Отзывы на книгу «Солярис», страница 71

Все знают фильм Тарковского Солярис. Я невольно сравнивала книгу с фильмом и не заметила существенных отличий (кроме того, что добавлено режиссёром). Хотя для эпохи, когда Лем создавал свою повесть, это было выдающимся прозрением.

Хорошая, но морально устарела как научная фантастика. Не хватает событий для современности, чтобы воспринмать произведение как насыщенное смыслами, либо не хватает вводных для открытой концовки, чтобы после прочтения подпитывали тебя идеями.

Начал читать с первых страниц это "вода" .. это не философия, это бред. Много вопросов и лишних действий. Дочитывать не стал.

ichirva51 Просто ты туповат для философии

Станислав Лем - известный польский писатель-фантаст, философ, его книги переведены на множество языков и проданы миллионными тиражами.

Я впервые с ним сталкиваюсь и в частности с данным произведением - Солярис. Роман оказал большое влияние на развитие научной фантастики, много раз экранизировался. Сюжет происходит в далеком будущем, на станцию Солярис прибывает психолог Крис Кельвин и находит её в упадническом состоянии. Один ученый покончил собой, второй сходит с ума. Их мучают галлюцинации, которые являются фантомами, Крис также поддался этому влиянию и чтобы не сойти с ума, начинает разбираться откуда и зачем они появились.

Нет, все таки жанр фантастика и философия точно не мое, читать было скучно.

Книга читалась легко и быстро, этакий советский хоррор. Сильная подача текста и простая сюжетная линия. Главный герой прилетает на станцию «Солярис», где все по его первому впечатлению поехали кукухой, а один так вообще умер. Затем и сам герой ловит кукуху в свои объятия и начинаются разговоры с галюньками.

Но это сейчас я всё утрировал, в целом, книга шикарная. Я бы никогда не познакомился и не прочитал это произведение, если бы не вновь предложенные совместные чтения. Но самое забавное, что для всех читателей книга закончилась в одной версии, а я увидел другую, чем самым организовал маленький бунт и вечерние глубокие обсуждения в диалоге. Прочитать советую, а еще экранизация имеется, в ближайшее время посмотрю.

Не понятна причина популярности этой книги. Невнятная и унылая. до конца книги ждешь какой то стоящей развязки, а она заканчивается просто ничем…

Еще до конца не разобрался, что я думаю об этой книге. Она однозначно нетривиальна. По сюжету имеет много общего с одноименной экранизацией Тарковского, но ощущается, что Лем и Тарковский в этой книге видели совершенно разные вещи. У первого во главе книге Океан, его чуждая всему земному психология, его первый контакт, который вылился в личную драму для всех без исключения героев книги. У второго же в центре все-таки личная драма.

Кроме того, при чтении меня пронизывало ощущение человеческой беспомощности, который не то, что инопланетное, чуждое ему cущество, но и самого себя понять не может!

20 января 2011
1961