Отзывы на книгу «Уничтожьте всех дикарей», страница 2

ElenaPolovynka

Для того, чтобы написать свою книгу Свен Линдквист отправился в африканскую пустыню. И именно там, среди людей, говорящих на непонятных языках, окруженный песчаными бурями, на волоске от гибели, автор пишет работу о геноциде. О том, что одни люди, считают нормальных уничтожать других. Он пытается выяснить, почему они берут право решать, какой народ достоин жить, а какой нужно искоренить.

Путешествуя по пустыне, среди многих опаснослей, его пугают решения людей, которые истребляли друг друга в прошлом и продолжают теперь. Автор обращает внимание на то, что стремление Гитлера убрать с лица земли евреев имеет корни. Что история повторяется. Только многие это не видят или просто не хотят осознавать. До этого было и раскулачивание по приказу советской власти.

Сегодня идея о том, что уничтожение кулаков послужило причиной уничтожения евреев, насколько можно судить, не находит поддержки; многие исследователи подчёркивают то обстоятельство, что все исторические события являются уникальными и не выступают копиями друг друга.

И изчезновение целых народов в следствии колониальной потитики Англии, Португалии, Испании и других.

Доиндустриальная Европа мало что могла предложить остальному миру. Нашим основным предметом экспорта была сила. По всему остальному миру к нам в то время относились как к воинам-кочевникам, своего орда татаро-монголам. Те правили из седла, мы — с палуб кораблей.

Автор считает, что все в нашем мире взаимосвязано. И я с ним согласна. Он умеет четко и логически преподнести факты. В моей голове сложилась новая картина, были затронуты те вопросы, о которых я не думала.

Почему я так много путешествую, если так ужасно боюсь путешествий?

Возможно, в страхе и опасности мы ищем более мощного восприятия жизни, более сильной, глубокой формы существования? Я боюсь, следовательно, я существую. И чем сильнее страх, тем весомее ощущается моё «я существую».

Именно в таком состоянии Свен Линдквист пишет данный труд. Автор пытается достучаться до читателей с помощью подобранных фактов и анализа новостей, книг, писем, статей, опубликованных в разное время. И заставить думать. Пронзительная история, которой нельзя не поставить высшую оценку.

ohmel

Эта книга не только и не столько об Африке, сколько о европейцах, о нашей истории, о наших нравах и воззрениях. О нашей системе двойных стандартов, нашей злости и ненависти. О нашем геноциде. Да, как бы ни хотелось спрятаться и не обращать на это внимание, но вся европейская история - это история войн на уничтожение. На истребление не похожих на белую расу. Сначала это были испанцы, потом - британцы, вслед за ними, стараясь успеть урвать колонии - Франция и Германия. О России и ее завоевании Сибири и Кавказа Линдквист не останавливается, но аналогии напрашиваются сами собой. Уже страшно, правда? А если прибавить к этому научную основу, то из нее вырастает тот самый геноцид, который все связывают с фашизмом и Гитлером. Но, между тем, Гитлер просто продолжал славные традиции колониальных войн, борьбу за пространство, за землю и продовольствие, которую вели все последние века все европейские государства. Зверства с массовыми убийствами начал не Гитлер, давайте честно. И все те объективные причины Второй Мировой, о которых подробно рассказывали на уроках истории, работали и раньше. Во время завоевания Южной Америки, во время уничтожения индейцев в Америке северной, в работорговле и колонизации Африки. Линдквист высказывает интересную мысль, что Гитлер вел с Советским Союзом классическую колониальную войну. За пространство, за плодородные земли, за рабочую силу, которая бы пребывала в рабстве. Честно? Автор просто высказал то, что все мы знали - Германия вела две совершенно разные войны. Пересмотрите еще раз фотографии начала 40-х из той же Франции, а потом вспомните, например, Хатынь. И все станет на свои места - да, это были две совершенно не пересекающиеся стратегии. Покорить с одной стороны, завоевать по-быстренькому и тихенько править и уничтожить - с другой. В этой части Линдквист силен и убедителен. Он завораживает и не дает оторваться от своих страниц. Есть у книги и вторая сторона. И в ней - минус. Попытки описать какие-то пограничные состояния - явно лишние в более чем научно-популярной книге. Эти "художественные" вкрапления вообще ни к чему, несколько дезориентируют и заставляют усомниться в авторитетности автора (может автор дозреет до второй редакции и выбросит их к чертям?). Еще один минус в самом тексте. Как бы силен он не был, для аргументации автору более чем достаточно исторического материала. А вот изложение "Сердца тьмы" в восьми местах, длинные круги вокруг Конрада и его окружения сбивают напряженность книги. Я, не читая эту книгу, могу пересказать ее коротко, длинно и с цитатами. Хороший, наверное, роман, но зачем мне его столько? Могу сказать, что оба эти минуса не критичны. И книга - замечательная в своей откровенности. При этом автор не пытается пережевывать кровавые подробности, отдавая предпочтение перечислениям, скорее сухим, нежели живописным. Читать? Несомненно. Но только четко понимая, на что подписываешься.

Byzenish

Несмотря на небольшой объем, книга читается довольно медленно. Это не минус, это просто констатация факта. И, знаете, книга не о жителях Африки, она о нас с вами - о европейцах. О той дикости и жестокости, которая присуща нам испокон веков, которую мы прикрываем гуманными идеями о цивилизации и процветании. Об идее высшей расы, высшей нации, которая принадлежит никак не Гитлеру. О том, что "кто сильнее, тот и прав". И слабым может быть и бесправный раб в прошлом, и ребенок в настоящем. О том, что основная задача наказания не в боли, а в унижении и показании своего места в обществе. Кто ты и кто я! Её надо читать. Читать, в первую очередь, не для того, чтобы узнать об уничтожении и уничижении Черного континента. Читать, чтобы узнать о себе.

AlyaMaksyutina

Каким человек должен был стать после всех трагедий, что человечество пережило? Уж точно не таким, каков он сейчас есть. Короткий, в одно слово, ответ на вопрос учится ли человечество на своих ошибках дал Курт Воннегут. Бескомпромиссный и горький ответ. Но куда более уничтожающе действуют слова Линдквиста, которыми книга начинается и заканчивается:

Тебе известно уже достаточно. И мне тоже. Нам не хватает не знаний. Нам не хватает смелости понять то, что мы знаем, и сделать выводы.

К этому прочтению я подготовилась, и прочитала "Сердце тьмы", фраза из которого стала названием этой книги. Вообще, книги связаны не только названием, и постоянными отсылками Линдквиста к повести Конрада. Автор этой книги, как и герой "Сердца" - Марлоу движется в глубь Чёрного континента. Первый по пустыне, второй по воде. Метафорически оба они идут в одном направлении: к сердцу тьмы. Чарли - к дикой глуши, где Куртц теряет свою человечность, Свен - в прошлое, где Куртц - олицетворение хищничества белого человека.

Редкие описания окружающей действительности, перемежаются воспоминаниями автора о своём детстве, странными то ли снами, то ли внезапно возникающими в голове страшными грёзами. Большая же часть текста посвящена исследованию вопросов колониализма и геноцида. И автор эту тему раскрывает очень широко. Он говорит, что Холокост, который так поразил европейцев, не нужно как-то изымать из контекста; рассматривая его исключительно как отдельное явление, человек упускает возможность взглянуть на картину в целом, отыскать причинно-следственные связи. Автор видит корни его в политике империализма и колониализма. Ведь именно тогда идея расового превосходства получила широкое распространение. Настолько широкое, что даже интеллектуалы были подвержены этим предрассудкам. Хотя, наверное, не очень правильно называть подобное "явление" предрассудком, ведь у теоретиков и практиков были "научные обоснования". Первые давали вторым индульгенцию на "exterminate all the brutes". Автор проделал огромную работу - столько разнообразных фактов, столько параллелей, пугающих совпадений реальности с повестью Конрада. Текст содержательный, в нём нет ничего лишнего: каждое слово взвешено. Можно проследить как подменяются понятия, как научная теория трансформируется в средство для оправдания насилия и жестокости.

В пятом классе учительница географии у нас спросила почему границы стран Африканского континента как по линейке прочерчены? Я тогда не знала ответа на вопрос, и не задумывалась в принципе, что в этих неестественно очерченных границах происходит. Теперь знаю. Эхо колониализма до сих пор гуляет по планете: Индия, Пакистан, Африка. И вот один из таких отголосков. Неся "прогресс и цивилизацию" на кончиках штыков, пуль и плёток, европейцы научили кое-чему "низшие" народы: дикарская простота и жестокость трансформировалась в жестокость, продуманную и извращённую. Когда-то тутси напоминавшие внешне "белую расу" были назначены этакими наместниками над народом хуту. И вот в конце ХХ века произошёл геноцид в Руанде, хуту взяли реванш. Как низводили белые европейцы негроидную расу до промежуточного звена между человеком и обезьяной, так и хуту низвели народ тутси до тараканов. Ученики сдали экзамен на пять. Страдают и бывшие колонизаторы - потомки опять расплачиваются за грехи предков. Проблема мигрантов, пугающие проявления cancel culture, BLM. Человек, на мой взгляд, несёт ответственность перед собой, и перед грядущими поколениями, которые с большой вероятностью нас будут проклинать. Почему условные "мы" должны извиняться за то, чего не делали? Ок, вставать на колени - личное дело каждого. Но где проходит черта между собственным выбором и давлением общества (читай: страхом перед остракизмом). Другое дело - акционизм. Например, то что сделал Павлов-Андреевич в Бразилии. Это заслуживает уважения, как минимум.

Колониализм - европейское изобретение, ранние захватнические войны не сравнимы с ним по масштабу, жестокости, оправдательной базе и последствиям. Но "сердце тьмы" - не из области географии, его нельзя привязать к конкретному месту. Оно есть везде, там где есть человек. Я не зря сделала в заголовке отсылку к знаменитой фразе Теодора Адорно. В таком виде она становится универсальной. Продолжить её тогда смогут и тутси, и китайцы, и мориори смогли бы, если бы не были уничтожены.

Maple81

Эта книга оказалась куда более сильной, чем я ожидала в начале. Почему-то, исходя из аннотации, я подумала, что наш герой - этакий любитель путешествовать по диким местам, будет публиковать свои дневниковые заметки об Африке. Возможно, опишет историю одного или другого племени, к которому занесет его судьба, вспомнит, как оно истреблялось лет сто назад, и опишет, какие проблемы оно имеет сейчас. Т.е. такой взгляд через замочную скважину. Но не тут-то было! Начал автор с детства и книг. Видимо, огромное впечатление на него когда-то произвел Джозеф Конрад. Очень часто шли к нему отсылки, краткий пересказ сюжетов некоторых рассказов или романов. Получалось прямо-таки литературоведение, а не путешествие. Забегая вперед, скажу, что путешествия были, но в книге от них только мелкие абзацы, такой легкий стилистический пунктир. Как сильно трясет в автобусе, передвигающемся по пустыне или как он занимается в интернациональном тренажерном зале, тщательно выбирая не слишком опасные по техническому состоянию тренажеры. Но вся сила книги не в этом! Автор занялся куда более сложным делом - анализом исторических событий по покорениям/завоеваниям/колонизации, причем в различных географических областях. И название книги заиграло другими красками. По истории мы опустились и в XVI-XVII века, посмотрели на испанское покорение Латинской Америки. Автор делает довольно важные выводы. К смерти “дикарей” приводит три важных фактора: самый очевидный, конечно, это прямое истребление. Второй - инфекции, занесенные европейцами, против которых у местных нет иммунитета. И третий, и именно он оказывается в итоге самым существенным, лишение местных жителей привычных земельных угодий. Интересная параллель:

Гитлер начал войну, чтобы получить больше сельскохозяйственных земель за несколько десятилетий до того, как все государства Европы стали платить своим фермерам, чтобы те сокращали обработку земель.

Если же посмотреть с другой стороны, на причины, приводившие к истреблению более низкоорганизованных народов, то и тут необходимость сильного народа расширяться, освоение им новых земель и было главной движущей силой, ведущей к истреблению местных жителей.

В ближайшей перспективе завоевание сельскохозяйственных районов на западе Советского Союза должно было улучшить снабжение продовольствием воюющей Германии. А то, что таким образом неизвестное число миллионов людей в Советском Союзе должно было умереть с голоду, являлось бы ещё одним долгосрочным преимуществом.

Хотя иногда это не осознавалось или маскировалось совсем другими побуждениями. Для меня оказалось полной неожиданностью, например, что здесь сыграла роль теория эволюции видов Дарвина. “Дикарей” считали просто тупиковой ветвью эволюции, и считалось совершенно нормальным, что более сильные белые выживают их с их территории проживания. И вымирание туземцев тоже оправдывали законами природы. Более того, считали весьма гуманным позволить им умереть побыстрее, раз уж все равно им суждено исчезнуть с лица земли. И такая судьба ожидала многие племена. О некоторых из них, например, о тасманийцах, автор рассказал поподробнее.

Роберт Нокс вывел заключение, что правда — в силе: «Теперь, когда я пишу эти строки, кельтская раса готовится захватить Северную Африку по тому же праву, что мы захватили Индостан; по праву мощи, физической силы, поскольку единственное реальное право — это физическая сила». Британцы теперь возмущаются французским вторжением и видят в нём беспощадную агрессию. Мы забываем, говорит Нокс, что «законы сделаны для того, чтобы связывать слабых и быть нарушаемыми сильными».

Собственно, так и делала белая нация. Подписывая перемирие с индейцами (или африканскими племенами), она совершенно не считала для себя зазорным его нарушать, или требовать "дани" больше, чем договаривались изначально. Законы - для слабых, а сильные всегда могут перекроить их под себя. С подобным мы все сталкивались во времена нестабильности в наших собственных странах, когда государство начинает защищать бизнес, крупные компании, давая им неожиданные поблажки, иной раз, за счет их клиентов (хотя все это, конечно, объясняется необходимостью экономической стабилизации). В глобальном же масштабе, автор демонстрирует, что рост численности местных жителей (и более гуманное к ним отношение) случалось только тогда, когда появлялась необходимость в рабочей силе, как это случилось в Латинской Америке. В остальных случаях, неспособных к работе индейцев в Северной Америке, загоняли в резервации (тот небольшой процент, который выжил после истреблений, болезней и голода). Причем белые люди вовсе не старались щадить женщин и детей, вырезая и их подчистую. Видимо, их гуманность и хорошее воспитание распространялись только на людей своей расы. И здесь не надо все списывать на “дикие” века. В одной из книг-воспоминаний об освоении космоса, мне встретился такой пассаж: американские дамы, жалея животных, которые погибали во время космических экспериментов, предлагали использовать вместо них негритят, которых полным-полно на улицах их городов. И вот таким образом, приводя данные об истреблении народов, автор описывает американские континенты, затем переходит к колонизации Африки англичанами и французами, а затем, что весьма неожиданно (хотя и очень логично), переходит к гитлеровскому Холокосту.

Европа — самый густонаселённый континент с самым быстрорастущим населением. Колонии для Европы — необходимость. Но ошибочно думать, что колонии должны быть исключительно по другую сторону океанов. Пограничная колонизация — тоже колонизация. Те оккупированные территории, что находятся под рукой, куда легче защищать и ассимилировать, чем удалённые. Распространение России в Сибирь и Центральную Азию — самый важный пример подобного типа колонизации, утверждает Ратцель.

Эти вещи не принято сравнивать, а именно этого и хочет автор. Он спрашивает, в чем же разница, когда европейцы уничтожают индейцев, чтобы расселиться в Новом Свете и в немецком движении на восток, когда Гитлер сразу заявил, что уничтожит безземельных евреев и цыган, а коренное местное население сократит в несколько раз, оставив только то количество, которого будет достаточно для рабского труда и обеспечения хозяев.

А как тогда насчёт международного права? Британцы всегда считали собственную экспансию само собой разумеющимся правом. Французскую экспансию в Северной Африке и русскую экспансию в Центральной Азии, с другой стороны, они рассматривали как предосудительные акты агрессии. А что немецкая экспансия является в высшей степени аморальной — на этом сошлись и французы, и русские, и британцы.

Собственно, Гитлер сделал все то же самое, что полвека назад делали англичане в африканских колониях, заявляя о превосходстве белого человека. Ну, а Гитлер заявил о превосходстве арийской расы. Просто раньше в самой Европе удавалось поддерживать благопристойную картинку, и благополучные жены дипломатов не видели африканских женщин, развешанных по деревьям в джунглях. А здесь дым от печей крематориев, хоть и не сразу, но достиг носов цивилизованных европейцев.

Гитлер в розовых тонах расписал для своих соратников будущее, в котором Украина и Волжский бассейн станут житницей Европы. Там немецкая промышленность будет получать зерно в обмен на дешёвые потребительские товары. «Мы пошлём Украине платки, стеклянные бусы и другие вещи, которые нравятся колониальным народам». Конечно, он шутил. Но чтобы понять гитлеровскую восточную кампанию, важно понимать, что в его глазах это была колониальная война. Для войн такого типа применяются особые правила. Об этом ясно заявил ещё в своей работе Politik (1898) излюбленный политолог немецких крайне правых Генрих фон Тришке: «Международное право оборачивается пустыми фразами, если его положения применяются к варварским народам. Чтобы наказать негритянское племя, надо сжигать деревни, и без уроков подобного рода ничего не добиться. Если немецкий Рейх стал бы применять в этих случаях международное право, это было бы не гуманностью или справедливостью, а только постыдной слабостью». Фон Тришке только выражал в словах ту практику, которая уже давно применялась европейскими державами и которую Гитлер теперь использовал против будущих «колониальных народов» на Востоке. В войне с западными державами немцы соблюдали международное право. Только 3Б5 процента английских и американских военнопленных умерло в плену. Доля погибших советских военнопленных составляла 57 процентов.

Война, которая была шокирующей по своей систематизированной бесчеловечности, вовсе не породила Холокост, а всего лишь перенесла его, уже неоднократно испробованный, на европейскую территорию, слишком близко к уютному жилищу белых людей, чтобы его на этот раз можно было не заметить.

manic_jason

Автор едет в глубинную Африку с ноутбуком и пачкой пятидюймовых дискет. Параллельно размышляет, как же всё так вышло. Много места посвящено "Сердцу тьмы" Конрада (название книги — цитата оттуда), и современным ему книгам Уэллса: "Человек-невидимка", "Война миров", "Машина времени" — которые, оказывается, тоже антиколониальной направленности. Про Дарвина, про расизм и теории вымирания неприспособленных видов, про то, как в конце 19 века европейцы завоевывали "недозавоеванное", а также про то, что они по этому поводу думали и писали. Нацизм видится автору органичным следствием расизма, который был создан чтобы оправдывать уничтожение белыми черных, красных и желтых.

lapl4rt

Откуда лучше всего исследовать историю геноцида? Шведский писатель С.Линдквист решил, что примерно оттуда, откуда он начался: из глубин Африки. Взял ноутбук, дискеты с загруженной информацией - и погнал через Сахару на местном автобусе. Но это не обычное исследование на историческую тему, а кружение вокруг книги "Сердце тьмы" Дж.Конрада. Что читал Конрад, с кем общался на тему расизма перед написанием, что теоретически могло повлиять на сюжет книги? - все это скрупулезно изучает Линдквист. Основная идея вынесена в заголовок: "Уничтожьте всех дикарей", - произносит один из героев "Сердца тьмы", разумея под дикарями "низшие расы". Низшие, естественно, по сравнению с англичанами. И немцами, и французами. И бельгийцами. Вероятно, неспроста штаб-квартира НАТО находится в Брюсселе: жестокость и подлость бельгийцев уже классика. Можно лишь очень приблизительно прикинуть, скольких огромных корзин отрубленных рук конголезцев стоила Триумфальная арка в Брюсселе. Триумф на крови. Можно только догадываться, о чем думал капитан Ром, украсивший клумбу перед домом отрубленными головами африканцев.

И лучше из них недостаточно хороши, чтобы умереть как свиньи.

Можно определенно точно сказать, за что погибли миллионы африканцев, индейцев, тасманийцев: за фунты стерлинги, которые стали основой сегодняшнего благосостояния "демократических" стран.

Ханжеские британские сердца сострадают всем, кроме тех, кого их собственная империя топит в крови. <...> Расизм был принят и стал центральным элементом британской имперской идеологии. <...> Борьба между расами, приводящая к тому, что низшие подчиняются высшим и даже уничтожатся ими - это не что-то прошлое или далекое. Это то, что происходит у нас на глазах, под эгидой англосаксонской цивилизации, которой мы так гордимся и которую так любим связывать с самыми возвышенными идеалами. <...> Мы хотим, чтобы геноцид начинался и кончался нацизмом. Так нам гораздо спокойнее. <...> Британцы всегда считали собственную экспансию само собой разумеющимся правом. Французскую экспансию в Северной Африке и русскую экспансию в Центральной Азии, с другой стороны, они рассматривали как предосудительные акты агрессии.

Писатель с сильным предубеждением относится к империям - и ясно, отчего. Он мыслящий и сочувствующий человек, поэтому понимает, кто именно сегодня учит демократии весь мир: те, кто стоит по колено в крови и кто с удовольствием увеличивает ее уровень и сегодня. Гитлер не изобрел ничего нового: он использовал то, что было придумано до него. Германии не очень много досталось колоний, поэтому немцы компенсировали "кровавый" отрыв от остальных европейских стран в 20 веке. Но куда расширяться? - за счет России и Украины.

"Мы пошлем Украине платки, стеклянные бусы и другие вещи, которые нравятся колониальным народам." Конечно, он шутил.

В каждой шутке есть доля шутки.

Исследуя вопросы геноцида, С.Линдквист уезжал все глубже в Африку: из Алжира в Нигер через пустыню. Путевых заметок не очень много, поскольку не ради них затевалась история, но есть интересные наблюдения:

В пустыне мечта о деревьях - это не только мечта о тени, которую они дают. Ты мечтаешь о деревьях, потому что они тянутся вверх, к космосу. Когда земля плоская - небо проваливается. Деревья же как раз поднимают небо и врастают в него. Деревья создают пространство. и космос тоже.

Книга вышла наполовину науч и поп: исторические сведения со ссылками на источники перемежаются с личными впечатлениями и даже видениями. Научная часть написана не сухо, без изобилия дат и цифр, но и без панибратства с читателем, хотя излишне субъективно: мнение автора считывается сразу.

knizhnik
Герой отправляется в путешествие по Африке, причина которого не столь уж тривиальна – это чувство вины, вины белого человека. Спутниками для него становятся ноутбук, воспоминания детства, фантастические романы Уэллса (на самом деле они антиимпериалистические), книги Джозефа Конрада (финальная фраза «Сердца Тьмы» и дала название всему путешествию), а также призраки идей, оправдывавших колониализм, империализм, расовую селекцию и проч.

Для тех, у кого настроения, подобные чувству вины, раскаяния, да еще и «за всех белых», проходят по ведомству излишне сентиментальных, у Линдквиста припасены иные мотивы. «Уничтожьте всех дикарей», это еще и очередная книга о «корнях фашизма», и очень неплохая книга, кстати. Бедняга Гитлер, как водится, ни в чем не виноват, он просто вдохнул того воздуха, что витал над Европой его детства.

Отнюдь не нацисты изобрели теорию происхождения и развития видов, известную нам еще со школы. Линдквист предлагает нам взглянуть на нее под совершенно другим углом. Именно «после Дарвина… расизм был принят и стал центральным элементом британской имперской идеологии». «Отсталым» расам нужно было помочь освободить место для «развивающихся». Британцы справлялись с этой задачей более чем успешно. Отсталыми были, разумеется, все расы, кроме белой и, уже, англосаксонской.

Несколькими веками раньше подобную же чудовищную задачу решали испанцы, для которых оправданием были не научные теории, а католический крест. Впрочем, во все времена за всеми оправданиями скрывалось одно – право сильного. А Карл V хотя бы колебался…

«Оправданно ли было продолжение завоеваний при столь катастрофических последствиях? Этот вопрос стал предметом большой дискуссии среди испанских интеллектуалов… Дискуссия приняла такой размах, что 16 апреля 1550 г. Карл V наложил запрет на дальнейшие завоевания, в ожидании исхода дебатов… - «мера, не знающая аналогов в истории западноевропейской экспансии», пишет историк Магнус Мернер».
Imforaus

Примерно 1/3 книги для меня была: 70% различных отсылок и упоминаний «Сердце тьмы» Джозеф Конрад и еще 30% колонизация Африки. "Сердца" мне в свое время не понравились, поэтому начало читалось трудно. А если еще и добавить фразу "уничтожьте всех дикарей", которая встречается чуть ли не в каждой главе, то текст начинает подбешивать.

Потом как-то резко с Африки перескочили на других колонизаторов. Вспомнили и испанцев и местных жителей Океании. А так как время идет, то настала очередь фашисткой Германии. Для меня эти скачки были весьма сумбурными. Еще до прочтения я знала, что книга не про путешествия по Африке, а про ужасы колонизации, но мне все же хотелось что бы они были централизованными, а не распылялись по всем сторонам.

Как только отсылки Конраду сократились — текст перестал меня раздражать и книга дочиталась быстро и легко. Было пара интересных моментов и высказываний, но какого-то "вау"- эффекта не получилось.

lena_slav

Очень небольшая и очень емкая книга. Она повествует о путешествии автора в Африку, в котором он постоянно обращается к книге Джозефа Конрада "Сердце тьмы". Кстати, благодаря Линдквисту я первый раз услышала об этом произведении и, естественно, задумалась о ее прочтении. Хотя она достаточно подробно рассматривается и описывается в прочитанной книге, мне все равно интересно было бы ознакомиться с первоисточником. Если говорить непосредственно об "Уничтожьте всех дикарей", то в первую очередь она привлекает внимание читателя именно названием. Автор объясняет его употребление, ссылаясь не только на Конрада, но и на Герберта Спенсера и еще некоторых философов, мыслителей, политиков. Он говорит о том, что геноцид (помимо общеизвестного нам всем того, что было устроено Германией) был и до этого, а устраивали его державы-колонизаторы, среди которых самой "яркой", конечно же, была Британия. Все это невероятно интересно именно потому, как мне кажется, что об этом не задумываешься, Холокост же "лежит на поверхности", а тут - "далекая" во всех смыслах Африка. Кроме того, я помню, как сказала моя университетская преподавательница о том, что никого особенно не интересовало, как перебивали тысячами друг друга хуту и тутси. Книга примерно об этом, вроде бы все знали, читали газеты, но из-за отношения не "как к людям", как к низшему сорту, решили, что так оно и надо.

16 сентября 2014
2007