Отзывы на книгу «Приключения Мохнатика и Веничкина», страница 2

KutliahmetovaIrina

Когда читаешь эту удивительную книгу, конечно понимаешь. что она написана именно для детей. Дети окунуться в мир приключений. Узнают про замечательную страну Италию и их обычаи. Домовенок Мохнатик и баневенок Веничкин не только научат детей дружбе, взаимопомощи, но и познакомят с новыми героями: Бефана, Гиуфа, Риккобэнэ, Массимо. Книга очень позитивная, добрая и завораживающая.

MartynOksana

Недавно познакомились с замечательным произведением Светланы Кривошлыковой “Приключения Мохнатика и Веничкина”. Это история маленького домового, поселившегося в доме семьи Кривошлыковых. Сколько разных приключений описано в этой книге! В разные переделки попадают Мохнатик и его друг бановёнок Веничкин. Конечно, это истории для детей. Они о дружбе, взаимовыручке и о том, что добро побеждает зло. Очень доступно и интересно описываются русские традиции. Написаны лёгким языком, читается на одном дыхании. В конце каждой главы есть небольшой вывод. Ещё одно достоинство книги - прекрасные иллюстрации. Яркие, красочные - они привлекают внимание ребёнка. Брала книгу сыну, но и сама с удовольствием её прочитала. Сыну тоже очень понравилось. Теперь будем читать продолжение истории.

ViktoriBelova

Виктория С огромным удовольствием прочитала книгу сказок Светланы Кривошлыковой «Приключения Мохнатика и Веничкина». Книга интересна не только детям, но и взрослым. Читала её, не отрываясь ни на минуту, на одном дыхании. Книга рассказывает о приключениях добрых, таких милых шалунишек – маленького и скромного домовёнка Мохнатика и весёлого баневёнка Веничкина. Эти герои разные по характеру, но дружба соединяет их и делает единым целым, они дополняют друг друга. Много историй и испытаний встречаются на их пути, но они всегда остаются хорошими, справляются со всем. Сказочные персонажи трудолюбивые, не ленивые. Например, Мохнатик в первый же день пребывания в доме Кривошлыковых приступил к выполнению своих обязанностей: «Он обошёл все комнаты, проверил, закрыты ли печки, подмёл полы, поправил занавески». А баневёнок Веничкин следит за порядком в бане, он там главный. Сколько поучительных высказываний встречается в тексте: «Жить надо осознанно!»; «… прощать друг друга – это всё-таки правильно»; «…нельзя брать чужое. А если очень хочется, то всегда надо спрашивать разрешения»; «даже самые вкусные в мире конфеты надо есть по чуть-чуть!»; «добро и любовь делают этот мир лучше. Зло никому ещё счастья не приносило»; «Предупреждён – значит, вооружён»; «Что летом уродилось, то зимой пригодилось!» и др. Из книги дети могут также узнать о таких русских традициях, как топить баню по-чёрному: «в бане по-чёрному своя радость, свой дух. И может, не так уж и плохо, когда пахнет дымком и свежими дубовыми вениками»; кататься с горки в корыте; пить чай с вареньем; водить хоровод у ёлки в Новый год. Книга учит дорожить семьей, охранять и ценить семейные традиции, а также понимать, из чего складывается «настоящее семейное счастье». Чтение «Приключений Мохнатика и Веничкина» – это прекрасная возможность провести больше времени со своим ребёнком, обсудить, что понравилось или не понравилось, сделать правильные выводы. А какие яркие и живые иллюстрации! Спасибо за это художникам Сергею Кардакову и Игорю Барбову! Издание прекрасно оформлено: яркие картинки, крупные буквы, мелованная бумага. Такую книгу приятно взять в руки и хочется читать–читать. Ждём с нетерпением продолжения восхитительной книги! Большое спасибо автору Светлане Кривошлыковой за её талант!!!

Если вы еще не знакомы с творчеством детского писателя-сказочника Светланы Кривошлыковой, рекомендую начать с прочтения детской пьесы «Приключения Мохнатика и Веничкина». Книга написана по мотивам одноименной сказки автора, одной из первых историй о веселых и забавных приключениях мифологических героев. Детская пьеса в четырех актах. Предназначена для постановки в детских театральных коллективах. Действующие главные лица: домовенок Мохнатик, баневенок Веничкин, чертенок Луканька и русская ведьма.

Пьесу открывает очень яркое и образное описание автором характеров и костюмов всех героев постановки. После ознакомления становится понятным происхождение имени героя, например баневенка Веничкина, оказывается это дух, который живет за каменкой в бане по-черному, очень закоптелой, темной, а потому сам всегда в саже.

Пьесу с интересом прочитают не только дети, но и взрослые: родители, библиотекари, руководители детских чтений.

Замечательная пьеса «Приключения Мохнатика и Веничкина» для детей от Светланы Кривошлыковой. Главный герой – домовенок Мохнатик. Веселая и добрая пьеса. Прекрасный постановочный материал для детских театров. Попробуем поставить пьесу с детьми в библиотеке.

Книгу Светланы Кривошлыковой «Приключения Мохнатика и Веничкина» мы с внучками прочитали с большим интересом. А когда я принесла им пьесу, написанную по этой книги, то приняли без энтузиазма: «Мы это уже читали!» Но яркая обложка притягивает взгляд, и решили прочесть, чтобы знать, чем она отличается от книги. Предложила читать по ролям. Книжка одна, слова распечатали, старшая решила читать за Мохнатика, младшая – за Веничкина, она так же любит озорничать. Поначалу просто читали, а потом стали проигрывать прочитанное, одним словом вечер удался. Но этим дело не закончилось. На следующий день они собрали друзей, и целый день играли в Мохнатика и Веничкина. Так получилась, что веселая, добрая сказка подарила детям веселую игру. Спасибо автору.

Отзыв читателя:

Мне очень понравилась эта пьеса, потому что она – интересная и весёлая.

Сюжет пьесы заключается в том, что Ведьма – приёмная мама девочки Насти, хотела сделать её злой, но домовёнок Мохнатик и баневёнок Веничкин решили ей помешать. Всё-таки, в итоге, Ведьма стала красивой, молодой и доброй, а у девочки Насти сбылась самая заветная мечта.

Сказочная пьеса закончилась хорошо! Добро победило зло, а это – самое главное. Я люблю книги с хорошими концовками.

Шишкин Роман, 10 лет.

Замечательная пьеса «Приключения Мохнатика и Веничкина» для детей от Светланы Кривошлыковой. Очень подробно расписана не только каждая роль, но и характер персонажа. Пьеса состоит из 4 актов. В главных ролях: домовенок Мохнатик. Действие пьесы происходит в одной из деревень России. Очень добрая, позитивная и веселая пьеса, которая не только порадует детей и их родителей, но и научит взаимоуважению друг к другу.

В 2018 году вышла книга Светланы Кривошлыковой «Приключения Мохнатика и Веничкина». Герои книги домовёнок Мохнатик и баневенок Веничкин борятся с разной нечистой силой, охраняют мир и покой семьи Кривошлыковых.

Теперь автором текст повести издан в виде пьесы. Пьеса содержит краткое изложение книги. Во вступлении к пьесе автором дана характеристика действующих лиц. Очень подробно описаны их характеры и костюмы. Данная пьеса – прекрасный постановочный материал для детских театров и театральных студий. Это замечательный подарок для поклонников творчества Светланы Кривошлыковой. Тем более, что 2019 год объявлен годом Театра.

Недавно мне попалась на глаза книжечка Светланы Кривошлыковой детская пьеса «Приключения Мохнатика и Веничкина» и я просто не смогла пройти мимо. Яркая обложка сразу привлекает внимание, а забавные и милые герои на ней, будто приглашают заглянуть в книгу. Очень веселая и добрая пьеса, на мой взгляд, никого не оставит равнодушным. Я уже знакома с творчеством Светланы и очень обрадовалась, что вышла еще и пьеса, и теперь можно познакомиться с чудесными героями сказки не только на страницах книги, но и со сцены театра. Это особенно актуально в год театра.

Я очень рекомендую эту небольшую, но очень интересную и веселую книгу для театров юного зрителя, а так же и для различных театральных кружков на базе клубов и библиотек.

49,90 ₽
29 октября 2018