Отзывы на книгу «Многорукий бог далайна», страница 8

outis

Роман хвалят за "хорошо прописанный мир" - за создание выдуманной вселенной в виде замкнутой системы без видимых противоречий, с невероятными, но обоснованными законами, по которым она существует. Хвалят за продуманную мифологию. За очень грамотную литературную стилизацию под тюркско-монгольский эпос. За дразняще-амбивалентную версию противостояния добра и зла. Мне же когда-то он не зашёл совершенно - показалось, что Логинов переиграл в пошаговую стратегию и написал произведение, которое больше похоже на описание компьютерной игры - какое-то нагромождение правил, в которых нет ни малейшего желания разбираться, и по ходу чтения кажется, что сидишь и смотришь, как кто-то проходит игру, задача которой - замостить все квадраты площадки и перейти на следующий уровень. Как оказалось, и это в книге тоже есть - только игра предполагалась не компьютерная, а настольная. Я услышала версию, что сюжет и канва романа родились к качестве настолки, которую Логинов придумывал вместе с сыном. Не стала бы перечитывать, если бы не необходимость написать рецензию для "Несказанных речей" - и теперь очень благодарна игре. После перечитывания решительно поменяла оценку с двух звёздочек на твёрдые четыре. В этот раз я не стала вникать ни в законы придуманного мира, ни в правила, по которым предполагалось зачерчивать квадратиками эту вселенную, а сосредоточилась на человеческом, которого там очень много. Конечно, ситуации и их разрешения довольно простые и односторонние, а характер и поведение героев, особенно в юности, просто никак не мотивированы - но тем не менее, считаю, получился очень стоящий роман взросления, особенно сильный ближе к концу, на грани гибели мира. Власть, ответственность, вина, сила и слабость, отношение к людям в массе, ответственность перед этой самой самой массой и перед отдельными из неё, которые близки тебе, милосердие или равнодушие, жалость или жестокость, деяние/недеяние, косвенная цитата из Стругацких про "всё созданное, неизменно отягощённое злом", Стругацкие же про "сердце у спрута"... Ну и финал, напрочь мною позабытый - блестящее и до невозможности изящное воплощение афоризма: " Убив дракона, сам становишься драконом". Вообще хороший финал для фантастического произведения - всегда непростой момент, а здесь он выполнен прекрасным гармоничным аккордом. Очень, очень стоящий и очень многогранный роман, способен повлиять на мировосприятие, обязательно к прочтению.

BelowZero

Меня одолевают противоречивые чувства при попытке рассказать о Многоруком боге. С одной стороны, хочется взахлеб рассказывать обо всем, что встретилось в книге, потому что эта история как увлекательное путешествие в другой мир с эффектом полного погружения: как только ты входишь в его пределы, окунаешься в лавину звуков чуждой речи, запахов и красок иной культуры, в ворох незнакомых предметов и понятий. Неизменно лишь то, что вокруг тебя люди, и они живут обычными людскими заботами, чувствуют так же так ты, страдают и радуются. Герои книги удивительно живые и близкие в своих поступках и мотивах. В этом заключается вторая сторона книги, которая делает любой ее короткий пересказ пресным. Человеческая жизнь и отношения между людьми неиссякаемый источник для искусства, но все же эта книга не о них. Дело в то, что это всем знакомая история об избранном. История его взросления, становления его дара, его пути полном преград и чудовищ. История одиночества и отверженности. Повесть о классическом герое имеет параллели с жизнью любого человека. Это заставляет книгу глубоко осесть в памяти и всплывать задумчивыми вечерами, помимо финала, выводящего историю на уровень космогонического эпоса, иносказательно повествующем об огне жизни, толкающего человека вперед.

Aislynn

Флэшмоб 2014: 12/13 Почему-то браться за эту книгу мне было страшно. Да, все те пять лет, в течение которых разные люди и разные сайты рекомендуют мне ее прочитать, я тщательно обходила ее стороной. Как выяснилось, зря. Первое время сквозь текст продраться сложно, слишком уж много непонятных названий, странных животных, и нигде нет места, что бы просто присесть и отдохнуть. Потом на просторах сети я нашла себе карту, сразу стало попроще и попонятнее. А потом повествование завертелось, закрутилось и последние двести страниц дочитывались на одном дыхании, наплевав на время и прочие дела. Почему так? О чем эта книга? Для меня это книга о людях и их цели, о том, как сложно к цели идти, как часто такие люди остаются в одиночестве и что бывает потом, когда сделан один лишний шаг и все, цель и смысл жизни остаются позади, а жизнь вот она, еще идет. На самом деле, цель может быть абсолютно любой, даже самой поверхностной и приземленной, а не только глобальной и общемировой. Все равно практически никогда не найдется того, кто смог бы составить компанию в этом пути. Потому как у каждого цель - своя. И каждый так или иначе одинок. "Город полон озябших людей, за ними идут вереницы смертей. За каждым из них своя."

LenkaVTapkah

Книга чудесная. Вызывает разные эмоции. Читается легко и местами как сказка. Очень мне понравилось, что вся лексика в книге пропитана именно окружением тех людей, которые описываются. Их легенды, пословицы и поговорки - все уникальны. Это создает более целостный мир. Предложения очень емкие и описания, которое есть, хватает для представления всего и вся. Самое интересное, что что-то жуткое можно и пропустить. И тут выбор читателя - акцентировать на этом внимание или нет. Для кого-то это книга станет просто антиутопией, для кого-то практически квестом, а для кого-то целым новым миром. С одной стороны очень бы хотелось, чтобы этот мир развивался, а с другой стороны, он так прелестно законсервирован, что и трогать его не хочется. Только наблюдать. Книга многогранна и я очень рада, что она попала ко мне в руки.

AveDimail

Вывод

Прекрасная сказка для всех возрастов. Самобытный и интересный концепт мира, живой главный герой и мир вокруг него. Искренне советую приобщиться к этому произведению.

Подробнее

Концепт мира - главное достоинство произведения. Путем собирательной локализации множества аспектов обычного мира в кусочке суши привело к повышенной динамике событий и отклика мира на действия главного героя. Человек, наделенный огромной силой, несет груз ответственности за весь мир. Его участь сколь грандиозна, столько и опасна и  это породит множество  напряженных и  запоминающихся сцен.

Вместе с читателем главный герой пройдёт путь от маленького мальчика охотящегося на туку, до человека, который решит судьбу этого мира. Чем будет он руководствоваться и может ли он человек решить за весь мир - вот этими вопросами придется задаться во время прочтения книги.

!!!Спойлеры!!!

Так же интригует и заставляет задуматься "второе дно" сказочности в виде легенды в начале произведения и между главами с разговором Ёроол-Гуля.

В отзывах пишут и не мало, что книга затянутая, скорее всего они имеют в виду к концу, так вот это кому как, ведь "муть" к концу для меня было именно нагнетанием перед концом и положительно сказалась  положительно на атмосфере произведения.

nshat

Вот уже идеи и сюжеты берём из компьютера. А что если там, на квадратиках игрового поля, живут настоящие люди? И каково приходится одному их них, которого правила игры вынуждают вступить в единоборство с верховным божеством этого маленького мира? Получился роман о сущности творчества и трагедии творца. Сначала герой сражается с далайном во имя соплеменников - но добро оборачивается злом. Затем, отвергнутый людьми, он продолжает изменять мир назло им. Наконец гордыня и охотничий азарт приводят героя к логическому финалу: далайн побеждён, но жизнь продолжается. Куда теперь податься герою-илбэчу, наделённому даром творчества? Остаётся только одно: сотворить новый далайн и пройти игру ещё раз - за многорукого бога. (2006)

С большим удовольствием прочитала книгу. Чтение захватывает с первых страниц. Необычное содержание даже для фантастики и совершенно неожиданный финал. Думаю, что книга никого не оставит равнодушным.

Отличная книга . Начала читать ее по совету книжного блогера. Эта книга будет интересна и подросткам и взрослым. Читается легко, написана очень динамично.

безумная фантастика о человеке и боге, и о том, почему первый и второй не могут соединиться в единое целое.

читать не легко, но я благодарен автору

Книга шикарна. Все продумано до мелочей, все сбалансировано. Сюжет необычен и интересен, сам мир не похож ни на один другой. Читал книгу дважды. Возможно и еще раз перечитаю. Респектую автору и аплодирую стоя.

59,90 ₽
30 августа 2007