Отзывы на книгу «Лангольеры», страница 6

Kisizer

Сериал про Лангольеров-пожирателей вчерашнего дня, я смотрела давно, и уже почти ничего не помнила, кроме того ощущения смеси любопытства и страха, что ты один, во вчерашнем дне, где все пресно и плоско. Решила прочитать первоисточник, тем более, что я все равно планирую знакомиться с творчеством Кинга дальше. Понемногу, но верно, он завоевывает свое место в рейтинге моих любимых писателей. Действия в Лангольерах происходят примерно в течении двух суток, а то и меньше, и большая часть их проходит в самолете. Рейс, следующий в Бостон попадает под северное сияние, как потом стало известно и вследствии этого открывается временная дыра, куда и попадает самолет с оставшимися на борту 11 пассажирами. Остальные просто исчезли, оставив то, что было на них и в них искусственно созданного: кардиостимуляторы, зубные коронки, украшения, парики. Оставшимся предстоит разгадать загадку-куда делись все эти люди и что вообще происходит. Почему мир вдруг опустел. Героев немного, но каждый из них раскрывается полностью. Стрессовые ситуации меняют людей, выпуская наружу все самое темное, или сокрытое даже от самого себя. А еще мне очень нравится грань между мистикой и обыденностью, которую Кинг мастерски создает в каждом из своих внецикловых романов. Штрихи к деталям, мелочи, характеризующие то или иное событие. Я бы вот никогда не подумала, чем может характеризоваться вчерашний день, а теперь только так и представлю себе его. Только без Лангольеров, конечно.

Marty-Alisa

На мой взгляд не шедевр, но написано, как всегда, очень реалистично, эмоционально и качественно. Сюжет интересный и не избитый, герои живые и понятные. Но, несмотря на то, что эта книга написана в жанре "ужасы" страшно почти не было. Интересно, захватывающе - да, но страшно - нет. Радует то, что книга короткая и надоесть не успела, так что свои пять баллов она заслужила сполна. А вообще, Стивен Кинг - несомненный талант, больше к этому добавить нечего.

Rdenea

Ух, ну и история! А ведь не в первый раз читала — но пробрало от души.

Во-первых, сама ситуация. Историй про путешествие во времени существует безумно много, но в "Лангольерах" концепция настоящего, прошлого и будущего самая оригинальная и логичная (на мой взгляд). Ну, знаете, она сама по себе моментально отметает всякие ситуации типа "я оказался в прошлом и случайно убил своего дедушку, а-а-а!" — по-моему, со стороны его величества Времени это весьма предусмотрительно))

Во-вторых, персонажи. Их здесь немного, но каждый из них время от времени становится фокальным персонажем, к каждому мы успеваем залезть в душу, и на каждого же в течение книги не раз успеваем взглянуть глазами разных людей. И образ каждого человека здесь выверен и правдоподобен, я в них во всех поверила.

Помню, когда я читала эту книгу в первый раз (лет 6 назад), она показалась мне скорее мистичной. Теперь она мне кажется скорее фантастикой. Почему-то теперь особенности течения времени, представленные в ней, и способность Дайны видеть чужими глазами (а также

спойлер
создавать видения для другого человека и самой являться в них

) мне кажутся чем-то куда-то более реалистичным, чем прежде.

И ещё одно изменение: я теперь поняла Крэга Туми. И мне стало его жалко. Да, окажись я там, среди прочих, я бы однозначно одобрила действия и Ника, и Дайны в отношении него, но всё же мне его и жаль. Он это не со зла. Он не виноват. Просто его уже не исправить (потому что он сам этого не хочет), так что итог вышел закономерный.

P. S. Читать на работе книгу, в которой есть следующие слова:

"Он говорил: если ты ленивый и дурака валяешь на работе, лангольеры появятся и вообще вычеркнут тебя из жизни".

...бесценно))

RinaldiDerange

Когда начала читать мысленно переносилась в детство. По каналу айситиви часто ночью показывали экранизацию, шла она почти полночи и я в тихаря прячась от родителей . Интересная книжуля, проснуться в закрытом пространстве , в воздухе с непонятной кучкой людей очень страшно. У каждого свои страхи и тараканы в голове . От чтения была в восторге

RogianTransmuted

В детстве я смотрела фильм по этой книге, и с тех пор, когда я лечу куда-то на самолете, мне всегда хотя бы несколько секунд, но становится немного страшно: я ведь не сплю. Фильм уже давно остался смутным воспоминанием, так что я решила вернуться к его сюжету но в другой, в каком-то смысле оригинальной форме - прочитать книгу Стивена Кинга "Лангольеры". Сразу оговорюсь, что читаю я Кинга редко и с опаской, потому что книги его часто действуют на моё воображение и впечатлительную натуру чересчур сильно. Ожидала ли я от "Лангольеров" подобного действия? Пожалуй, да. И действительно, атмосфера, сопровождающая происходящие в книге события, тревожная, пугающая, наполненная мистицизмом непонятного мира, куда попали герои, и существ, этот мир одновременно и населяющих, и пожирающих. С другой стороны, этот пустой мир и пугающие существа служат лишь декорациями, катализатором раскрытия персонажей. И в книге это, на мой взгляд слишком очевидно. Если в фильме я (правда, будучи ребенком) и боялась монстров, и следила за тем, как меняются и строят отношения друг с другом персонажи, то читая книгу, я не чувствовала ни страха, ни тревоги. Возможно, это связано с тем, что сюжет мне был хорошо знаком, идея - тоже, и в итоге, читая, я в большей степени сосредоточилась на персонажах. Самый трагичный, но в то же время и интересный герой здесь - мистер Туми. Несчастный, испуганный, практически сошедший с ума, мистер Туми, детские комплексы и страхи которого почти сразу завладели им в этой нестандартной ситуации, ведущий себя всё более и более иррационально - это один из двух персонажей, за развитием которых мне было интересно наблюдать. Мне кажется, он воплощает в себе одну из любимых тем Кинга, тему последствий воспитания деспотичным родителем, постоянно ломающим своего ребенка. Невротичный, живущий постоянно под гнетом воспоминаний, одинокий и никому не нужный, Крейг Туми оказывается самым морально слабым и неустойчивым. Он делает много глупостей, и как будто бы сам напрашивается на то, чтобы стать жертвой, но мне всё равно его очень и очень жалко, пожалуй, единственного из погибших героев. Иногда мне казалось, что всё происходящее - всего лишь кошмар мистера Туми, и так хотелось, чтобы он проснулся, пошёл на психотерапию, более-менее морально восстановился и зажил нормальной жизнью. Это был бы крайне странный поворот сюжета, нелогичный, но зато оптимистичный. Другой, интересный для меня персонаж - слепая девочка Дайна, обладающая всякими паранормальными способностями, например, телепатией и супервнушением. В моих детских воспоминаниях Дайна была милой, доброй и мудрой, и что же, она действительно мудра, но милашкой её не назовешь. Без её уникальных способностей, силы воли. храбрости и умения быть жёсткой, вряд ли бы кто-то смог спастись. При этом и когда-то давно при просмотре фильма, и недавно при чтении книги меня не покидало ощущение, что Дайна должна была умереть, что она так была задумана. Герой, который должен вести себя на протяжении всего времени максимально достойно, храбро и полезно для спасения всех остальных, и в итоге погибнуть сам. В итоге она так достойно умерла, что мне как-то и не очень было её жаль, как будто основную функцию свою она выполнила. В целом не скажу, что книга произвела на меня какое-то особенное впечатление, у Кинга, как мне кажется, есть гораздо более увлекательные, пугающие, атмосферные книги и гораздо интереснее прописанные и живущие персонажи. Но, возможно, проблема состоит в том, что фильм я посмотрела раньше, и это тот редкий случай, когда фильм настолько хорошо сделан, что он, как минимум, не хуже книги-первоисточника. Так что, если вы ещё не смотрели фильм "Лангольеры", книгу прочитать стоит, а если смотрели, не думаю, что прочтение даст вам что-то новое.

tomsk

Хрум-хрум Если пофантазировать как следует, то мне лангольеры чем-то напоминают зубастиков из фильма) такие же хрумкающие шары с зубами) Только едят пространство, а не жалких людишек. Ну а что, на вкус и цвет, как говорится...) Вообще книга интересная, я её раза 3 или 4 перечитывала. По объему небольшая. И как всегда у Кинга сочетаются чудища и вполне реальные человеческие поступки, которые порой страшнее всяких мутирующих колобков.

Hareru

Удивительно, как Кингу удается достоверно описать людей с психическими отклонениями. В самолёте, совершавший необычный перелёт, летел Крэг. Банкир, с множеством психических проблем, доставшихся ему от отца-тирана и матери-алкоголички. Он вытворял ужасные вещи, вызывая ненависть остальных летевших. При этом Крэг жертва родителей и равнодушного общества, которое проигнорировала тревожные звоночки, оставив все на самотёк. Если бы ему назначили лечение, забрали от пьющей матери, все в его жизни могло пойти по-другому.

спойлер о Креге
Участь Крега удивила, была уверенна, что он попадет на борт и продолжит портить жизнь окружающий. Описание его кончины впечатляющее и жутковатое.

Саму историю знаю из-за фильма, просмотренного лет 25 назад, образ лангольеров до сих пор стоит перед глазами. В фильме они казались более страшными, чем в книге.

Интересный взгляд на прошлое и её связь с лангольерами, механику будущего.

Imbrina

Кинг для меня - летний писатель. И я очень рада, что последние дни августа были наполнены чтением повести "Лангольеры" из сборника "Четыре после полуночи". Это история о времени, пространстве, прошлом, настоящем и будущем, и, конечно, же о влиянии и роли человека в существовании этих измерений.

Собственно, единственное значение, которое человек имеет для пространственно-временного континиума, по своей силе равно летающей во время урагана щепке. Задумывались ли об этом пассажиры авиалайнера "Гордость Америки", следующего в Бостон? Конечно, нет. Зато у них появилась прекрасная возможность понять на практике смысл фразы "Прошлого уже нет, будущего ещё нет, а есть только настоящее". Понять и при этом остаться в живых. Отличное произведение с чуть смазанным финалом, но очень интересной и актуальной идеей.

Piskurka

Лангольеры... Вы тоже порой невнимательно читаете аннотацию и придумываете в итоге себе совершенно другую историю нежели она есть на самом деле в книге? Со мной случилось именно это. Почему-то я была уверена, что эта история будет похожа на камерный детектив, вернее на камерную книгу ужасов. Замкнутое пространство (самолет) и ужасные существа (лангольеры) потихоньку пожирающие в нем людей. Конечно же я оказалась неправа. На самом деле всё происходило так - из Лос-Анджелеса отправляется очередной ночной рейс в Бостон. Наполовину полный салон, часть людей засыпает в первые полчаса, а часть... Первой просыпается слепая девочка Дайна, и ей кажется что она одна в самолете. На самом деле их осталось всего около одного десятка. Ни команды, ни других пассажиров. Кого мы имеем? Пилота (умеющего управлять в том числе и этим самолетом), писателя детективов (с чертовски развитым дедуктивным методом мышления), скрипача, наркоманку, женщину среднего возраста, спящего алкаша, психа, агента спецслужб, слепую девушку и еще пару персонажей. Ну а дальше всё в духе Стивена Кинга. Психологизм, выворачивание сознания героев наизнанку, проявление их темных сторон, путешествие по времени, смерти, кровь и тд. Так же, как и в остальных прочитанных мною книгах Стивена Кинга, вы не получите практически никакого обоснуя почему произошло то что произошло. На первом месте всегда сами персонажи и то как они выпутываются из данной ситуации. Наверное зря меня пытался отговорить жених читать эту книгу со словами "тебе будет очень страшно". Потому что я была слишком к такому готова. В итоге, желая прочитать книгу ужасов, я прочитала что угодно, но не ужасы. Триллер, детектив, остросюжетный роман - да. Не могла оторваться и отложить книгу - да. Но вот именно ужасов, пробирания до костей, одновременного желания сию минуту продолжить читать и отложить эту книгу как можно подальше - нет. Тем не менее мне очень понравилось. Как мне кажется, для знакомства с автором - идеальная повесть. Стивен Кинг, а ты, оказывается, бываешь и не страшным.

helnboo

Вся моя семья - гиперультрасуперфанаты Кинга, его книги читали взапой и не расставались с ними ни при каких обстоятельствах. А "Лангольеры" даже были удостоены чести поехать в составе семьи в отпуск и скрашивать поездную тоску. Мне было лет 14, и скучала я в поезде больше всех. Так и начинается история моей любви к этой книге.

Сейчас я с уверенностью могу сказать, что это далеко не самое сильное произведение Кинга. Такие романы как Оно , Противостояние , Нужные вещи стоят намного выше в плане литературной ценности, смысловой нагрузки. Но книга "Лангольеры" - это друг, который взял меня за руку и повел в мир Короля ужасов.

Наибольшее впечатление на меня произвел Крейг Туми, один из главных персонажей. Другие герои книги его ненавидели, презирали, боялись, а во мне он вызывал лишь сочувствие и понимание. Ребенок, живущий под давлением отца, обязанный быть лучшим во всем и доведенный перфекционизмом до сумасшествия.

Глубоко в трещинах на дне Тихого и Индийского океанов живут рыбы, которые никогда не видели и не ощущали солнечного света. Эти странные создания плавают в безднах, как призрачные баллоны, освещаемые изнутри собственным свечением. Хотя они и выглядят хрупкими созданиями, на самом деле это чудо биологии, созданное, чтобы выдерживать давление, способное в один миг расплющить человека. Их великая сила одновременно и их слабость: пожизненно заключенные в своем странном теле, они обречены вечно существовать в черных безднах. Если их ловят и вытаскивают на поверхность, к солнцу, они просто взрываются. Не внешнее давление разрушает их, а как раз его отсутствие.

Крэйг Туми вырос в своей собственной темной трещине и жил в собственной атмосфере высокого давления. Его отец был служащим в банке. Он подолгу отсутствовал дома — карикатурный тип круглого отличника. Своего единственного сына он подгонял так яростно, как и самого себя. Истории, которые рассказывал отец на сон грядущий, когда Крэг был еще совсем ребенком, пугали мальчика. И не удивительно, потому что страх был именно той эмоцией, которую Роджер Туми старался пробудить в мальчике. Эти истории главным образом были о расе чудовищных созданий, называемых лангольерами. Их миссия в жизни, их, так сказать, работа (а в мире Роджера Туми все имело свою работу, все занималось выполнением серьезных задач) состояла в том, чтобы набрасываться на ленивых расхлябанных детей. К тому времени, как ему исполнилось семь лет, Крэг стал целеустремленным круглым отличником во всем, как и его отец. Он решил навсегда: лангольерам до него не добраться. Никогда.

Четвертной табель, в котором не стояли сплошные пятерки, был неприемлемым. Иная оценка становилась темой лекции, насыщенной пугающими предостережениями о том, какой станет жизнь, когда придется рыть канавы или опорожнять мусорные ящики. Четверка была наказуема обычно недельной изоляцией в своей комнате.

В тот момент, когда я читала эту книгу, я сама была такой же глубоководной рыбой. Безупречные оценки и поведение, участие во всех возможных олимпиадах, интеллектуальных марафонах, внеучебной деятельности... Сначала все это лишь поощрялось родителями. С ремнем надо мной никто не стоял, но "быть идеальной" значило получить порцию любви и внимания от семьи. К выпускным экзаменам я довела себя до нервного срыва... А потом перечитала "Лангольеров" и коренным образом изменила свое восприятие "правильного". Перфекционизм ради перфекционизма ничего не стоит, а собственный комфорт и радость от жизни намного важнее каких-то субъективных показателей. Я расслабилась, стала заниматься тем, что мне по-настоящему интересно, тем, что делает меня счастливой. Стало ли меньше любви и внимания? Нет.

Поэтому мое отношение к этой книге очень теплое и сентиментальное. В определенном отношении, она - мое спасение. И пусть "Лангольеры" может не тянуть на шедевр, но моя привязанность к ней вечна.

P.S. С тех пор и по сей день я тоже гиперультрасуперфанат Кинга картинка helnboo

Нет в продаже
04 ноября 2012