Отзывы на книгу «Дочь Лунной богини», страница 2

hildalev

Взяла эту книгу с полки с бесплатными книгами исключительно из-за красивой обложки и ничего особенно не ожидала. Я в принципе люблю китайскую культуру, но никакие отдельные легенды не читала, так что с первоисточником не знакома. Меня увлекла здесь динамичность повествования. От книги абсолютно невозможно было оторваться, так кидала судьба ее героев. Мне понравились Синъинь и Ливей, особенно если долго не задумываться над их поступками и мотивацией. У меня то и дело возникали вопросы и по поводу любовного треугольника, и по поводу полной неосведомленности героини о том, какие обязанности есть у принца, и как им обычно выбирают спутницу жизни. Ну и много было моментов, где были то очевидные повороты сюжета, то просто вызывавшие вопросы. Но все эти вопросы и сомнения отходили на второй план, пока я читала книгу, из-за ее очень притягательной атмосферы. Думаю, особенно меня покупило то, что основана книга на реально существующей мифологии, но при этом мы переживаем эту историю вместе с героями, и гораздо больше погружаемся в их мысли и чувства, чем если бы это был просто миф. Написана книга довольно просто и не без недостатков, сразу видно, что это дебютный роман, но я теперь так болею за героев, что возможно даже возьмусь за продолжение.

estrana

Очень красивая история о дочери богини Луны Синъинь. После бегства из родного дома она даёт себе обещание — освободить мать из заточения. На протяжении книги девушка совершенствуется в боевых искусствах, чтобы получить высшую награду империи, которая включает в себя и исполнение одного желания просящего.

Синъинь очень приятная героиня, хотя в книги ее описывают как барышню с характером. Возможно, все-таки это китайский young adult.

Вообще, китайский колорит самая сильная сторона книги  — разношерстный пантеон богов, опасные мистические существа, тайные сокровища, мощное оружие. Единственное, лично я устала к концу книги каждый раз читать о цвете халата главной героини и всего окружения, при том что ее внешность и черты лица так часто не описываются (даже не вспомню какие у Синъинь глаза и волосы, а вот ее синий халат с летающими журавлями по подолу - пожалуйста).

Автор умеет вешать ружья по хожу повествования, так что все повороты сюжета можно предсказать, если обращать внимание на детали. Если кажется, что автор что-то забыл, то нет, это не так, в нужный момент все откроется.

Крупный минус книги - выход из проблемы любовного треугольника. Не люблю, когда автор создаёт такие условия, что у героя не остаётся выбора в любовном интересе. И возможно, я что-то не поняла, но героиня признавала, что она одновременно любила сразу двух парней. Дорогая, ты уж определись, твои метания немного раздражают! Но, видимо, это я просто не люблю любовные треугольники.

Несмотря на то, что книга является первой частью дилогии, она имеет четкий финал и законченную арку, за что автору огромное спасибо, а то иногда любят оборвать на самом интересном месте.

sweedlova_a
Просто вау! Прекрасный представитель Young Adult литературы. Много сражений, метания нашей главной героини, волшебные существа, предательства, любовный треугольник и много всего интересного. Синъинь  не просто влюбленная дурочка, она из цветочка превращается в сильного  воина и самоуверенную девушку . Мне очень понравились все персонажи, их действия поняты, прописаны они отлично. Описание нарядов и еды тоже прекрасны. Это первая часть дилогии, скороее всего буду читать дальше, чтобы узнать, чем закончится история персонажей. Очень советую к прочтению.
wantoninaw

Именно такая мысль крутилась у меня в голове на протяжении всей книги. Нет, вы не подумайте, из совпадений здесь только: сильная героиня и рота мужиков, преклоняющихся перед ее величием... О какой схожести я говорю, так это о вайбах, исходящих от произведений!

Главная героиня сперва кажется жуткой мери-сьюшкой, но к концу книги отчетливо виден ее рост. Своими поступками Синъинь – гг, не вызывает ни раздражения, ни отторжения, вообще никаких негативных эмоций. Ей веришь, ее мысли и поступки звучат логично.

Сюжет очень необычный, помимо основного конфликта, он закручен еще и в любовный треугольник. Авторка умело играет чувствами читателя, заставляя его(меня!) сначала влюбляться в героев, затем разочаровываться в них, в общем, делает их живыми, со своими взлетами и падениями. Такими, что можно было понять и злодеев, посочувствовать им.

К фаворитам героини, признаюсь честно, я несколько раз меняла свое отношение. До последнего думала, что Синъинь останется с одним, а по итогу все не просто на 180 градусов развернулось, но и улетело в другую галактику! (это все образно, конечно же; никаких спойлеров). Очень красиво, нежно, постепенно между ними развиваются отношения.

Язык у авторки просто невероятный! Обилие красивых оборотов, метафор, которые отнюдь не нагружали текст, радовали мой глаз. Сцены боя описаны очень качественно – я скользила глазами по страницам, затаив дыхание! Были моменты в сюжете, в которых я от души смеялась, и были те, где я плакала. По ощущениям, происходящее в книге можно было разбить еще на несколько отдельных частей, я бы с удовольствием их почитала, глубже окунаясь в вселенную Синъинь.

Концовка для меня показалась хорошей, настолько хорошей, что я боюсь читать вторую часть, так как все сюжетные линии будто бы доведены до конца. То есть, «Дочь Лунной богини» можно читать как отдельное, законченное произведение.

Подытожу: я очень советую вам прочитать эту книгу и повеселиться!

-Cassiopeia-

Изначально обратила внимание на книгу из-за обложки - ну очень красивая. После покупки все откладывала прочтение, но, наконец-то, пришло ее время - мне захотелось почитать интересную и лёгкую фэнтези историю с романтической линией. И именно такой "Дочь лунной богини" и оказалась. Очень понравился рост главной героини в течении всей книги, как её поступки были довольно логично объяснены по ходу повествования. В целом, героиня мне импонировала. В китайском сетинге я несильна, смотрела пару дорам, так что меня авторка сполна погрузила в атмосферу. Как часто бывает второстепенный мг мне понравился больше основного, эх. Не обошлось без некоторых сюжетных дыр, но я не стала на них зацикливаться. Подумаю над прочтением второй книги.

Tatyana_Fliege

Всегда ли ложь так ужасна?! Или если ложь во спасение, то и не страшно?? С детства нас учат делить мир на хорошо и плохо, добро и зло, черное и белое… Но однажды мне сказали, что применять качественные слова для описания той или иной ситуации нужно с умом… И задаваться вопросами: «А для кого?», «А какова ситуация?, «А в сравнении с кем или чем?» Вот к примеру, подруга тебе говорит: «Я с таким хорошим парнем познакомилась!» и восторженно хлопает глазами. И ты в тот же момент: а для кого он хороший? только для тебя? или еще для кого? он хороший именно сейчас? и хороший в сравнении с твоим бывшим? Вы скажете, что это цинично. Возможно и да, но и справедливо. Так вот по сути об этом и книга. Много ситуаций, много решений, много лжи (причем врут практически все персонажи и практически всем - даже себе). И вот интерпретация для всех разная… Он, конечно, поступил плохо, но он не мог иначе и я его понимаю и прощаю. А вот он поступил плохо и нет ему прощения… Ну и ко всему прочему жутко нудная и бесячая главная героиня… Почему же тогда столь высокий балл? Тут вывезли мальчики (лично для себя я нашла злодея, хотя таковым его не считаю), да и сюжет в целом очень даже интересный! Пока не готова ко второй части, хотя обещаю ее прочитать (но  не в этом году точно)!

Ваша Танечка :)
sun-goddess

Дебютный роман Сью Линн Тань оказался именно тем, что мне было нужно. После прочтения различных китайских веб-новелл и новелл, которые стали выпускать в переводе на наши полки, мне хотелось дальше погружаться в миры бессмертных.

Я не читала полную аннотацию книги, появилось желание узнать обо всём самой в процессе чтения. И рада, что так произошло.

История оказалась насыщенной, интересной, слог легкий и при этом наполненный рассуждениями главной героини, её переживаниями, описаниями деталей в одежде, природы. Самое важное для меня, что романтическая линия не выходит на самый первый план, есть сильная, волевая главная героиня Синъинь с собственной целью, ради которой она готова пройти самые жестокие испытания. Несправедливость, с которой она встречается, не ломает её.

Когда читаешь, то видишь некоторую абсурдность мужчин в отношениях к героини. Их громкие слова, не соотносившиеся с действиями, их поступки, не приближенные к морали. И мне нравится это, когда есть не однобокие персонажи. Даже злясь на некоторых мужчин в книге, я приму это как часть истории.

Синъинь смогла выстроить крепкие связи вокруг себя, познала истинную дружбу, и автор смогла это передать. На душе было тепло.

И как же хочется увидеть больше артов этих чудесных миролюбивых драконов...

soyav

Несмотря на многие вопросы и сомнения, возникавшие у меня по ходу чтения, в целом я получила то, что хотела.
Главная героиня Синъинь (ох, имена - для меня вечная сложность в азиатских сеттингах) всю жизнь живет с мамой, бессмертной Лунной богиней, собственно на Луне, и однажды узнает, что собственно мать ее там заточили, и никто о существовании у нее дочери не знает. Из-за риска того, что правда может выплыть, Синъинь вынужденно оказывается в небесном царстве. И тогда она ставит перед собой цель освободить маму. Путь ее тернист и долог, наполнен трудностями и сражениями, а также красивыми мужчинами, которые все на нее западают:) так или иначе, даровать помилование может только Небесный император, и девушка ищет любую возможность заслужить это право. Так она оказывается при дворце в качестве компаньонки принца Ливея. Ну и там пошло, поехало, закрутилось и завязалось:)) а помимо принца есть еще и прославленный капитан Вэньчжи, который тоже хорош собой, благороден и силен (но не все так однозначно). Любовные треугольнички, вот что я люблю!
Что понравилось:
- героиня не становится самой крутой вот просто так и за пару дней, там действительно долгий путь (между некоторыми главами проходят годы)
- интересный и красивый мир, правда из-за всего этого азиатско-китайского стиля в моей голове все иллюстрировалось в стиле Мулан :)
- рефлексии у девушки в голове полно, но по большей (но не всей) части все рассуждения адекватные, как и любой человек, она может противоречить себе, менять мнение, разрываться между долгом и совестью

Вопросов, конечно, тоже было много. Начиная с того, сколько ей лет и сколько они с матерью были в заточении, была ли до ее матери другая Лунная богиня (или Луна была бесхозной), заканчивая постоянными смешками по поводу ее метаний между своими сердечными привязанностями и «люблю / не люблю / предал / прощаю / обманщик» по отношению сразу к двум персонажам:)) про романтику - тут было слегка сложновато поверить в чувства, ведь Синъинь было достаточно взгляда или поцелуя, чтобы быстро менять свое отношение  с дружеского на любовное, и так по кругу. Зато тут моя любимая (еще с КШиР) тема про противоположностей, да еще и непонятно, кто же в итоге у нас выйдет победителем. Я, как любитель дарк-вайбов и всего такого, с фаворитом для себя определилась)

Да, недочетов много, но повествование вышло живым и насыщенным, так что я прощаю произведению некоторые огрехи.

Невероятная история! Погружение в древний мир, полный магии и сражений. Сильная героиня, доблестный принц и прекрасная любовь. Неожиданные повороты сюжета и напряженные события, от которых дух перехватывает. Повествование очень живое, не оторваться ни на минуту, приключения, что влекут с невероятной силой! Отдельно стоит отметить мастерство переводчицы, ведь читая книгу, я даже не задумывалась, что автор иностранный - так легко читалось и так прекрасно описаны атмосфера, диалоги, чувства! Это моя первая книга про китайскую мифологию, но она попала в самое сердечко!

Поскольку я любитель китайских дорам-сказок, то книгу прочла с огромным удовольствием. Собираюсь начать читать вторую.

Замечательный мир бессмертных. Главные герои у меня уже представляются в виде знакомых актёров дорам.

Читаешь и погружаешься в этом мир целиком. А уже зная определённые клише и повествования, и фильмотворчества, - ярко представляешь весь мир.

Огромное спасибо переводчику. Читается легко и в стилистике.

Фактически сразу, в момент чтения, начала мечтать об экранизации. На роль первого принца, разумеется, назначила бы Ло Юньси. А главную героиню вполне могла бы сыграть актриса, сыгравшая Мулан.

В общем, настоятельно рекомендую к прочтению всем любителям дорам. А также тем, кому интересна китайская культура.

16 мая 2023
9785001957034