Отзывы на книгу «Жизнь продолжается. Сборник рассказов», страница 3

Был приятно удивлен,что в наше время есть такие молодые авторы.Талантливо донес читателям свои мысли и переживания.Мне очень понравился цикл о военной службе.Вспомнил себя.Было приятно окунуться в свою молодость с автором.Спасибо за хорошую работу.Желаю творческих успехов.Оказаться на гребне,в океане литературы!

Cheslav Aks, Благодарю!!!

Читать было одно удовольствие! Местами автор как будто озвучивал мои мысли и чувства, настолько легко, просто и понятно! Описания путешествия подарили мне возможность побывать там вместе с автором!

Вероника Зайкова, Благодарю за отзыв)

Книга ?. Вот вроде сюжет не замысловатый, но интересно, прочитала в один присест. Вот только.... Что там с котёнком?!? До сих пор прокручиваю сценку?

Inga, я искренне верю в то, что с ним все в порядке и его подобрали добрые руки)

Какие все-таки на Байкале красивые места! Прочитав, сразу захотелось там оказаться. Вообще, все рассказы довольно интересные. От себя ставлю 5.

autoreg1037190898, Обязательно посетите, удивительное совсем рядом.

Интересная книга, повествующая об определенных этапах жизни автора. Первая часть посвящена воспоминаниям о прохождении службы в армии. Мне как девушке было трудновато читать местами, поскольку сюжет все-таки специфичен, используется жаргонная лексика, жесткий слог. Больше всего понравился рассказ про путешествие на Байкал, описание природы, экскурсий, приключения. Я словно сама съездила на Байкал и отдохнула! Будем ждать новых рассказов от автора!

VolNa73tlt

«Жизнь продолжается» – это сборник рассказов Тамерлана Каретина, а точнее три рассказа, а скорее всего, я бы сказала, повесть и два рассказа. Да собственно не важно, как называть тройное удовольствие от чтения, которое с одной стороны простое, в смысле лёгкости чтения, обыденное, но не рядовое, то есть про реальные события, но не в жизни каждого, а главное написано очень душевно, по-доброму, с огромным чувством юмора и иронии ( в первом и втором произведении), и очень проникновенным слогом и такими точными словами человека потерявшего дорогого человека, что слёзы ручьём из глаз, очищающие слёзы, небесполезные слёзы.

Последний рассказ, заголовок которого вы и видите на обложке, это рассказ, который начинается с похорон любимого деда, в смерть которого просто невозможно поверить, принять, осознать. Каждый шаг и миг этого неприятного мероприятия пронизан воспоминаниями, размышлениями, параллелями с собственной жизнью, размышлениями о жизни и смерти. Нужные мысли, иногда их надо озвучивать, чтобы принять, свыкнуться, ведь всё равно придётся... Я, конечно, плакала, но такие слёзы очищают что ли, смывают лишнее.

Теперь о весёлом. Первая история «Долг по праву рождения» про армейскую службу с момента призыва и до дембеля. Очень рекомендую почитать молодым ребятам, кто ещё не служил. Я, конечно, в армии не была, но думаю, что и пример самого главного героя и то, как написано, и про что написано поможет в какой-то степени подготовиться и не растеряться. Беспощадный армейский юмор, та лёгкость с которой смотрит главный герой на все ситуации, даже на те, которые совсем не смешные, вызывают и улыбку, и восхищение - замечательный пример оптимизма и здравого смысла. Вспомнилась пословица, которой невольно следовал главный герой «Если ты не можешь иметь то, что любишь, люби то, что имеешь». Мне кажется, именно такое отношение помогло легко преодолеть и армейский быт, и странности армейского воспитания и обучения, и армейские взаимоотношения.

Если первую историю читать было скорее смешно, то вторую историю «Путешествие к Святому Носу» читать было очень интересно, потому что он про трёх друзей, отправившихся на озеро Байкал за впечатлениями и острыми ощущениями, что и получили. А читатель получает такое же увлекательное приключение по окрестностям знаменитого красивейшего озера, опять же много приколов и юмора, немного философии. Вспоминая своё детство, я с удовольствием читала и про путешествие на гору, и про рыбалку, и про уютный дом, где они жили у гида с супругой, про людей, которые им встречались.

От всей книги впечатления очень положительные, мне понравилось.

Bookleopard

У каждого из нас в жизни наступает такой момент, когда мы с ностальгией заглядываем в своё прошлое. Не подвергая его анализу и оценочным суждениям, а просто с ноткой приятной тоски думаем о том, каким ценным, оказывается, был каждый день.

Память – вещь не постоянная, что-то она хранит многие годы, а что-то совсем стирается, как будто и не было этого никогда. Поэтому, когда воспоминания получается облечь в рассказы на бумаге, это помогает сохранить дорогие сердцу моменты и избавиться от тревог, бередящих душу.. Ну и подарить читателям несколько часов увлекательного чтения, что и сделал автор этого сборника – Тамерлан Каретин.

В сборник вошли 3 рассказа по мотивам историй из жизни автора – его служба в армии, увлекательная поездка с друзьями на озеро Байкал и грустное событие – смерть близкого человека.

Эти 3 истории наполнят ваши сердца целой палитрой эмоций – вы будете смеяться, вы будете удивляться, вы будете сопереживать. И вам захочется взглянуть на свою жизнь свысока прожитых вами лет, вспомнить всё хорошее и забавное, что сохранила ваша память, вспомнить тех, кого уже нет рядом, и совсем чуть-чуть потосковать.

Автор, и он же главный герой, предстал передо мной как парень с юмором, умеющий по-настоящему радоваться жизни, который с надеждой смотрит в будущее, что бы ни случилось. Он справляется с трудностями с улыбкой на лице и любит жизнь во всех её проявлениях.

Первая история: служба в армии. Даже мне, абсолютно далёкому от военной службы и всего, что её касается, человеку было невероятно интересно читать об армейских буднях. Я с удовольствием погрузилась в эту атмосферу солдатской жизни с её распорядком дня, забавными обычаями, своеобразными методами воспитания защитников родины и многообразием военных начальников. Написано с тонким добрым юмором, очень деликатно и позитивно, несмотря на то, что этот период жизни для юноши не самый простой в жизни. Читается легко от начала и до конца.

Вторая история: поездка с друзьями в отпуск на Байкал. Атмосферно – потрясающие описания природы Байкала (сопровождаются фото), юморно – очень смешно описаны забавные ситуации во время путешествия и отличительные черты характера друзей автора, написано динамично, насыщенно и красочно.

Третья история: смерть дедушки. Это рассуждения автора о ценности жизни человека, о её скоротечности, о потере близких людей, и о том, что несмотря ни на что, жизнь всегда будет продолжаться… Довольно глубокий философский рассказ. Меня он заставил о многом задуматься…

Благодарю автора за этот сборник и желаю вдохновения для создания новых книг!

DianaSechina

«Молодой автор, с улыбкой на лице» - так указано на обложке сборника рассказов.

Перед нами три рассказа - воспоминания о значимых событиях. Сюжеты абсолютно различны по эмоциональному содержанию, но органично дополняют друг друга.

Повествование идет от первого лица, с долей иронии и юмора, с каплей самокритики, простой монолог перед «читающими эту дребедень».

Первый рассказ повествует о важном этапе жизни для каждого мужчины - службе в армии. Второй рассказ о путешествие троих друзей к озеру Байкал. И третий о смерти и жизни.

Сборник подойдет для простого читателя, который любит пофилософствовать. У меня же остались двоякие впечатление: язык и стиль написания текста мне понравился, но сама суть к сожалению, не откликнулась в моем сердце.

Желаю автору творческих успехов и найти своего читателя.

Продолжаю знакомство с отечественными авторами и с короткой формой произведений. В сборник вошло три рассказа на разные темы, но они объединены светлым посылом и какой-то теплотой и уютом…

Прекрасный слог автора, лёгкая и душевная подача рассказов, читала с большим наслаждением и удовольствием.

Байкал – это мечта! После прочтения второго рассказа захотелось в путешествие, чтобы самой насладиться красотой нашей природы…

А после финального рассказа ещё долго размышляла о прочитанном. Тот случай, когда не ждала глубокого посыла от малой формы, а получила ровно противоположный эффект. Спасибо автору за эмоции!

Читается легко. Была скачана именно для этого. Присутствует юмор. Есть сопереживания с героем книги. Жаль, что заканчивается на грустной ноте. Жду продолжения. Автор, ты слышишь? Жду. У тебе получается затянуть читателя, как у Кинга, а плохие книжки я не читаю. Общая оценка хорошо. Читайте с удовольствием.

mr.gazik, Спасибо за отзыв)

14 сентября 2022
Издательские решения