Отзывы на книгу «Искусство войны», страница 2

Karakum25

Мне скучновато было читать, написано не очень интересно. Хорошо, что трактат небольшой. Наверное, представляет ценность, как исторический документ, ведь был написан лет за 500 до нового завета. На реальную жизнь я эту книжку никак применить не смогу, но ознакомиться считаю стоило.

Читал биографию Сунь Биня, есть версия, что это он является автором Искусства войны. Страшная конечно биография у человека, да и вообще страшное время было, варварское. Всё таки человек ничем не лучше животного, а даже хуже его. Звери друг другу не отрезают конечности, причиндалы, не пытают до смерти.

Думаю, что книга будет интересна каким-нибудь специалистам по военному делу, да и просто интересующимся историческими документами. В общем-то все эти мысли из трактата мы постоянно встречаем вокруг нас. Может быть они все из него заимствованы? В любом случае рекомендую.

Вот кстати пара основных идей из книги, которые я просто выписал для себя, пожалуй добавлю их в свой отзыв:

Хочешь мира - готовься к войне. Будь всегда готов к сражению. Нападай на слабые места противника. Пользуйся преимуществами местности. Вводи врага в заблуждение. Анализируй действия противника Веди боевые действия лишь имея с этого какую-то выгоду. Пользоваться шпионами. Пользуйся огнём.

chekeres

Я совсем не ожидала, что эта книга будет читаться так, как, например, роман Агаты Кристи: просто, увлекательно, захватывающе. И я совсем не приравниваю трактат к детективному роману, а выражаю свой восторг относительно того, как понятно в ней все описано, а мне как девушке, еще было безумно интересно читать про всякие техники и стратегии ведения боя. Понимаю, что обложки таких книг выглядят угрожающе и намекают на то, что книга будет читаться невыносимо тяжело и что нужно потерпеть, ведь она того стоит, но на деле все оказывается совсем иначе.

Цитата из книги: Непобедимость заключена в себе самом, возможность победы заключена в противнике. Оценка: 9/10

GoryachevIvan

Мудрая умная книга. Сборник трактатов. В которых написано одно и то же, о политике, экономике, социологии. И она мне открыла глаза на то, что наши полководцы жалкие ничтожные твари. И единственная достойная война и достойная победа России это Великая Отечественная Война. Мы всегда лезли в Первую мировую, сейчас залезли на Украину и в Сирию. Ради чего? Больше половины людей в России нищие. А наши полководцы защищают интересы нашего президента и его друзей наплевав на народ. И мало того гибнут за копейки в чужих странах. А кто ими управляет?! Шойгу. Который не служил в армии. Закончил он строительный институт. Зато у него на плечах генеральские звёзды. Китайцы никогда не будут заниматься такой ерундой как мы. Потому что у них уже с древних времён в трактате Сунь Цзы написано люби свой народ и делай так чтобы ему было хорошо. А ведь Китай это главный наш стратегический противник. Самое большое население, вторая экономика мира. И Россия, нищие люди. Богатые воры у власти которые её не достойны. Поэтому Китай отжимает наши Земли и почти добрался до Байкала. Это и есть высшая победа без использования войск. Китайцы у нас уже отжали пол страны. И это всё написано в этой книге как и почему это происходит. Но Вова Путин и Шойгу не читают таких книжек. Они только воровскую феню изучают. Пока наши русские ребята гибнут в сирийской пустыне. А их дети нищие и голодные сидят в России.

BeattyBraced

Как это не символично, но грандиозной в мире популярностью пользуются только две книги: самое гуманистическое произведение человечества (кое-какое христианское священописание) и трактат о войне Сунь Цзы. И это сказано ни к тому, что люди любят праведную жизнь не меньше войны, а к тому, что правила описанные в данных произведениях - правила жизни. Что ещё странней - жить по этим правилам можно смежно и в гармонии с окружающим миром. Касательно работы легендарного (а от того, практически мифического) восточного полководца, то все наблюдения описанные тут, применимы не только на поле боя, а на «поле жизни» вообще. Спроецированные в современную книгу слова с бамбуковых палочек, переведённые силами многих профессиональных лингвистов, делают «Искусство войны» не просто руководством к действию, а глубокофилософским руководством к действию. Каждый разбитый по страницам пункт - мысль, нажитая многолетним опытом настоящего воина, который, как можно догадаться, был победителем не только в чине полководца.

Верстка совершенно не подходит для чтения с использованием электронной книги. Нужно добавить более подходящие форматы, например epub.

читал достаточно давно, решил перечитать, вернее переслушать в аудио. Нравится. Очень. Голос, читающий текст, на отлично. Тембр, интонации, выразительность вери гуд

16 мая 2018
1950