Отзывы на книгу «Многорукий бог далайна», страница 4

lustdevildoll

Вчитывалась в роман долго, мешали позаимствованные автором из русско-монгольского словаря термины, которыми он назвал животных, растения, явления, должности, а также имена, из которых я запомнила только несколько (обсуждая книгу с мужем, постоянно говорила: "Ну этот, на Э"). Объем, большая часть которого посвящена перемещениям героя и строительству новых оройхонов в ядовитом океане-далайне, тоже не мешало бы урезать, потому что это, как ни крути, однообразно. Но сама идея и ее исполнение получились оригинальными, это настоящая социально-философская фантастика о людях и обществе, о государствах и менталитетах, о жизненных укладах и целях.

На долю главного героя Шоорана выпало немало тягот и лишений. Осиротев в раннем детстве, он довольно молодым получил способность создавать в далайне новые острова - одновременно дар и проклятие. Когда великий бог Тэнгэр создавал этот мир, он поставил пять островов, а остальное пространство отдал на откуп злому и жестокому Ёроол-Гую, но постановил, что раз в поколение будет рождаться илбэч - творец суши. Ёроол-Гуй в ответ проклял илбэчей на вечное одиночество и бесприютность. Исходя из этого проклятия, свои способности илбэч должен держать в тайне, ибо едва его раскроют, он умрет. Прежний илбэч, собственно, рассказал Шоорану о своем даре сам и добровольно расстался с жизнью.

Шооран довольно ловко скрывался, маскируясь сначала под солдата, потом под бродячего сказителя. Он несколько раз обошел мир, повидав всякое: монархическую олигополию в стране вана, анархию, а потом классический капитализм в стране изгоев, социалистическое государство Добрых Братьев (такая прямо лютая аллюзия на СССР, что при чтении мурашки по коже шли - роман в первый раз был опубликован в 1994 году на пике антикоммунистической истерии. Особенно вот эта цитата доставила: "Надо бы это использовать: договориться и вместе ударить по братьям. Хотя, что потом делать с покоренной страной уже сейчас больше похожей на гнилой труп, способный заразить весь мир? Жаль никто не придумал шавара для целой страны.") Очень здорово было показано, как меняются люди, обретая власть и с ней понимая, что с точки зрения отдельного человека можно быть сколько угодно либеральным и свободолюбивым, но в масштабе государства есть и грязная работа, которую нужно делать, и иначе как мотивацией (если деньги есть) либо принуждением (если их нет) заставить часть населения ее выполнять нереально.

Понравилось, как по-разному относились к илбэчу разные люди и режимы: кто-то оголтело пытался заставить его строить острова там, где ему скажут (дохлый номер), кто-то наоборот давал ему свободу и даже издавал законы, запрещающие людям по определенным дням выходить на побережье, потом, когда земли стало существенно больше, а воды меньше, Ээтгон (вот этот, на Э) пытался вразумить Шоорана, открыто не говоря, что тот илбэч, мол, если встретишь его в странствиях, передай, хотя давно все понял. Легенда о славном илбэче Ване и конце его жизни, когда он, старый и немощный, пришел к людям просить помощи, а его послали нафиг, мол, что ж ты, жизнь прожил, и не заработал себе на старость, детей не родил, вот и помирай теперь, бездельник никчемный, тоже прекрасно характеризует сущность людей. А еще больше: мифотворчество уже в конце книги о добрейшем Ёроол-Гуе и злобных шооранах (тоже такая неприкрытая аллюзия).

Концовка мне понравилась: где-то убыло, где-то прибыло. Я прочитала также первую главу продолжения, которое Логинов собирался писать, но так и не осилил, и размышления автора на тему того, что могло бы произойти с этим миром дальше. Понравился и главный герой - это действительно человек с миссией, Данко с горящим сердцем, жертвующий собой ради блага человеческого и не ожидающий взамен благодарностей, почестей и прочих плюшек. Настоящий герой.

Clementine
Если по правую руку у меня будет добро, а по левую — зло, то что окажется перед моими глазами и что за моей спиной?

О дивные новые миры! Никогда не существовавшие, но осязаемые почти реально. Открываешь новое фэнтези, всматриваешься в карту и ничего поначалу не понимаешь, а потом начинается путешествие... и все эти моря, реки, горы, широкие тракты и узкие просёлочные дороги, города и небольшие селения становятся родными. И кажется, что, чем масштабнее и продуманней созданная писателем вселенная, тем интереснее будет приключение.

Однако питерский фантаст Святослав Логинов выбрал путь от противного и очертил свой мир четкими линиями прямоугольника: чтобы обойти его по периметру понадобится каких-то четыре дня. Небольшое густонаселённое пространство, организованное по принципу детской игры в морской бой, выверенная геометрическая форма, изначально заданная ограниченность... и невероятная идейная плотность — вот то, что отличает роман Логинова от стандартных форм фэнтези и не позволяет вписать его в общепринятые жанровые рамки. Добавьте сюда оригинальную авторскую мифологию (не лишённую, впрочем, отсылок и к мифологии канонической), разветвлённую структуру социально-политических моделей жизнеустройства, многоплановую философскую составляющую — и получите мир далайна и его многорукого бога. Мир, созданный не для человека, а против него. Потому что появлению далайна (мирового океана, заполненного ядовитой слизью и населённого жуткими тварями) предшествовал древний как сама Вселенная спор двух могучих и бессмертных божеств — Тэнгэра, выступающего аналогом бога, и Ёроол-Гуя, дьявола.

Чтобы злобный Ёроол-Гуй не мешал мудрому богу сидеть на алдан-тэсэге и думать о вечном, последний и решил сотворить для него далайн, удобное и закрытое место обитания, где Ёроол-Гуй мог бы устанавливать свои правила и наслаждаться властью над обитающими в нём чудовищами. Однако дьяволу этого показалось мало, и, чтобы избежать многовековой скуки в компании себе подобных, он потребовал у Тэнгэра человека: "Мне надо, чтоб среди этих тварей была одна, похожая на тебя, как схожи две капли воды, чтоб у нее были две руки и две ноги, чтоб она умела разговаривать и думать о вечном. Я буду убивать эту тварь в память о нашей битве". Тэнгэр удовлетворил требование Ёроол-Гуя, но предупредил, что время от времени среди людей будет рождаться илбэч — избранный, способный создавать сушу (острова-оройхоны) в далайне силой собственной мысли, благодаря чему само время жизни кровожадного божества станет конечным. Собственно, этот миф и задаёт ключевое противостояние романа, от него и отталкивается вся история.

Главный герой романа — последний илбэч далайна, фигура сложная и неоднозначная; художник, лишённый возможности рассказать людям о своём творчестве; мастер, работающий инкогнито; творец, неспособный постичь природу добра и зла и постепенно теряющий нравственные ориентиры; одержимый, всю жизнь ведомый одной-единственной идеей; глубоко несчастный и безгранично одинокий человек. Его судьба, отмеченная проклятием Ёроол-Гуя, изначально исключает возможность выбора — творец должен творить, строитель обязан строить, и неважно, как плоды его многодневной работы скажутся на жизнях других людей. Шооран уверен, что делает доброе дело: поднимая из ядовитых глубин далайна новые острова, он даёт людям землю и пищу, вот только люди по природе своей существа жестокие, беспокойные и алчные, и расширение жизненного пространства влечёт за собой непрекращающиеся кровавые распри, удовлетворяя заложенную в человечестве тягу к самоуничтожению. И молодой илбэч, призванный спасти население далайна, раз за разом убеждаясь в своём бессилии изменить саму человеческую сущность, отрекается от работы на благо человечества и начинает строить не для людей, а против Ёроол-Гуя. Добрые намерения снова прокладывают дорогу в ад, созидание оборачивается разрушением, а последний возведённый оройхон становится началом конца целой эпохи.

Линейно развивающаяся история замыкается в кольцо, змея пожирает саму себя, убийца дракона почти всегда становится сами знаете кем.

"Многорукий бог Далайна" — мрачная притча о человечестве, идущем неверным путём; беспросветная по сути история, не оставляющая надежды; роман идей, обёрнутый в фэнтези-оболочку. О нём можно долго говорить, но надеяться на то, что все эти разговоры принесут хоть какое-то утешение, — не стоит.

Iriya83
"Бесконечно мала вселенная по сравнению с миром человека. Тесно и некуда идти."

Вот и состоялось мое абсолютно неожиданное знакомство с творчеством мэтра российской фантастики. И я благодарна судьбе за это, потому что копилочка прочитанных мной шедевров пополнилась еще на одну книгу. Возможно кто-то скажет, что слово "шедевр" звучит слишком громко рядом с названием этого романа. Однако, пропуская через себя его финальные строчки, меня переполняли эмоции, схожие с теми, которые я испытывала 20 лет назад на страницах восхитительного произведения "Сто лет одиночества". Ворох важных вопросов самого различного характера, затронутый Логиновым здесь, нисколько не уступал в своей пронзительности Маркесу, Булгакову и Данте. А необычной способ выражения философских мыслей, аккуратно спрятанных в антураже странного мира, надежно увековечил данное творение на полках книг жанра фэнтези.

"Тяжкая доля - делать, не ведая, что делаешь."

Мир романа В качестве основы романа выступает интересный мир прямоугольной формы, со всех сторон закрытый огромной стеной, скребущей серое небо. Твердая поверхность мира поделена на квадратные участки, именуемые оройхонами. Центральная его область, не занятая оройхонами, заполнена холодной жижей с едкими свойствами, называемой Далайном. Именно в этой темной слизи и обитает Многорукий Бог - страшный монстр с тысячами щупалец и сотнями глаз, голод которого периодически утоляется живыми существами близлежащих к Далайну участков суши. И поначалу казалось, что у людей нет спасения от этого чудовища. Но по ходу повествования перед читателями раскрылись неожиданные особенности жизни в пределах замкнутой системы данного мира. Все эти нюансы я намеренно упущу - они более интересны не на уровне рецензии, а во время чтения. Скажу лишь, что именно они и оказались отправной точкой сюжетного действа данной истории. Надо отдать должное автору, он очень детально продумал мир, начиная от флоры-фауны и заканчивая потрясающей мифологией, очень интересно описанной посредством фольклорных вставок. Содержание каждой главы было украшено пронзительной философской мыслью, превращенной автором в небольшие притчи. Я очень полюбила эти курсивные части сюжета, после которых хотелось ненадолго отложить книгу в сторону и немного подумать о прочитанном. В контексте этих притч автор вел незаметную игру с читателями - одни из них намекали на дальнейшее развитие сюжета, другие неожиданно противоречили уже сказанному.

"К кому судьба неравнодушна, того она в щёку целует, а там, сколько ни мойся, - след останется."

Особенности произведения Мне очень понравился слог повествования, который оказался невероятно самобытным и иногда превращал роман в эпос, умиротворяя читателей напевным звучанием. По словам самого Логинова, во время написания данного произведения он пользовался словарем монгольского языка. Поэтому текст переполнен труднопроизносимыми именами (Ёроол-Гуе, Шооран) и сложнозапоминаемыми названиями. Нельзя сказать, что он читается на одном дыхании. Да и само содержание, обильно снабженное спецификой придуманного автором мира, заставляло вчитываться в каждое слово, а иногда и возвращаться к уже пройденным моментам. Сюжет был настолько уникальный, что с одной стороны легко превращался в увлекательную игру, а с другой - иносказательно преподносил читателям жизненную мудрость. Начертив прямоугольник 45х36 квадратиков, можно было смело вместе с героем совершать подвиги, как будто вышивая крестиком по клетчатой канве мира, перепрыгивая от одного участка к другому. Кому-то все это могло напомнить компьютерную игру. Но мое внимание больше всего привлекла межличностная составляющая произведения, которой было здесь предостаточно. Путешествуя по миру и выстраивая его, герой преображался и сам. Пересекая пути других людей, он непреднамеренно скрещивал их судьбы со своей. И они дальше шли каждый по выбранной дороге, но уже совсем иными внутренне.

"Виновен тот, кто делает. Значит, будем виновны."

Странствия главного героя позволили нам чуть ближе познакомиться с общественным устройством мира. Налицо оказалось несколько государств с разными политическими строями и вероисповеданиями, но одинаково жестоким обращением к человеку разумному. Здесь была благопристойная знать, военные люди (цэрэги), чиновники (баргэды), ремесленники, земледельцы и изгои - отбросы общества, способные рано или поздно превратиться в преступников. Как же много мокрых оройхонов по колено в вонючем нойоте мы прошагали вместе с человеком-чудотворцем. Опасная охота в затопленных по грудь шаварах, бесконечное поедание безвкусной чавги и бесчисленные ночевки в люльке из кожи на холоде влажной земли - все это и многое другое нам пришлось разделить с ним. Отсутствие тепла и уюта делали роман еще более мрачным и пронзительным. Вместе с тем, были здесь и завораживающие своей красотой моменты невиданного зрелища появления новой суши - с плеском волн, водоворотами сверкающей влаги и фонтанами животворящей воды. А также очень страшные сцены, когда вершина вязкой жижи Далайна вихрилась пеной, оттуда вырывались столбы бесчисленных рук, и огромное тело выпрыгивало на сушу. Другими словами, фэнтезийная составляющая романа была более, чем интересная. Однако мне запомнилась в нем прежде всего смысловая нагрузка, которая междустрочно присутствовала на каждой странице, тем самым увеличивая его ценность в моих глазах.

"Не загадывай. О будущем могут говорить только боги. А нам его ждать. И, по возможности - делать."

На злобу дня Чтобы понять хотя бы часть сути переданных автором мыслей, важно было дочитать данное произведение до его логического завершения. Тогда и только тогда становится ясным, что по большому счету и не было здесь никакой борьбы между Добром и Злом, как казалось на первых страницах. Логинов недвусмысленно намекнул, что эти вселенские понятия есть стороны одной медали. Очень проникновенной для меня оказалась тема одиночества. Она нашла в этом романе свое масштабное отражение и словно черной слизью затопила все его строчки. Пожалуй, такого страшного проявления этого состояния я давно не встречала в книгах. Также эта история мне неожиданно напомнила немного видоизмененные библейские мотивы о потерянном Рае. И в чем-то заключительная часть с уродливым нагромождением камня и страшной агонией мира подтвердила мои догадки. Финал же выбил оройхон у меня из-под ног, буквально окунув в холодную жидкость Далайна. Еще не дойдя до последних строк, я поняла, что не смогу уйти из этой истории прежней. Смех одного над бессилием другого с прозрачной мольбой: "Отдай" своей сумасшедшей безысходностью замкнули пространство и время, доказав тем самым неизбежную закономерность процессов мироздания. Браво, Святослав Владимирович! Просто до мурашек...

"И чем дольше он думал, тем яснее ему становилось, что вечность длится долго, и конца ей не видно…"
Morra

Меня всегда восхищала фантазия Святослава Логинова. Восхищало то, как ловко он придумывает дивные новые миры, как ровно подгоняет друг к другу эпизоды сюжета, как создаёт сложные многомерные характеры живых людей, полных страстей. Каждый его роман - это полное погружение в параллельную вселенную со своими законами и особенностями. И только человек всегда остаётся одним и тем же.

Мир романа похож даже не на компьютерную игру - настольную. Замкнутый квадрат с тесными кусками суши (оройхонами) и враждебным океаном (далайном). Удивительно неуютный мир, дискомфорт которого ощущается даже во время чтения со всеми сопутствующими приятностями - одеялом, чаем, конфетами. Каково же там выживать, если у меня уже от чтения мурашки по спине?.. Дуализм божественного - кажется, благой Тэнгэр думает о вечном, кажется, злой Ёроол-Гуй тянется всеми своими руками на сушу, чтобы укоротить и без того короткую жизнь смертных. Кажется - потому что человек слишком мал, чтобы разобрать, кто есть кто. Одни славят Тэнгэра, другие поклоняются Ёроол-Гую. В этом мире нужно во что-то верить или постоянно решать конкретные прикладные задачи, иначе просто сойдешь с ума. Шоорану дичайше не повезло - потеряв в детстве семью, мальчишка приобретает редкий, опасный и проклятый дар илбэча - строителя новых оройхонов, а вместе с ним и совершенно иной взгляд на мир. Мальчишке, прямо скажем, любить людей не за что, но став "сверхчеловеком", сталкиваясь снова и снова с ненавистью, несправедливостью, Шооран вообще перестаёт мыслить человеческими категориями. Нет разницы, одним человеком больше или меньше, важна только его миссия - строить сушу, уничтожать далайн, наносить поражение Ёроол-Гую. А люди... люди больше не в счёт. Философия, на самом деле, опасная, хотя книга, собственно, совсем не об этом. Шоорана не так и сложно понять, в каких-то моментах мои мысли оказались созвучны (к концу учебного года степень человеколюбия обычно падает к нулевой отметке). Мы все, если вдуматься, такие вот шоораны, нащупывающие свою дорогу во враждебном мире - только (как правило) с большим комфортом и с меньшими талантами.

Удивительное дело - маленький и тесный мирок Логинов умудряется доверху нашпиговать идеями и смыслами, оживляет его яркими деталями, собственной мифологией, биологией с географией и, наконец, собственным языком (в послесловии подсмотрела, что язык оройхонов был создан при помощи русско-монгольского словаря). И, в конечном итоге, именно это и есть самое главное - выдуманный мир становится живым, осязаемым, с хлюпающим под ногами нойтом, колючими тукками, сладкими туйванами и мрачной линией далайна на горизонте. За этот объём, за живость сюжета, за сомнения и метания героя можно простить все мелкие шероховатости и немного беспомощную, на мой взгляд, концовку.

ursin

И как эта книга в девяностые прошла мимо меня? Диву даюсь. Потрясающий мир, я даже аналогий ему нигде не подберу. Вкратце о мире: Далайн четырехугольный. Как листочек в клеточку. Изначально люди ютятся на четырех таких "клеточках" - оройхонах, окруженных опасным, хищным морем, где, помимо мелких тварей живет бог-чудовище Ёроолгуй. Время от времени среди людей появляется илбэч - избранник, наделенный даром поднимать из далайна новые оройхоны, причем каждый оройхон, закрытый со всех сторон, становится сухим, т.е. очищается от липкой грязи, а заодно оказывается вне пределов досягаемости Ёроолгуя. На таких островках обычно живет знать, за них ведутся войны, а уж как желают сильные мира сего изловить самого илбэча, чтобы он строил по их желанию... Только вот он не имеет права раскрывать свой секрет: смерть ему за это. Потому и скитается всю жизнь, спасаясь и от людей, и от бога Далайна. Что до читателя, то ему суждено скитаться все повествование вместе с илбэчем. В книге много философских, психологических моментов. Люди показаны очень живо и далеко не всегда с хорошей стороны. А атмосфера безнадежности, обреченности замкнутого мирка-четырехугольника передана очень достоверно. Далайн - не только угроза, но и источник воды и пищи для местной цивилизации. Так что намерение нашего илбэча заполнить сушей все "клеточки" ничего хорошего не сулит, на первый взгляд. Тем интереснее знать, чем все кончится. - Книга тяжелая, но интересная, со смыслом. Рекомендую однозначно.

IrinaKolesnikova998

В книге переплелись легенда, мистика, жизни обычных людей. Действие происходит в вымышленном и очень жестоком мире, где жизнь человека ценится дешево. Жизнь маленького сироты полна чудес и ужасов. Он, подрастая, постоянно теряет дорогих людей. Предательство, алчность и тупая агрессия постоянно встречаются ему на жизненном пути. Шооран оказывается илбэчем, существом, обладающим сверхъестественной силой. Эта сила не приносит ему счастья, нет у него любящей женщины, семьи. Он не может превозмочь проклятия. В книге перемежаются текущие события и легенды. Финал книги просто потрясающий. Рекомендую прочесть книгу, хотя она и невеселая и жестокая.

meggyy

«Многорукий бог Далайна» - многоликое (уж простите за каламбур) и оригинальное произведение, некий симбиоз фэнтези и компьютерной игры. В романе присутствует большое количество незнакомых терминов, которыми автор заваливает читателя буквально с первых же строк, но к вящему удивлению, ты как- то инстинктивно понимаешь их значение. Мир тщательно прописан: у него есть своя флора и фауна, поражающие своей инаковостью, свои сказания и легенды, своя общественная иерархия и собственная религия. Жизнь здесь протекает на клочках земли –«оройхонах», то есть островах, которые со всех сторон окружает враждебный далайн (что-то вроде ядовитого болота), в котором кроме разнообразных зубастых (но съедобных) зверушек, обитает его владыка Ёроол-Гуй. Он, кстати, людей, ютящихся на островках считает в свою очередь забавными и съедобными зверушками). Так вот, повторюсь, мир прописан очень реалистично и подробно, до того, что на первых порах чтения я испытывала чудовищную клаустрофобию, - это же надо жить в таком ограниченном пространстве! А потом привыкла – что и требовалось доказать (человек привыкает ко всему). У романа есть две стороны: с одной стороны - очень крутое фэнтези, а другой – аллегория на все виды общественных устройств, существующих на нашей планете. И очень толковое объяснение почему для людей, кто в самом верху и в самом низу они мало чем отличаются. А еще книга осмысливает роль героев – одиночек, призванных что-то изменить, всколыхнуть, воспламенить. О том, как отношение к ним толпы за мгновение меняется с обожания до ненависти, и о том, как благо по-разному понимается лидером и народом. В общем в книге многое понравилось, но сквозящее между строк назидание мешает погрузиться в этот потрясающе кошмарный и все-таки поэтичный мир полностью и полюбить его героев по – настоящему.

Kirael

Тот случай, когда книга очень понравилась. Хочется, чтобы ее прочитало как можно большее число людей. Но впечатления не складываются в слова, не выходит написать даже просто отзыв, не говоря о полноценной рецензии, которая сможет заинтересовать кого-то еще. Не смотрите на обложку. Она странная и скорее отталкивает, даже если ты уже знаешь, что внутри находится что-то стоящее. О чем "Многорукий бог"? О многоруком боге, естественно. Давайте так, я постараюсь даже поверхностно не раскрывать сюжет, зато скажу, что это фантастика, над которой стоит подумать. Начавшись как сказочка с изрядным количеством стёба, она то и дело будет делать крутые повороты: а это ты видел? а вот об этом задумался? В основную канву вшито изрядное количество притч, каждая из которых достойна рассуждения и внимания. Базовый слой - психология людей, выживающих в ограниченном и жестоком пространстве. Одного этого могло бы быть достаточно, но сверху наслаиваются еще и еще - моменты, личности, ситуации. Среди наполненных эгоизмом, упивающихся собственной жестокостью и глупостью людей, как жемчужины сияют персонажи с внутренним стержнем. О, здесь нет святых. Просто некоторые рано или поздно попадают в ситуации, в которых чужой живот оказывается дороже собственного, а для некоторых таких ситуаций просто нет. Небольшой, но проработанный до мелочей мир, в который с головой, с разбега ныряешь будто в болото. Вокруг запах тины, мокрой земли, огня. Справа слышен взрыв - кажется, не повезло еще одному сушильщику. Слева прогуливается еще не заметившая тебя тукка. Скорее, хватай её! На оройхонах достаточно охотников. Не успеешь, и лучший ужин, который тебя ждет - пропахшая затхлостью чавга. Роман лучше читать вместе с кем-то. Потому что обязательно захочется его обсудить. С последними страницами появляется ощущение, что что-то упущено. Хочется вернуться, найти. Но может быть вернуться для этого надо к самому началу? Одно из тех произведений, за которые я уважаю и люблю отечественную фантастику. Как бы хотелось, чтобы такие достойные произведения появлялись чаще.

BookSwan

Интересная фантазия у автора - ему удалось создать очень необычный мир со своей мифологией, со своими обычаями и традициями. В этом мире есть куски суши (оройхоны) и океан (далайн). По своей структуре роман напоминает компьютерные игры, в которые я не играю, и отчасти поэтому книга не произвела должного впечатления. Главному герою не повезло получить новый дар илбэча - человека, который создает оройхоны. В связи с эти на него начинается охота, у разных людей разные желания - одни хотят увеличить размеры своего владения, а другие просто его боятся и хотят уничтожить. Всю книгу герой путешествует, пытается найти место в жизни. Книга заканчивается на интересном моменте - возник новый мир, который начали заселять люди. Очень грустный роман, наполненный философией и огромным количеством притч. Рада, что нашим писателям удается писать такие чудесные книги.

TatianAlica

Есть такая концепция "путь героя", рассказывающая, какие метаморфозы должен пройти мифологический персонаж, чтобы стать героем. По сути нам этот путь очень хорошо знаком по Фродо Беггинсу из "Властелина Колец", который из маленького и никому не заметного хоббита становится спасителем Средиземья. И от каждого нового томика фэнтези мы ожидаем примерно такой же истории, где герой нам понятен, симпатичен, а в конце еще и мир спасает.

Здесь же все... неправильно что ли. Да, есть герой, Шооран. Ему дана сверхсила - создавать острова, где могут жить люди. Это жизненно необходимо, потому что окружены острова не океаном, а далайном, где и водичка отравлена, и многорукий бог плавает (который еще и на землю иногда вылезает и людей ест -ужас). Казалось бы, каждый новый клочок суши - шанс избавиться от страха... а вот нет. Оказывается, что привычное зло как рубаха - ближе к телу, а изменений люди боятся больше, чем неотвратимой, но стабильной беды. А в таких условиях и герой как-то героем не становится, боевой подруги и друзей у него так и не появляется, а победы его, как в песне Канцлера Ги, "усталостью на плечи лягут".

Так что если готовы читать что-то необычное, сопереживать абсолютно негеройскому герою и тихо ненавидеть весь этот мир далайна (а попутно учить кучу монгольских слов) - смело открывайте книгу, не пожалеете.

59,90 ₽
30 августа 2007