Отзывы на книгу «Фрося Коровина», страница 3

Чудесная книга, прочитанная залпом! Мне 39 лет, а было не оторваться! То, что нужно в наше сложное суровое время – добрая незатейливая сказочная фантазия, написанная очень талантливо.

Неожиданно светлая книга для детей. Написана простым и понятным языком с элементами сказки. Есть моменты,развивающие интеллект и расширяющие кругозор. Браво,автор! Обязательно приобрету в бумажном варианте)

неплохая книга. странная какая-то.

непонятен сюжет 7 летке. не раскрыты персонажи для 11 лет.

и почему бабушка отсутствовала всю историю тоже детям не понятно. и как так девочка жила одна – тоже дети не поняли.

Замечательная книга для детей да и взрослые люди могут с удовольствием интересом её прочитать. Очень познавательная , буду рекомендовать её другим прочитать.

МИНУСЫ:

■ умаляет умственный труд ⠀

■ нет авторитета родителей⠀

■ небезопасное катание на коньках по хрупкому льду ⠀

■ могут быть недопонимания у любителей деревенской жизни и верующих людей ⠀

■ много описательных глав⠀

■ конституция-предмет для шуток⠀

■ автор имеет в виду взрослого читателя

■ примеривание могил бабушкой⠀

■ гибель «русской деревни»⠀

■ алкоголику всё сходит с рук⠀

■ один простой милиционер решил ситуацию с музеем⠀

■ нет описания досуга деревенской детворы⠀

■ размышление попа -брать ли деньги за молитву, и решение о порчи

ПЛЮСЫ:

• много интересного и познавательного про деревянное зодчество и сельский быт⠀

• простая жизненная юморная книга со сказочным сюжетом⠀

• отдельная глава про архитектуру избы ⠀

• симпатичные детские яркие иллюстрации⠀

• отношения с соседями, друзьями, родными ⠀

• книга для взрослых, а в каком возрасте объяснять детям-ваш выбор⠀

• весёлая развлекательная подростковая отечественная проза⠀

• качественная печать на белоснежных страницах с наивными картинками в твёрдой обложке с крупным шрифтом⠀

• прочитала за несколько часов⠀

• авторская игра слов в сравнениях⠀

• красота природы и хороших книг⠀

• оберегать животных и уважать свою историю ⠀

• самостоятельность деревенских детей.

Живёт в Папанове, а папы нет! Теоретические родители-геологи по полгода в командировках, на фотографиях только стрелочки через обвешенное оборудование показывают.⠀

Вторая по успеваемости после «закоренелого естественного» зубрилы Петухова.⠀

От родителей передалась сильная любовь к земле, что после уроков увлекалась раскидыванием навоза и забывала про домашку. Бабушка поощряла деревенский труд, а не знания, и пыталась из «дохлого интеллигента» сделать «деревенскую бабу». Уже 'некрепкой старухе" нужно было передать хозяйство в надёжные молодые руки, наверное в прошлой жизни была кротом, уже сейчас стала примерять на себя места для могилы, как платья.⠀

Жили в памятнике зодчества 19 века, от которого постоянно что-то отваливалось, часто их фотографировали, бывало даже в ночной рубашке.Взяли недавно интервью, что теперь вторая местная знаменитость, и принципиальный пьяница (взявший на себя крест пьянства до конца для сочувствия земляков) пытался газету с её фото всучить за 100 руб, но получил угрозу по шее.⠀

Пришлось Никанору утешаться в церкви, надеясь, что соотечественники одумаются и причислят его к святым, а пока от обиды лучше навести порчу у лесника Филимона в глухом лесу, по пути боялся услышать ответ кукушки.⠀

На поленнице напугала огромная шапка медвежьей морды, но дряблое мешковатое лицо не внушило доверие колдуну, и тогда пьяница решил договориться с медведем.⠀

Оказывается Фросю любят все, и придётся нехорошо думать самому, создавая лёгкое облако дымки чёрных мыслей.⠀

От серой молнии с крыши отвалился конёк об деревянный козырёк… а в это время Фрося думала об ужасно скучной полевой дороги в 6 км до школы в дождь и рассматривала их две зажиточные печи: русскую спальную и шведку с железной плитой.⠀

Сопровождала в школу говорящая Курица:" хорошо"– войдя в тёплый светлый класс ,и «кошмар»– глядя в дневник Жмыхова.⠀

Бабушка считала, что работа руками даёт человеку больше, чем работа головой.⠀

И сверкнула опять серая молния… и под ногами старухи подломилась перекладина, вместо левой ноги появилась раскалённая труба и пришлось при жизни двигаться по деревне в горизонтальном положении. Если дядя Филимон в лесу- дальний родственник, то родители- «седьмая вода на киселе».⠀

Крест на церкви держит Бог, из-за своих обязанностей в любую погоду должен страдать насморком, но оказывается он у каждого верующего человека в сердце. Фрося в него верила, а верит ли Бог в неё? Если нет, то невежливо с его стороны.⠀

А порчу, сделанную на скорую руку, давно развеял северный областной ветер.⠀

Всхлипывала и икала, от слёз промокла, жалея себя в большом доме и бабушку в больнице, без вида любимой земли, самой приходится поправлять забор и ставни. С уборкой снега помогал присланный из леса медведь Герасим, в зубах принёс лукошко с грибами и кофе, чтобы не дать ему лечь в спячку, даже умеет пользоваться летней уборной.⠀

Жемчужиной архитектурной коллекции…⠀

Любыми средствами…⠀

Газета с интервью…⠀

Молиться лучше на улице, чтобы Богу лучше слышно было, но стены ему не помеха, и попросить за бабушкину ногу можно хоть в бане.⠀

Конституция Российской Федерации, никем не читаемая, использовалась своими гвоздиками для одежды посетителей, а на столе дребезжал графин бабушки…⠀

Лучше добираться по прочному льду «меж двух берегов невозможно заблудиться», не забыв горшок с землёю и напоить кофе медведя:" Эге-гей,бабуля ".⠀

На лице словно стеклянная маска, и почему от красного носа не тает снег и лёд?⠀

Некоторые могут грохнуться специально, чтобы показать твёрдость своего характера.⠀

Придётся ли дерзкой девчонке, не уважающей пожилых и почти святых людей, убраться из деревни?

Шокирует ли вас памятник свободной ноге?⠀

Правда ли, что у каждой деревни свои звёзды?⠀

Огромный прямоугольник голой чёрной земли с двумя обглоданными костями.⠀

Как в столь прекрасном мире кто-то может красть чужие дома?⠀

Не уронить своего достоинства⠀

.. на рёбрах синяки…

" опростоволосился"… колдовские каналы.⠀

Разница между приключениями в книге и на самом деле..⠀

Стены теперь проконопачены свежим мхом , а на русской печке новая штукатурка.⠀

Читать – это одно, а видеть своими глазами другое, поэтому советую посетить музей деревянного зодчества в Карелии и «Золотое Кольцо России».⠀

Прочитала положительные отзывы о книги (причем исключительно положительные здесь) и взяла для чтения. И мне книга не понравилась. Описание к книге интереснее самой книги оказалось.

Единственное, что читала действительно с удовольствием, - это главу в конце книги, написанную от имени директора музея. Вот это было действительно интересно.

Остальное... Бесконечно повторение в книге слова "пьяница" словно вдалбливает в голову этот недуг, хотя должно быть наоборот. Уж столько было уделено этому забулдыге места...

А та чушь (по-другому не могу сказать) с увезенным домой - тут я уж думала бросить читать сыну. Ну не может быть такого в жизни! Директор (не 5-летний мальчик в песочнице забрал чужую лопатку!), а директор, взял да и без спроса забрал чужой дом?! В метель (!!! - разве не глупо такие экспонаты разбирать зимой?) сразу поехал с грузовиками (вот это самоуверенность, с учетом, что на фото был изображен на фоне дома человек, который в нем живет) - вот приеду и сразу же мне посреди зимней метели сельские жители отдадут в ту же секунду жилой дом! А сами будут спать в сугробе?! Ни у кого в деревне не спросил, прямо так человек, занимающий ответственную должность, взял и поверил первому попавшемуся алкашу? А наличие запертой двери, мебели, вещей, одежды, работающего и набитого продуктами холодильника и т.п. не смутило?!

После этого таких глупостей было много. Хотя бы полицейский, который даже не поинтересовался у девочки, ищущей украденный дом, почему его ищет она, а нее ее родители, где вообще взрослые, которые о ней заботятся?

Ну хоть какая-то достоверность должна быть? Да, сказка. Но не подобная оторванность от реальности...

25 августа 2016
2014