Отзывы на книгу «Лангольеры», страница 14

HelloFromSpace

Именно с «Лангольеров» я начал своё знакомство с творчеством Стивена Кинга. Произошло это, конечно, не вчера, а ещё в 90-е годы прошлого столетия, когда на телеэкраны вышел мини-сериал, поставленный по мотивам вышеупомянутой повести. Тогда я был по-настоящему впечатлён им! Путешествие во времени, неведомые твари, пожирающие пространство – мой детский мозг буквально переполняли эмоции! И вот, спустя почти 20 лет, я решил ознакомиться с первоисточником. Для тех, кто, как и я, смотрел тот сериал: он практически полностью соответствует оригинальному произведению; присутствует лишь несколько незначительно изменённых деталей, которые никак не влияют на ход сюжета. Для тех же, кто не читал и не смотрел, расскажу немного подробнее. Несмотря на то, что Стивена Кинга по праву называют «королём ужасов», это произведение, скорее, больше относится к научной фантастике, нежели к привычному для автора жанру. Здесь есть и временные дыры, сквозь которые можно отправиться как в прошлое, так и в будущее, и идея о том, что совершить такое путешествие можно только в бессознательном состоянии (по крайней мере, заснув), и ужасные монстры, пожирающие абсолютно всё на своём пути – в том числе, и нашу планету. На тот момент (данная книга впервые была издана в 1990 году) такая идея была оригинальна для мировой литературы, несмотря на то, что различные писатели «путешествовали во времени» уже давно и неоднократно. История «Лангольеров» повествует о пассажирах самолёта, который случайно попал во временную дыру и оказался в недалёком прошлом. На борту осталось лишь немногим более десятка человек, которые на момент прохода сквозь дыру спали. Остальные же пассажиры, как, впрочем, и члены экипажа, бесследно исчезли. После приземления герои произведения обнаруживают, что они оказались в совершенно безлюдном и уже умирающем мире прошлого, который в скором времени должны разорвать на части ужасные твари – лангольеры. Данная книга, как и большинство произведений Стивена Кинга, читается невероятно легко. От неё натурально не хочется отрываться! Сюжет держит читателя в постоянном напряжении, и даже зная развязку ещё по сериалу, порою ловишь себя на мысли, что не веришь в то, что непременно произойдёт. «Лангольеры» – отличная небольшая повесть, которую можно смело рекомендовать как любителям фантастики, так и приверженцам не слишком «тяжёлой» литературы: да, вопросы человеческого бытия тут, конечно, не поднимаются, но и пустышкой «Лангольеров» не назовёшь. Просто хорошая книга, которой можно посвятить немного своего свободного времени.

RadioPassive

Под обложкой этой книги объединены два произведения - "Лангольеры", которые многим моим ровесникам знакомы по мини-сериалу, и "Секретное окно, секретный сад", знакомый уже мне по экранизации. Как выяснилось, это части авторского сборника С. Кинга "Четыре после полуночи", куда входят еще "Библиотечная полиция" и "Солнечный пес". Признаться, ни одного из этих произведений я раньше не читала, хотя творчество Кинга мне нравится - так уж сложилось, что я читала либо романы, либо рассказы, а с повестями как-то не задалось. Теперь можно с чистой совестью сказать: "Начало положено" - и прокомментировать произведения из этой книги.

"Лангольеры" оказались именно тем, чего я ожидала...

"Лангольеры" оказались именно тем, чего я ожидала от повести Кинга и тем, что запомнилось из детства по сериалу: не лишенный напряжения, динамичный и атмосферный ужастик, достаточно далекий от реальности, чтобы не вздрагивать от телефонного звонка, но достаточно к ней приближенный, чтобы сопереживать героям и погрузиться в историю. В очередной раз прониклась уважением к автору, который создает пугающую атмосферу не за счет рек крови, повальных смертей или подробных описаний отвратительных монстров (хотя пара моментов того и другого все же присутствует), а в большей степени за счет напряжения, которое нарастает исподволь и медленно приближается к кульминации. Привычный мир с неуловимо изменившимися физическими свойствами, нарастающий звук неизвестного происхождения, предчувствия и догадки... Ты сам не замечаешь, когда именно начинаешь бояться и подозревать что-то плохое, но эта атмосфера обреченности и непонимания делает свое дело, будьте уверены. Добавим к этому фирменную кинговскую ситуацию "несколько разных людей оказываются в относительно замкнутом пространстве перед лицом общей опасности, при этом один из них обладает некими способностями, а второй окончательно сбрендил" - и прекрасный триллер готов. Очень приятно, что персонажи разные и живые, их невозможно перепутать, и очень порадовал плавный переход от различения героев по одежде (водолазка, красная рубашка и т.п.) к окончательному называнию их только по именам - тоже, кстати, хороший прием вовлечения читателя. Сами лангольеры тоже порадовали, они жуткие, но не страшные, и у них обнаруживается весьма изящная функция, которая не мешает им быть ужасными, но при этом поднимает на более высокий уровень. А еще мне очень понравилось, как написана концовка. Почему-то напомнило позднее творчество Кинга, вроде 11/22/63 - красиво, осмысленно, немного грустно и даже как-то поэтично. В общем, это произведение - на 5 звезд, однозначно. "Секретное окно, секретный сад" понравились меньше. Занятно получилось: содержание обеих повестей я знала по фильмам, поэтому главные сюжетные повороты были мне известны заранее, но если в первом случае это не помешало восприятию, то читать вторую оказалось неинтересно. Вся интрига строится вокруг того, кто такой Шутер и что ему нужно, для меня это загадкой не было, а какой-то особенной атмосферы я на этот раз не ощутила. Главный герой показался каким-то невнятным, и хотя его нарастающая паранойя (эпизод с кочергой, в частности) показана довольно живо, прочувствовать его внутреннее состояние мне так и не удалось, только поскорее хотелось добраться до финала и узнать, чем дело кончилось. Метафору, заключенную в названии, я так и не смогла приложить ни к чему в произведении, несмотря даже на предисловие самого автора (это можно списать на мою глупость). Еще и издание какое-то странное попалось: первая повесть хорошо вычитана, а "Секретный сад" как будто вообще пропустили без редактуры, куча опечаток, сноски внезапно посреди текста (а не внизу, как подобает), причем часто не на той странице и разрывают предложение. В общем, так себе произведение, читается быстро и легко, но особого смака нет, для себя оценила на троечку. А может, просто не идут у меня произведения Кинга о писателях... В общем, следовало бы поставить этим произведениям две разные оценки, но поскольку это все-таки сборник, где части располагаются в определенном порядке, моя оценка - 4/5. Яркое, захватывающее начало и продолжение, восприятие которого, возможно, испортила просмотренная несколько лет назад экранизация. Пойду поищу остальные части.

rapsodia

Что сказать? Понравилось. Пусть это и не самое известное произведение Кинга. Не нужно искать там никакой жизненной философии. Такие вещи надо просто читать и получать удовольствие от чтения по мере развития событий

Meloin

Ну, прямо испугаться не испугалась, конечно, я ведь уже порядком закалённая, прошедшая через "Мизери", "Сияние" и множество других ужасов от любимого маэстро и не только. Однако что мне в "Лангольерах" особенно понравилось - постоянный, жуткий, тонко натягивающий нервы саспенс. Напряжение, беспокойство, неизвестность, а ещё не ослабевающий ни на минуту интерес, из-за которого я сыто выпустила книгу только под утро, что лично у меня редко бывает. Персонажи тут у Кинга, как всегда, живые и отлично прописанные, люди, опять-таки, пугают больше чудовищ, да и сам ход с временной дырой тоже классный: исчезающее прошлое с постепенной потерей звуков, цветов и вкуса - прелесть ведь, а не находка. Добавлю ещё мою любовь к авиации и тостерам и вот, у меня теперь ещё одна история попала в разряд "любимых". Будто сама слетала, честное слово, и боялась смотреть в иллюминатор на абсолютную чёрную пустоту внизу.

P.S. Пойду-ка теперь посмотрю экранизацию, потому что пока перед глазами упрямо стоят кадры из советского "Экипажа" 1979 года.

egorgorik

«Лангольеры» - это первый из четырёх рассказов в книге «Четыре после полуночи». Начинается книга вполне себе мирно – обычный самолёт, обычный рейс… Словом, ничто не предвещает того, что произойдёт далее.

Если вы ещё не читали книгу, её сюжет наверняка будет знаком вам с детства, благодаря одноименному мини-сериалу, снятому в начале 90-ых, если мне не изменяет память. Читается книга на одном дыхании – и не отпускает от себя ни на минуту. Каждый раз, когда я прерывал чтение, у меня в голове появлялась лишь одна мысль: «Когда же я снова вернусь к этой книге?».

Рассказывать все перипетии, думаю, нет смысла. Остановимся лишь на том философском моменте, который проходит сквозь всю книгу – что происходит со временем, когда мы его проживаем. Есть ли какое-то прошлое и существует ли уже наше будущее, где мы должны оказаться, скажем, через 15 минут. И если в действительности существует три мира: прошлое, настоящее и будущее, какая жизнь течёт в каждом из миров в одну и туже секунду времени.

К примеру, я через пол часа собираюсь пойти в магазин. Существует ли уже реалия, в которой всё готово к тому, чтобы я пришёл в этот самый магазин. А если мои планы внезапно изменятся, начнётся дождь и я побегу в машину – готова ли реальность для запасного хода?

А, возможно, будущее есть только одно. Хотим мы этого или нет, но жить мы будем по одному сценарию. Кто знает, может это и есть наша, так называемая, судьба?

Рекомендую всем прочитать этот рассказ (или книгу – называйте, как хотите это произведение). Действительно, когда начинаешь задумываться над тем, что прочитал – в голове возникает множество крайне интересных мыслей.

Моя оценка – 5/5

VictoriaLove

Книга замечательная, прочитала на одном дыхании, она мне показалась очень интригующей и интересной, не смотря на то, какой ужасный и сокращенный фильм. 10 минут фильма приравнивается к 80+ страницам книги. Я обладаю хорошей памятью, и не раз во время фильма замечала, что режиссер перековеркал большинство реплик. К большому сожалению фильм ужасен, а книга хорошая и затягивающая в себя, я давно не получала такую массу удовольствия от прочтения книги. Персонаж Крейг Туми заставил меня волноваться, а вот малышка Дайна даже улыбнула, ведь на моем счету масса пересмотренных "ужасов" и "маленькие девочки" - это уже стало классикой, для подобных картин. Но смотря на год выпуска книги, возникает впечатление, что именно с подобных книг и началась эта эпоха "маленьких девочек" в которых вселяются демоны, провидицы и т.д., и т.п.... Подобная банальщина, такому замечательному писателю, как Стивену Кингу - простительна.

Моя оценка книги 9 из 10.

Wakaremichi

Главные чудовища для Кинга - это люди. Да, пусть тут есть лангольеры, страшные пожиратели вечности, но все же, главные монстры опять люди. Идея ну очень интересная, а вот аннотация немного сбивает с толку. Взяла книгу, в надежде прочесть в самолете, чтобы кровь в жилах зашевелилась, но, увы, никакого крушения самолетов тут нет. Книга мне немного напомнила сказку, со счастливым концом.

reader-6592108

Ну, начать с того, что Кинг мне нравится. Много я у него прочла и еще буду читать. По-моему, только одна мне "не зашла" - это "Глаз дракона". Слабовата. Для Кинга. Так-то хорошее, нормальное фентези, но... не от "мастера ужасов". Но речь не о ней. Когда-то давно я смотрела мини-сериал по этой книге. Давно. Чуть ли не в прошлом веке. И вот сподобилась прочесть книгу. Почему именно ее? Ну... руки дошли. Читала - и невольно сравнивала с фильмом (насколько помнила). Откровенно говоря, героев представляла чуть-чуть по-другому - внешне, естественно. А вот что касается общего впечатления - тут, да. Тут и фильм, и книга прекрасны. И напряжение чувствуется, и динамика сюжета... Единственный минус, пожалуй, в старом, 1993 года, переводе, но, поскольку английским я не владею, мне сравнивать не с чем. Хочется отметить особенно Ника Хоувела. В сериале они для меня все были как бы на одно лицо, а вот в книге... мой любимый персонаж. Настоящий мужчина.

bboop

Кажется, про эту книгу уже сказано все, что можно было сказать. Но для таких, как я- знакомящихся с Кингом, только разменяв третий десяток- это открытие и местами вынос мозга. "Лангольеры"- это первая ступень. После прочтения осталось явное ощущение, что дальше будет больше. Что знакомство следует продолжить с Кингом, потому что я думаю, что Кинг- это не только "для развлечения". Что там есть куда копать и смотреть, не смотря на пробелы в сюжете лангольеров, которые имеют место быть. Что ужасы- это необязательно китайские девочки в белых ночнушках, у которых в головах исключительно преступный умысел, а руки по локоть в крови. Не встречалось мне прежде произведения, в котором главным героем было бы время. Время, которое не слишком дружелюбно. Под которое подстраиваются и от которого зависят все остальные герои. Герои, которые прописаны так, что дух захватывает и вспоминается Л.Н.Толстой. У которого все действующие лица прописаны так же обстоятельно и основательно, что все их поступки и действия выглядят абсолютно логичными и иногда вполне ожидаемыми. Описывать сюжет не стоит, потому что спойлеры убьют половину очарования во время чтения. Буду подсовывать эту книгу тем, кто хочет чего- то увлекательного и для "подумать".

Сначала в далеком детстве, примерно в 2004-м году посмотрел фильм (или сериал из двух серий), созданный по мотивам этой книги. Я был в восторге. Словно расширил сознание и пределы дозволенного!)

Спустя много лет решил прочесть, делаю вывод, что это - шедевр! Чудо напряженного сюжета и захватывающей атмосферы. В этой истории группа людей оказывается в аномальном мире, где время и пространство теряют свои обычные законы. Действительно умело создавна напряженная обстановка. А загадочные лангольеры добавляют элемент загадки и ужаса.

Рекомендую!)

Нет в продаже