Отзывы на книгу «Байки из грота. 50 историй из жизни древних людей», страница 2

Станислав Дробышеский – опытный популяризатор науки и знает, что интересует его читателей и слушателей. И хотя все эти истории неоднократно повторяются на его лекциях (и даже как-то поживее звучат в устном пересказе), читать их в книжке, да ещё с картинками, тоже очень интересно.

Книга отличная, по моему мнению. В начале описывается общий план событий, то есть в красках как это событие происходило, потом исторический контекст находок, что даёт отличное понимание всего, что происходило с этой историей, от ее находок и построения событий до ее окончательного вердикта, как это могло быть(ну, свечку никто там не держал).

Мне очень понравилось. Нечего добавить.

Можно разве что сказать, что это не выдумки как бывает иногда, а формально научная работа, только преобразованная для простого человека, заинтересованного наукой, что приближает любого к науке, а не отдаляет сложными терминами и датами.

Для любителей детектива, думаю, подойдёт. Для любителей истории – тоже. Для любого любителя прошлого, а частности древних предков – вот самый сок.

Книга понравилась. Неожиданно очень лирические зарисовки в начале каждой главы о том, что происходило при жизни с объектом, чьи останки попали в поле зрения археологов и атропологов. Далее очень интересно описано, как именно проходит исследование находок, какая в этом есть логика и на чём основаны выводы учёных. Узнала много нового для себя.

Прекрасная книга для чтения перед сном.

Вначале каждой байки коротенький художественный кусок о том как кто-то дал антропологам ценный материал (как правило посредством смерти) заставляет вас понять что ваши текущие проблемы не такие уж и серьезные. Далее идет описание того кто, где и когда нашел кости, какие выводы и т.д. и т.п. Эта часть может быть скучноватой, но тоже небольшая, так что вы уснете как раз закончив чтение очередной байки.

P.S. на мой взгляд, книга свёрстана странно, местами просто хотели забить место чтобы очередная байка всегда начиналась со 2-й страницы разворота.

Неистово плюсую! Написано доступным интересным языком, с нотками детектива)) Рекомендовала бы и тем, кто интересуется темой, и просто для общего развития.

Оказывается, помимо антрополога, Дробышевский ещё и занимательный сказочник!

Очень интересная идея додумать истории к различным археологическим находкам, я таких книг пока больше не встречала. К каждой истории есть список литературы, на случай если Вас что-то особенно увлечет. Читается легко благодаря своеобразному стилю автора («надбровные валики» я наверно никогда теперь не забуду)

Очень интересная и познавательная книга. Я лично не знаю аналога по идее подачи научной информации. Написана понятным языком. Интересно было читать о древних людях, у которых были свои идеалы, представления о жизни

Очень интересная книга, читала с удовольствием. Книга легко читается. Очень сложно оторваться, буду искать похожие книги и дальше.

Автор в начале каждой главы рассказывает историю из древней жизни а потом приводит доказальства. Очень интересная научная книга.

Вот таким и должен быть идеальный нонфикшн - современным обывательским языком рассказанные истории про серьезные вещи. Кто из нас с вами готов читать научные труды палеоботаников или специалистов по подсчету зерен пыльцы (вот ведь, оказывается, тоже профессия!)? Кто готов рассматривать фотоматериалы, и делать самостотельные выводы по характеру трещин на ископаемых останках об образе жизни наших древних предков?

Спасибо Станиславу Дробышевскому, что сделал это все, и донес до нас уже итоговые выводы, причем отдельное огромное спасибо, что это представлено в форме увлекательнейших рассказов и дополнено красочными иллюстрациями!

17 июля 2018
978-5-9167-1139-4