Отзывы на книгу «Лангольеры», страница 4

ryzulya
Он вспомнил слова одного пилота: "Нам платят по сто тысяч долларов в год, а то и больше, лишь по одной причине. Они знают, что на всю карьеру пилота приходится тридцать или сорок секунд, когда он действительно может что-то изменить. Нам платят за то, что мы не застынем столбом, когда придёт черёд этих секунд".

Я искренне боялась браться за короля ужасов. Я искренне не хотела начинать знакомство с Кингом. Даже в ограничениях его прописывала, не читая ни одной книги! Но что-то перещёлкнуло во мне, когда мне посоветовали "Книгу про авиацию, летчиков, аэропорты и прочее такого плана". Я созрела. Как оказалось не зря.

С первых страниц, к сожалению, книга не захватила. И первые страницы были мучительны. Но я заставила себя читать дальше, а там оказалось только интереснее. Эта книга не жанра ужасы. Она не о чудовищах, не о Лангольерах. Она о тех, кто живёт внутри нас. О наших страхах, о наших тайнах.

Слепая девочка просыпается в самолёте и понимает, что её тёти нет рядом. После небольшого обследования она понимает, что полный самолёт практически пуст, но продолжает лететь по курсу. По чистой случайности одним из пассажиров самолёта становится пилот. Он и берёт на себя управление самолётом, так как весь экипаж пропал тоже. Куда же все делись? Почему на борту осталось 10 совершенно разных людей. И как посадить самолёт , если радиосвязь не ловит, а города не светятся внизу, электричества нет. Все это и не только предстоит выяснить тем 10 людям, которые оказались на борту рейса номер 29.

Идея путешествия во времени не нова, книг написано большое количество. Но именно здесь данную идею я не увидела так, как хотелось бы. Возможно, автор не докрутил, не захотел впутываться в это все. Вот тебе, читатель, наживка, а дальше думай сам. Но в целом, конечно, интересная идея. А не страшно Вам, летя на самолёте, вдруг очутиться в другом времени? Там, где нет людей, но есть страшные твари - Лангольеры, которые сделают "хрум-хрум", как тебя не станет.

И все же, повторюсь, больше меня напугали в этой книге не эти твари, не то, что произошло в полёте. Больше всего пугает человек. На что способен мозг в критической ситуации. Что можно ожидать от человека-трудоголика, которому с детства внушили, что лень и ничегонеделание смерти подобно. А слепая девочка, которая слышит то, что не слышат другие и знающая страшные вещи. Это и правда ужасает.

Первое знакомство со Стивеном Кингом можно считать удачным, но я, пожалуй, все равно повременю читать его. Страшно как-то. Но правдиво, чёрт возьми!

Obright

Будь осторожен, когда молишь о чем-либо, потому что ты можешь получить именно то, о чем просишь. Когда-то давно я смотрела фильм с одноименным названием. Смотрела не полностью и основной идеи не уловила, запомнила только как какие-то страшные сущетства лопали все подряд и после них оставалась пустота. Тогда я не увлекалась фантастикой и понятия не имела кто такой Стивен Кинг, что, в принципе, никак не отражалось на моей жизни. Вообще с творчеством этого писателя познакомилась совсем недавно, всего лишь в прошлом году. Безусловно, мнение сложилось, но оно скорее нейтральное. В книге нет ничего особенно ужасного, но повествование держит в напряжении. Именно поэтому я время от времени буду читать Кинга в будущем. Фильм уже скачала, пересмотрю на следующих выходных)

medvezhonok_bobo

В эту небольшую повесть Стивен Кинг вместил громадные масштабы континуума. Здесь сливаются прошлое, настоящее и будущее, и все возрастающее напряжение грозит неминуемым коллапсом. Самолет, угодивший в пространственно-временный разрыв, несет на борту 11 выживших, невольных путешественников во времени, несет на заклание. Прошлое — застывшая картинка, не имеющая ни вкуса, ни запаха, ни цвета. Оболочка, еще сохраняющая форму наполнявшей ее Жизни, но уже не более чем мусор. А за отходами, как известно, приходят мусорщики. Лангольеры — возможно, самые жуткие твари, которых описывал Стивен Кинг, в силу абсолютной чужеродности и, разумеется, облика. Однако, нельзя сказать, что они — Зло, и обвинить их в преступных намерениях. Эти пожиратели пространства и времени по своей сути не отличаются от известных всем организмов-падальщиков и выполняют ту же самую функцию переработки и очищения. Разнится лишь рацион. Произведение несет в себе идею, на самом-то деле, уже заезженную, но форма подачи такова, что сознанию не удается сыграть роль бейсбольной биты и в очередной раз отразить ее. Этот мяч впечатывается точно в цель. Цените, говорит Мастер, цените вашу жизнь именно сейчас и с радостью смотрите в будущее. В прошлом не осталось ничего, куда можно вернуться, ничего, что можно попытаться исправить. Жить им — все равно что забираться в тот самый опустевший кокон, и тогда уже нет выхода, когда из-за горизонта доносится нарастающий плотоядный хруст.

Romawka20

Очередная, прочитанная мною книга Стивена Кинга. Что тут сказать- писатель снова на высоте. Фантастика, мистика, ужасы- всё это присутствует в его романах. Но меня напугало совершенно другое- психология. Я считаю Кинга замечательным психологом, он умеет выписывать образы героев, да так правдоподобно, что ни капельки не сомневаешься. Фантастическая часть, без сомнения хороша, но психологическая мне больше по душе.

Страх самолетов, страх поломки при полете и страх крушения- это ничто по сравнению с тем, что произошло с героями "Лангольеров". Проснуться и увидеть, что большая часть пассажиров, вместе с пилотами пропала- такое даже представлять не хочется. Для меня это оказалось намного страшнее самих Лангольеров ( по версии одного из героев произведения Крейга Туми лангольеры- это волосатые существа с маленькими ножками, которые способны догнать человека, как бы быстро он от них не уносился. Люди носятся, потому что у них нет цели, а лангольеры бегают, их цель- поймать жертву и уничтожить). Сам Крейг Туми также не вызывает доверия и симпатии. Забитый родителями, которые хотели вырастить из мальчика отличника во всём и везде. Нельзя так. Нельзя требовать от детей невозможного. Ничем хорошим в будущем это точно не аукнется. Крейга постоянно преследуют мысли, что он что-то делает не так и за ним придут лангольеры. Не менее загадочна и слепая девочка Дайна. Она непонятно каким образом всё чувствует и видит глазами других людей. В некоторых моментах у меня возникало ощущение, что она лишь притворяется слепой.

Время. Оно, пожалуй, самое главное в этом романе. Настоящее, прошлое, будущее- Кинг дал мне шанс побывать во всех трех. Не надо торопить события и не стоит жалеть о прошлом- эту мысль я вынесла из книги для себя.

Были ли лангольеры на самом деле или это какоц-то конец вселенной поглощал всё и превращал в бездну? Я не ожидала такого финала и даже нахожусь немного в недоумении. Но не буду спойлерить. Прочитайте и сами всё узнаете)

MarinaZay

Не сказать что прям жутко, но ооочень атмосферно. Подростком я смотрела экранизацию этой книги, но мало что помню, кроме замирания сердца от ужаса. И тогда меня интересовали лангольеры и как же пассажиры вернутся обратно. Сейчас, читая, меня уже интересовали сами пассажиры и их действия, а лангольеры шли фоном. Обычный рейс из Лос-Анджелеса в Бостон, не предвещавший ничего необычного, ну разве только северное сияние над пустыней. Во время полёта просыпается очень маленькая группка людей, а остальные просто пропадают... Просыпаются они в мире где нет никого, а ещё нет ни запахов, ни вкусов... Есть только неотвратимо приближающийся непонятный жужащий, потрескивающий звук. У Кинга получился отличный психологический триллер в замкнутом пространстве. И группку он подобрал из своих любимых персонажей- психа, ребёнка с необычными способностями, писателя, человека с военным прошлым и остальных. Я не очень хорошо знакома с творчеством автора, но уверена что и остальные герои есть в его книгах. И, как всегда, самое страшное это человек( даже при наличии внешней бабайки). Ведь таких персонажей как Крэг Туми великое множество ходит вокруг нас и когда его замкнет никто не знает... и для меня это самое страшное...

lastik

Вот за что я люблю Кинга - так это за то, что без моря крови, вывернутых наружу внутренностей и прочих атрибутов якобы хороших "ужастиков", он способен добиться своими книгами ощущения, когда внутри все буквально падает в пропасть: от страха; от ожидания неминуемого, которое вот-вот случится, и ты не можешь ничего поделать.

Больше всего испугал, наверное, Крэйг. Сложно, когда не понимаешь, что у человека происходит в голове, что он собирается делать и на что вообще способен. Характеры все отлично прописаны. Но сама ситуация, конечно, - атас! В унисон с чтением мой мозг рисовал такие жуткие картины происходящего, что иногда, по-моему, даже сердце замирало.

Я люблю Вас, Стивен Кинг.

jusidy
Как-нибудь ночью ты будешь лежать в кровати, услышишь их приближение... их похрустывающие, чавкающие шаги... и даже если ты попытаешься унестись от них, они тебя догонят. Благодаря шустрым маленьким...

Итак, любители сериала LOST трепещите, оказывается Кинг всё придумал еще в 90-ых. Однако символично, что у меня на полке данная книга появилась как раз примерно с выходом LOST`a в эфир в 2004-2005 гг., но вот почитать довелось мне ее, увы, только в 2020, иначе тогда я бы уже могла догадываться, что будет в конце данного сериала, ибо что-то общее в завязках сюжета там явно имеется. Основная сюжетная линия книги связана с пассажирами самолета, которые по странному стечению обстоятельств оказываются выжившими после загадочного инцидента в воздухе и переносятся в другой мир, вроде и похожий на реальный, но все-таки что-то с ним явно не так. Герои пытаются восстановить ход событий и проводят свое маленькое детективное расследование, начиная от конспирологических теорий и заканчивая уже типичными сюжетами научной фантастики. При этом у каждого из пассажиров свои причины для нахождения на борту самолета, о которых нам постепенно рассказывается по ходу продвижения сюжета, не обойдется, естественно, и без темного прошлого некоторых героев и присущей Кингу паранормальщины. Вообще героев в книге не так уж и много, поэтому сложно их разделить на главных и второстепенных, поскольку они стараются держаться вместе и практически каждый из них оказывает какое-то влияние на происходящие события. Но в целом без двух самых ярких героев - пилота самолета Брайана и его сподвижника в этом деле Ника, командующих парадом, книга явно бы потеряла свой шарм, ибо они приложили больше всех сил для успеха миссии и этим мне полюбились. Конечно в отношении некоторых героев, как по мне, ружье так и не выстрелило, они остались непонятными чуваками из салона самолета явно до конца не раскрытыми. В отношении женских персонажей так вообще, мне кажется, наблюдается полный провал, сплошные глупые девчушки облегченного поведения, может это конечно был такой намек на любовную линию в книге, но меня он как-то совсем не впечатлил. Ну и все-таки, по моему мнению, наблюдается довольно сложная причинно-следственная связь и некоторые несостыковки между историями о лангольерах и их фактическим появлением, но спишем это на уж очень хитрую задумку автора. В остальном же - история действительно классная, Кинг сумел нагнать и удержать интригу до самых последних страниц книги. К тому же щедро приправил сюжет различными отсылками на грядущие события, за которыми очень интересно было наблюдать и затем узнавать какое они влияние окажут на концовку. Тут просто браво, пазл в итоге отлично сложился, как раз за это, не считая чарующей жуткой атмосферы, Кинга я искренне люблю. Данную же книгу по прошествии стольких лет уже можно отнести к классическим произведениям Кинга и я конечно же рекомендую ее к прочтению всем интересующимся его творчеством.

VeraIurieva

Некоторые книги просто приятно читать. Вот совершенно просто - без изысков, без мешуры, без тонны рекомендаций и вывесок "бестселлер!", "только для интеллектуалов!", "шедевр" - без всего вот этого рекламного дерьма. Стивену Кингу и его книгам просто не нужен пиар, он - просто гениален, а книги его цепляют с первой страницы и не отпускают даже после последней строчки.

"Лангольеры" - это сравнительно тоненькая книга о людях. Просто о людях, а не о маленьких существах, которые съедают всё на своём пути. Причём, хочу заметить, книга о простых людях - таких, которые ходят с нами по улицам, работают в соседнем офисе, обедают в ресторане неподалёку. Всего-то несколько человек, оказавшихся в одном месте и в одно время, - вот и весь сюжет. Их прошлое, настоящее и будущее, их мечты и воспоминания, характеры и способности, страхи и надежды - перемешаны в миксере и предоставлены Кингом на всеобщее обозрение: "любуйтесь, вы все такие же, каждый из вас может оказаться в моей книге, я и вас смогу разобрать по косточкам!".

Лично у меня после этого романа осталось ощущение, будто меня саму по частям разобрали и собрали - это даже лучше, чем поход к психоаналитику, пожалуй. Когда тебе вот так препарируют людей, выставляя все их достоинства и недостатки напоказ - это весьма мотивирует и на самоанализ, причем весьма своеобразный.

А что касается фантастики - то она, традиционно, на высоте. Не каждый сможет при минимуме страшилок и описаний приближающего ужасе накалить страсти так, что начинаешь переживать за героев. Самое страшное происходит внутри группки людей, но и за её пределами реальность (или всё же ирреальность?) тоже имеет свою историю - такую же короткую, как у всех, но от этого не менее запоминающуюся и яркую...

ViolettMiss

Несмотря на то, что прочитала уже с десяток книг Кинга, Король ужасов не перестает меня удивлять.

Случайно мне попалась эта повесть, когда очень хотелось почитать про самолеты. А тут еще мистика, дыра во времени и другой мир.

Всегда интересно наблюдать за людьми, которые оказались в нестандартной ситуации. Хотя тут только один оказался психом, но другие персонажи тоже были очень колоритными.

Я очень прикипела к слепой девочке, а у нее еще и были какие-то сверхъестественные способности. Очень понравился Ник, прямо тайный агент во плоти, ну и пилот тоже оказался очень положительным героем.

А еще в любимчиках были Лорел и Алберт. Хотя вот читать описание "рискового" поступка Лорел было смешно.

Тут не только мистика, здесь много психологизма и есть много моментов, которые заставляют задуматься.

Самолет, который летит в Бостон, попадает во временную дыру, а проснувшиеся пассажиры обнаруживают, что остальные исчезли, включая и пилотов.

К счастью, среди пассажиров есть пилот. Но сильно ли это им поможет и как им вернуться в свое время....

belka_brun

Рассчитывала прочитать дня за три-четыре, а в итоге проглотила за день. Что сказать, увлекательно. Хотя я бы не сказала, что книга - высший класс, пятерка скорее за общее впечатление, в мелочах есть к чему придраться. Но не хочется =)

Едва ли я смогу внятно и без спойлеров пересказать сюжет, потому что это не совсем логичная история с перемещениями во времени. Скажу только, что компания перемещающихся подобрана интересная: тут и пилот, благодаря которому вообще оказалось возможным летать туда-сюда на самолете, и почти Джеймс Бонд, и сумасшедший, есть место и детективу, и любви, и мистике. От всего этого остались смешанные впечатления, потому что намешано немало, и совпадения, и везение, и вообще это больше экшн, причем как будто незамысловатый. И все-таки интересно, читается на одном дыхании. А в конце так вообще Брэдбери повеяло. Такое вот: мистика, нервы, кровища-чудовища, а в конце сплошной позитив.

В общем, несмотря на сумбурные впечатления, книга очень понравилась.

Нет в продаже
04 ноября 2012