Отзывы на книгу «Звездные дневники Ийона Тихого (сборник)», страница 5

OksanaPeder
OksanaPeder

Честно говоря, изначально эта книга у меня "не пошла", но постепенно я втянулась и запутанный и осложненный выдуманными словами язык автора перестал меня отвлекать от сути текста. Назвать "Дневники..." полностью юмористической литературой все-таки сложновато, скорее это смесь юмористических и философских рассказов. Под "поверхностными" рассуждениями и бытовыми описаниями таится довольно глубокий смысл и удивительно точное описание сути человечества и каждого индивида в частности.

– Конечно, оно бы неплохо; если бы можно было взорвать их планеты, разрушить города, сжечь книги, а их самих истребить до последнего, тогда удалось бы, пожалуй, и отстоять учение о любви к ближнему.

У меня возникло подозрение, что при повторном прочтении "неожиданно" обнаружатся новые, ранее не замеченные моменты и наблюдения. Жалею, что не прочитала раньше.

ValSi
ValSi

Ну вот, наконец-то вспомнила откуда в моей голове живут курдли и сепульки. Из книги Станислава Лема. Читала ее очень давно, еще в школе. Но вот запомнилось только, что было очень смешно, да вот эти самые сепульки. Сейчас с удовольствием перечитала. Все-таки у Лема очень специфический юмор. Казалось, только пять минут назад хохотала над приключениями Ийона Тихого в космосе, как новое приключение - и ты уже глубоко задумываешься, и понимаешь, что все очень серьезно, и юмор не такой уж и добрый, скорее едкая сатира. А еще хотела бы отметить работу переводчиков. Такая потрясающая игра слов, все эти расшифровки аббревиатур и "говорящие" имена... Но поставила все-таки 4, поскольку фантастика все-таки не совсем мой жанр, и в этот раз ее "малонаучность" меня несколько утомила.

Small_Angel
Small_Angel

Такие книги надо читать все-таки немного раньше. В 24 она читается не так, как читалась бы, например, в 16-18 лет. Тогда бы я пищала от восторга, теперь же осталась в некотором недоумении. Сюжета у книги как такового нет, это просто сборник рассказов, объединенных главным героем и местом действия - космос. К тому же сам Ийон получился самым обыкновенным, ничего особо выдающегося не заметила, ну, кроме самих приключений. Особенно впечатлило и запомнилось путешествие во времени и попытка исправления "ошибок природы". В итоге мы имеем то, что имеем - безжизненные планеты и спутники в Солнечной системе, непонятную эволюцию и происхождение человека от обезьяны) Отличное объяснение "пророчеств" и гениальных изобретений великих умов древности. К тому же, некоторые фразы я даже выписывала с огромным удовольствием, уж очень они точны.

В подготовке "Дневников" к печати мне не помогал никто; тех, кто мешал, я не перечисляю, так как это заняло бы слишком много места
...построили специальное исчисление высказываний из сплошных алгебраических знаков и, исписав море чернил, пришли к математически точному и, несомненно, верному выводу, что 0=0.

И так далее, и так далее... Ближе к концу книги рассуждения становятся совершенно запутанными, какие-то бесконечные размышления о смысле веры, о Боге, об идеальном устройстве государства... Некоторые рассказы я читала не отрываясь, какие-то показались откровенно скучными и затянутыми. В итоге впечатления остались очень приятные от прочтения. Было приятно начать знакомство с автором именно с этого произведения.

Veira
Veira

Это вторая книга, прочитанная, у Станислава Лема. И если от Соляриса я в полном восторге, то впечатления от этой книги неоднозначные. На самом деле, мне не очень понравились странные философско-религиозные размышления, которые присутствовали во многих путешествиях, а также юмор на эту тему. Из-за этого я постоянно отвлекалась на что-нибудь, так как чтение становилось затянутым и монотонным. И долго не знала, какую оценку поставить книге, скорее это была нейтральная 3, но вот последнее путешествие. Оно было просто превосходным, такое полное отражение современного мира и ситуации в нём. О том, как человек окружает себя ненужными вещами, а без этого не видит своего существования. Вместо того чтобы радоваться, придумывает проблемы и решениями, всё завязывается в круговорот, а вся жизнь построена на бессмысленной работе. Можно сказать, что наша жизнь всё равно бессмысленна, но это уже совсем другая история. Автор размышляет на подобные темы как раз в этой книге в необычной непривычной саркастической юмористической форме, на фоне разных инопланетных цивилизаций. И если вас не пугает странность самых смелых мыслей, то вперед, книга отлично подойдёт. Несомненно, интересностей в книге много, и даже смутные моменты для меня, многим другим наоборот придутся по вкусу.

alexandragavrilova77
alexandragavrilova77

Если вы немного устали от научной и/или космической фантастики, то хватайте эту книгу. Автор писал ее, отдыхая от более монументальных произведений, изливая на страницы все свои мысли около занимавших его тем. Вам тоже предоставится возможность отдохнуть и отпустить полет своей мысли в вольное странствие. И, да, книга полна юмора, но и не лишена довольно интересных серьезных размышлений. Рекомендую всем тем, кто неровно дышит к фантастике.

Erato
Erato

Классные, смешные, невероятные космические приключения великого и знаменитого ученого Ийона Тихого - просто чудо что за книга! Религия, философия, экономика, политика, история, эволюция - как они есть. А, еще встречи с собой - с жуткими ссорами и драками. И уважение к предкам! Правда, это ужасно смешно и куда интереснее занудного и параноидального "Соляриса"! Зря я вычеркнула Лема из сферы своих литературных интересов. С удовольствием возвращаю.

Mahaosha
Mahaosha

Это сатирическое произведение, состоящее из 15 не связанных между собой рассказов, где Ийон Тихий выступает не только как сторонний наблюдатель (как турист) каких-то необычных иноземных явлений, но и как представитель человечества, ее спаситель, а иногда даже создатель. Автор высмеивает наше чувство исключительности (антропоцентризм), современность автора (как взгляд из будущего на прошлое), а также многие социальные явления. Автор использует 2 приема: какое-то явление (например, вопросы клонирования, эволюции человека, эволюции веры) он рассматривает, посылая Ийона на другие планеты, а другие явления (вмешательство в историю, создание нашего бытия, вселенной, бюрократизм) показаны путем вмешательства в прошлое (после открытия путешествий во времени или после изобретения электронной пушки). Людей Лем показывает отвратительными, мелочными, склочными, действующими во имя своих интересов. С другой стороны, текст изобилует очень смешными словечками, читая которые – почему-то легко представляешь – что это такое. Все эти сепульки и курдли, П. Латтон и Г.С.Тоттель. Каждый абзац наполнен под завязку либо откровенным стебом над обществом, либо переиначиванием реальности. Он виртуозно жонглирует словами и образам. И ты смеешься, смеешься, смеешь, пока не понимаешь, что все эти ужасные вещи написаны про тебя…

Книга рекомендована к прочтению тем, кто любит игры слов, и кто не слишком серьезно относится к серьезным вещам. У Лема оригинальный взгляд на многие вопросы, не совпадающий с общепринятым. Также некоторые рассказы серьезно затрагивают темы религии. Хотя, как мне кажется – это очень интересный вопрос – как будет эволюционировать религия после того, как появятся высокоинтеллектуальные технологии будущего.

SilkWay
SilkWay

Как нелегко далась мне эта книга. В игривой и легкомысленной обертке юмористических рассказов запрятано столько слоев и смыслов, столько намеков и аллюзий, что голова периодически шла кругом. Приходилось откладывать книгу и переводить дух. Это заметно замедляло процесс чтения, но увы, лично мне штурмом взять книгу не удалось, пришлось устроить неторопливую и методичную осаду. А сейчас, закончив чтение, я думаю, сколько еще всего упустила и не поняла только потому, что не распознала какой-либо намек или просто не обладаю нужной широтой кругозора.

Я уверена, что книга, что называется "на вырост", в каждое прочтение раскрывается что-то новое, незамеченной в прошлый раз. Однозначно кандидат на неоднократное перечитывание.

P.S. Самый любимый рассказ - про временнЫе вихри, когда Ийон встречался с собой вторничным, пятничным, воскресным и т.д. Наслаждение и удовольствие по полной программе.

ParanoIDioteque
ParanoIDioteque

Как и полагается, на десерт во флешмобе я оставила самое вкусное. У меня практически не было сомнений, что эта книга мне понравится. С поразительной проницательностью, с юмором, а иногда и с горькой самоиронией автор умудряется даже на дальних планетах отобразить характерные черты нашего мира. В итоге каждый рассказ представляет собой гротескную пародию, кривое зеркало, в котором гипертрофированно отражаются все наши недостатки. Людям, не умеющим смеяться над собой, читать запрещается.

Anonymous
Anonymous

Рука не поднимается назвать это фантастикой. Практически совершенно неприкрыто под видом космических путешествий преподносится жёсткая сатира на существующие на Земле проблемы. Да, Ийон полетел на другую планету и знакомится с культурой тамошних обитателей, которые даже на людей не похожи, но в какие-то моменты автор "забывает", что речь о той планете, и сбивается на историю Земли. Ну там исторический какой факт всплывёт или вроде бы совсем другая религия объяснялась, а вдруг что-то из Библии проскочило. Так что я бы никогда не поставила эту книгу на полку с sci-fi.