Отзывы на книгу «На златом крыльце сидели…», страница 2

Sovushkina

Дружили четыре товарища. Дружили со школьной скамьи. Кому - то в жизни повезло чуть больше, кому -то чуть меньше, но на дружбу мужскую и крепкую это влияло мало, находили время между делами житейскими и периодически встречались - пива попить да и просто поболтать. Но последняя встреча по поводу дня рождения одного из друзей запомнилась им накрепко. Отмечали ребятки на природе, обсуждали у кого мечты какие и повстречалась им девчушечка, сущий ангелок, поиграла с ними в игру детскую да оставила каждому подарочек на память. А потом стало у ребят случаться так, что мечты все, те что в игре девчуле озвучили, стали сбываться. А желали - то чего? Один власти захотел, другой богатства, третий славы, а четвертый... просто жить хотел. У него, Гриши, была саркома, жить ему оставалось всего полгода. Помните сказку "О золотой рыбке"? И бабку жаднючую? Так вот и здесь. Зависть может не только дружбу разрушить, но и до беды смертельной довести... Из четверых только Гриша человеком и остался, остальные же трое показали себя и все свое внутреннее говнецо во всей красе. И так уж каждый из них хотел "всего и побольше" в денежном эквиваленте, что не могло не случиться трагедии. Очень ярко раскрыла автор все пороки людские, которые, наверно, заложены в каждом человеке, просто не у всех случается в жизни вот такой пинок, который заставляет всю эту грязь наружу вылезти. Финал печален...

Shendydenn

Я современную прозу, именно прозу, читаю крайне редко и всегда стараюсь обходить стороной, но тут волей случая я заинтересовалась книгой.

На мой взгляд история вышла крайне поучительной и грустной. Начинается все довольно таки невинно. В главных героях у нас аж 4 молодых парней: Алик, Борис, Валера и Гриша.

Алик - желается власти. Борис - хочет денег, чтобы с чистой совестью жениться на своей возлюбленной. Валера - грезит славой. А Гриша просто хочет жить. У него саркома и всего полгода в запасе.

Каждому из них судьба в виде маленькой девочки предлагает исполнение их желаний. Алик теперь может гипнотизировать и внушать людям, все что он хочет. Только его дар не приносит ему желаемого, а только втягивает в множество проблем. Борис получает миллион долларов, только деньги тоже оказываются не главными в жизни. Валера становится популярным, но цена также высока. Да и не славу по факту он желал, а тоже деньги. Все три персонажа в разных проявлениях желали денег.

А вот Гриша среди остальных трех главных персонажей оказался самым адекватным и совестливым. Я бы даже его с ангелочком сравнила. Вот только в любом случае от смерти не убежишь.

Мне понравилось, как постепенно автор раскрывала гниль Алика, Бориса и Валеры. Каждым своим действием они закручивали клубок зла, проблем и трагедий. Причем на мой взгляд, спусковым крючком послужил именно Алик, а остальные пошли на поводу у эмоций, желаний, гордыни. И собственно только последствия смогли привести их в чувство.

Мне очень понравилось! Реалистичная, очень увлекательная история. У автора приятный слог и живые персонажи. Советую! Однозначно!

nad1204

Очень любопытная книга! Вот представьте себе, что вы, как и четверо героев, повстречали на пляже маленькую девочку в белом платье, с прелестными кудряшками, с курносым носиком и очаровательным именем Ангелина. Девочка предложила вам сыграть в старую игру: "На златом крыльце сидели — Царь, Царевич, Король, Королевич, Поэт и Герой..." (Многие из вас сейчас мне возразят, что правильно — Сапожник, Портной. Это-то да, но кто в наше время согласится выбрать эти профессии? Поэтому, пусть будут Поэт и Герой). Только играть надо серьёзно и выбирать вдумчиво, потому как... Всё это сбудется! И об этом герои узнают уже на следующий день. Только так ли уж привлекательны эти роли? Принесут ли они счастье и удачу? Есть над чем задуматься.

Очень неожиданно было увидеть замечательную детскую писательницу автором такой взрослой книги. Мне кажется, её удалось написать интересный роман. История получилась увлекательной и поучительной. Книга читается легко, но в ней есть где сопереживать и волноваться. Не все герои симпатичны. Не все хорошо выписаны. Но вот я им поверила. Люди они, со всеми недостатками.

HelgaBookLover

Четверо друзей детства - Алик, Борис, Валера и Гриша - отправляются на водохранилище отметить двадцать третий день рождения Алика. Именно там, в мечтах о золотой рыбке, они озвучивают свои желания: власть, деньги, слава и жизнь. Чуть позже ребята встречают пятилетнюю девочку Ангелину, которой не могут отказать в просьбе сыграть с ней в игру. Каждый выбирает себе роль по вкусу и Ангелина раздает "дары": значок, монетку, звездочку и солдатика. А на утро начинается...

Я не ожидала, что эта история окажется настолько выдуманной и настолько правдивой одновременно. У автора прекрасный слог, позволяющий ухватиться за сюжет и не отрываться от него до самого конца. Взяла книгу перед сном, а "вынырнула" из неё уже глубокой ночью, когда до финала оставалось около четырех десятков страниц. Отложила до утра, но лишь по одной причине - мне хотелось отсрочить расставание с ней.

Хочется отметить замечательный юмор автора и прекрасное знание нюансов сфер жизни, описываемых в книге. Отлично проработаны и переданы характеры героев. Ребята получились такими разными, но интересными и живыми. Им веришь, поскольку их мысли и поведение во многом знакомы всем нам. Никакой картонности, что очень радует.

В книге автор проводит нас по закулисью шоу-бизнеса, политической жизни, творческим будням начинающего писателя и смертельно больного человека.

Сюжет развивается стремительно и динамично, держит и не отпускает до самого финала. Финал немного предсказуемый, но это не портит общего впечатления от книги.

Всё в ней так неожиданно ожидаемо, но заставляет задуматься над важными вопросами нашей жизни. Книга-притча. Она развлекает, отвлекает и погружает в размышления о том, что в этой жизни главное для нас самих и стоит ли оно того... Куда могут привести мечты и от чего может увести их исполнение... Что важнее: достигнуть цели или ценнее сам путь...

На мой взгляд, экранизация была бы шикарной.

Рекомендую к прочтению.

картинка HelgaBookLover

_mariyka__

Когда-то давно в Германии угольщик Петер Мунк в обмен на своё горячее сердце получил деньги. Они не принесли ему счастья. На заре становления СССР сын турецко-подданного Остап Бендер раздобыл-таки свой миллион, но одних только денег оказалось уже недостаточно. Уже в наше время четверо друзей получили россыпь волшебных даров, среди которых были деньги, власть и слава. Нашлось ли счастье среди них?

Алик, Борис, Валерка и Гриша приехали на водохранилище отмечать день рождения и встретили там забавную девчушку, одарившую каждого богатствами из своей сумочки. Самый успешный - Алик - получил власть, красавчик Валерка - славу, писатель-неудачник Борис - деньги. А Гриша загадал "просто жить" и оказался рыцарем. Дальше читателю предлагается наблюдать, как свалившиеся на голову дары разрушают старую дружбу, да и жизни друзей вообще. Как после опьянения от свалившегося на голову "богатства" приходит похмелье с мыслями о "недостаточности" полученного. Как появляется зависть к друзьям, которые наверняка больше угадали, лучше знали, что попросить.

Было неплохо, но несколько вяло. Общее направление развития сюжета читалось довольно рано, но не хватило размаха что ли, динамики, накала страстей. Всё больше скатилось в глупую паранойю, не было вот этого катарсиса, хотя именно к нему вел сюжет и по форме он вроде бы как обозначен. Но должен был ударить наотмашь, а прошел очень слабо. Вот за это обидно, а так в целом книга понравилась.

devga

Книгу думала прочитать давно, но не читалось никак нормально несколько лет (не эту книгу, а в целом)... За это время все коллеги успели прочитать и нахваливали. =) И вышло, что она одна из первых вытянула меня из нечитуна (ну если вытянулось, конечно). Мне зашло, я бы сказала. С большой симпатией отношусь к автору, немного наблюдая за ней в соцсетях. Поэтому к книге была заранее хорошо настроена. И не разочаровалась. Хотя история не очень замысловатая, но для меня хватило в ней тем, чтобы задуматься. Самая главная мысль — а нужно ли мне действительно то, о чем я (или вы) страдаю и хочу в данный момент? Герои книги попросили то, что считали самым сокровенным. Но оказалось, что считали неправильно. Думали не тем и не о том. Только Гриша получил действительно нужное. Остальные же взяли совсем не то. Почему, например, Борис не попросил писательского дара (был бы автором, Инга была бы тут же)? А Валера спокойной жизни или что-то, чтобы оказаться подальше от родительницы - ведь чем дальше, тем счастливее? Понятно, что какое-то время они получали удовольствие от выбора, но ни к чему хорошему это не привело. Единственное, что мешало мне немного при чтении, ощущение отсутствия какого-то фундамента писателя, сочиняющего книги для взрослых. Крюкова отличный детский автор, пишущая легкие веселые умные произведения. Стиль отразился и на книге для взрослых. Но большим минусом это никак не назову.)

Lake75

Эта книга, да ещё и с дарственной надписью, досталась мне в одной из раздач на ЛЛ.

Герои романа - четверо друзей, "четыре мушкетёра", которые дружат ещё с детства.
Алик - балагур и весельчак, меняющий девчонок, как перчатки. В 23 года у него уже есть своя квартира, купленная в ипотеку, автомобиль и небольшой бизнес - магазинчик лакокрасочных изделий на строительном рынке. Мечтает о власти.
Борис - закончил Литературный институт, начинающий писатель. Живёт в доставшейся ему от бабушки коммуналке, зарабатывает себе на кусок хлеба фрилансом, вечно на мели. Зато его девушка вызывает зависть у всех парней и даже у друзей. Мечтает получить миллион баксов и жениться на девушке мечты.
Гриша - скромный рассудительный парень без амбиций и стремлений. Он помогает отцу с бухгалтерскими отчётами в его небольшом бизнесе. Совсем недавно Гриша узнал, что у него саркома головного мозга, и врачи ему дают плюс-минус полгода. Он мечтает просто жить и быть здоровым.
Валерка по прозвищу Квазимодо - молчаливый, замкнутый парень с лицом белокурого ангела и фигурой Аполлона. Он работает в салоне парикмахером. У него проблемы с девушками и мать-алкоголичка, которой он стесняется. Валерка мечтает о славе.
Однажды неразлучная четвёрка отправляется на водохранилище отмечать днюху Алика. Там они встречают маленькую девочку Ангелину, которая предлагает им поиграть в игру "На златом крыльце сидели... " и вручает парням "подарки". С этого дня жизнь друзей уже не будет прежней.
Автор очень правдоподобно описывает, как власть, деньги и слава могут разрушить не только многолетнюю крепкую дружбу, но и жизнь. Не зря в народе говорят - хочешь узнать истинное лицо человека, дай ему деньги и власть. Автор очень наглядно показывает, как жажда наживы, власти и славы разрушает людей, делает их подозрительными, циничными, мстительными, толкает их на предательство. Очень жалко Гришу. Не зря говорят, что небо забирает лучших. Он единственный из друзей, кто остался человеком и никому не желал зла. После прочтения книга оставляет тяжёлый осадок. Но такие книги надо читать, чтобы не повторять чужих ошибок.

Mandarinka_11_

Наткнулась на книгу у кого-то в рекомендациях, аннотация заинтриговала, добавила в свой виш-лист и почти сразу же она выпадает мне в «KillWish». А так бы еще неизвестно, когда бы я до нее добралась. История получилась интересная, динамичная, да и задуматься есть о чем. Автору отлично удалось показать, что такие желания, как власть, слава и богатство не те, исполнение которых стоит ставить на первое место в своей жизни. Стечение обстоятельств привело героев книги к тому, что у них появилась возможность исполнения их желаний. Не думаю, что можно сказать, что ребята отнеслись к ней серьезно, но ради забавы все-таки пожелали то, чего хотели от жизни. Возможно, это были не самые заветные желания, возможно, если бы они верили, что все сбудется, они подумали бы хорошенько и загадали бы что-то другое или сформулировали свои желания по-другому, и все бы было совсем иначе, но вышло как вышло. Далее история двигается по накатанной – сначала друзья учатся пользоваться вновь обретенными дарами, наслаждаются, затем герои постепенно привыкают к ним и «возомняют» о себе больше и больше, что приводит сначала к небольшим трещинам в различных сферах их жизни, а затем к полному разрушению. В общем, на протяжении книги мы видим, как обычные парни, закадычные друзья становятся гадкими людьми. Не могу сказать, что персонажи отлично прописаны и все их поступки логичны (иногда они очень сильно бесили), но это не мешало мне наслаждаться историей. Вообще считаю, что книга, которая вызвала какие-то эмоции уже неплоха))

RonaldAmettel
"Как наше счастье порой не прочно, как не умеем мы правильно мечтать. Только если что-то очень захочешь надо, надо, надо будет кое-что отдать..." (Группа Teo Sound - Операция. Из постановки Братьев Запашных "К.У.К.Л.А")

Как уже говорилось, у Крюковой прекрасный слог, заставляющий ухватиться за сюжет и не отрываться от него, даже если всё предсказуемой. Привыкнув к её милому подростковому чтиву, даже не подозреваешь о том, что моя любимая писательница, пишушая легенькие романы с хорошей концовкой может написать самую настоящую драму о мужской дружбе. И да, плохая концовка кажется неизбежной, но мой опттместичный мозг до последнего надеялся, что её не будет. Увы, в конце в душе остаётся осадок.

Четверо парней, друзей буквально с детского сада, отмечают день рождения на водохранилище, в процессе разговора видно, что у каждого свои страхи, комплексы и стремления. Борис Писака-фрилансер. Пишет статьи и рекламки, творческий человек, пренебрегает деньгами в пользу более полезных, с его точки зрения, вещей, например кофе. Хочет стать писателем. Живёт в коммуналке, зато с любимой и успешной девушкой. Хочет миллион баксов, чтобы сделать предложение девушке и свою собственную квартиру.

Гриша Бухгалтер. Полноватый, но добродушный, чистоплотный, приземленный человек. Саркома головного мозга,куча болячек, врач дал пол года. Хочет просто жить, без болезни.

Алик Начинающий бизнесмен лорька. Карьерист. Имеет собственный бизнес, квартиру и машину (ипотека и кредит), однако процветает. Часто меняет девушек. Хочет власти.

Валера Парикхмахер. Писсемистичен, комплексует из-за слишком женственной (по меркам типичных парней) внешности, на которую часто клюют девушки. Не пьет, не курит, с девушками не гуляет, ассексуал, живёт с мамой-алкоголичкой. Хочет никогда не видеть мать.

Внезапно появлялся миленькая девочка Ангелина и играет с ними в считалочку, раздавая подарки по их желаниям. Алик в считалочке занимает место царя и получает значок "Я - царь" - "могущество" и на следующий день люди делают всё, что он захочет по его желанию , Борис - короля и получает пятикопеичную монетку - " богатство"- и вот уже 1 миллионов долларов падает на него выигрышем в лотерее, Валерий - звёздочку с погон - " слава" - а потом его приглашают сниматься на Первый канал, Гриша - оловяного рыцаря и то потому что он последний, "герой" остался. С тех пор их жизнь меняется, сначала в хорошую сторону, а потом обнажает неприятную сторону их желаний, ведь получив одно - что-то другое получить невозможно, а людям так часто хочется всего и сразу, что приводит лишь к череде ошибок, ломающих такую светлую, многолетнюю дружбу. Разве что Гриша просто живёт, благодарный избавлением от болезни, как он и хотел.

Гриша вдруг осознал, до чего же они все изменились. Алик всегда был центром их маленького мира, их опорой. К нему обращались за поддержкой. Он ни за что не подставил бы другу подножку. Боря был так же чужд мести, как ленивец – агрессии. Ему бы и в голову не пришло мстить. Валерка, который в детстве был почти беспризорником при живой матери, никогда не брал чужого, даже куска хлеба, когда по-настоящему голодал. Невероятно, что он мог опуститься до воровства.

Конец натянуто печальный. Слезу не выжал из-за некой натянутой клешированности и предсказуемости действий персонажей, однако грустный конец книги всё же удивил потому что в книгах Крюковой это большая редкость.

BOOK_HEROINE

"...а когда не на что надеяться, человек начинает верить даже в глупые, несбыточные чудеса."© . Как часто мы берем новую книгу в руки только потому что у нее красивая обложка и крутое название? Да почти всегда. Такие книги быстрее уходят с полок магазинов, их быстрее прочитывают. И, как часто бывает, быстрее забывают. Потому что рекламная компания поработала хорошо, а автор не очень. У меня так было неоднократно. . К чему все это я? К тому, что ни обложка, ни называние этой книги меня к себе не тянули. Стою я возле шкафа, смотрю на нее, вздыхаю, открываю и думаю - ну надо хотя бы посмотреть! И МЕНЯ ЗАТЯНУЛО С 10 СТРАНИЦЫ. . Сюжет прост, а вот мысль нет. У четырех друзей детства чудесным образом сбываются мечты. Но так ли они себе представляли последствия? Чего можно лишиться и что приобрести, достигнув своей цели и стоит ли оно того? Какие испытания ждут ребят и как их преодолеют друзья (или уже нет?) читайте тут . P.S. Формулируйте свои мечты и желания четко и правильно.

05 апреля 2018
978-5-906819-53-6