Отзывы на книгу «Почти идеален. Страшные истории», страница 2

Знаете, какие самые страшные рассказы/книги? Нет, не фэнтези, не ужасы, не триллеры, а истории, в которых события могут произойти в реальности, а ещё ужаснее тогда, если это может случиться в твоей жизни!

Вот именно такой приём и использует автор в этом сборнике. Сначала обычная действительность, в которой каждый может узнать свой город, двор или кафе, а затем начинаются леденящие душу события. И в них страшнее не вымысел с мистикой, а именно обычная жизнь.

В сборнике представлены 5 рассказов: "Почти идеален", "Арсений", " Барбас", "Вирус", "Стихотворение ".

Какой самый страшный и загадочный? Не могу ответить. Рассказы объединяет только жанр. Все истории разные и пугают по-своему.

Мне больше понравился рассказ " Почти идеален". Наверное, из-за того, что сильно переживала за героиню.

История начинается действительно идеально: первое свидание, знакомство на сайте, а парень оказывается просто мечтой. Он идеален: умён, хорош собой, грамотный, юмор, работает и содержит себя, не женат.

Но когда все слишком хорошо, раве это не странно? Для Лизы оказалось, что нет. Девушка решила, что ей просто повезло.

Эх, не все золото, что блестит. И в этой истории оказалось также.

Почти идеальный мужчина оказался обычным психом, который попытается навредить девушке. И только благодаря когда-то данным наставлениям бывшего мужа, адреналину и удачи Лиза сможет сбежать.

В этом рассказе есть доля мистики (призрак бывшего мужа), женская логика и психология. (Девочки, нас раскрыли! Писатель знает правду, как мы тупим и поступаем!) И, конечно, когда читаешь, переносишься на место героини, и становится страшно от такой ситуации.

Остальные 4 рассказа сливать не буду. Они тоже интересные и по-своему пугающие.

Мне сборник понравился. Мистика в близкой смеси с реальностью, страшные ситуации, человечные герои, не какие-то супер люди, а мы с вами.

Так что если хотите чего-то мрачного, логичного и пугающего, то сборник вам это точно покажет.

Люблю мистические сюжеты, в которые веришь. Автору это удается. Барбас особенно понравился, картинка в голове осталась яркая, как будто посмотрела фильм.

В общем, советую к прочтению - ново и необычно, не пожалеете!

Очень интересная книга! Имею положительный опыт знакомства с творчеством Каретина, вот и решился прочитать новую. Взял ее исключительно для дорожного досуга по пути на работу, но увлекся и прочитал за два дня. Сборник состоит из нескольких рассказов на разные темы - страшные, опасные, фантастические и мистические ситуации возникают в обычные будни обычного человека, заставляя искренне сопереживать героям. Красивые описания и жизненные диалоги добавляют сюжету реалистичности. Автор молодец, удивил меня дважды!

Не понравилось лишь одно - книга быстро закончилась и теперь снова нужно искать новую...

Anastasia246

Всегда любопытно наблюдать творческий рост автора. Интересно следить за тем, как в его работы проникают новые темы, как автор не боится экспериментировать со стилями и жанрами. Так, прошлой осенью на меня приятное впечатление произвел сборник рассказов "Жизнь продолжается", поразив искренностью, трогательностью воспоминаний, чудными описаниями природы... Нынешний сборник Тамерлана Каретина совершенно другой - и по смысловой содержательности, и по темам. Более жесткий, динамичный, захватывающий и даже, наверное, более яркий. Ведь это сборник страшных историй. Как же я их всегда обожаю! Больше, правда, в кино, но и в литературе, когда попадается что-то стоящее, не могу пройти мимо. Леденящие душу рассказы, начинающиеся как обыденные истории, которые могли бы произойти с каждым из нас, просто потрясают воображение, заставляя представлять в красках жуткие подробности: маньяков и нечистую силу, бунт машин и охваченного безумием подростка... Эти истории кажутся простыми лишь на первый взгляд. На деле же заставляют о многом задуматься: а так ли уж фантастичен вымысел автора?..

В книге представлено пять рассказов. Каждый, уверена, обязательно подберет себе что-то по вкусу, ведь автор не ограничивается одними лишь ужасами. У него отлично выходит и фантастика, и мистика. В тесном комплекте со страшно-пугающим они смотрятся более чем привлекательно. Оторваться невозможно, знаю по себе.

Рассказ, давший заглавие всему сборнику, - "Почти идеален" - начинается тоже идеально. Идиллическая картинка первого свидания мужчины и женщины, познакомившихся на сайте знакомств, быстро развеивается в прах, оставляя после себя лишь ворох вопросов. Уверенный в себе, холеный Григорий, предугадывающий, кажется, любое женское желание, оказывается вовсе не тем, за кого выдавал себя в интернете. Знакомая для многих ситуация, разрешившаяся, впрочем, самым неожиданным образом. Вполне жизненная и реальная мораль "не доверяйте незнакомцам" уступает место более призрачной и красивой мистической линии. Эх, столько в мире всего еще необъяснимого!..

"Арсений" - любимый рассказ из сборника, очень уж притягательную тему выбрал для него автор. По сюжету произведения, главный герой тратит десяток лет своей жизни на то, чтобы выяснить, чего же все-таки хотят женщины - какого мужчину хотят видеть рядом с собой и существуют ли в принципе такие мужчины... Результаты, как водится, обескураживают любопытного исследователя женской психологии, а концовка самого рассказа ошеломляет и читателя. Увлекательная история вновь оканчивается нежданно, как и все истории из сборника.

"Барбас" - история в равной степени жуткая и мистическая, невероятно страшная, потому лучше читать на ночь - для полного погружения в атмосферу. Поездка с друзьями на охоту в лес обернулась для молодого парня вовсе не развлечением. Жители деревни напуганы схожими друг с другом кошмарами, нечеловеческими следами и странными историями из далекого прошлого. При чем здесь дьявол? Прочтете - узнаете. Самая страшная история из этой книги, прямо до мурашек.

Следующий рассказ - "Вирус" - тоже особым весельем не блещет, но упор здесь все же больше на фантастическую составляющую. Восстание машин и техники в целом вряд ли назовешь очень оригинальной темой, но здесь подано в оригинальном ключе, со множеством подводных камней и любопытных заварушек. Атмосфера невероятно напряженная, когда кажется, что на пару с героем отбиваешься от лифта-убийцы и электрических розеток, вдруг получивших собственный разум. Стремительный сюжет рассказа не дает передышки ни персонажам, ни читателям - только вперед! Туда, куда не дотянутся руки обезумевшей техники... Увлекательно - не то слово.

Венчает сборник произведение со скромным заглавием "Стихотворение", а сюжет скромным уж точно не будет. Незабываемо, как здесь обыгрывается тема творчества и вдохновения. А все ли мы должны испытать в этой жизни, чтобы правдиво и ярко о том писать? Можно ли писать о том, чего не чувствовал, чем не жил, чего не ощущал? Вопросы кажется слишком простыми? Ничуть. Потому что юного героя они приводят к слишком страшным выводам. Слишком дорогую цену пришлось заплатить за красивые стихотворные строчки, и не только ему. А впрочем, так, видимо, всегда и бывает: заложи душу дьяволу, получишь во сто крат...

Прекрасный сборник, который окутает вас атмосферой загадочного и непонятного, страшного, восхитительного, жуткого, который не оставит вас равнодушным, заставит вздрогнуть от пронизывающего, смертельного холода, даже несмотря на летний зной...

wings_book

картинка wings_book

«Почти идеален» - это сборник, состоящий из пяти рассказов, не связанных между собой сюжетом. Объединяет эти рассказы одно, что обыденность жизни в один момент может обратиться в нечто страшное.

«Жизнь удивительна, она способна на что угодно. Запутаннее и чуднее историй, происходящих в реальной жизни, не способен придумать ни один писатель»

Каждый рассказ посвящен явлениям, которым нет рационального объяснения. Но не все готовы встретить в своей жизни необъяснимые и пугающие вещи, переворачивающие привычный мир.

«Ты же знаешь...Существует много форм жизни, неподвластных пониманию... Это все не имеет сейчас никакого значения. Я живу в твоей голове, в твоих воспоминаниях. Этого достаточно. Это тоже жизнь»

Какие бы страшные события не происходили, многие верят в то, что увидели или с чем им пришлось столкнуться.

«Кошмары - это не болезнь, это всего лишь отражение неких переживаний ( было из-за чего), которые человек способен контролировать и припрятать глубоко в шкафу подсознания. Ночью этот шкаф никто не стережет и они способны спокойно вырываться наружу. Бонусом ко всему шли довольно расшатанные нервы. Я знал причины своих кошмаров, но старался на этом не зацикливаться»

Я интересуюсь разными жанрами, и один из них – страшные истории, пропитанные мистикой. Каждый рассказ оставит своё впечатление, но в каждом из них есть место сочувствию, размышлениям, мрачной атмосфере и тяжелому давящему финалу.

«Тьма - это и есть глаза, это и есть рот, и есть всё. Она витает повсюду. В каждом уголке. И только полоса тускнеющего света, проникающего сверху из последних сил, стоит между ним и бездной, жаждущей поглотить его живьем, жаждущей полакомиться внезапной добычей, только маленький луч света, предательски быстро уменьшающийся, разделял его ботинки и пробудившиеся существо, тянувшееся к нему»

Автор уделяет внимание описанию интерьера, окружающей обстановке, многим мелочам и образу персонажей, передавая невероятную атмосферу. Местами жутко, местами – реалистично. Главное – непонятно, чем закончится очередная история. Интрига выдержана до самого финала. Очень много напряженных моментов, от которых порой пробегали мурашки. Благодаря слогу автора и описаниям, сюжет казался настолько реалистичным, что порой заставлял задуматься, происходило ли это на самом деле. А может это всё только ждёт нас в будущем?

«Да, это было не восстание машин, это было что-то гораздо сильнее и ужаснее. Это было истребление. Истребление всего человеческого рода»

Да - да, в сборнике присутствуют рассказы не только с долей мистики, но и фантастики. Мне всегда страшно себе представить, что нас ждёт в будущем, если вдруг произойдёт «восстание машин» или техники. А искусственный интеллект захватит планету. Автор назвал рассказ «Вирус». Ассоциация с названием, конечно же, будет другая. Но, вирусы же имеют разное происхождение, и куда он внедрится неизвестно. Человечество страдает и гибнет от любого вида вируса.

В конце сборника - рассказ «Стихотворение». Казалось, что всё обычно и никаких невероятных событий не предвещает сюжет. О, как же я ошибалась. История меня шокировала, потому что такое может произойти и в реальной жизни.

«Человек смертен, а любовь вечна»

Так хочется поделиться своими впечатлениями о каждом рассказе, но уже получится спойлер. В каждом рассказе автор показывает, что может скрываться от нас в обыденной жизни, что прячется во тьме, в шкафу или в нашем подсознании…Можно ли быть уверенным в том, что одно из событий не произойдёт и с нами.

ekaterina_shaurova

Новый сборник рассказов Тамерлана Каретина состоит из пяти произведений. В начале каждого из них, как говорится, ничто не предвещает беды... но потом сюжеты развиваются самым неожиданным образом. Если в первом своём сборнике под названием "Жизнь продолжается" автор опубликовал душевные истории, то здесь собрал страшные и мистические.

Рассказ "Почти идеален" удивил меня больше всего. Девушка отправилась на свидание с мужчиной, которого нашла на сайте знакомств... На первый взгляд, всё было идеально: симпатичный, чуткий, заботливый... Но оказался не тем, за кого себя выдавал. Свидание кончилось кошмаром. Однако, были у меня и тёплые, но с нотками боли чувства — их вызвал бывший муж девушки. Уверена, многих читателей он тоже равнодушными не оставит.

Сразу после первого рассказа, неизгладимое впечатление произвёл второй — "Арсений". Начался он с того, что Дима поехал в командировку по местам своего детства... и встретил одноклассника, который на его глазах погиб под машиной. Всё бы ничего, но на надгробии оказались не его данные. Настоящий же Арсений, как ни в чём не бывало, пришёл на встречу одноклассников и после закономерного вопроса начал свой рассказ о работе в НИИ и изучении вопроса, каким должен быть идеальный мужчина для женщины... Уверяю, эксперимент там феноменальный!

Рассказ "Барбас" оказался самым жутким. Мужчины поехали в лес на охоту и случайно выпустили на волю демона, которого заточили там ведьмы много лет назад. Надеюсь, он не явится теперь во сне и ко мне.

Рассказ "Вирус" тоже впечатлил. Он о восстании машин. Началось всё спокойно, но чем дальше, тем интереснее. Здесь мне вместе с героем довелось испытать страх перед бунтующими розетками, бьющим током и говорящим мобильником. Не дай бог такого в реальной жизни!

Завершает сборник "Стихотворение". И это, на самом деле, тоже рассказ. Школьник думает о том, как великие авторы сочиняли свои шедевры, сетует на то, что в школе заставляют читать книги, но не учат, как писать также... и приходит к интересным выводам.

Обычно рассказы меня не так сильно впечатляют. Больше люблю объёмные произведения. Но этот сборник благодаря оригинальным сюжетам и динамичности в памяти останется надолго.

ksemenovak44

Никогда не читала ужасы, но всегда готова к экспериментам! Поэтому начала с формата рассказов, и это было потрясающее решение.

Было необычно, что истории начинались уютно, спокойно и размеренно. На мгновение я забыла, какой жанр у меня в руках, но потом вспоминала и держала руку на пульсе. Воображение и фантазия рисовали много вариантов развития событий, но автор подготовил нечто!

Всё же, самым запоминающимся рассказом (в сборник вошло 5 историй) для меня стал самый первый – «Почти идеален». Герои вроде бы обычные, но с первой страницы чувствуешь в них что-то родное. Как будто это твои близкие друзья, соседи, с которыми ежедневно общаешься. Постепенно нагнетающий сюжет и актуальная проблема свиданий с незнакомцами.

Стоит ли рисковать и искать любовь в интернете?

Чем все может обернуться и какие мотивы у потенциальных возлюбленных?

У этого рассказа большой потенциал, добавить объема и действующих лиц – хорошая бы книга получилась!

shyriginaelena2000

Понравилась в первую очередь обложка книги, но помимо этого к каждому из рассказов (их всего пять) прилагается по одной сюжетной иллюстрации (даже фотографии). В комплексе все смотрелось весьма гармонично и атмосферно. Люблю ужастики, вот и решила почитать что-нибудь из современного. И не зря! Книга достойна вашего внимания от первого до последнего слова. Интересные, вполне реалистические герои, необычные сюжетные повороты и нетривиальные развязки, от которых порою захватывало дух. Любителям страшилок - не проходите мимо! Мне больше всего запал в душу рассказ под названием "Арсений" - все начинается с "случайного" убийства, а заканчивается молодым человеком, мечтавшим сделать счастливыми всех женщин на земле, и оказавшегося довольно близко к исполнению задуманного, но... В общем, советую к прочтению - ново и необычно, не пожалеете!

Жанры и теги
23 августа 2023