Отзывы на книгу «Я прихожу после смерти. История профессионального уборщика мест преступлений», страница 2

Galin_ka
Galin_ka
Почему я оценила далеко не шедевр именно так. Или книга о жизни через призму смерти.

"Смерть настолько сильно связана с жизнью..."

Так и почему я так высоко оценила такую небольшую книгу на довольно... непопулярную тему? По ряду причин: мне было интересно, я сочла книгу познавательной (хотя никаких ссылок на научные труды в ней нет, и все же) за ряд вопросов, которые автор поднимает в своей работе. И вот они, вопросы, имеют в данном случае больше всего веса. И самый важный, самый первый (это по моему скромному мнению) - одиночество. Точнее смерть в одиночестве.

Когда я проезжаю по улицам Лейпцига, город не кажется мне скопищем неизвестных и анонимных кварталов. За каждым домом я вижу людей, когда-то живших в этих квартирах. И большинство из них умирали в одиночестве. Мне кажется, что только тогда, когда человека забыли, когда о нем никто не помнит, его можно считать мертвым.

Вообще, страшновато это - умереть в одиночестве. А потом лежать несколько недель и впитываться в диван. Стыдно то как потом будет перед уборщиками... В общем, я крепко задумалась о том, насколько же люди бывают одиноки. И это как-то даже неправильно, особенно с учётом того, что мы же социальны по природе своей.

А ещё довольно злободневные темы, подняты автором (пусть и вскользь):

1. Домашнее насилие. Тут без комментариев.

Ведь в Германии ни дня не проходит без того, чтобы какой-нибудь мужчина не пытался убить свою жену. Ни дня. И раз в три дня эти попытки заканчиваются настоящим убийством.

2. Пьянство и наркомания

Только от героина в Германии умирает один человек в сутки.

А вот со следующей цитатой сложно не согласиться. Иногда даже думаю, что страшнее, героин или алкоголь...

Однако из всех наркотиков, с которыми мне довелось столкнуться за время своей работы, самой частой причиной смерти был алкоголь.

3. Бюрократия и некое равнодушие людей. Это отсылка к истории, где женщина умерла от голода.

4. Умение справляться со смертью. С одной из немногих вещей в нашем мире, с которой надо только смириться, переболеть, отпустить.

Игнорировать смерть, делать ее невидимой и всеми силами пытаться изгнать ее из своего сознания – такой способ справляться со смертью я бы назвал нездоровым.

И, несмотря на то, что в каждой главе книги отдельная история смерти, я считаю, что это книга о жизни. Думаю, автор также считает:

Я способен удалить видимые следы смерти, но смерть так или иначе всегда будет оставаться частью жизни. И неважно, сколько раз я смогу продезинфицировать после нее помещение. Только моя задача не в том, чтобы сделать смерть невидимой. Моя работа – это помогать людям продолжать жить после смерти их близких.

Ну, ещё и о смене профессии, да =) поменять удобный офис, стабильную заработную плату на... вот это вот все... не каждому под силу. Но кто то же должен этим заниматься.

В общем, я прочла эту небольшую книгу молниеносно, а возвращаюсь в мыслях к ней снова и снова...

Отзыв с Лайвлиба.

Достачно интересная книга, даже для меня, как человека проработающего уже два года водителем труповозки. Много вещей описанных в книге, в России, как и в Германии, являются идентичными, но некоторые моменты в книге очень сильно меня смутили. Некоторые описания всецело залитых кровью и трупной жидкостью вероятно сильно приукрашены, как и «Несколько вёдер мух», видел всяких, и тех, кто лежал недели, и тех, кто лежал месяцы, мух всегда было максимум на одно небольшое ведерко, даже в самых жестких заявках

Для общего развития, понимания, осознанности и осмысленности, безусловно, эту книгу я рекомендую к прочтению

Юля Л

Кажется, что книга про смерть, но на самом деле она про жизнь! Не ожидала от этой книги ничего особенного, но в итоге «проглотила» ее за пару присестов. Очень добрая книга, но не без физиологических подробностей смерти. Если тру-крайм вам нравится, то эта книга - восторг!

Интересная история на тяжелую тему, о которой не задумываешься. Но написало легко, местами с шутками. В конце остается приятное чувство, как минимум от того, что Раффи теперь не забудут еще долго.

JustReader111

Отличная, интересная, местами забавная книга. Очень рекомендую! Автор описывает свой реальный опыт не скучно, честно и образно. Отличный перевод, поэтому читать очень приятно. Рекомендовала эту книгу многим друзьям!

Оля

Начиная читать книгу я думала что там будут сухие факты, но подача автора оказалась затрагивающей. Тут есть не только история и том как Томас пришел к этой профессии, какие были его первые заказы, а также более личные переживания и тревоги связанные с семьёй. Книгу проглотила за два дня. Не скажу что могу посоветовать её каждому, но людям которые интересуются литературой в таком жанре она определенно понравится.

Трогательное произведение , к прочтению рекомендую , цепляет за самоё дорогое что есть на этом свете , родные и близкие люди !

Несмотря на грустную тему - остается позитивное ощущение от прочитаной книги, есть над чем задуматься и попереживать. Живой язык, немного юмора

medvedeva-n-v

очень личное и искреннее повествование. и не столько о смерти, сколько о жизни, о том, как много кругом людей с надломленными судьбами, с раздавленными душами. и это в благоденствующей, по нашему мнению, Германии!

autoreg1156288655

книга замечательная! очень трогательная. она о смерти, но в большей степени о жизни, о том как стоит жить, чтобы после смерти о тебе помнили, а спецуборщикам было меньше работы)) книга пронизана любовью автора к своей семье, близким и друзьям. она наполнена любовью к людям. и даже самые жуткие сцены описаны таким образом, что не вызывают отвращения.

245,40 ₽
−40%