Отзывы на книгу «Мясной Бор», страница 2

Grozabab

Хэллоуин, я сижу в костюме Крутого Сексапила и читаю бонус. Третий наперсток, ммать. Лучше б третью бутылку пива тогда взял и не встревал куда не надо. Книга тяжёлая и муторная, давлюсь, но эмпатирую как сукин кот. Приходят эти, Фейс и Гупта. Глаза залитые уже с утра, лыка не вяжут, говорят пшли к Генриетте на тыквенную вечеринку. Чёбля? У меня бонус, грю, горит. И душа. И жопа, но бонус больше. А они мне всё про шары втирают какие-то, за руки тащут, гогочут. Не будь ты как минога, Митяй! На больное давят, креветки горелые, я этой твари гаже не видел никого и никогда. Даже когда Фейс..нет, не подходит, минога гаже. Ну ладно, черти, ваша взяла. Приходим, Генриетта тоже странная - с порога мне про шары, инцесты, исуса и искусство выкатывает. Эти два мчудака стоят шатаются и бормочут что-то. У Гупты глаза стеклянные, усы вверх торчат как наскипидаренные. Мне эта хня надоела, я взял "Мясной бор" и закрылся от них в сортире. И вот в этой маленькой ароматной будке я и познал дзен. Дзен-смерть. "Мясной бор" оказался хорошей плохой книгой про не самую известную страницу ВОВ - попытку прорвать блокаду Ленинграда в 1942 при помощи практически голожопой 2й ударной армии. В условиях сорокаградусных морозов, болот, голода и отсутствия боеприпасов и медикаментов под практически безостановочным обстрелом силами противника. Разве можно сказать "хорошо", когда там про массовые смерти, судочки с отчекрыженными ногами-кишками и горы трупов (не метафора!) Потому что всё это случилось на самом деле, и в болоте топли мна самом деле, и на врага без патронов ходили реальные люди. Или вот "плохо" - плохо, потому что местами очень скучно, масса фамилий командиров-генералов и названий подразделений-дивизий-корпусов. Конечно, это важно для истории, но для читателя не в теме трудноусвояемо. Или дурацкие главки от имени Сталина и Гитлера - зачем? Для литературности? На фоне эпизодов с добычей картошки из погреба, спасения из трясины с затаптыванием туда немца, я уже молчу про жестяные главы про выход из окружения остатков армии под стеной огня и трупов, это всё пустой трёп, сказочки, ясно вам? Обнаруживаю себя на табуретке посреди генриеттиной хижины, весь красиво раскраснелся, руками машу. А эти сокоМАНДники сидят с открытыми ртами и бумажки разноцветные в пальцах мнут. Оказывается, Генриетта их к делу приспособила - посадила коллажи резать, чтоб хоть как-то украсить словесный понос, который у них за рецензии принято выдавать. Сидят, колупаются - ну чисто младшая детсадовская группа. Гупта из тыквы фаллических медуз навырезал и в Фейса втихомолку кидает, когда не видит никто. И ты, грят, режь. Но я гордо отказался, пусть судьи сами погуглят Долину смерти Мясного бора, если хочется картинок. Я выше этого, на табуретке ж стою.

Книга не плохая, но. Слишком много отступлений - воспоминания, личные мысли из довоенной жизни. Явный перебор, если убрать или хотя бы сократить их, было бы лучше.

25 января 2023
1988