Отзывы на книгу «Тайное место», страница 3

Услышала об этой книге в книжном подкасте Медузы. Вспоминали ее часто и исключительно в хорошем свете. Но мне не зашло.

Детективная часть хорошая, а вот стиль очень утомительный. Создается впечатление, что читаешь не книгу, а сценарий. Описаны буквально все микродвижения: кто куда скосил глаза, как улыбнулся, повел рукой. Раскрывается, нет, даже разжевывается, мотив каждого поступка.

Очень интересна тем, у кого дети-подростки. Да и в целом вспоминаешь себя в их возрасте.

…отчасти затянуто, но погружает в атмосферу. Интрига -в меру, хотя не сильно удивляешься, кто убил..

В книге очень,очень много лишнего,можно было сократить страниц на 100,очень среднего качества произведение,не интересные герои,бессмысленные поступки,не рекомендую.

Очень женская книга, даже девичья. Отношения, мечты, страсти, любовь и смерть. Это явно интереснее автору, чем схема детектива и вопрос "Кто убил?". Отсюда дотошное внимание к мелким подробностям и манера подачи диалога от лица одного из персонажей плюс его внутренний монолог: "Вот так он сказал, а вот так подумал про себя". В общем, это и есть важная авторская фишка. И поэтому так много отзывов на тему: "Слишком уж долго". Автор демонстративно не торопится, и читателю надо попасть в ритм. Сам детективный сюжет укладывается в три абзаца, и не в нем дело. Если это принять с самого начала, и не ждать сюжетных твистов как у Агаты Кристи, можно получить массу удовольствия именно от аторского пристального разглядывания мелких оттенков и незаметных жестов.

И очень горький финал. О том как тщательно выстроенный внутренний мир подростковых фантазий катастрофически сталкивается с реальностью. Да и вся книга, в сущности, об этом.

Очень длинно и затянуто. До конца книги путала имена: Джона, Джулия,Бекки, Бекс, Холли, Селена, Лени, Ребекка… По-разному называется одна и та же девочка.

Все все знали, но молчали. Девочки слишком уж схематичные, ходульные образы. Их дружба, как ни странно, не омрачена бытовухой, которой нельзя избежать, живя в одной комнате вчетвером. Вместо нее сплошное волшебство, магия, чудо.

Книга не понравилась.

Ооочень скучный детектив. Может быть интересно тому, что любит читать про подростков. Примитивные подростковые проблемы. Не смогла дочитать и до половины книги. Ни с того ни с сего приплетается магия.

Книга очень понравилась. Открыла для себя Тану Френч. Язык, изложение и психология очень интересны . Давно не попадались такие интересные книги.

Постепенно затягивает, но в целом предсказуемо и скучновато. Много штампов и шаблонов. Дочитала с трудом. Явно не шедевр жанра

Интересная, но очень грустная, беспокойная, порой неприятная книга. Читая, лишний раз убеждаешься, что жизнь закрытых детских коллективов, это ад, а жизнь закрытых элитных школ – это АД вдвойне. Автор остро ставит вопрос, особенно мучительный для подростков, быть или не быть, как все… Герои книги (ученицы элитной дублинской школы) так его решают, что дело доходит до убийства. И вопрос уже звучит вполне по-гамлетовски: быть иль не быть вообще… Убийство, конечно, расследуют взрослые. Противостояние взрослых и почти взрослых описано с нарастающим напряжением и так эмоционально, что по ходу чтения мне порой хотелось применить розги, хотя бы словесные, к этим юным личинкам человека, которые мнят себя личностями, и врут, врут, врут… Убийцу угадала почти сразу, хотя Т.Френч долго и умело внимание на ней не концентрирует. Особое мастерство автора: к убийце испытываешь даже подобие сочувствия…Книгу рекомендую к прочтению, в первую очередь тем, кто вынужден общаться с современными подростками. Будет трудно и беспокойно. Но поучительно…

отличная и очень необычная история. Про взросление, детей и взрослых, и немного про сверхспособности. И сама детективная история так лихо закручена, что до последнего сомневаешься, кто убийца.

28 ноября 2018
2014