Отзывы на книгу «Звездные дневники Ийона Тихого (сборник)», страница 3

Maple81
Maple81

Книга больше напоминает сборник отдельных рассказов о путешествиях одного героя. И большинство из этих глав, оформленных как дневник путешественника, очень увлекательны. К сожалению, для написания хорошей обстоятельной рецензии следовало делать наброски сразу по ходу прочтения. Я была лишена этой возможности, и многие искрометные фразы, неожиданные повороты сюжета или интригующие рассказики спрятались глцбоко в памяти, скрывшись за стеной других. Поэтому я не смогу упомянуть о каждом путешествии, а ограничусь лишь упоминанием особо запомнившихся моментов. Наиболее внимателен человек в начале новой книги, когда он еще стремится выработать свое отношение к ней, а, если удастся, еще и попасть на одну волну с автором. Опуская предисловие я с трепетом погрузилась в первое путешествие. И Лем меня не подвел! Достаточно быстро мы оказались во временной петле, что позволило встретить сразу двух Ийонов Тихих, сегодняшнего и завтрашнего. Надо сказать, что наш герой обладает несколько скверным характером, ибо с другими людьми он еще довольно неплохо ладит (видимо, маскируется), а вот сам с собой договориться никак не может и даже прибегает к помощи кулаков. Эти временные петли еще не раз будут встречаться и в других путешествиях, но первая встреча меня впечатлила больше всего. В других путешествиях автор частенько описывает нам политическое устройство иных планет (параллели проследить совсем несложно). Возьмем, скажем, планету, поющую гимны воде и старающуюся всех перевести на водный образ жизни. Нарушителей ссылают на исправительные работы, где они вытачивают из камня сстатуи рыб, а при смене политических течений отбивают им плавники и приделывают ноги. Некоторые из этих рассказов кажутся излишне затянутыми и наполненными не столь важными деталями. А вот и более увлекательные мелкие детали: в одном из рассказов появляется таинственная сипулька. Ее активно рекламируют, все сходят по ней с ума, но ее невозможно приобрести, если у вас нет жены. Обладая скверным характером, Ийон настаивает на ее приобретении, не обладая соответствующим социальным статусом, вместо того, чтобы просто попытаться расспросить о сем загадочном предмете. Как следствие, он попадает в неприятный переплет, а читатель лишается возможности взглянуть на этот загадочный предмет хоть одним глазком. Есть и юмористический рассказ о нелегкой работе миссионеров среди добрых и отзывчивых жителей других планет. Но его я точно не буду описывать, там надо наслаждаться каждым словом в изложении автораэ Встречаются загадочные леса, полные одичавшей мебели, с хищными шкафами, зато столовые ножки там вполне съедобны в отварном виде. А картофель может привратиться в хищника межзвездного пространства. Ведь он относится к семейству пасленовых, или песленовых, а пес - потомок волка. Поэтому если картошка одичает, то она может натворить бог знает что. И, наконец, заключительный рассказ будет повествовать нам о гигантском драконе, на которого работает все население планеты и чем больше его кормят, тем больше он растет. Мы без труда увидим здесь пародию на СССР с ее военной промышленностью, особенно когда в конце дракон распадется на множество маленьких дракончиков. Эта книга такого содержания, что ее сложно охватить за одно прочтение. А множество ярких картинок и забавных образов позволят возвращатся к ней снова и снова и не дадут скучать, пока все не будет выучено наизусть.

Kseniya_Ustinova
Kseniya_Ustinova

Потрясающая сатира в образе научной фантастики! Было очень весело читать, в какой-то мере даже познавательно и поучительно. Правда, некая цикличность (даже скорее схожесть с "бесконечной восьмеркой") усложняли процесс восприятия. Книга являет собой цикл рассказов, в которых Тихий переживает некое законченное событие. Именно эта законченность превращает книгу в бесконечную петлю "одного и того же разными словами". Но Все истории очень увлекательны, веселы и интересны. Когда я читала книгу, перед глазами шел фильм, точнее мультфильм. Мой мозг отказывался воплощать это в реальность, зато с радостью воспринимал как мультсериал, с метаморфозными, яркими и разноцветными инопланетянами. Под конец книги автор позволил себе быть более жестким и рассказывать уже не сатиру, а жесткую иронию на действительность. Тогда мне вышло четкой ассоциацией два аниме - Kaiba и Kino no Tabi. Они невероятно схожи, и так же невероятно восхитительны. С удовольствием еще почитаю про приключения Тихого в сборнике " Воспоминаний ".

Queenny
Queenny

Тем, кто как и я до этого читал у Лема только Солярис будут крайне удивлены, взяв сборник рассказов о приключениях бравого космического авантюриста Ийона Тихого, потому что здесь тон повествования отличается от Соляриса радикально. Даже не знаю, какой Лем мне понравился больше: философски, серьезно, долго описывающий первый контакт с разумным океаном другой планеты (который познает собеседников вовсе не с помощью слов), или тот, что весело и бодро травит байку за байкой из будней исследователя космоса. Я видела множество сравнений с Бароном Мюнхгаузеном и склонна согласиться – что-то в этом точно есть. А еще больше похоже на раритетные сериалы типа Звездного пути. И немного на Космоолухов Громыко. Ну и Автостопом по галактике. То есть лихо и бодро нас окунают в самые разные истории якобы случившиеся с повествователем. Так как это сборник рассказов, то можно читать в произвольном порядке, все или часть, выбирать самые серьезные или самые веселые, по темам и т.д. (многие делали подробное описание и готовили такие подборки). Очень много идей по петлям времени, самым необычным формам религий и технологий, и конечно, про инопланетные расы, которые уже давно стали нормой в этом мире космических путешественников. В путешествии 14 изображен инопланетный мир, где эволюция протекала очень оригинально из-за падения астероидов (чем-то напомнив Перн) Путешествие 22 – христианские миссионеры отправляются к инопланетным расам и сталкиваются с очень сложными проблемами (см.Говорящий от имени мертвых Карда и Эдем Гаррисона) Путешествие 23: раса бжутов из-за отсутствия места на планете нашли любопытный выход из ситуации. В общем, посредством небольших и забавных рассказов рассматриваются такие глобальные идеи, на которые многим другим авторам требовались целые книги. Если кто-то хочет почитать про разные необычные инопланетные расы, но не хочет тратить время и душевные силы – велкам к Ийону Тихому (или же к упомянутым книгам), но в любом случае не обходите Лема!

alexandra-sparrow
alexandra-sparrow

Книга прочитана в рамках флэшмоба 2014: 3/12. За совет спасибо Flesa .

Шикарная вещь! Что-либо говорить будет излишним: эти "дневники" нужно просто прочесть. Это моё первое знакомство со Станиславом Лемом, и спасибо большое за эту "встречу" посоветовавшему мне сие произведение. Я просто поражалась воображению и фантазии Лема во время чтения, ибо это удивительный калейдоскоп придуманных им существ/планет/занятий/обычаев и традиций/историй как таковых. Что за ними скрывается - и дураку понятно. Но если не углубляться во всю эту проблематику, во всякие скрытые смыслы, гротески и аллегории, для меня самой удивительной и самой увлекательной главой стало "Путешествие двадцатое". То, как гениально и поистине мастерски Лем вплетает величайшие исторические личности в канву истории Института Времени - восхищает меня просто до мозга костей! Да простите меня за такое несуразное выражение, ибо не представляю какими ещё словами описать свои чувства и эмоции от "дневников". И всё же поставила картинка alejandra-sparrow за несколько скучных глав, из-за чего рука не поднялась до высшей оценки.

jane_mitchel
jane_mitchel

malasla в девяти из десяти случаев попадает в яблочко со своими рекомендациями мне. Ещё до попадания на сайт я выклянчивала у неё списки для "почитать". Теперь у меня в "хочу прочесть" больше сотни книг, но отказываться от её советов я не собираюсь (да-да, имей в виду).

Лем. Лем такой разный, оказывается. Третья его книга, прочитанная мной, - третий взгляд на него, как на автора.

В первых путешествиях всё было отлично: мне было интересно, смешно, понятно и задумчиво. Порой восторги приходилось выражать вслух - уж очень сложно было сдержаться. Какие миры, какие идеи, какая ирония!.. Но под конец сложилось впечатление, что я схожу с ума. Я перестала понимать текст, а следовательно - стало не смешно и почти не интересно. Зато как задумчиво и грустно..

В общем, неоднозначная вещь, чтобы полностью понять которую нужно обладать значительным запасом знаний.

Igor_Iv
Igor_Iv

Книга очень понравилась. За маской космических историй Лем описывает проблемы нашего мира, которые его тревожат. Эти проблемы вы сами без труда узнаете, если прочитаете эту книгу. За прошедшие десятилетия актуальности она не утратила. Я бы сказал, что наоборот , вопросы, поднятые в книге стали ещё острее. Ну и конечно, самый главный вопрос, который волнует всех прочитавших - что же такое сепульки?

fbooksorg
fbooksorg

Имя Лема настолько прочно сидит в списке мэтров научной фантастики, что выковырять его оттуда вряд ли кому-то окажется под силу. Но кроме серьёзных произведений из-под его пера выходила и сатира – сатира блестящая, глядя на которую, невольно задаёшься вопросом: но как, Холмс? Как можно было написать ТАК?

В «Дневниках» Лем посмеялся, пожалуй, над всем, начиная от хронопарадоксов в «Путешествии седьмом», где Ийон Тихий распадается на множество Ийонов из разных дней и выливается всё это в конкурирование с самим собой и даже побои (разумеется, получив по голове в среду от воскресного Тихого, пилот сам лупит средового в воскресенье), и заканчивая вообще всей всемирной историей в «Путешествии двадцатом», которая, как выясняется, оказывается результатом старой доброй поговорки «хотели как лучше, а получилось как всегда». Лем с невероятным искусством издевается над каждой деталью, с серьёзным видом подавая серьёзные вещи так, что при чтении просто утопаешь во всём этом водовороте. Да, это ретрофантастика…

И, собственно, что?

reader261250
reader261250

Вот это книга! Легкая, приятная, интересная. Космические приключения, приключения во времени - все это без нуднейших терминов, сложных понятий, да тут даже на прогулку можно выйти вокруг ракеты. Невероятные события, иногда слегка абсурдные, странные, смешные и шокирующие. Безумные теории и гипотезы. Идеально для отдыха от проблем, серых будней, правильных, шаблонных мыслей

TyshkanchikMasha
TyshkanchikMasha

Сюжет: это сборник научно-фантастических рассказов о путешествиях и приключениях бесстрашного (ну почти) и очень любопытного астронавта Ийон. По фамилии Тихий. Мир будущего. Люди свободно перемещаются с планеты на планету, из галактики в галактику, знакомятся с разными формами разумной жизни. Ийон-исследователь. Колесит в одиночку на своей ракете по малоизвестым закоулкам вселенной, привозит домой на Землю себе сувениры. Всего в книге 28 путешествий, но это только названия, не фактический порядок. Наш герой уже и сам не знает, что было в начале, что в конце. ⠀⠀ Впечатления: если вы уже знакомы с творчеством Лема, то вам, как и мне, согреет душу его чувство юмора-без заковырок и претензий. Каждая история-это гротескное изображение наших пороков. Пороков землян, которые звёздные рассы возвели в образ жизни, религию, политический строй. Оттого, наверное, иногда становилось даже грустно: слишком знакомо и близко. Может, зря мы так мало читаем книги Лема? Может, стоило бы прислушаться к нему? Меня восхищает его фантазия! Очень! В каждом приключении-новый мир, новые существа, невероятнейших форм, характеров, жизненных позиций. Почему-то глубже всего в душу запала планета, где инопланетяне жили в масках, меняясь ролями каждую ночь, планета роботов-священников и подражателей. Миры утопии и вызова одновременно-вот за что я люблю книги Лема! ⠀⠀ Кому читать? Конечно же, поклонникам научной фантастики. Среди звёзд, зажженных Станиславом Лемом бескрайний простор для фантазии и приключений. Но знайте, послевкусие останется. Нет, не горькое. Скорее терпкое, запоминающееся!

Alrit
Alrit

Отличный сборник историй о приключениях космического путешественника. Планеты, куда попадает герой разные, и встречают его по-разному. Количество инопланетных застенков. где побывал герой. он сам не может подсчитать. Но он всегда выбирается. Юмор местами тонкий, местами довольно очевидный. Очень мне нравится, как инопланетяне приходят в ужас от условий нашей планеты, от развития цивилизации и от нашего внешнего вида. Не все, конечно, но некоторые весьма однозначно дают понять. что мы убогие. При этом сам герой уже настолько закален. что ему не важно, общается ли он с разумными лампочками, или роботами, или совсем уж уродцами. Он ко все проявляет любопытство и вежливость.