Отзывы на книгу «Смерть коллекционера», страница 2

Добротный детектив в духе классического английского. Сдается мне, что автор, создавая своего героя – эстета, интеллектуала, коллекционера, завсегдатая клубов, знатока китайского фарфора и элитных собак, лентяя и пижона, вдохновлялся романами Дороти Ли Сэйерс. Очень уж Фило Вэнс напоминает лорда Питера Уимзи, сыщика-аристократа, спортсмена, денди, законодателя мод, ученого, библиофила и коллекционера инкунабул. Небрежно подбрасывая неуклюжим полицейским результаты своих наблюдений, он тут же берет загадочные паузы, уверяя, что не знает ответа на вопросы, чем, конечно, интригует читателя и держит его в напряжении. По замыслу автора. Так что скучным чтение ни в коем случае не будет, в чем советую убедиться любителям этого жанра.

Даже не сразу вспоминаешь, что дело происходит в Америке, настолько всё пропитано духом английского детектива. Частный сыщик, сибарит и оригинал; верный летописец; туповатые полицейские; дворецкий... Повествование медленное, подробностей много. По ходу дела читатель может узнать что-то о китайском фарфоре, скотчтерьерах или доберманах - а может и не узнавать и пролистать, ничего не потеряет. Загадка интригующая, хотя разгадка неправдоподобна - но разве в этом дело?

07 июня 2017
2015