что-то будет? Покажет время…» Но все это будет позже, а сейчас ещё была надежда на светлое будущее крепкой России.

В мире, где шла страшная война, таком нестабильном, перевернувшемся с ног на голову, ей нужна была опора, которую она, казалось, утратила. Хотелось хороших новостей и радужных предсказаний.

Женщине непременно нужно что-то украшать и облагораживать, иначе она не чувствует себя женщиной.

Нет у смерти и болезни ни богатых, ни крестьян, ни благородных. И у Бога нет. Всех он нас любит. За что только?

Почему никто не пишет книги о простых семьях, где люди любят друг друга, почему это никому не интересно? Все теперь пытаются казаться ещё более сумасшедшими, чем они есть. Чем чуднее, тем моднее. А потом, когда всем это надоест, люди вернуться к настоящей мысли, к духовности.

yulenciya

Замечательная книга, замечательный слог автора, когда очень ярко и живо представляешь описываемые истории, главных героев, сопереживаешь им. Автору браво, однозначно рекомендую к прочтению и жду продолжения!

mary.vaneeva

Роман Татьяны Алеевой я ждала с невыразимым трепетом. Созданные воображением и чутким сердцем писательницы герои стали родными уже в те дни, когда мне довелось познакомиться с первыми главами произведения (Примечание: Автор публиковала их в своём Телеграм-канале). Прямой и честный, в самом прекрасном смысле этого слова - простой юноша Колей, притягательный в своей бесхитростной манере общения парфюмер Скотт, благородный, но в то же время - прячущий истинные чувства и мечты "на замок" Георгий, бунтарь Митя, наделенный тонкой и ранимой душою. Конечно же, Василий Алексеевич Кольцов, за которого я переживала всей душою. "И может быть, на мой закат печальный блеснет любовь улыбкою прощальной.." Образ дворянина, продавшего свои имения на благо простых людей, отсылает нас к евангельским притчам и буквально преображает сердце. Как могла бы согреть, осветить его одинокую жизнь любовь нежной и трепетной супруги, подобной Евдокии, наполнив ее переливами детского смеха и теплом семейного очага! Но... каждого из своих героев автор одарила единственно возможной для него судьбой, от которой, как известно, нельзя уйти.

До глубины души трогают размышления юной Мари Ранневой, вспоминающей добрые советы своей старой няни. Сама мысль о том, что чужой, не предназначенный ей Богом мужчина мог коснуться ее мыслей и сокровенных девичьих надежд, кажется ей кощунством. Сколько же в этом возвышенной чистоты! Отношения девушки и дорогого ей человека удивительно напомнили мне другую, не менее прекрасную историю любви - драматурга Александра Грибоедова и юной грузинской княжны Нины Чавчавадзе.

Мастерски созданная атмосфера дореволюционной России (будь то Нижегородская губерния или охваченный революцией Петроград) созвучна с такими замечательными произведениями, как "Первые грезы" Веры Новицкой, "Лебединая песнь" Ирины Головкиной(Римской-Корсаковой), романы Ирины Богдановой, посвящённые этому непростому для страны времени, и, конечно же - "Забытая сказка" М. Имщенецкой. Знаю, что последней писательница вдохновлялась совершенно особенно.

Также в ходе повествования встречается немало обыденных на первый взгляд мыслей, наполненных пронзительной мудростью. Слова книгоиздателя, беседа доктора Раннева и красноармейца об истинной сущности веры заставляют остановиться в череде дней и глубоко задуматься.

В ту пору множество людей с восторгом приняли революцию, искренне считая, что она необходима России для возрождения и очистит ее от всего напускного.

"Очистит от чего? От культуры, от нравственности, от стыда?"- с горечью вопрошает Мари в одном из своих писем. Когда государь-император был вынужден отречься от престола, а матушка-Россия перешла под власть большевиков, так сложно было найти ответы на все мучавшие героев вопросы. Невозможно отыскать их и теперь. Но если в вашем сердце живёт тихая, светлая грусть по безвозвратно ушедшей Российской империи, если легкие, светлые аккорды фортепианной музыки, дивные полотна классических живописцев не оставляют вас равнодушными, а чистота души, глубокая верная любовь, православная вера и семья являются незыблемыми ценностями - откройте этот миниатюрный изумрудный томик. И в это самое мгновение порыв весеннего ветра, случайно залетевшего из прошлого, неслышно перелистнет страницы...

Maeusisidorov

Замечательный роман! Очень грамотно, продумано и красиво написан. Герои влюбляют в себя с первых строк, становятся родными. Атмосфера тепла, уюта и настоящей любви, которая умеет ждать, несмотря на тяжёлые времена. Главная героиня очень живая, настоящая. Она имеет право на ошибки, на покаяние и исправление.Имеет право на милость и счастье. С удовольствием посмотрела бы экранизацию такого романа. И очень жду его продолжения.

aresnada

Наконец-то я получила и взахлёб прочитала книгу Татьяны Алеевой «Туман над околицей»! Хочу отметить, что это интересное произведение написано лёгким и доступным языком. Читается очень увлекательно, можно «проглатывать» страничку за страничкой, не замечая счёт времени. Отдельно хочется сказать о полиграфическом исполнении книги: удобный формат, твёрдый переплёт и замечательные акварельные иллюстрации, удачно дополняющие текст. В романе много героев, я с удовольствием следила за разворачивающимися событиями и судьбами персонажей. Повествование начинается с последнего десятилетия угасающей «царской» эпохи, проходит через период Первой мировой войны и Октябрьской революции. Интересна характеристика дворянского быта, традиций, уклада тех времён. На фоне этого прослеживаются любовные линии с водоворотом событий, которые с головой захватывают действующих лиц. В произведении хорошо просматривается позиция автора, её отношение к переломным событиям в истории нашей страны. Кто-то может с ним согласиться, кто-то поспорит… Нужно просто прочитать и составить своё собственное мнение по данной теме. Татьяне большое спасибо за её труд и возможность размышлять о былом!

ladydockers

Книга о моей любимой эпохе – Россия до революции. Не могла пройти мимо. Живые герои, образный язык, тревожащие душу события на Родине, что не может оставить сердце равнодушным. Книга о крепких семьях, об искренних чувствах, о жизни и смерти, о войне и мире. О каждом дне, в чëм-то так уже не похожем на наш сегодняшний. И всё же, о родном.

Хочу отдельно отметить богатый язык автора Татьяны Алеевой – описание природы, диалоги героев, безмолвные рассуждения, всё на очень достойном уровне.

Военная тема подана профессионально, чувствуется владение материалом.

Герои живые и смертные. Черты их можно угадать и в сегодняшнем человеке, но с грустью мне кажется, что после революции и стольких лет смены режима, неурядиц, ушла эта тонкость, молчаливая интеллигентность, коей владеют даже не симпатичные мне герои.

Однозначно рекомендую для чтения, и в домашнюю библиотеку в том числе.

09 декабря 2022